В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 18:45:48

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Воспоминания о Великой Отечественной Войне
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 Печать
Автор Тема: Воспоминания о Великой Отечественной Войне  (Прочитано 76961 раз)
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #40 : 18 февраля 2009, 22:53:18 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вот такое сообщение пришло мне на почту. С позволения автора выкладываю его на форум.

 В 43 году прошёл
в нескольких километрах от родной деревни. Так ине смог заглянуть

Костя, а известно, как называется деревня? Из вышепрочитанного создается впечатление, что это наши пИнаты.
Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #41 : 18 февраля 2009, 23:01:10 »

Да не, не похоже. Может у этого человека еще есть какие-то подробности из воспоминаний. Можно написать, спросить.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Дмитрий М
Гость
« Ответ #42 : 18 февраля 2009, 23:04:46 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
   А вот как выглядела война с другой стороны, глазами солдат Вермахта.         

Честно сказать, либо поэт писал, либо разведчик.. На "белые" стихи Тургенева похоже..
Ни слова про страх погибнуть, про вши, про грязь, про не привычные условия..
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #43 : 19 февраля 2009, 03:39:29 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
   А вот как выглядела война с другой стороны, глазами солдат Вермахта.         
Честно сказать, либо поэт писал, либо разведчик.. На "белые" стихи Тургенева похоже..
Ни слова про страх погибнуть, про вши, про грязь, про не привычные условия..

   Может и складывается такое впечатление, но это реальное, живое письмо, конкретного немца, который приезжал годах в 90-х в Тёмкино, в те места где он воевал. Лежит оно в Тёмкинском музее.
Записан
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #44 : 19 февраля 2009, 11:29:12 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Да не, не похоже. Может у этого человека еще есть какие-то подробности из воспоминаний. Можно написать, спросить.

Почему же не похоже? Читаем:
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
В33-ю армию попал уже во время боёв под
Наро Фоминском. Вместе с ударной группировкой 33-армии был в окружении, но
вышел. Выводил их молодых ребят какой-то полковник. Он им сказал: Ребята
не бойтесь я уже выходил из окружения и людей выводил. В 43 году прошёл
в нескольких километрах от родной деревни. Так ине смог заглянуть. Провоевал всю войну в 33-й
армии
. Жаль вот не спросил я его покабыл жив вкакой дивизии он
воевал.

Понятно, что район действия 33-армии на 1943г. большой, но все же...

Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #45 : 19 февраля 2009, 17:24:10 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Да не, не похоже. Может у этого человека еще есть какие-то подробности из воспоминаний. Можно написать, спросить.

Костя, если предоставится возможность, обязательно спроси. Читаем цитату:
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Вместе с ударной группировкой 33-армии был в окружении, но
вышел.


Вот это уже точно про наши края. Вполне возможно, сохранились воспоминания непосредственно по окружению и выходу...

Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #46 : 19 февраля 2009, 18:25:25 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Да не, не похоже. Может у этого человека еще есть какие-то подробности из воспоминаний. Можно написать, спросить.
Костя, если предоставится возможность, обязательно спроси.
.[/color]
Цитировать

   Похоже, похоже...  Даже в некоторой литературе по войне попадаются упоминания отдельных людей о выходе из окружения 33-й армии, но не подробно. Если есть возможность, то расспросить обязательно надо. Под диктофон, потом стенограмму выложить.
Записан
Александр 5019
Турист
**
Сообщений: 12


ВВС ЧФ


« Ответ #47 : 15 марта 2009, 00:35:23 »

Из воспоминаний командира партизанского отряда В.И. Ляпина, при выходе его из окружения, деревенский староста посоветовал ему пробраться в Темкинский район. где было спокойней. До октября месяца Темкинский район находился сравнительно далеко от фронта, наших крупных воинских частей за исключением полевого аэродрома 13 СБАП 43 САД не было. После захвата 5 октября  Юхнова, 10 танковая дивизия немцев, через населенные пункты Богатырь и Знаменку двинулась к Вязьме, а дивизия СС "Рейх" к Гжатску и 8 октября взяла его. Все это я узнал на сайте. А вот,что знаю о войне от знакомых и родственников, живших в то время в деревне Сергейково. До прихода немцев местные власти организовали перегон колхозного скота на восток. Наши летчики улетели перед приходом немцев. Немцы прошли большаком через Темкино и Селенки. В начале окупации немецкого гарнизона в Сергейково не было.  Женщины выпекали хлеб для партизан, те давали расписки, что  получили продукты и хлеб. На днях разговаривал по телефону со своей родственницой Марией Васильевной, 1927 года рождения. Она расказала - Немцы пришли в Сергейково в феврале месяце со стороны деревни Черемесное, были очень злые, так как их часть отступала от Москвы. Солдаты заняли все дома в деревне, а жителей  согнали в одну хату к тете Шуре Фенькиной. Марие Васильевне в то время было 14 лет, она жила с матерью и сестрой. В их небольшом доме было чисто и уютно, поэтому там  расположились офицеры, старший из них полковник был болен, страдал ревматизмом полученным при отступлении. Женщинам разрешили жить за перегородкой и приказали поддерживать порядок в доме. Немецкие солдаты отбирали у местных продукты, которых и так было мало. Однажды мать Марии Васильевны испекла лепешки из остатков всего, что нашла. Немецкий офицер спросил Марию Васильевну, она знала немного немецкий язык, что это и показал на лепешки, она ответила - это хлеб. Офицер бросил лепешки на пол, растоптал их сапогом и сказал - это не хлеб, а дерьмо. Немец вышел на улицу, мать Марии Васильевны заплакала, продуктов больше не
было. Офицер вернулся через несколько минут, он принес  буханку хлеба, отдал и сказал - это хлеб, будете получать каждый день. Хлеб они получали и половину отдавали родственникам. Среди солдат были чехи и поляки, которые  относились к жителям лучше чем немцы. Летом женщин под конвоем выгоняли на заготовку сена для немецких лошадей,
когда в конвое был чех он разрешал отдых, когда был немец отдыха не было. Поляки приходили с гитарами и развлекали местных игрой и разговорами, говорили, что скоро будут улепетывать от Красной Армии. Перед уходом немцы пытались угнать молодеж в Германию, мать спрятала Марию Васильевну, а ее сестру задержали, по счастливой случайности ей удалось убежать, ей помогла женщина из Черемесного. Немцы ушли в марте 43 года, деревню не успели сжечь, только разрушили печки и разбили все оконные стекла. Отец и брат Марии Васильевны пропали без вести на фронте в 43 году.
Записан
Случайный прохожий
Турист
**
Сообщений: 18


« Ответ #48 : 03 апреля 2009, 23:27:50 »

Недавно, задержавшись при входе в дом, разговорился с пожилым человеком. Для своего возраста он отличался бодростью и хорошей осанкой. Как оказалось, в начале войны он командовал батареей 85-мм  зенитных орудий. Это было под Ленинградом. Я спросил о том, как стреляли по самолётам: с упреждением? Он ответил утвердительно. Тогда я спросил ещё: зависела ли величина упреждения от типа самолёта? Он сказал, что да. На мой вопрос по поводу сбитых самолётов, он ответил, что да, удавалось сбивать. Ветеран назвал несколько типов самолётов с которыми пришлось столкнуться под Ленинградом, названия которых я тут же забыл (у него хорошая память и ясный ум, в отличие он моей), среди прочих он упомянул о французском самолёте.
Я спросил о том, успевали ли лётчики сбитых самолётов выпрыгивать с парашютом. Он сказал, что такого в его боях не было. Однажды, после того, как один самолёт был сбит его батареей, немцы устроили очень сильный налёт в ответ. Один из его расчётов (очень хороший по его словам) был полностью уничтожен прямым попаданием авиабомбы в орудие. Да так, что для похорон удалось найти всего горсть останков. Нужно было схоронить хоть что-то. Но после похорон пришлось делать перезахоронение, так как по приказу было разрешено осуществлять похороны только на открытых местах, а они закопали то, что осталось от их товарищей в лесу.
Однажды он получил приказ командования о передислокации батареи в какую-то деревню. Когда батарея почти достигла нужного места, было уже темно. Лишь в одном доме в окне был виден свет. Герой моего рассказа, комиссар, и ещё один военный пошли разведать кто там есть. Не знаю, пытались ли они сначала заглянуть в окно, но когда открыли дверь, там оказалось полно немцев. Они кинулись бежать. Всё обошлось – они скрылись. Лишь у одного из них прострелили шинель. Почти как в фильме "Женя, Женечка и Катюша": Зашли "на огонёк"!
Дальше разговор зашёл о блокаде. Как раз была годовщина её снятия. Я поинтересовался о длине "дороги жизни", и почему люди не выходили из города самостоятельно или не пытались переплыть на лодках, плотах, пока лёд не стал. На мой взгляд, был бы хоть какой-нибудь шанс выжить. Если рабочий не мог оставить своё место (расстрел гарантирован), то что сдерживало остальной люд – детей, стариков, неработающих? На что он ответил, что там тогда было много странных вещей. И рассказал, что помогал достать машину для вывоза семьи одного из подчинённых. Когда семью удалось привезти, люди были сильно истощены, особенно сын. Бросили клич и собрали хлеба для них, кто сколько мог.

Очень жаль, что всё меньше остаётся среди нас свидетелей войны. Скоро мы сможем узнавать об этих страшных годах только из книг, архивов и документальных съёмок. Недавно ушла из жизни моя бабушка, краткие воспоминания которой я привёл здесь ранее. Казалось бы не так давно их были сотни в парке Горького 9 мая, ещё не таких старых, со сверкающими медалями, искренней радостью на лицах. Они создавали ощущение настоящего праздника, а не тех фальшивок, типа ставшего омерзительным Нового года. Пользуйтесь случаем, узнавайте от оставшихся в живых всё о войне. Скоро такой возможности не будет совсем. Получить информацию из уст свидетеля – это значит приблизится к истине! Только прошу: не докучайте чрезмерно. Если человек хочет поведать что-то, вы увидите это желание. Он будет говорить, говорить, а вам останется только запоминать. Но помните, что люди эти очень стары, привыкли к определённому образу жизни, волнения для них противопоказаны. Будьте деликатны и внимательны, старайтесь не обидеть стариков. Возможно, тогда они доверят вам содержание своей драгоценной памяти.
Записан
Егоркин
Дачникъ
***
Сообщений: 126


« Ответ #49 : 20 апреля 2009, 11:11:02 »

Рассказ танкиста бой у р.Жиздра     Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #50 : 14 октября 2009, 13:18:18 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
[По поводу отсутствий зверств со стороны немцев не соглашусь.
Немцы сожгли всех жителей деревни Приселье. (Рядом был аэродром подхвата.) ]
По рассказам моего отца (1931 г.р.), уроженец д. Пинашино. Дело было зимой 1942. Жителей Захарово, Пинашино  и др. гнали  в. Темкино . В Ивановском больных, немощных согнали  в  сарай  и сожгли. Так погибла бабушка моего отца  Моткова Евдокия Семеновна, она  была  старая  и слепая.

В Крапивке такие же зверства просматриваются, к сожалению не помню кто, но рассказывали что совсем недавно, раскопав фундамент дома в Крапивке, нашли много обгорелых фрагментов костей, по сопутке -гражданское население.
И что еще интересно, все много лет, безрезультатно  ищут следы братской могилы в Крапивке, та что на карте обозначена, но когда я сделал перенос через ОЗИ координаты этой могилы с новой карты на старую, то они легли точно во двор одного из домов!
Записан

С упорством маленького танка
Маламут
Турист
**
Сообщений: 6


« Ответ #51 : 10 ноября 2009, 10:10:09 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Угранская  Хатынь.
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Да внушаеть....Особенно:"ще более страшно становится от этого неслыханного кошмара, когда знаешь, что ни малейшей военной необходимости в диких аутодафе пришлых уродов не было совсем — свои основные подвиги подобного рода они осуществляли буквально при паническом бегстве под ударами Красной Армии. Мирные граждане в эти дни ни малейшим образом не могли оказать никакого влияния на ход боевых действий и, естественно, никак в них не участвовали. Я думаю, являясь служителями сатаны, вторгшиеся на древнюю славянскую землю чудовища с Запада сжигали наших соотечественников ритуально. Подпитываясь, по негодяйским понятиям, энергией кристальных душ, надеясь таким образом получить помощь от дьявола. Оккультист Кроули, человек-зверь, один из идеологов гитлеризма, свидетельствовал, что он в течение шестнадцати лет (1912-1928 ) приносил врагу рода человеческого ежегодно по 150 невинных жертв, особенно мальчиков как "имевших высочайшую и чистейшую силу".
    Далее:  На территории нынешнего Угранского района в ночь с 13 на 14 марта 1943 г. в деревне Борьба иностранные выродки заживо сожгли всех жителей этого селения и еще двух — Ломанчина с Криволевкой. Чуть ли не в два раза больше ни в чем неповинных наших сограждан, чем в известной всему миру белорусской Хатыни. Чего-либо хотя бы отдаленно напоминающего этот гееннский ужас не бывало здесь за все время существования людей, за все века.
  К сожалению, адская акция марта 1943 г. по одновременному поголовному погублению всех семей из трех деревень не присутствует в общественном сознании, словно не является важнейшим историческим фактом. И не воспринимается как типичная для мученического лихолетья оккупации на русских землях. А разве может быть иначе? Ведь нигде, в том числе в Угранском краеведческом музее, о происшедшем нет буквально ни одного упоминания; ни единого экспоната о таких зверствах я не обнаружил при посещении почти десяти музеев других районов области, в каждом из которых были массовые сожжения заживо мирных граждан; не нашел ничего об этом и в музее Великой Отечественной войны в Смоленске. То есть замолчаны фактически все смоленские и, как оказалось, в целом российские Хатыни. Они никак не фигурируют даже в энциклопедиях о Великой Отечественной войне, создатели которых эти инквизиторские факты грандиозной гитлеровской преисподней знают в сто раз лучше меня, потому что являются военными историками — специалистами в области явлений и проблем тех лет, зачастую имеющими ученые степени, которые подтверждают, что они — крупнейшие знатоки в делах коричневых страшилищ. "
И не мудрено.Трудно искать черную кошку в темной комнате.Особенно если ее там нет.
Записан
Алексеевич
Дачникъ
***
Сообщений: 68



« Ответ #52 : 20 января 2010, 01:41:59 »

Пообщался сегодня с троюродной бабушкой - она родом из Александровки. Жаль, по телефону - все бы на диктофон записать, на память...

Во время оккупации была партизанской связной (позже - секретарем в сельсовете)... неоднократно упоминала в рассказе "дядю Лёшу Холомьева" - см. "Угранский набат".

Моего прадеда Маслякова Алексея Ивановича, жившего в дер. Заречье, мобилизовать не успели, и в январе 42-го его в числе других мирных жителей мужского пола - "от 15-ти до 50-ти" - расстреляли немцы - на берегу Угры (по словам бабушки, около молокозавода) - и спихнули на лед, не позволили похоронить: какая-то тетка бросилась туда за сыном, ну и по ней дали очередь. Часть мертвых нашли только в марте, когда река вскрылась, и их понесло течением... Толком информации об этом найти не могу, к сожалению - опрашивать уже некого.

Его сына Василия 14-ти лет угнали в Германию на работы (освободили его наши войска уже в 45-м, и его взял к себе ординарцем какой-то офицер).

Товарищи, если у кого будет возможность, сфотографируйте, пожалуйста, поближе памятник в Знаменке погибшим мирным жителям...
Записан
colonel
Дачникъ
***
Сообщений: 139

Знаменка


« Ответ #53 : 20 января 2010, 09:46:56 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Товарищи, если у кого будет возможность, сфотографируйте, пожалуйста, поближе памятник в Знаменке погибшим мирным жителям...

Фотография памятника находится в конце материала "Последний бой батареи Флерова":
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

Неясность мыслей порождает неясность высказываний
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #54 : 07 марта 2010, 14:56:19 »

ЗЕМЛЯКИ, ХОЧУ ВКЛЮЧИТЬСЯ В ВАШИ БЕСЕДЫ. ИЗВИНЯЙТЕ. ЕСЛИ ЧТО-ТО ПО ТЕХНИКЕ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.МОЙ КОНСУЛЬТАТНТ СЕЙЧАС ДАЛЕКО ОТ МЕНЯ
О ВОЙНЕ. В НАЧАЛЕ ОКТЯБРЯ1941 Г. В СТОРОНУ ШАНСКОГО ЗАВОДА ПРОШМЫГНУЛИ ИЗ ИЗНОСОК НЕСКОЛЬКО МАШИН. ПРОШЕЛ СЛУХ. ЧТО ЭТО РАЙОННАЯ ВЛАСТЬ ОТЧАЛИЛА. ВОЕННЫХ ОТСТУПАЮЩИХ, ВРОДЕ, И НЕ ВИДНО БЫЛО. ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ НИКАКИХ БОЕВ НЕ БЫЛО. УЧИТЕЛЯ ФОКИНСКОЙ 7-ЛЕТНЕЙ ШКОЛЫ (ПОЛИТИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ И МНОГО БЫЛО ПРИЕЗЖИХ, ЖИВШИХ ТОЛЬКО НА КАРТОЧКИ. А ТУТ И ПЕРЕБОИ ПОШЛИ) ОТПРАВИЛИСЬ 11 ОКТЯБРЯ (СУББОТА ТОЧНО) В ШАНСКИЙ ЗАВОД. ПРИШЛИ. В ЗДАНИИ СЕЛЬСОВЕТА КУЧИ ВИНТОВОК, ПУЛЕМЕТЫ (ПОХОЖЕ, ПРАВДА. СОБИРАЛИ ПАРТИЗАНСКИЙ ОТРЯД). НАЧАЛЬНИК СЕКРЕТАРЬ РАЙКОМА ПАРТИИ (ИЛИ ПРЕД ИСПОЛКОМА) КИРЕЕВ НА ЗАВУЧА ШКОЛЫ ВЫЗВЕРИЛСЯ: ПОЧЕМУ СОРВАЛИ УЧЕБНЫЙ ПОЦЕСС. КТО РАЗРЕШИЛ, ЧТО ЗА ПАНИЕРСТВО. ПРИКАЗАЛ ПРОЙТИ ПО ДЕРЕВНЕ И ОБЪЯВИТЬ, ЧТО ВМЕСТО ЭТОГО УРОКИ БУБУТ ЗАВТРА В ВОСКРЕСЕНЬЕ. ВЕРНУЛИСЬ , ОБЪЯВИЛИ. А ЧЕРЕЗ ПАРУ ЧАСОВ В ДЕРЕВНЮ ВЪЕХАЛИ НЕСКОЛЬКО МОТОЦИКЛОВ С НЕМЦАМИ. РАЗВЕРНУЛИСЬ ПОСРЕДИ ДЕРЕВНИ. НЕСКОЛЬКО БАБ (У КОГО РОДИЧИ ПОСАЖЕНЫ ИЛИ РАСКУЛАЧЕНЫ) ВЫШЛИ С ХЛЕБОМ-СОЬЮ, КРИНКАМИ МОЛОКА. НЕМЦЫ ХЛЕБ ЗАБРАЛИ, МОЛОКО ВЫПИЛИ, КРИНКИ ЗАБРОСИЛИ В КРАПИВУ. ОТПРАВИЛИСЬ ПО ДОРОГЕ В СТОРОНУ ШАНСКОГО ЗАВОДА. КАЖЕТСЯ, И ЕГО ПРОЕХАЛИ, НО ТАМ КТО-ТО ИХ ОБСТРЕЛЯЛ. ПРОЕХАЛИ ВСКОРЕ ОБРАТНО. НАРОД ПОРАНЬШЕ СПАТЬ ЗАЛЕГ, А ПО ДОРОГЕ ВСЮ НОЧЬ ШЛИ НЕМЕЦКИЕ МАШИНЫ. ВОТ ТАК ВСЕ БЫЛО В ФОКИНО. НЕМЦЕВ В ДЕРЕВНЕ БЫЛО МАЛО. ГОНЯЛИ В ОСНОВНОМ МОЛОДЕЖЬ НА РАСЧИСТКУ ДОРОГИ. НО БЫЛИ МОГИЛЫ : ТО ЛИ ОТ НАШИХ САМОЛЕТОВ ПСТРАДАЛИ, ТО ЛИ РАНЕНЫЕ. ОДНА ОТКРЫЛАСЬ В 90-Х ГОДАХ ПРЯМО ПОСРЕДИ ДЕРЕВНИ. САМА.
