Перезахоронение останков.

<< < (2/22) > >>

игорь6719:
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Можно,конечно,согласится...

Уважаемый Боец!
То, что Вы пишите соответствует действительность лишь от части. Анализирую данные ОБД, приходиш к выводу,что учет всетаки велся и в любом случае те бойцы которые лежат по полям, оврагам и т.д. проходят по донесениям о безвозвратных потерях, пусть как пропавшие без вести, но с примерной привязкой к нас. пункту и дате.  Соответственно было бы правильно, при обнаружении таких останков дохораниать их в имеющиеся воинские захоронения того периода и тех мест. Конечно в идеале -это установление личности погибщего (медальоны, именные вещи и т.д.), но к сожалению, в своем большенстве это маловероятно и  с каждым годом такая вероятность снижаеться.

Дмитрий М:
Полностью с Игорем согласен! На 100 %.
Все могло быть и блиндажи заваленные трупами тоже. Хотя не понимаю, если засыпало, то это одно. Но если кто-то специально туда складывал трупы (похоронные команды), то не понятно. Окоп, воронка удобнее. Кстати, ничего не писали про работу похоронных команд. А должно быть что-то типа инструкции, регламента. Посмотрю в инете.Есть приказ (Игорь выкладывал, подписанный Мехлисом) и должно быть его выполнение. И люди которые контролирут. Мехлис из разряда людей типа Сталина. За неиспонение своего приказа думаю гладил всех против шерсти наждачкой. А времена тогда суровые были.
Теперь несоответствие месторасположения захоронений по донесениям частей с современностью.
Чем это может быть вызвано.
Люди хоронившие отписались "от балды".
Люди хоронившие не знали где части света и не обладали глазомером на растояния (не имели компаса и рулетки).
Изменение рельефа местности (66 лет прошло!!)
Ориентиры к которым привязывались (например нас пункты и дороги) давно изменились или исчезли.
Сразу говорю, что в 1 не верю, чем больше читаю донесения. Если убит на территории занятой противником в районе деревни такой - так и пишут. И пишут незахоронен. Если перебежал, то так и пишут. Если разорван миной,снарядом - так и пишут. Сгорел в танке, так и писали. Думаю, себе дороже было врать.. Всегда нашелся бы стукачок в то время. А в штрафбаты не думаю, что кто хотел.
Во 2-е тоже верится с трудом. В части глазомера может и приблизительно. Написали в 500 м., а захоронили в 443. Это верю. Но стороный света глобально не путали. Не как у моряков, конечно, но направления точные давали.
На

Фильнат:
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин


Во 2-е тоже верится с трудом. В части глазомера может и приблизительно. Написали в 500 м., а захоронили в 443. Это верю. Но стороный света глобально не путали. Не как у моряков, конечно, но направления точные давали.
На


То-то и оно, вот эти ошибочки в "67м" нам теперь дорого стоят, особливо в условиях леса, плюс ещё песок Износковского района с камнями куда щюп почти не лезет, с другой стороны была бы глина -были бы другие проблемы.
Самый свежий пример -захоронение под д.Новой, которое я уже почти год пытаюсь разыскать.

игорь6719:
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Самый свежий пример -захоронение под д.Новой, которое я уже почти год пытаюсь разыскать.


Уважаемый Фильнат! Если не секрет, то зачем? Что далее?

Фильнат:
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Самый свежий пример -захоронение под д.Новой, которое я уже почти год пытаюсь разыскать.

Уважаемый Фильнат! Если не секрет, то зачем? Что далее?

Родственник там похоронен был, брат бабки, сын его мой двоюродный дядька жив-здоров и мы с ним там были в июне, с тех пор меня эта тема очень заела, как это так людей вроде похоронили, а прийти на могилку и положить цветы -некуда!!!
А особливо напрягает то, что в этом случае могло быть банальное разгильдяйство, ведь в этом районе перенос захоронений был проведён в известной степени тщательно, и по-людски, просто могилы были на каждом шагу, и кое-что могли конечно пропустить, а ещё хуже бойцов могли перенести, но записать как неизвестных.
Кстати, вот в том именно лесу могилку бы точно не оставил, болота, всякий срачевник и полная хня...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница