В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 23:26:44

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  1941 год
| | | |-+  1-я ДНО(потом 60-я сд) .
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: 1-я ДНО(потом 60-я сд) .  (Прочитано 19527 раз)
владимир1
Местный
****
Сообщений: 160


« : 16 декабря 2008, 11:53:01 »

Необходима любая срочная информация по 1-й ДНО, конец сентября-начало октября 41-го. Буду благодарен за любую информацию. Инфа необходима для выяснения судьбы пропавшего без вести военнослужащего.
Прошу любую информацию, ее много не бывает. Особенно ссылки на мемуарную, карты, донесения.
« Последнее редактирование: 16 декабря 2008, 11:58:41 от владимир1 » Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #1 : 16 декабря 2008, 12:02:23 »

Не посещали?
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

И еще....
  Ленинский проспект, 6

МЕСТО ФОРМИРОВАНИЯ 1-й ДИВИЗИИ НАРОДНОГО ОПОЛЧЕНИЯ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА

Во дворе здания института установлена стела воинам Севско-Варшавской Краснознаменной дивизии от Московского горного института и института стали и сплавов. На торцовой части стелы - надпись о боевом пути дивизии и изображения орденов Красного Знамени и Суворова II степени, которыми она была награждена.

На фасаде здания горного института (бывш. Большая Калужская, 6) - мемориальная доска, напоминающая о том, что здесь с 6 по 9 июля 1941 г. шло формирование дивизии народного ополчения Ленинского района.

В дивизию пришли добровольцы с крупнейших предприятий Ленинского района: станкостроительного завода "Красный пролетарий", станкозавода имени Серго Орджоникидзе, 2-го шарикоподшипникового и карбюраторного заводов, кондитерской фабрики "Красный Октябрь" и с других. Пришли преподаватели и научные работники институтов: горного, стали и сплавов, нефтяного, текстильного и ряда институтов Академии наук.

Одним из первых в Ленинский районный военный комиссариат столицы пришел отец дважды Героя Советского Союза прославленного летчика Григория Кравченко - П. Н. Кравченко. В его заявлении говорилось: "Прошу Ленинский райвоенкомат зачислить меня в ряды ополченцев. Я - отец пяти сыновей, которые призваны в Красную Армию. Четыре моих сына сражаются против гитлеровских полчищ. Пятый сын работает в военном ведомстве. Я желаю, несмотря на свой возраст, защищать с оружием в руках свою Родину. И от меня не будет врагу пощады, не дрогнет стариковская рука. Я выполню свой долг перед Родиной".

...На рассвете 9 июля 1941 г. части дивизии походным маршем прошли по улицам столицы, направляясь в район строительства оборонительной линии, впоследствии названной Можайской.

Позже в дивизию пришло пополнение - батальоны Сокольнического района Москвы, Орехово-Зуевского и Ленинского районов Московской области. В середине августа ополченцы прибыли в район города Спас-Деменск Смоленской области.

15 августа 1941 г. дивизия была зачислена в состав действующей армии в качестве кадровой 60-й стрелковой дивизии.

В начале октября части дивизии вступили в неравный бой с немецко-фашистскими войсками на рубеже реки Десны - в районе Холмец.

Попав в окружение, воины не пали духом. Дивизия не оборонялась, а наступала. Умело маневрируя, москвичи стремились во что бы то ни стало соединиться с главными силами нашей армии, прикрывавшими столицу, и контратаковали противника, пробивая путь на восток.

Заняв во второй половине октября оборону в районе Тарусы, ополченцы оказали отборным гитлеровским войскам героическое сопротивление.

Их боевые действия обеспечили развертывание главных сил 49-й армии, которые надежно прикрыли южные подступы к столице. Немецко-фашистским захватчикам так и не удалось прорваться к Серпухову.

В ходе упорных боев воины учились воевать не числом, а умением. Об этом свидетельствует много боевых эпизодов, в частности бой за мост через реку Протву. Трем бойцам - И. В. Явкунову, Н. С. Овсянникову, С. Я. Козлову было поручено прикрытие моста. Когда группа вражеских разведчиков вошла на него, она была уничтожена прицельным огнем ополченцев. Затем в ожесточенных схватках были уничтожены 12 фашистских мотоциклистов и отражена атака взвода автоматчиков. Москвичи-ополченцы удерживали мост до тех пор, пока к ним не подошло подкрепление.


Стела в память погибших воинов 1-й дивизии народного ополчения у здания горного института

В течение октября - ноября 1941 г. дивизия вела ожесточенные оборонительные бои западнее Серпухова, близ деревень Малеево, Екатериновка.

17 декабря 1941 г. дивизия перешла в наступление в направлении Высокиничей. Она сломила сопротивление фашистов и 27 декабря полностью овладела этим важным опорным пунктом врага. В канун Нового года к бойцам и командирам дивизии прибыла делегация с подарками от трудящихся Ленинского района.

Москвичи-ополченцы сражались на Брянском фронте, участвовали в наступательных боях на Орловско-Курском направлении, форсировали Десну, Сож, Днепр, Вислу, воевали в Белоруссии и Польше. За освобождение Севска и Варшавы дивизии было присвоено наименование Севско-Варшавская. Со 2 по 9 мая 1945 г. дивизия участвовала в боях по уничтожению берлинской группировки и закончила свой боевой путь на Эльбе.

За время войны 8147 бойцов и командиров дивизии были награждены боевыми орденами и медалями, 43 воина получили звание Героя Советского Союза.
 

« Последнее редактирование: 16 декабря 2008, 12:04:16 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
vasso
Местный
****
Сообщений: 349



WWW
« Ответ #2 : 16 декабря 2008, 12:38:54 »

кое-что тут есть: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #3 : 21 декабря 2008, 11:53:40 »

Посмотри тему "Вяземский котел", пост 78. Там 2 схемы.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #4 : 21 декабря 2008, 12:26:28 »

Я давным-давно делал карту по ДНО.

Вот легенда к ней:

В 33-ю армию вошли 1-я, 5-я, 9-я, 17-я, 21-я дивизии ополчения. Штаб этой армии расположился в районе Спас-Деменска.

208 стр Лопуховского.

Позиции:

113 сд (5 ДНО) р. Шуйца д. Жорелово 33 потом 43 армия
139 сд (9 ДНО)  33 потом 24 армия 202 стр Лопуховского
60 сд (1 ДНО)(Мышково-Синьгаево)
17 сд (17 ДНО) (Сингаево- Подлессное)
173 сд (21 ДНО) (Ниж. Подерки- выс. 215)

Мышково- Синьгаево это на запад от Спас- Деменска

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Есть еще книга, она здесь кажется упоминалась: Собой заслонили Москву. Подвиг 17-й стрелковой дивизии народного ополчения

Цитировать
Документальная повесть посвящена начальному периоду Московской битвы - героическому и вместе с тем драматическому периоду истории Великой Отечественной войны, когда решалась судьба столицы. Сражение показано в основном на примерах боевых действий московских дивизий народного ополчения. В центре повествования - незаслуженно забытый подвиг 17-й стрелковой дивизии народного ополчения Москворецкого района Москвы в тяжелейших боях под Спас-Деменском в начале октября 1941 г. Автор приводит малоизвестные факты и свидетельства героического сопротивления, беспримерного мужества участников сражения.

Если кто будет покупать- купите и мне экземплярчик. Думаю, что там и по 1-й ДНО что-то есть.

« Последнее редактирование: 21 декабря 2008, 12:41:11 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #5 : 21 декабря 2008, 12:47:24 »

Цитировать
Если кто будет покупать- купите и мне экземплярчик. Думаю, что там и по 1-й ДНО что-то есть.

2005 год..... Возможно ли найти?

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
« Последнее редактирование: 21 декабря 2008, 12:52:12 от Константин » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #6 : 21 декабря 2008, 12:52:37 »

Да вроде есть в наличии.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #7 : 21 декабря 2008, 13:05:53 »

Лопуховский, стр. 210.

Эти две дивизии 17-я и 60-я были практически окружены. 17-й командовал генерал-майор Котельников, 60-й Полковник П.С. Козлов.

5 октября 1941 г. полковник Козлов принял решение выходить из окружения группами по 150- 200 человек. Остатки 60-й сд. были выведены в район Тарутино. Как там все на самом деле происходило я даже не предствляю. Полный хаос.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
владимир1
Местный
****
Сообщений: 160


« Ответ #8 : 26 января 2009, 13:06:13 »

 Осенью 41-го в составе 33-й Армии была 1-я ДНО г.Москвы. потом, с сентября, она переимевана в 60-ю сд.
Срочно помогите разобраться, была ли она в составе 33-й Армии в апреле 1942 года, и кто ей на тот момент командовал, и какие есть упоминания о ее командире в мемуарной литературе. Очень прошу помочь разобраться.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #9 : 26 января 2009, 14:02:49 »

В апреле 42-го это уже была не та 60-я СД, что в 41-м году. Если вообще была.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #10 : 26 января 2009, 14:19:41 »

По состоянию на январь-декабрь 1942 года, она значиться в составе 49 армии Западного фронта.
 Источник: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин   Раздел "Разные документы" -"Боевой состав Советской Армии. 1942 год."
Однако "1 января 1942 года 60-я дивизия была выведена в резерв Ставки. Так закончились для нас бои под Москвой. "
Источник: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

По истории и командирам:
Дислоцировалась в Овруче Киевского военного округа (проверить!). Принимала участие в боевых действиях в Западной Украине. По состоянию на 17 сентября 1939 года входила в состав 15-го стрелкового корпуса 5-й армии Украинского фронта. По состоянию на 2 октября 1939 года входила в состав 5-й армии Украинского фронта. В составе 6-й армии (проверить!) в Луцке, Житомире (7.10.1939).
    В середине января отбыла из Винниц через Петрозаводск в Уома (уже 1.02.1940). 19.01.1940 назначена в состав 56-го стрелкового корпуса, 28.01.1940 вошла в него, 11.02.1940 передана в 15-ю армию. Входила в состав 56-го стрелкового корпуса (2.03.1940). С 9.03.1940 - отдельная дивизия. 1.04.1940 из района Уома-Кясняселькя отправлена в Лодейное Поле и Волховстрой. 11-12.04.1940 погружена в эшелоны и отправлена в Киевский военный округ.
    По состоянию на 1 октября 1941 года входила в состав 33-й армии Резервного фронта. В состав дивизии входили бойцы Московского ополчения (быв.шая 1-я дивизия народного ополчения).      Вскоре дивизия вместе с другими частями и соединениями попала в окружение под Вязьмой. Комдив генерал-майор Котельников, как старший по службе, дал распоряжение о выходе из окружения. Действуя совместно с одним полком 60-й дивизии, 1314-й полк 17-й дивизии прикрыл отход и последним снялся с рубежа обороны в 2.30 ночи 5 октября. Наутро к отступающим присоединились несколько танков из частей 43-й армии. Попытка прорыва окружения с их помощью днём 5 октября оказалась безуспешной. После трудных боев остатки дивизии выщли из окружения.
    Прикрывая серпуховское направление, храбро сражались ополченцы 60-й стрелковой дивизии. Большое значение имели боевые действия воинов дивизии во второй половине октября в районе Тарусы. Ведя маневренную оборону на широком фронте, полки соединения стойко сражались за каждый рубеж. Взаимодействуя с 5-й гвардейской стрелковой дивизией, воины-ополченцы нанесли гитлеровцам немалый урон. Их самоотверженная борьба имела важное значение в обеспечении развёртывания на этом направлении главных сил 49-й армии, которой командовал генерал И. Г. Захаркин. Немаловажную роль сыграли ополченцы и в обороне Тулы, являвшейся важным звеном в общей системе защиты столицы.
  Дивизией командовали:
...
Салихов М. Б. (~1940), комбриг
...
Котельников (?)
Калинин Василий Иванович (16.10.1941 - 13.11.1941), полковник
Зашибалов Михаил Арсентьевич (14.11.1941 - 07.11.1942), полковник Кляро Игнатий Викентьевич (08.11.1942 - 27.08.1943), полковник, с 31.03.1943 генерал-майор
Богоявленский Александр Викторович (29.08.1943 - 25.03.1944), полковник
Чернов Виктор Георгиевич (29.03.1944 - 14.03.1945), генерал-майор (погиб 17.03.1945, похоронен в г. Познань, из книги "Военные кадры в ВОВ", 1963 г.).
Иванов Георгий Степанович (15.03.1945 - 09.05.1945), полковник
 
Как-то все скомканно!

« Последнее редактирование: 26 января 2009, 14:46:50 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Олег-Н
Наблюдатель
*
Сообщений: 2


« Ответ #11 : 15 июля 2009, 21:08:57 »

День добрый!
Есть такая книга "С боями до Эльбы". М.: Московский рабочий, 1979
Оттуда: Бои в полосе 60-й сд начались 3.10.41. К исходу 4.10 дивизия - в окружении. На рассвете 3.10 штаб 33-й армии был атакован немецким воздушным десантом из 300 чел. и стал отходить на Вязьму, связи с ним была прервана. Выходом тылов 60-й сд занимался нач. тыла пп П.Л.Холодный. Задача: выйти в р-н Лозинки и 2 дня ждать остальных, если не выйдут - выходить самостоятельно в р-н Наро-Фоминска. Но Лозинка уже была захвачена противником и поэтому пошли сразу на Вязьму. Тылы вышли в районе Подольска и Сепухова.
В 2.00 5.10 стали выходить основные силы тремя колоннами. Главные силы - в центре с 1281 сп. В эту колонну вошли и части 17-й сд. К ночи добрались до д. Всходы, здесь колонные объединились, т.к. из деревни вела одна дорога. В прорыве через занятую немцами д. Всходы участвовали 10-76 мм с 15-20 снарядами на орудие, 1 КВ без боеприпасов и 12 тягачей с орудиями без боеприпасов. Деревню взяли и уничтожили 5 нем. танков. За деревней немцы организовали оборону, в ночной атаке на которую погиб г-м Л. И. Котельников. Вырвались ок. 5 000 чел. До Угры дошли компактной группой, но ок. реки решили раздробиться на группы - опасались авиации и плохой маневренности. Отряды насчитывали по 500-800 чел. или по 30-50 чел. Самый большой отряд вел полковник Я.С.Воробьев и полковой комиссар С.И.Белов, вышли в р-н Дорохово - Кубинка.
Другой отряд в 500 чел. 360 чел вывел через Боровки и Верею м-р Б.Н.Попов, 100 чел. вывел ком. 1285 сп м-р Н. Беликов у Калуги, 150 чел. вывел ком. 1283 сп м-р Н.П.Беззубов.
С уважением,Олег
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #12 : 15 июля 2009, 21:22:09 »

Олег! Спасибо, что выложили информацию- очень ценно.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Олег-Н
Наблюдатель
*
Сообщений: 2


« Ответ #13 : 20 июля 2009, 15:21:18 »

День добрый!
Еще немного из Колесник А. Д. Народное ополчение городов-героев. М.: Наука, 1974.
Послое боя у д. Стребки 60-я сд разделилась на 2 колонны.1-я: 1283 и 1285 сп во главе с г-м Л. И. Котельниковым и нш полковником Я.С. Воробьевым, 2-я: 1281 сп с артполком во главе с начальником РО майором Б.Н.Поповым. Из первой колонны вышли 1285 сп, а из 1283 - только 200 чел. Вторая колонна завязала бой у д. Холмишки, убив до 1 тыс. немцев, уничтожив 8 орудий, 2 минометные батареи, взорвали 8 БТР. Бой шел два дня и только 7.10 вырвались в р-н ст. Угра, атаковали и взорвали 2 эшелона. Отсюда в составе 3 тыс. чел., в т.ч. 270 чел. 53-й и 303-й дивизий взяли курс на Юхнов, бой решили не давать, а захватить лагерь военнопленных. Налет осуществили в 24 час. 16.10, освободили до 600 чел. В итоге разгромили немцев в Митяево и вышли в районе Боровска в составе 2312 чел.
С уважением, Олег
Записан
сергей алексеевич
Наблюдатель
*
Сообщений: 2


« Ответ #14 : 16 мая 2015, 20:28:56 »

Прочел форум. есть предположение что миой дед Перфилов Илья Ефремович был в составе 1 ДНО.
В 1 ДНО пришло пополнение из Ленинского р-на Моск. обл.. Деда призвали 01 08.41.  Но далее, по данным ОБД он попал в плен под Спас-Деменском.
Дата пленения в лагерной ведомости - 06.09.41? Бои то начались там только через месяц! Кроме того 1ДНО  переименовали 15.08.41 в 60сд. Но в лагерной ведомости он числится как боец 1сп. Такие были только в ДНО, в 60 сд это уже 1281,83 и 85 сп.

Может кто знает о формированиях/мобилизации более подробно? Есть ли идеи по дате 06.09 - мне кажется ошибка.
     
Записан
Gistory
Наблюдатель
*
Сообщений: 4


WWW
« Ответ #15 : 05 октября 2018, 14:57:16 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Кроме того 1ДНО  переименовали 15.08.41 в 60сд. Но в лагерной ведомости он числится как боец 1сп. Такие были только в ДНО, в 60 сд это уже 1281,83 и 85 сп.

Может кто знает о формированиях/мобилизации более подробно? Есть ли идеи по дате 06.09 - мне кажется ошибка.
     

Скорее там не 1 сп, 1 сд у немцев написано только Inf = Infanterie = пехотная. И далее в списке есть другие номера и 1 и 103 и 298  сд
По дате скорее всего ошибка.
Дополнительную информацию можно попытаться узнать в РВК по месту призыва вашего родственника. Могли сохраниться алфавитные книги, в которой может быть указана часть, в которую был отравлен Перфилов
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!