В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
15 Ноябрь 2018, 16:36:46

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
37623 Сообщений в 865 Тем от 852 Пользователей
Последний пользователь: Андрейz
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  Средневековые города и поселения наших краев
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 11 12 [13] Печать
Автор Тема: Средневековые города и поселения наших краев  (Прочитано 83828 раз)
Алексеевич
Младший краевед

« Ответ #240 : 17 Июль 2013, 19:40:17 »

И на какой стадии находится сей труд?  Embarrassed

Как выйдет - приобрету экземпляр.
Константин
Админ
Знаток краеведения

Константин

« Ответ #241 : 17 Июль 2013, 20:03:47 »

Я так скажем особо не спешу. Труд готов на 95 %))

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
nikita0995
Подрастающий краевед
**

« Ответ #242 : 06 Ноябрь 2018, 11:37:27 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Немного определился со станами и волостями. Красные точки- центр волости или стана.

Станы Глухолитвиновский и Серая Сторона находятся где-то на юго-западе от Сычевки.

Пока не поддаются локализации станы:

Бегельский
Ворконский
Крутогорский
Порецкий
Пригородный

Точно не определил местонахождение Серой стороны и Глухолитвиновского.

Также не уверен насчет Потапово и  Турово.

Добрый день, уважаемые краеведы.
Подскажите пожалуйста - не появилось ли более точной информации где и какие станы располагались южнее Сычевки? Например вот эти - Серая Сторона и Глухолитвиновский?
Так же подскажите пожалуйста - а где находился Закасенский стан? Вот вижу на карте отметили деревню или село Закасенье - он реально найдено на какой-то карте? Или это предположение?

Спасибо!
Константин
Админ
Знаток краеведения

Константин

« Ответ #243 : 06 Ноябрь 2018, 22:42:55 »

Где то у меня была схема, поищу.

nikita0995
Подрастающий краевед
**

« Ответ #244 : 08 Ноябрь 2018, 17:32:20 »

Где то у меня была схема, поищу.

Спасибо!

Мне бы собственно вот - понять к какому стану относилась вот эта местность, на которой находились деревни Ладыгино, Кликуниха, Некрасиха, Кобылиха, Купина, Гребля, село Хотьково.... Южнее - село Дугино, в котором была одноименная усадьба, которой владели в разные времена князья Рамодановские, затем Корф, затем граф Панин...

Позднее это всё стало относиться к Сычевскому уезду, Хотьковской волости. А вот ранее - очевидно относились к Вяземскому уезду, Сычевской волости, и/или какому-то стану. Может Закасенскому?

Кстати может ли какой добрый человек объяснить - что вообще такое в конце 1600-х и начале 1700-х были эти волости и станы Вяземского уезда?  Это были административные единицы одного порядка? То есть были и станы и волости? Или же волости это были более крупными единицами и каждая волость делалась на станы? Или же наоборот стан это была более крупная единица и делилась на волости? Что-то я запутался...
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2018, 17:57:12 от nikita0995 » Записан
Константин
Админ
Знаток краеведения

Константин

« Ответ #245 : 08 Ноябрь 2018, 18:41:55 »

Отправил схему на почту. Эта местность относилась к Сычевской волости. По поводу станов и волостей советую не заморачиваться. Как правило, в 17 в. волости меньше по площади, а населенные пункты  сгруппированы вокруг одного села. В стане же может быть несколько сел. Основа это Вяземский уезд, который внутри делился на волости и станы. После реформы Петра 1 административно-территориальное деление изменилось: были созданы более крупные станы.

nikita0995
Подрастающий краевед
**

« Ответ #246 : 08 Ноябрь 2018, 21:30:17 »

Константин, большое спасибо!

Однако же всё равно - жутко интересно где же конкретно располагались все станы, которые например упоминает советский историк Ярослав Евгеньевич Водарский в своей книге "Население России в конце XVII - начале XVIII века":

Вяземский уезд. Станы: 1. Пригородный, 2. Боровской, 3. Тесовский, 4. Крутогорский, 5. Липицкой, 6. Кащеевский, 7. Ларинский, 8. Днепровский, 9. Глухолитвиновский, 10. Побуховский, 11. Красносельский, 12. Серая Сторона, 13. Серый, 14. Порецкой, 15. Кжелской, 16. Ворконский, 17. Власменский, 18. Волстенский, 19. Крядской, 20. Туровской, 21. Великопольский, 22. Пожеской, 23. Каменской, 24. Молоцкий, 25. Бывалинский, 26. Жилинский, 27. Заболоцкий, 28. Жулинский, 29. Волоцкий. Волости: 30. Дмитровская, 31. Кикинская, 32. Закасенская, 33. Горковская, 34. Закасенская, 35. Тесовая, 36. Царево-Займище, 37. Замошская, 38. Потаповская, 39. Сычевская, 40. Воскресенская, 41. Жулинская, 42. Коробовская, 43. Кикинская, 44. Новосельская, 45. Жарковская. Примечание: №№ 33—45 дворцовые.

Часть этих станов и волостей вы сумели идентифицировать и привязать к местности в этой теме форума, которую с большим интересом прочитал, и за что вам премного благодарен.

Но может быть реально совместными усилиями закрыть и все остальные белые пятна?

Вот подскажите пожалуйста - в конце своей книги Ярослав Евгеньевич приводит среди прочих вот эту карту. Эти цифры которые там нанесены - это что, неужели порядковые номера станов и волостей, под которыми они записаны у него выше в тексте? Неужели эта карта - ответ на мой вопрос? Если я сейчас попробую в фотошопе наложить на эту карту Водарского другую, более подробную карту с указанием мелких населенных пунктов, то можно будет с достаточной точностью понять где располагались все эти станы и волости? Или я не правильно понимаю значение этих цифр на карте Водарского?

« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2018, 21:32:21 от nikita0995 » Записан
nikita0995
Подрастающий краевед
**

« Ответ #247 : 09 Ноябрь 2018, 00:02:37 »

В общем попробовал наложить карту Водарского на первую попавшуюся под руку карту Смоленской губернии Ильина 1871 года, вот что получилось.

Карты к сожалению точно не стыкуются - если стыковать по точкам городов (Смоленск-Дорогобуж-Вязьма-Белой-Зубцов), то можно состыковать только пару городов, остальные не совпадают.
Решил состыковать Вязьму и Дорогобуж. При этом видно, что не совпадают русла рек на картах, например русла Вазузы.
Похоже или карта Водарского схематическая, набросана от руки, либо карта Ильина не торт, а сорее всего обе карты так себе.

Однако даже при такой стыковке глянул бегло, получается интересно:

44 Новосельская волость на карте Водарского находится рядом с селом Нов.Село на карте Ильина.
39 Сычевская волость на карте Водарского находится недалеко от Сычевки.
11 Красносельский стан на карте Водарского находится под Вязьмой возле села Красное, которого почему-то нет на карте Ильина, но оно есть на трехверстовке Шуберта того же 1871 года и на других картах.
28 Жулинский стан и
41 Жулинская волость на карте Водарского расположена к юго-западу от Вязьмы, собственно недалеко от Жулино
43 Кикинская волость на карте Водарского расположена аккурат рядом с Кикино
35 Тесовая волость на карте Водарского расположена недалеко от Тесово

Дальше пока не смотрел, но не много ли совпадений? Походу Ярослав Евгеньич и впрямь не от фонаря циферки на карте понаставил и это реальные месторасположения станов и волостей?

Константин
Админ
Знаток краеведения

Константин

« Ответ #248 : 09 Ноябрь 2018, 09:36:17 »

Привязку станов Водарский делал конечно не от фонаря. Другой вопрос, что точные границы станов и волостей на его схеме не определены. Определить точные границы станов и волостей это довольно большая работа. Привязку лучше всего начать с 1 ревизии Вяземского уезда от 1717 г. и далее уточнять по писцовым и отказным книгам 17 века. Я сам хотел этим заняться, но пока освоил только юго-восточную часть Вяземского уезда. Думаю, что 50% всей работы по Вяземскому уезду мной уже проделана.

Пока можно было бы взять ту карту, которую я выслал вам на почту, совместить с моей последней схемой и отобразить все эти границы на общей карте.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2018, 09:43:17 от Константин » Записан

Страниц: 1 ... 11 12 [13] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: