В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
26 апреля 2024, 13:16:05

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43425 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  с. Климов-Завод и округа
| | | |-+  с. Городец на Угре
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 Печать
Автор Тема: с. Городец на Угре  (Прочитано 70757 раз)
55555t
Местный
****
Сообщений: 491


« Ответ #40 : 17 февраля 2009, 21:54:04 »

Я был в этом году в Жорновке. Фундаменты хорошо видны, сады остались кое-где, вообще место глухое и красивое. Деревня поделена на 2 части пересохшим ручьём.
Записан
Andrew_Seva
Дачникъ
***
Сообщений: 144



« Ответ #41 : 13 марта 2009, 22:27:47 »

Был в прошлые выходные в Городце, ни черта там кроме дома отдыха, пьяного сторожа Юрика не осталось, даже маленький причал у Угры и тот куда-то делся (а ведь года 4 назад стоял).
Записан

Бывает...
Юся
Дачникъ
***
Сообщений: 30


WWW
« Ответ #42 : 14 марта 2009, 11:54:19 »

Ну, а кладбище деревенское хоть сохранилось? В начале 70х еще было.
Записан
Andrew_Seva
Дачникъ
***
Сообщений: 144



« Ответ #43 : 14 марта 2009, 15:25:14 »

Кладбище не заприметил, снега много было, как сойдет посмотрю. Я говорю там сторож - он всю контору палит. Знаю одно недавно там все перекопали (спуск к Угре), что там планируют я не знаю... а мож копатели....
Юся, Вы как соберетесь дайте знать мож помогу с жильем, там всетаки дом отдыха есть, ну и небольшую экскурсию по району могу провести...
Записан

Бывает...
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #44 : 21 марта 2009, 20:03:48 »

На карте 1939 г. в Городце 15 дворов.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Юся
Дачникъ
***
Сообщений: 30


WWW
« Ответ #45 : 21 марта 2009, 22:01:29 »

Наши дома были самые дальние от трассы в деревне, там была одна улица, 2 дома стояли с одной стороны, 2 напротив, а сады как раз выходили к Угре. А кладбище было где-то в центре деревни, там вроде и церковка маленькая была. Когда бабушка ездила в 70-х годах, то остатки домов (фундаменты, печные трубы, погреб) были как раз за всем домом отдыха. А можно у вас, Константин, попросить часть этой карты которую вы выложили только в хорошем виде??? Если можно. Кстати, а на карте я не увидела Сойкино.


Andrew_Seva: Спасибо большое за предложение, но мы точно не раньше лета поедем. )))
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #46 : 21 марта 2009, 22:03:55 »

Цитировать
Кстати, а на карте я не увидела Сойкино.


Я тоже заметил. Видимо она исчезла еще до 30-х годов.

Карта у меня только в таком качестве.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #47 : 22 марта 2009, 09:22:54 »

Городец в начале 50-х. Видна улица и несколько домов.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Andrew_Seva
Дачникъ
***
Сообщений: 144



« Ответ #48 : 22 марта 2009, 11:43:37 »

Вопрос про дер. Сойкино. А был ли мальчик? ТО ли я плохо смотрел, но этой деревни нет на картах... в т.ч. межевания. Вопрос есть ли документальные упоминания этой деревни...
Записан

Бывает...
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #49 : 22 марта 2009, 11:48:25 »

Был и даже не один. Рядом была еще одна исчезнувшая деревня- Кириловка

На карте 1939 года усматривается несколько строений. Кириловка исчезла раньше.
« Последнее редактирование: 22 марта 2009, 11:57:47 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Andrew_Seva
Дачникъ
***
Сообщений: 144



« Ответ #50 : 22 марта 2009, 19:05:06 »

Так Юся говорит, что деревня была на острове...
Записан

Бывает...
Юся
Дачникъ
***
Сообщений: 30


WWW
« Ответ #51 : 22 марта 2009, 21:02:06 »

