В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
20 апреля 2024, 12:58:45

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43404 Сообщений в 954 Тем от 911 Пользователей
Последний пользователь: demaksa
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Беседка
| | |-+  О политике и истории
| | | |-+  Советский Союз
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Советский Союз  (Прочитано 16494 раз)
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6980


Константин


« : 03 марта 2009, 23:41:15 »

В теме “Болгары” вспомнили советскую промышленность. Хотелось бы поговорить именно об экономике советского союза. Конечно, в советской системе существовало много и + и -. Но все же, промышленность у нас была мощнейшая. Я вырос на журналах “Наука и жизнь” советского периода и в каждом номере что-то было о достижениях нашей великой науки и техники. А что мы создали за последние 18 лет? До сих пор эксплуатируем то, что было создано тогда. И хвала тем инженерам, которые внесли такой запас прочности в конструкции. (Видимо готовились к затяжной ядерной войне).

Ну, если так глянуть, после Советского союза не построено ни одного нового нефтеперерабатывающего завода, цементного завода и.т.д. А ведь могли...

Даже карты 500 метровки на этом сайте за 1984 год))

Может я отстал от жизни и у нас все же построили за последнее время что-то такое конкретное ?
« Последнее редактирование: 03 марта 2009, 23:48:36 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Андрей
Старожил
*****
Сообщений: 788


Невесель


« Ответ #1 : 03 марта 2009, 23:45:15 »

А сейчас "Наука и жизнь" выходит? Правда, интересный был журнал.
Записан

Машины можешь не иметь
Добраться до Угры - обязан !!!
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6980


Константин


« Ответ #2 : 03 марта 2009, 23:49:37 »

Еще как выходит, но у того журнала был другой колорит. Многие известные авторы ушли в мир иной... В деревне у меня огромные подшивки этого журнала. Почитать вечерком- милое дело)

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
« Последнее редактирование: 03 марта 2009, 23:51:47 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Андрей
Старожил
*****
Сообщений: 788


Невесель


« Ответ #3 : 03 марта 2009, 23:55:45 »

А у меня где-то Юный техник был. Давным-давно, говорили, что один японец тырил идеи из него и патентовал у себя в Японии. Не знаю, правда или нет.
Записан

Машины можешь не иметь
Добраться до Угры - обязан !!!
Дмитрий М
Гость
« Ответ #4 : 03 марта 2009, 23:57:17 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ну, если так глянуть, после Советского союза не построено ни одного нового нефтеперерабатывающего завода, цементного завода и.т.д. А ведь могли...

Как это не построено? Да Вы что??? Модернизация заводов это все равно что построить на старом месте новый, даже сложнее!
Нефтянка запустила новое уникальное месторождение в Ленске и практически за 5 лет дотащила трубу во все точки Д.Востока! Там еще 100 лет качать будут.
Мини и средние заводы как грибы во всех отраслях, все новые.
Построен крупнейший нефтеналивной порт под Питером (прибалты стали сосать бамбук!) , полность модернизирован в Новороссийске.
Перечислять можно до бесконечности.
Россия уже давно не сидит на лаврах СССР, это заблуждение.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6980


Константин


« Ответ #5 : 03 марта 2009, 23:59:15 »

Спасибо, что просвятил. Может кто еще перечислит заслуги нового времени?

А то я везде читаю, что ничего не построено.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Андрей
Старожил
*****
Сообщений: 788


Невесель


« Ответ #6 : 04 марта 2009, 00:01:21 »

Бийская ГРЭС.
Записан

Машины можешь не иметь
Добраться до Угры - обязан !!!
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6980


Константин


« Ответ #7 : 04 марта 2009, 00:05:35 »

Ты имеешь ввиду ГЭС на р. Катунь?

История создания:

История проектирования ГЭС на Катуни
Река Катунь характеризуется большим гидроэнергетическим потенциалом: среднегодовая мощность составляет 3544 МВт, среднегодовая выработка 31,045 млрд.кВт·ч (12 место среди рек России). Работы по проектированию ГЭС на Катуни начались в 1960х гг, после проведённых институтом Гидропроект изысканий. Был создан предварительный проект строительства на Катуни каскада из 6 ГЭС. Однако в то время приоритет был отдан строительству ГЭС на Ангаре и Енисее, имеющих лучшие экономические показатели (Катунь отличается большой неравномерностью стока). В 1977 начались изыскательские работы по первой ступени каскада — Еландинской ГЭС, позднее переименованной в Катунскую. Проект Катунской ГЭС с контррегулятором выполнен по заданию Минэнерго СССР от 19.08.80. К середине 1980х гг. был создан окончательный проект, предусматривающий создание комплекса Катунской ГЭС с контррегулятором Чемальской ГЭС.

Строительство ГЭС было включено в план 12 пятилетки, в 1982 Красноярскгэсстрой начал подготовительные работы по созданию ГЭС — строительство транспортной инфраструктуры, жилья для строителей и т. п. ТЭО Катунской ГЭС были одобрены Госпланом СССРи утверждены приказом Минэнерго СССР от 29 февраля 1980 г. Данный приказ давал возможность начать подготовительные работы и финансирование до начала утверждения Государственной экспертной комиссией. А именно — вырубка лесов, строительство дорог, возведение ЛЭП и т. д.


...
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Андрей
Старожил
*****
Сообщений: 788


Невесель


« Ответ #8 : 04 марта 2009, 00:07:28 »

Я не уверен, но вроде называли Бийской. Её ещё Чубайс открывал.
Записан

Машины можешь не иметь
Добраться до Угры - обязан !!!
Дмитрий М
Гость
« Ответ #9 : 04 марта 2009, 00:09:06 »

БУРЕЙСКАЯ ГРЭС. Она каскадная, в 4 турбины. Просто уникальная. Река Бурея, поселок Талакан. Бывал там. Это амурская область, Дальний Восток.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6980


Константин


« Ответ #10 : 04 марта 2009, 00:11:15 »

Цитировать
Подготовительные работы по строительству ГЭС начались в 1978. В 1985 начались строительно-монтажные работы на основных сооружениях. Бурейскую ГЭС строил коллектив строителей Зейской ГЭС. В 1987 был уложен первый бетон в здание ГЭС.

В начале 1990-х гг. темпы сооружения ГЭС резко снизились из-за недостатка финансирования. Началось разрушение строительного коллектива. Встал вопрос о консервации стройки.

Насколько я знаю, это был замороженный советский проект и до Чубайса была практически готова.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Андрей
Старожил
*****
Сообщений: 788


Невесель


« Ответ #11 : 04 марта 2009, 00:16:51 »

Немного ошибся в названии, извините. Ну, ведь разморозили, и то хорошо. А разговаривать об СССР можно до утра. Лично мне жалко Союз чисто эмоционально, но я рад, что его не стало. Всё же страны должна объединять экономика, а не Политбюро. ИМХО.
Записан

Машины можешь не иметь
Добраться до Угры - обязан !!!
Дмитрий М
Гость
« Ответ #12 : 04 марта 2009, 00:18:22 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Насколько я знаю, это был замороженный советский проект и до Чубайса была практически готова.

Вау! Сказать что готова, это мягко скажем приувеличение.. В 90-ые даже дорога Москва-Владивосток полностью похерилась.. От Читы до Биробиджана асфальтат не было, я катался.. удовольствие ниже среднего..
Совесткий проект, да. Но разведку и проекты как правило делали за 20-30 лет до строительства. Россия сейчас приватизирует перспективные строики разведанные в 70-ые. Ничего криминального тут нет.
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #13 : 04 марта 2009, 00:23:27 »

Про СССР можно говорить до утра. Как и про то, что построено после.
Костя, назови отрасль и можно тут же назвать что было сделано.
Просто вопрос немного в другом.
плановая экономика немного отличается от рыночной. Никто не будет сейчас городить комбинаты без привязки к рынку. Никому не интересны помощи голодающей Гваделупе, Анголе и прочим монголам. Никто не озабачивается что бы оленеводы, узбеки и прочие молдоване входили в полный цикл промышлености СССР. Слава Богу, что Россия далеко шагнула в плане самообеспеченности и независимости от "братских" республик.
Записан
Андрей
Старожил
*****
Сообщений: 788


Невесель


« Ответ #14 : 04 марта 2009, 00:34:08 »

Может в плановой экономике ничего плохого и нет. В конце концов любое предприятие составляет для себя планы. Плохо, когда "дружественные режимы" поддерживались за счёт собственного населения.
Записан

Машины можешь не иметь
Добраться до Угры - обязан !!!
Дмитрий М
Гость
« Ответ #15 : 04 марта 2009, 00:43:15 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Может в плановой экономике ничего плохого и нет. В конце концов любое предприятие составляет для себя планы. Плохо, когда "дружественные режимы" поддерживались за счёт собственного населения.

Если задуматься, то государсвенная политика сейчас многим "плановую" напоминает. Есть стимулирование развития дальних регионов, постройка инфроструктуры. Без чего постройка заводов не получится. Тянутся дороги, строятся "железки" (что стоит одна до Якутска (почти 1000 км!). Просто не за счет того что бы народ в телогрейках ходил. Все в целом правильно. Грехов полно, бюрократизм, воровство и прочее. Но обвинять огульно режим (Костя, к тебе !) не стоит..
Записан
Андрей
Старожил
*****
Сообщений: 788


Невесель


« Ответ #16 : 04 марта 2009, 00:46:38 »

А у нас что, режим ?
Записан

Машины можешь не иметь
Добраться до Угры - обязан !!!
Дмитрий М
Гость
« Ответ #17 : 04 марта 2009, 01:05:20 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А у нас что, режим ?

с медвежье-человеческим лицом..
Записан
Макар
Местный
****
Сообщений: 481



WWW
« Ответ #18 : 04 марта 2009, 02:28:58 »

Пасиб за тему, Костя!
Повеселился, как смог.
Записан

Нет таких проблем, которые невозможно создать.
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #19 : 04 марта 2009, 09:16:21 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Пасиб за тему, Костя!
Повеселился, как смог.
Макар после спячки проснулся
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Страниц: [1] 2 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!