В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
26 апреля 2024, 02:04:29

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43425 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Поиск павших
| | | |-+  Ищу захоронение прадеда Титкова Ефима Терентьевича
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Ищу захоронение прадеда Титкова Ефима Терентьевича  (Прочитано 531 раз)
Любовь
Наблюдатель
*
Сообщений: 4


« : 15 мая 2022, 13:43:37 »

Всем привет!

Мне известны 2 версии, которые немного противоречат друг другу по поводу места гибели прадеда. Но я могу ошибаться о том, что они противоречивы, так как местности не знаю.

Титков Ефим Терентьевич (1905-1942) был партизаном (в наградном листе написано, что организатором) отряда партийных работников Темкинского района, судя по той информации, которую мне удалось узнать, в народе отряд назывался Безымянный. В довоенное время и в период начала войны, прадед был вторым секретарём Темкинского РК ВКПБ.

По первой версии, из версий Отряд находился в Коробовском лесу Темкинского района (что это за лес и где он находится я так и не поняла). Лесник предал место дислокации отряда. Во время отступления партизан за р. Шань Титков Ефим Терентьевич прикрывал партизан. Тяжело раненый он отстреливался от немцев из пистолета. Переправившиеся через реку партизаны видели, как Титков стреляя из пистолета правой рукой, левой обхватывал ствол дерева, а тело его медленно сползало вдоль ствола к земле. Эта версия из книги и она мне кажется недостоверной.

Вторая версия - прадед погиб на территории Андреевского сельсовета Юхновского района (это где-то на около совхоза Кобелево). Эту информацию получила прабабушка из переписки с выжившим при том нападении бывшим прокурором Темкинского района Маховым. Он рассказал такую историю: Их было 4, остановились просушить обувь (поэтому все-таки какая-то река рядом была и, возможно, это Угра, а не Шань) и на них вышли немцы, выжил только Махов.

Дата смерти по наградному листу 21.06.1942, из записок прабабушки 26.06.1942

О месте захоронения и были ли они вообще захоронены или так и остались в лесу - неизвестно. Буду благодарна любой информации  
« Последнее редактирование: 15 мая 2022, 14:06:09 от Любовь » Записан
Любовь
Наблюдатель
*
Сообщений: 4


« Ответ #1 : 15 мая 2022, 19:50:18 »

Сегодня нашла еще такую информацию из доклада школьницы. Но в отчестве допущена ошибка и прадед был не 3м секретарём, а 2м.
Записан
Любовь
Наблюдатель
*
Сообщений: 4


« Ответ #2 : 03 июня 2022, 20:53:33 »

Пришел ответ из Архива новейшей истории Смоленской области, что якобы прадед похоронен в Андреевском с/с Юхновского района. Теперь надо понять где это место.
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!