В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 марта 2024, 03:35:54

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  Средневековые города и поселения наших краев
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 Печать
Автор Тема: Средневековые города и поселения наших краев  (Прочитано 130035 раз)
Алексеевич
Дачникъ
***
Сообщений: 68



« Ответ #240 : 17 июля 2013, 19:40:17 »

И на какой стадии находится сей труд?  Embarrassed

Как выйдет - приобрету экземпляр.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #241 : 17 июля 2013, 20:03:47 »

Я так скажем особо не спешу. Труд готов на 95 %))
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
nikita0995
Турист
**
Сообщений: 25


« Ответ #242 : 06 ноября 2018, 11:37:27 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Немного определился со станами и волостями. Красные точки- центр волости или стана.

Станы Глухолитвиновский и Серая Сторона находятся где-то на юго-западе от Сычевки.

Пока не поддаются локализации станы:

Бегельский
Ворконский
Крутогорский
Порецкий
Пригородный

Точно не определил местонахождение Серой стороны и Глухолитвиновского.

Также не уверен насчет Потапово и  Турово.




Добрый день, уважаемые краеведы.
Подскажите пожалуйста - не появилось ли более точной информации где и какие станы располагались южнее Сычевки? Например вот эти - Серая Сторона и Глухолитвиновский?
Так же подскажите пожалуйста - а где находился Закасенский стан? Вот вижу на карте отметили деревню или село Закасенье - он реально найдено на какой-то карте? Или это предположение?



Спасибо!
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #243 : 06 ноября 2018, 22:42:55 »

Где то у меня была схема, поищу.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
nikita0995
Турист
**
Сообщений: 25


« Ответ #244 : 08 ноября 2018, 17:32:20 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Где то у меня была схема, поищу.

Спасибо!

Мне бы собственно вот - понять к какому стану относилась вот эта местность, на которой находились деревни Ладыгино, Кликуниха, Некрасиха, Кобылиха, Купина, Гребля, село Хотьково.... Южнее - село Дугино, в котором была одноименная усадьба, которой владели в разные времена князья Рамодановские, затем Корф, затем граф Панин...

Позднее это всё стало относиться к Сычевскому уезду, Хотьковской волости. А вот ранее - очевидно относились к Вяземскому уезду, Сычевской волости, и/или какому-то стану. Может Закасенскому?


Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин


Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Кстати может ли какой добрый человек объяснить - что вообще такое в конце 1600-х и начале 1700-х были эти волости и станы Вяземского уезда?  Это были административные единицы одного порядка? То есть были и станы и волости? Или же волости это были более крупными единицами и каждая волость делалась на станы? Или же наоборот стан это была более крупная единица и делилась на волости? Что-то я запутался...
« Последнее редактирование: 08 ноября 2018, 17:57:12 от nikita0995 » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #245 : 08 ноября 2018, 18:41:55 »

Отправил схему на почту. Эта местность относилась к Сычевской волости. По поводу станов и волостей советую не заморачиваться. Как правило, в 17 в. волости меньше по площади, а населенные пункты  сгруппированы вокруг одного села. В стане же может быть несколько сел. Основа это Вяземский уезд, который внутри делился на волости и станы. После реформы Петра 1 административно-территориальное деление изменилось: были созданы более крупные станы.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
nikita0995
Турист
**
Сообщений: 25


« Ответ #246 : 08 ноября 2018, 21:30:17 »

Константин, большое спасибо!

Однако же всё равно - жутко интересно где же конкретно располагались все станы, которые например упоминает советский историк Ярослав Евгеньевич Водарский в своей книге "Население России в конце XVII - начале XVIII века":

Вяземский уезд. Станы: 1. Пригородный, 2. Боровской, 3. Тесовский, 4. Крутогорский, 5. Липицкой, 6. Кащеевский, 7. Ларинский, 8. Днепровский, 9. Глухолитвиновский, 10. Побуховский, 11. Красносельский, 12. Серая Сторона, 13. Серый, 14. Порецкой, 15. Кжелской, 16. Ворконский, 17. Власменский, 18. Волстенский, 19. Крядской, 20. Туровской, 21. Великопольский, 22. Пожеской, 23. Каменской, 24. Молоцкий, 25. Бывалинский, 26. Жилинский, 27. Заболоцкий, 28. Жулинский, 29. Волоцкий. Волости: 30. Дмитровская, 31. Кикинская, 32. Закасенская, 33. Горковская, 34. Закасенская, 35. Тесовая, 36. Царево-Займище, 37. Замошская, 38. Потаповская, 39. Сычевская, 40. Воскресенская, 41. Жулинская, 42. Коробовская, 43. Кикинская, 44. Новосельская, 45. Жарковская. Примечание: №№ 33—45 дворцовые.

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин


Вот подскажите пожалуйста - в конце своей книги Ярослав Евгеньевич приводит среди прочих вот эту карту.  Если я сейчас попробую в фотошопе наложить на эту карту Водарского другую, более подробную карту с указанием мелких населенных пунктов, то можно будет с достаточной точностью понять где располагались все эти станы и волости? Или я не правильно понимаю значение этих цифр на карте Водарского?

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин


« Последнее редактирование: 20 апреля 2022, 15:27:37 от nikita0995 » Записан
nikita0995
Турист
**
Сообщений: 25


« Ответ #247 : 09 ноября 2018, 00:02:37 »

В общем попробовал наложить карту Водарского на первую попавшуюся под руку карту Смоленской губернии Ильина 1871 года, вот что получилось.



Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Карты к сожалению точно не стыкуются - если стыковать по точкам городов (Смоленск-Дорогобуж-Вязьма-Белой-Зубцов), то можно состыковать только пару городов, остальные не совпадают.
Решил состыковать Вязьму и Дорогобуж. При этом видно, что не совпадают русла рек на картах, например русла Вазузы.
Похоже или карта Водарского схематическая, набросана от руки, либо карта Ильина не торт, а сорее всего обе карты так себе.

Однако даже при такой стыковке глянул бегло, получается интересно:

44 Новосельская волость на карте Водарского находится рядом с селом Нов.Село на карте Ильина.
39 Сычевская волость на карте Водарского находится недалеко от Сычевки.
11 Красносельский стан на карте Водарского находится под Вязьмой возле села Красное, которого почему-то нет на карте Ильина, но оно есть на трехверстовке Шуберта того же 1871 года и на других картах.
28 Жулинский стан и
41 Жулинская волость на карте Водарского расположена к юго-западу от Вязьмы, собственно недалеко от Жулино
43 Кикинская волость на карте Водарского расположена аккурат рядом с Кикино
35 Тесовая волость на карте Водарского расположена недалеко от Тесово

По ходу Ярослав Евгеньич и впрямь не от фонаря циферки на карте понаставил и это реальные месторасположения станов и волостей?



« Последнее редактирование: 20 апреля 2022, 15:28:42 от nikita0995 » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #248 : 09 ноября 2018, 09:36:17 »

Привязку станов Водарский делал конечно не от фонаря. Другой вопрос, что точные границы станов и волостей на его схеме не определены. Определить точные границы станов и волостей это довольно большая работа. Привязку лучше всего начать с 1 ревизии Вяземского уезда от 1717 г. и далее уточнять по писцовым и отказным книгам 17 века. Я сам хотел этим заняться, но пока освоил только юго-восточную часть Вяземского уезда. Думаю, что 50% всей работы по Вяземскому уезду мной уже проделана.

Пока можно было бы взять ту карту, которую я выслал вам на почту, совместить с моей последней схемой и отобразить все эти границы на общей карте.
« Последнее редактирование: 09 ноября 2018, 09:43:17 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
nikita0995
Турист
**
Сообщений: 25


« Ответ #249 : 20 февраля 2020, 16:14:06 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

- Выпись вяземских с писцовых книг письма и меры и межевания Томила Яковлевича Дивова да подьячего Ивана Губанова 1671-1673 гг.


Уважаемый Константин, подскажите пожалуйста номер этого дела в РГАДА?

Я смог найти только вот такое дело от тех же писарей, но год явно указан другой (1646), может это ошибка в описании дела, и это именно оно?  -

РГАДА ф. 1209 оп. 1 ч.2 д.10809 1646г. - Писцовая книга посадских дворов, церквей, лавок и дворцовых мест города и выгонных посадских
земель письма Томилы Дивова и подьячего Ивана Губанова (см.л. 24 и 217 об.). Список XVII в.
Скрепа - Семен Войеков и Дмитрий Прокофьев.
На лл. 217 об - указание на 181 год - неточно, т.к. Д. Прокофьев в 153-154 гг. дозорил посад Вязьмы.
У Веселовского Т. Дивова и С. Воейкова - нет.
лл. 2-219


Просто даже в описи РГАДА это дело подозрительно стоит не по порядку годов - перед ним идет дело 10808 - перепись Лихарева 1678г, и за ним идет дело 10810 - тоже Лихарева, 1678г. А между ними записали дело 10809 Дивова и Губанова 1646г. Может ошибка?

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
« Последнее редактирование: 20 февраля 2020, 16:23:19 от nikita0995 » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #250 : 20 февраля 2020, 17:10:50 »

Это самая подробная перепись и она не сохранилась. Отдельные куски разбросаны по отказным книгам и спорным делам.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
nikita0995
Турист
**
Сообщений: 25


« Ответ #251 : 20 февраля 2020, 17:57:24 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Это самая подробная перепись и она не сохранилась. Отдельные куски разбросаны по отказным книгам и спорным делам.

Печально, спасибо. А какие реквизиты конкретно этой выписи, которую вы указываете в перечне приложений к вашей книге?

Ведь насколько я понимаю у выписей тоже есть реквизиты? Например вот - РГАДА ф.1209 оп. 1 ч.1 дело 256 - "Выпись из писцовых, дозорных и межевых книг ...."



Видел, что есть даже выписи, изданные в 19 веке, например - Выпись из Тверских писцовых книг. Письма и меры 135 и 136 (1627-1628) годов. Выпуск I-й. Тверь, 1916г:





Записан
nikita0995
Турист
**
Сообщений: 25


« Ответ #252 : 20 февраля 2020, 18:23:15 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Выпись по Бутурлино в этом деле: РГАДА. Ф. 1337 оп. 2 д. 544.


Константин, спасибо большое!

А подскажите пожалуйста, правильно ли понимаю что вот это фото на сайте РГАДА - это описание дела №544,  само дело 1777-1781х годов, состоит из 74 листов, и в нем среди прочего содержатся выписки из переписной книги 1671года, верно?  А это дело микрофильмировано, или оцифровано, или выдается в читзал в оригинале?



Записан
nikita0995
Турист
**
Сообщений: 25


« Ответ #253 : 20 февраля 2020, 19:03:11 »

Константин, и еще подскажите пожалуйста - случайно не встречали ли вы выписей из этих книг по территориям между Вязьмой и Сычевкой? Там где сейчас Новодугинский район Смоленской области, села Дугино, Княжино, Тесово, Мольгино, Липецы, тот район. В 18 веке это называлось и Липецким станом, и Сычевской волостью, и Сычевским уездом...

Особенно интересует село Дугино, и рядом было сельцо Левшино, Сычевской волости.  В 17 веке они принадлежали к дворцовой Сычевской волости, а к 1717г эти села уже принадлежат Ромодановскому и Салтыкову, а с 1773г ими владел уже граф Панин. Может по этому поводу были какие-то спорные или отказные дела, при рассмотрении которых делались выписи из писцовых книг?
« Последнее редактирование: 20 февраля 2020, 19:24:22 от nikita0995 » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #254 : 20 февраля 2020, 19:31:48 »

Я там ничего не вижу. Дело в оригинале. Административное деление лучше изучать по 1 ревизии.  
Алфавиты и описи к отказным книгам и спорным делам надо смотреть.

« Последнее редактирование: 21 февраля 2020, 08:08:13 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
nikita0995
Турист
**
Сообщений: 25


« Ответ #255 : 20 февраля 2020, 19:51:23 »

Понял, спасибо большое!

А почему картинка такая маленькая невидная отображается я не знаю - если правой кнопкой мышки щелкнуть и выбрать "открыть картинку в новой вкладке" - то она нормально большая открывается, а внутри поста она маленькая, и не увеличивается если просто кликнуть по ней...

А административное деление я знаю, просто предка-крестьянина своего ищу, поэтому и интересуюсь писцовыми книгами... В книге 1678г предок есть, а в более ранних книгах 1666, 1664, 1646 его нет нигде, перечитал уже не то что Сычевскую волость, а весь Вяземский уезд в поисках людей с такими же инициалами хоть где-нибудь в уезде, но увы... Вот в переписной книге 1678г увидел такую запись:

Во дворе вдова Лукерица Петрова дочь Ивашкова жена Ефремова, прозвище Торчилина. У нее детей Сергушка, Панкрашка 13 лет, Бориско 10 лет, кормятца в мире.
А муж ее Ивашко Ефремов умре.
А в приправочных книгах вдова Лукерица не написана, потому что во время письма Томила Дивова да подьячего Ивана Губанова в селе Новом не жила, кормилась в мире.



Отсюда и узнал что была такая перепись Томила Дивова этих годов... Вот думаю - если бы найти эту перепись, или выпись с неё, то может в ней будет сказано откуда появился мой предок в деревне между 1666 и 1678 годами...
Буду искать дальше, спасибо вам за помощь.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #256 : 20 февраля 2020, 20:01:20 »

Так написано же, что Лукерья во время переписи Томилы Дивова там не жила.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
nikita0995
Турист
**
Сообщений: 25


« Ответ #257 : 20 февраля 2020, 20:11:20 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Так написано же, что Лукерья во время переписи Томилы Дивова там не жила.

Мой предок жил совсем в другой деревне и другой волости, не там где эта Лукерья. Лукерья не имеет отношения к моим предкам.

Эту Лукерью я привел просто потому, что только в этом единственном месте книги, в которой записана эта Лукерья, упоминается про перепись Томила Дивова. Раньше я вообще не слышал про такую перепись. В других местах книги если идет речь о прошлой переписи, то написано просто "в приправочных книгах", без уточнения какого года и чьего письма эти приправочные книги. А здесь - написали имена писцов, Томилы Дивова и Губанова. Попробовал загуглить про эти писцовые книги - но упоминание о них нашел только на вашем сайте, поэтому и задал вопрос про реквизиты дела. А оказалось что эта перепись не сохранилась целиком к сожалению, только выписи из нее иногда попадаются в спорных и отказных делах.

Вот и думаю - найти бы такие выписи в каких-нибудь спорных или отказных делах по селу Дугину, то вдруг там будет и про мою деревню написано, и про то кто в ней жил и откуда они пришли...
« Последнее редактирование: 20 февраля 2020, 20:14:59 от nikita0995 » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #258 : 20 февраля 2020, 20:19:54 »

Надо все смотреть: отказные книги, спорные дела по 1209 фонду - опись 3, спорные дела межевых фондов.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
nikita0995
Турист
**
Сообщений: 25


« Ответ #259 : 20 февраля 2020, 21:26:40 »

Констатнтин, а не подскажете случайно - как лучше искать среди дел ргада нужные мне отказные и спорные дела по конкретному селу Вяземского уезда? Вроде помню там есть какое-то дело типа "опись описей"... Или может есть какие-то алфавиты? Номера дел не подскажете с этими алфавитами или описями? ... У этого ргада блин такая структура, что хрен поймешь как и где чего искать...
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!