Была деревня, дома есть куча документов - и паспорт еще дореволюционный (выкладывала фотку в этой теме), есть бумага о том как переписывали имущество в 32-33 годах, после этого бабушка с дедушкой и уехали оттуда. Ну и много дедушкиных документов удостоверяющих что он из Сойкино. А деревня была не на острове, а за островом (может не за самим, а чуть сбоку). Бабушка всегда говорила, что видно Сойкино из Городца. У нас тут еще в гостях была зимой родственница, которая родилась в Городце, она на Гуглмапс показывала где находилось Сойкино и про Грачевку рассказывала - что в Городец было два въезда - через Грачевку (дорога как раз подходила к домам Колотовкиных в конце деревни) и я так понимаю с тракта.
А кстати в самом начале этой темы есть фотография карты, уже современной, где обозначено ур.Сойкино.
Да, а еще бабушкин брат Колотовкин Николай Ефимович был учителем в Климов Заводе уже после войны, там и похоронен.
А про Жерновку я мало чего знаю - там кто-то из бабушкиных родственников жил. Я так понимаю что кто замуж выходил, кто женился и жил в соседних деревнях. Бабушка вот сама из Городца (прабабушка вернее, но бабушка привычнее)))), а замуж вышла в Сойкино, там и жила, а в начале 30-х на Урал уехали, когда их середняками признали...чтобы не раскулачили. Ночью собрались и тихонько уехали из деревни.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #52 : 22 марта 2009, 21:06:25 »

Цитировать
А деревня была не на острове, а за островом (может не за самим, а чуть сбоку).

д. Сойкино стояла на другом берегу реки. Остров плохой ориентир.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Юся
Дачникъ
***
Сообщений: 30


WWW
« Ответ #53 : 22 марта 2009, 21:07:16 »

Сойкино есть в "Списках Юхновского уезда 1859 год", только тогда оно называлось - Сойкина.
Записан
Юся
Дачникъ
***
Сообщений: 30


WWW
« Ответ #54 : 22 марта 2009, 21:13:00 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Цитировать
А деревня была не на острове, а за островом (может не за самим, а чуть сбоку).

д. Сойкино стояла на другом берегу реки. Остров плохой ориентир.

На самом деле все, что я знаю - это только воспоминания, на Угре никогда не была, поэтому судить сложно...)))
Записан
Andrew_Seva
Дачникъ
***
Сообщений: 144



« Ответ #55 : 23 марта 2009, 19:18:34 »

Спасибо за ответы!. Летом буду разбираться, только есть одно (для меня) НО. Придется форсировать Угру, так как крюк уж больно здоровый...
Записан

Бывает...
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #56 : 23 марта 2009, 20:42:11 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Летом буду разбираться, только есть одно (для меня) НО. Придется форсировать Угру, так как крюк уж больно здоровый...

   Так летом это даже приятно. 
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #57 : 23 марта 2009, 23:00:56 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Так летом это даже приятно. 

А автотранспорт как в войну? На плотике?? 
Записан
Ник
Наблюдатель
*
Сообщений: 1


« Ответ #58 : 13 мая 2009, 20:48:43 »

У меня прабабушка, Колотовкина (дев. Юрасова) Ефросинья Михайловна, из Городца  . Её деда звали Аким Ефграфович Юрасов, бабушку (т.е. мою пра-пра-пра-бабушку) Алёна (фамилию и отчество, к сожалению не знаю). Она рассказывала, их в семье было 8 детей, 4 сестры и 4 брата. Прадед - Колотовкин Даниил Евлампиевич, из Деревни Семижа.
Вот их фото, примерно 1911 г. Слева-направо Дмитрий, Евдокия Ефимовна с Алексеем на руках, Михаил, Михаил Акимович Юрасов, Анна, Ефросинья (с корзинкой, моя прабабушка), Анастасия, Емельян. Есть ещё несколько старинных семейных фотографий, выложу попозже 
« Последнее редактирование: 13 мая 2009, 21:02:36 от Ник » Записан
Юся
Дачникъ
***
Сообщений: 30


WWW
« Ответ #59 : 19 мая 2009, 13:13:39 »

Вот вы, наверное, даже и не знаете, что ваша прабабушка - дважды Колотовкина - один раз по мужу Даниилу Евлампиевичу Колотовкину, а второй раз по своей матери  потому что ее мама - Евдокия Ефимовна (родная сестра моей прабабушки Ксении Ефимовны) в девичестве тоже была Колотовкина. В нашем архиве тоже есть такая же фотография. Взрослая девушка Анастасия (она тоже Ефимовна) - одна из сестер вашей прапрабабушки и моей прабабушки. Кстати, потомками Дмитрия Михайловича Юрасова мы очень хорошо общаемся. Пишите если хотите узнать про своих родственников со стороны Евдокии Ефимовны (есть фотографии ее братьев и сестер, ее мамы и папы, могу рассказать о них). Кстати, у нас есть и фотографии вашей прабабушки -Ефросиньи Михайловны. Пишите мне на емейл - Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин 
А вот это такая же фотография, как и у вас, только у нас перефотографированная копия, а у вас видимо оригинал. Вторая фотография - это ваши прабабушка и прадедушка- Ефросинья Михайловна и Даниила Евлампиевич. 
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!