В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 марта 2024, 14:52:28

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43431 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Рыбалка и охота
| | |-+  Рыбалка
| | | |-+  Проблемы с рыбой
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 7 Печать
Автор Тема: Проблемы с рыбой  (Прочитано 77046 раз)
Елена Комарова
Дачникъ
***
Сообщений: 111



« : 24 января 2009, 19:22:41 »

хотя с рыбой может и не в удобрениях дело... она же на нерест с низовьев заходит..., а ранним летом ее ужу не было.. вот только не помню когда... лет 15-20-ть назад дело было... но и мертвой рыбы не было...
Записан
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #1 : 24 января 2009, 21:26:27 »

Цитировать
по поводу рыбы в реке, так эта фабрика точно не причем...у нас рыба пропала сразу в один год в можайке, турее и в угре... поговаривали, что когда удобряли поля с вертолетов в реки попали химикаты... не знаю как с самолетами, но в эти года мешки с удобрениями валялись прямо на полях горами... время было жуткое... рушилось все на глазах...у нас на против дома ферма - коровы ревели ночами, они умирали от глода и холода... я не видела, но рев стоял жуткий...
Чушь , у нас сто лет ни чего не удобряют. Сельхоз-химия давно почила. Кода рыба была, удобрения валялись кругом горами и цистернами сбрасывали местные отморозки аммиак в речки. Это конечно не подарок, но рыба пропала после того как стали  эл.удочьки применять и сети круглый год ставить мелкие. Сейчас нет удобрений, а рыба быстро восстанавливается. Ещё слышал, что в низу по течению в Калужской обл. при нересте перекрывают  путь рыбе, чтоб не поднималась вверх. Так ещё татары делают на Волге. А сырзавод рабротает, что это секрет???, спросите людей, которые знают и пишут об этом. А то какие-то шпионски акции решили проводить, как дети, как будто кто-то это скрывает. Вон он пашет, прямо перед глазами.
« Последнее редактирование: 24 января 2009, 21:37:43 от kLYCh » Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #2 : 24 января 2009, 21:42:57 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ещё слышал, что в низу по течению в Калужской обл. при нересте перекрывают  путь рыбе, чтоб не поднималась вверх. Так ещё татары делают на Волге.
А как такое возможно? Рыба на нерест заходит во время половодья, в это время её хрен чем перекроишь, нащёт электроудочек согласен, сетями всю рыбу выловить невозможно, хотя за мелкие сети я бы руки отрывал.
« Последнее редактирование: 24 января 2009, 22:56:30 от Фильнат » Записан

С упорством маленького танка
Андрей
Старожил
*****
Сообщений: 788


Невесель


« Ответ #3 : 24 января 2009, 23:13:24 »

У нас из сетей чаще всего 30-ку ставят. А вообще, с этим  в другую ветку надо перейти. Здесь мы с сырзаводом боремся, чисто конкретно.
« Последнее редактирование: 24 января 2009, 23:15:49 от Андрей » Записан

Машины можешь не иметь
Добраться до Угры - обязан !!!
Vitos
Местный
****
Сообщений: 293


Идущий, знает свою цель.


« Ответ #4 : 29 января 2009, 13:15:18 »

Рыба на нерест заходит во время половодья, а когда в последнее время было нормальное половодье!
Последние годы вода поднимается максимум метра на три и держится пару дней, за этот промежуток времени рыба не может подняться в верховья.

Записан

Любите природу мать вашу.

