ОМСБ в Износковском, Тёмкинском, Угранском районах

(1/21) > >>

Фильнат:
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Там будет четко - типа захоронение "роща в 150 м, северо-восточнее деревни такой" и так далее. И список фамилий, который там похоронен.
А что делать с так называемыми "госпиталками"? Аккуратно прошурфить вокруг, понять размеры захоронения, доказать местной управе, что то поле воинской Славы и так далее. И поставить реально красивый памятник  на этом месте, где указать кто здесь похоронен и кто в этом районе пропал без вести.. Понимаю, что копать по архивам сложнее, чем лопатой в поле, но.. 

Дмитрий, а давайте я Вам подкину описание скажем трёх захоронений из шести, только одного ОМСБ из десятка кочевавших по Износковскому району, поскоку перенос бойцов из них нигде не отмечен, то есть смысл развить тему. И "столбы" там вроде все как описаны, только Вы там нихрена не найдёте!!!

Дмитрий М:
Цитировать

Дмитрий, а давайте я Вам подкину описание скажем трёх захоронений из шести, только одного ОМСБ из десятка кочевавших по Износковскому району, поскоку перенос бойцов из них нигде не отмечен, то есть смысл развить тему. И "столбы" там вроде все как описаны, только Вы там нихрена не найдёте!!!
Предложение развить в отдельную тему. "Госпитальные захоронения района" например на разделе "ВОВ"?

Дмитрий М:
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Там будет четко - типа захоронение "роща в 150 м, северо-восточнее деревни такой" и так далее. И список фамилий, который там похоронен.
А что делать с так называемыми "госпиталками"? Аккуратно прошурфить вокруг, понять размеры захоронения, доказать местной управе, что то поле воинской Славы и так далее. И поставить реально красивый памятник  на этом месте, где указать кто здесь похоронен и кто в этом районе пропал без вести.. Понимаю, что копать по архивам сложнее, чем лопатой в поле, но.. 

Дмитрий, а давайте я Вам подкину описание скажем трёх захоронений из шести, только одного ОМСБ из десятка кочевавших по Износковскому району, поскоку перенос бойцов из них нигде не отмечен, то есть смысл развить тему. И "столбы" там вроде все как описаны, только Вы там нихрена не найдёте!!!

ОМСБ № 292/88 17-ой СД находился в августе в 1 км от д.Моисейково см.области. пока по карте не нашел где это

Дмитрий:
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин


ОМСБ № 292/88 17-ой СД находился в августе в 1 км от д.Моисейково см.области. пока по карте не нашел где это


     Вот:

Фильнат:
Я предлагаю не просто назвать номера ОМСБ, но и указать места их стоянок, а так же примерное место расположения захоронений и количество захороненных в них солдат, по ОБД это всё просто считается.
432 ОМСБ 338 СД
В Износковском районе стоял с 31.01.42г по 14.02.42. возле д.Горбатово и все умершие хоронились на кладбище прям в деревне, всего 14 чел.
С 24.02.42г. по 31.03.42г.  возле д. Перепудово, захоронение отмечено как: "дер. Перепудово, западная окраина, 400м к ю-з от последнего дома", всего 26 чел., по моим прикидкам захоронение распологалось в роще, щас там поле.
Сведений о переносе этого захоронения в д.Бельцы нет!!! Хотя со всей близлежащей округи это было сделано.
С 6.04.42г. по 14.05.42г. возле д. Федюково, захоронение отмечено как: " в лесу справа на пути Колодкино-Федюково, в 1100 м. от д.Федюково", 28 человек. Сведений о переносе нет, во время войны, в описываем месте был единственный небольшой клочёк леса, щас там сплошной лесной массив, но старые дороги в той местности в лесу хорошо просматриваются.
 С 6.06.42г. по 6.07.42г. опять д.Горбатово, "в лесу справа, по дороге из дер. Гобатово к ж-д, не доходя ж-д 200 метров" (дорога там как раз делает поворот), 8 чел., по моим сведения это хоронение перенесено, есть очевидцы, непонятно правда куда.
С 15.07.42г. по 9.03.43г. д.Новая, "лес северо-западнее Извольска, не доезжая 800 м до Новой деревни, по дороге примерно 500 метров западнее", очень противоречивое описание! Похоронено 337 человек, сведений о переносе нет, хотя ближайшее захоронение в Извольске.
И последняя точка стояния этого ОМСБ на территории Износковского района в д.Науменки, описывать это захоронение не буду поскоку оно там одно.
Чуть позже выложу карту.
Ещё мне попались сведения об 389 МСБ 251 СД, бр. могила д.Большое Семёновское и 363 ОМСБ 1Гв.СД, бр. могила Извольск, плюс ещё два ОМСБ упомянутых другими господами краеведами.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница