В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 марта 2024, 00:28:25

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Интересная ссылочка....
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] Печать
Автор Тема: Интересная ссылочка....  (Прочитано 62832 раз)
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #80 : 20 февраля 2011, 03:16:40 »

Списки есть на дочернем сайте, а как они называются я не знаю.
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #81 : 29 марта 2011, 09:56:49 »

Не знала куда поместить решила здесь. Отрывок из воспоминания солдата Великой Отечественной Войны:

 Мы приехали туда и по очереди выступали. В первых рядах сидели молодые офицеры, а дальше солдаты. Когда подошла моя очередь то я сказал, что был рядовым, воевал, как все из чего получилось то что получилось. И в конце задаю вопрос: «Скажите, кого мы победили в той войне? Пожалуйста, не вставая с мест, выкрикните». Голосов пять или шесть: «Германию, германию…» Кто-то ещё выкрикнул: «Венгрию!» И всё. И я им сказал: «Когда вы приедете домой. Если у вас остались живы бабушки и дедушки, которые или в тылу работали или на фронте были. Поклонитесь им в ноги. По двум причинам. Первая простая. Небыло бы этой Победы, вы бы тут не сидели. Вас бы просто небыло или были бы, но не здесь и не людьми, которые могут гордо говорить, что я человек, живущий в своей стране. Плохо ли хорошо это уже от вас зависит. Второе. Вы сказали Германию, Венгрию. Так, вот ваши бабушки и дедушки поставили на колени всю Европу. Всю. По тому что все они давали солдат «вермахту» и кроме того оружие. Ваши деды поили своих коней в этой поганой, речушке Шпрее, а вся Европа стояла на коленях. Вот и всё. И весь мир знает, а вы нет. Подумайте, как же дальше жить. У вас будут свои дети, и кого вы воспитаете в этой стране?!»
Неужели есть молодые люди, которые не знают с кем воевал Союз в ВОВ???


Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #82 : 24 октября 2011, 08:09:56 »

Из воспоминаний Бабушкинского, жившего в Смоленске о расстреле польских солдат в Катыне
От Смоленска совсем недалеко находится печально знаменитая Катынь. Вы, например, ничего не слышали о пленных поляках?

Не только слышал, но и видел их вот так как вас. От нас недалеко Гнездово и Катынь, а между Гнездово и Красным Бором шла обводная линия железной дороги и мы с пацанами туда бегали. Помню, там какой-то бронированный вагон стоял, и вот там мы и видели этих пленных поляков. У них же форма не то, что наша. Красивые мундиры, конфедератка. Один из поляков мне даже кокарду подарил. А какие сапоги у них были: свободные голенища, внизу гармошка, и задник такой, что не натрет никогда. И как сейчас помню, стоим с пацанами, а один поляк, здоровый такой, рассказывал: «Немцы не выдержали нашу контратаку, мы им так дали, так дали… Мы им еще покажем!» А потом во время войны прошел слух, что немцы их всех перебили… Только потом уже стали говорить, что это сделали наши, а как там на самом деле было…
Записан
Rechnick
Местный
****
Сообщений: 400



« Ответ #83 : 09 января 2012, 20:52:38 »

Интересную ссылочку нашел. Аэрофотосъемка  разрушенного моста Юхновского , интересно -какой это мост?
Там еще много чего интересного, карты есть все, что нужны для краеведения...
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #84 : 09 января 2012, 21:20:23 »

Ну как..мост у Колыхманово. Вообще фото интересные, если еще привязать то вообще будет зачетно)
Видно, что там еще чуток севернее второй мост был. Видимо еще старой постройки.

Видно, что снимали в половодье.

Юхнов 2  и окрестности Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

На фото Юхнов 1 изображен аэродром севернее Кувишново.
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Кто нибудь знает как заказать немецкую съемку на определенный район?
« Последнее редактирование: 09 января 2012, 21:51:38 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Grigory
Местный
****
Сообщений: 264


Кикино


« Ответ #85 : 09 января 2012, 23:09:41 »

А мне кажется, это "быки" - защита от ледохода.
Как раз выше по течению стоят.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #86 : 09 января 2012, 23:20:11 »

Вообще да...похоже на то. А то уж больно выглядят как новенькие.

Интересно сверить фото аэродрома с современным космоснимком. Конечно кое-где лес подрос, а так все тоже самое.

Теперь самое время выехать на местность и посмотреть, что там в капонирах осталось)
« Последнее редактирование: 09 января 2012, 23:25:57 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Rechnick
Местный
****
Сообщений: 400



« Ответ #87 : 09 января 2012, 23:30:25 »

Это фото декабря 42 года, немцы позаботились о защите от ледохода, в отличии от строителей федотковского моста.

« Последнее редактирование: 10 января 2012, 09:21:54 от Константин » Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #88 : 25 июня 2016, 14:10:38 »

Кажется, не совсем по теме здесь архивные док, донесения. Обращение с пленными, населением, агенты и пр.
"Коммерсант" с комментариями нем. историка.

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #89 : 20 декабря 2020, 19:05:39 »

Алексей Кислицын:
Здравствуйте уважаемые коллеги.
Информация о новых материалах, которые можно самостоятельно изучать, используя базу данных Центра свидетельств преступлений нацизма в Бад Арользене.
Украинские архивы частично передали хранящиеся в архивах Львова, Одессы, Винницы, Киева, Тернополя материалы, касающиеся фильтационных процессов после возвращения угнанных в Германию на Родину. Материалов много. Поиск проводить можно самостоятельно следующим образом:
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
В поисковой строке введите NKWD и далее работайте с разделом Themen
Разворачивайте записи. В желтом прямоугольнике количество сканов.
Я пока не увидел индексации этих материалов, но материалов немеряно.
Кстати обратите внимание на раздел 7.2.1.1 - там письма угнанных, открытки посланные из Германии в Украину домой. Читайте из первых рук
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #90 : 31 мая 2021, 21:07:56 »

На немецком форуме какой-то документ выложили, там что-то про устройство горячей воды в войну. Оказывается, были специальные части которые этим занимались у немцев.
Ссылка: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Без регистрации там не откроется, поэтому выкладываю скан.  

Вот, в вокзале Темкино тоже чего то было.  

Третья установка для удаления отходов была построена компанией на станции Темкино. Здесь также были совершенно новые печи для обливания и банные помещения. На сегодняшний день на станции Темкино было проведено 300 делигустаций.
« Последнее редактирование: 31 мая 2021, 21:10:18 от Дмитрий » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #91 : 31 мая 2021, 21:51:42 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
На немецком форуме какой-то документ выложили, там что-то про устройство горячей воды в войну. Оказывается, были специальные части которые этим занимались у немцев.
Ссылка: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Без регистрации там не откроется, поэтому выкладываю скан.  

Вот, в вокзале Темкино тоже чего то было.  

Третья установка для удаления отходов была построена компанией на станции Темкино. Здесь также были совершенно новые печи для обливания и банные помещения. На сегодняшний день на станции Темкино было проведено 300 делигустаций.


Есть у меня этот ролл по 255 рд
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Алексеевич
Дачникъ
***
Сообщений: 68



« Ответ #92 : 17 октября 2021, 21:50:19 »

Не знаю, было здесь или не было - на всякий случай вот, набрёл: Ярцево в годы ВОВ.

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!