Ивановские мы.
Елена Комарова
Дачникъ
***
Сообщений: 111



« Ответ #5 : 31 января 2009, 14:54:00 »

получаеся, что проблема с водой, а если точнее то с ее отсутствием, похоже на правду... речки мельчают, щука в турейке все пузо себе оцарапает , а вот про угру - не знаю, по ощущению вроде не сильно, хотя правда весной воды было больше..... КТО ВОРУЕТ ВОДУ?))) и снег по ходу дела....
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #6 : 31 января 2009, 15:06:40 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
щука в турейке все пузо себе оцарапает
 
А есть она там? Хотя, как говорят, ранее заходила и в приток Туреи - р. Коштву, что у меня в 300 метрах.
« Последнее редактирование: 31 января 2009, 15:17:35 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Елена Комарова
Дачникъ
***
Сообщений: 111



« Ответ #7 : 31 января 2009, 15:30:26 »

коштва в 300 метрах? ) а вы не из лытьева?
Щуку мы в детстве в турейке на рогатки ловили, правда один раз попадалась, см 40 в длинну, а вот головли, падусты, пискари и т.п. спокойно на удочу ловили, в особенности после дождя... ну и глубина была под метр, а то и больше в особенности после дождя...
Записан
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #8 : 31 января 2009, 22:56:49 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
получаеся, что проблема с водой, а если точнее то с ее отсутствием, похоже на правду... речки мельчают, щука в турейке все пузо себе оцарапает , а вот про угру - не знаю, по ощущению вроде не сильно, хотя правда весной воды было больше..... КТО ВОРУЕТ ВОДУ?))) и снег по ходу дела....
Всё просто, лес выбили, болота осушили, дождь идет вода поднялась, нет присохла. А мох воду держит и отдаёт когда нужно. Теперь и дома строят там где раньше и не думали. Плюс речку отвели на АЭС и не маленькую.
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
Дмитрий М
Гость
« Ответ #9 : 31 января 2009, 23:58:51 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
получаеся, что проблема с водой, а если точнее то с ее отсутствием, похоже на правду... речки мельчают, щука в турейке все пузо себе оцарапает , а вот про угру - не знаю, по ощущению вроде не сильно, хотя правда весной воды было больше..... КТО ВОРУЕТ ВОДУ?))) и снег по ходу дела....

Боже, Елена, ну кто ворует воду кроме людей??
Не знаю до конца про районы которые пишите, скажу чуть ближе к Москве. Река Нара, 65 км от города. На деревню в 1985 году было 3 !! (три колодца) и 1 родник. Первую скважину пробурили как раз в этом году (1985). Все колодцы и река обслуживали в деревне 48 домов с огородами и прочим. В радиусе МИНИМУМ 2 км не было ничего.
Теперь. Прошло 22 года. Ерунда вроде. Деревня выросла до 80 дворов. Дачь в радиусе 1 км почти 200. В каждом ДОМЕ своя скважина. Родник сдох, хоть и древний, под бывшей церковью, взорванной в начале 60-ых. Вода была вкуснейшая и в любую жару холодная. Колодцев ни одного.
Нара была достаточно широкой, 30-40 метров, глубина местами в бочагах до 3-4 метров, рыба до кг не редкость. И налимы, и щуки, и голавль, и окунь большой на УДОЧКУ залетал. Сейчас в сетку больше "тридцадки" еле 1-2 рыбы попадут под 300 г.. Выдры ушли практически, нутрии тоже. Глубину искупаться больше 1,5 метров надо искать.
В Воре любил раньше (10=15 лет назад) колоть рыбу. Голавль и щука по 500 г просто загляденье.Десяток за час-два набить не проблема. Сейчас по Воре можно чуть ли не километрами идти в резиновых сапогах.
Где экология?? Кто вредит??
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #10 : 01 февраля 2009, 06:42:18 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
коштва в 300 метрах? ) а вы не из лытьева?
Выше по течению километра 3-4.
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Елена Комарова
Дачникъ
***
Сообщений: 111



« Ответ #11 : 01 февраля 2009, 17:00:16 »

ясно, видимо где-то в районе Гиреевки
Записан
Елена Комарова
Дачникъ
***
Сообщений: 111



« Ответ #12 : 01 февраля 2009, 17:09:05 »

В нашем районе, по ощущению, как раз наоборот - люди вымирают, местное население так точно... может правда в районном центре их становится больше..., но деревни дичают и дачников не так много, вроде не должны так много выливать воды... хотя контур не замкнут ) а снег выпадает, но уже не у нас, а где-нибудь в испании или в марокко..

С Ворей действительно какая-то беда... я мимо нее проезжаю часто, и она сильно заросла, воды практически не видно одни камыши..

Но по сути правда... сами что-то не то делаем, может не сколько проблема в индивидуальных колодцах, солько в том что воду льем несщадно...
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #13 : 01 февраля 2009, 19:30:06 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Но по сути правда... сами что-то не то делаем, может не сколько проблема в индивидуальных колодцах, солько в том что воду льем несщадно...

Мне кажется все в грубом нарушении экологии и природы.
Пример. В 80-ые лили беспощадно химию на поля, исчезли хомяки, кроты и прочее. Вместе с ними пропали тут же птицы. Сейчас это более менее возрождается. Хоть что-то летает.
С водой не то, что ее тратить стали больше, а то , что идет незапланированный природой отбор. В сторону. Как с Аральским морем. Стоило от Амурдарьи и Сырдарьи прокопать оросительный канал чуть в сторону, как море сгинуло. Так и с речками. Стоит нарушить систему водоснабжения (грунтовые воды в целом думаю), как все сразу начинает загибаться. И тянет за собой следующие проблемы. Нет воды, все затягивается песком (нет давления сносить дальше), нет рыбы, потому-что река мелеет, нет движения воды появляется трава. И т.д. и т.п. Может, конечно, и ошибаюсь..
Записан
Андрей
Старожил
*****
Сообщений: 788


Невесель


« Ответ #14 : 01 февраля 2009, 19:43:31 »

Я за 17 лет особого снижения уровня воды в Угре и впадающих в неё речушках не заметил. Конечно, дожди, или их долгое отсутствие влияют на уровень, но это временно, и потом "всё входит в свои берега".
Да и рыбки вроде побольше становится.
Записан

Машины можешь не иметь
Добраться до Угры - обязан !!!
Дмитрий М
Гость
« Ответ #15 : 01 февраля 2009, 21:19:15 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Я за 17 лет особого снижения уровня воды в Угре и впадающих в неё речушках не заметил. Конечно, дожди, или их долгое отсутствие влияют на уровень, но это временно, и потом "всё входит в свои берега".
Да и рыбки вроде побольше становится.

В отношении Угры спорить не буду.
Воря и Нара (хоть далеко отсюда) загибаются, просто не то , что было когда-то.
Записан
Андрей
Старожил
*****
Сообщений: 788


Невесель


« Ответ #16 : 01 февраля 2009, 21:27:47 »

Да всё не то, что было раньше. ( чисто философски )
Записан

Машины можешь не иметь
Добраться до Угры - обязан !!!
Дмитрий М
Гость
« Ответ #17 : 01 февраля 2009, 22:57:58 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Да всё не то, что было раньше. ( чисто философски )

Ну как чисто философски? Раньше Воря была как река, сейчас до Булгаковского перезда загнивающий ручей..
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #18 : 03 февраля 2009, 23:58:19 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
[Ну как чисто философски? Раньше Воря была как река, сейчас до Булгаковского перезда загнивающий ручей..

Вот тоже проблема..
 
Записан
Jonah
Старожил
*****
Сообщений: 942


Усложнять - просто, yпрощать - сложно


« Ответ #19 : 04 февраля 2009, 01:11:26 »

Считаю недопустимым :
- электроудочки ( мочить шестоим, веслом, стрелять в лоб, отнимать снасти и учить (см. мочииь шестом)
- ставить сети ячека ниже 0,35  (сначала вежливо предупредить, потом   (см. мочииь шестом)
- засорять берег (банки, бутылки  стекло и п/э пиво, и.д.р. - намекнуть, что нужно за собой убрать. если не катит, объяснить по другому......
- и др........
 кто то  думаю добавит коментарии...


Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!