МОЙ ИНТЕРЕС: КАК ЭТО СМОТРЕЛОСЬ СО СТОРОНЫ ИЗНОСОК. И ЕЩЕ КОГДА В ЯНВАРЕ 1942 Г. ПРИШЛИ НАШИ, ТОЖЕ БОЕВ НЕ БЫЛО. НО ЗА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ДО ТОГО (В НАЧАЛЕ ЯНВАРЯ ИЛИ ДАЖЕ ДЕКАБРЕ) К ОТЦУ ПРИХОДИЛИ РАЗВЕДЧИКИ. И ОН КУДА-ТО ПО ЛЕСАМ ВОДИЛ. ОН БЫЛ ОПЫТНЫЙ ЛЕСОВИК. КАКИХ ЧАСТЕЙ МОГУТ БЫТЬ РАЗВЕДЧИКИ?
САШОК
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #55 : 08 марта 2010, 19:46:29 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
МОЙ ИНТЕРЕС: КАК ЭТО СМОТРЕЛОСЬ СО СТОРОНЫ ИЗНОСОК. И ЕЩЕ КОГДА В ЯНВАРЕ 1942 Г. ПРИШЛИ НАШИ, ТОЖЕ БОЕВ НЕ БЫЛО. НО ЗА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ДО ТОГО (В НАЧАЛЕ ЯНВАРЯ ИЛИ ДАЖЕ ДЕКАБРЕ) К ОТЦУ ПРИХОДИЛИ РАЗВЕДЧИКИ. И ОН КУДА-ТО ПО ЛЕСАМ ВОДИЛ. ОН БЫЛ ОПЫТНЫЙ ЛЕСОВИК. КАКИХ ЧАСТЕЙ МОГУТ БЫТЬ РАЗВЕДЧИКИ?
САШОК

    Вот тут:  Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин можно чего-нибудь прочитать или спросить.
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #56 : 01 июня 2010, 20:50:35 »

Долго искал, куда приткнуть вопросик.
Интересуюсь одним человеком по фамилии Пономарев. Он служил в 1942-43 гг. в районе Износок. Работал с населением окрестных сел. Особист? Контразведчик? Может кто подскажет? Извиняюсь за расплывчатость вопроса.
САШОК
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #57 : 05 июня 2010, 00:05:43 »

Хорошо, что кое-что до нас доносится от.....туда!
САШОК
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Лесовик
Турист
**
Сообщений: 23



« Ответ #58 : 30 июня 2010, 19:07:16 »

Найти бы эти произведения - "Ранний снег" и "Двум смертям не бывать". Было бы интересно, может у кого есть?
Записан
Rechnick
Местный
****
Сообщений: 400



« Ответ #59 : 01 июля 2010, 04:10:04 »

вот просят  за "Ранний снег" О. Кожуховой 160 р.
 Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
а за "Двум смертям не бывать" - 80
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
« Последнее редактирование: 01 июля 2010, 04:12:07 от Rechnick » Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!