В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 марта 2024, 14:13:10

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Поиск павших
| | | |-+  Перезахоронение останков.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать
Автор Тема: Перезахоронение останков.  (Прочитано 60733 раз)
Дмитрий М
Гость
« Ответ #20 : 11 января 2009, 18:14:54 »

Цитировать
Родственник там похоронен был, брат бабки, сын его мой двоюродный дядька жив-здоров и мы с ним там были в июне, с тех пор меня эта тема очень заела, как это так людей вроде похоронили, а прийти на могилку и положить цветы -некуда!!!
А особливо напрягает то, что в этом случае могло быть банальное разгильдяйство, ведь в этом районе перенос захоронений был проведён в известной степени тщательно, и по-людски, просто могилы были на каждом шагу, и кое-что могли конечно пропустить, а ещё хуже бойцов могли перенести, но записать как неизвестных.
Кстати, вот в том именно лесу могилку бы точно не оставил, болота, всякий срачевник и полная хня...

Цитировать
Земля пухом человеку!
1. Вопрос как у Игоря, но чуть дальше. Хорошо, Вам повезло, нашли много останков. Раскопали. Сами. Яма, кости, черепа. Что дальше?
2. Могли оставить запросто, особенно если просто холмик. С BRABUS полностью согласен! Легко! Моя мама свидетель перезахоронения 1965-66 в Дубне. Из-за чего началось. Начали похать дубенское поле (между бывшей Дубной и бывшими Шабанами). Там сплошные могилы. Бабки подняли вой, что типа, с..ки, делаете. Люди умерли за эту землю и ее клока не залужили! Начали писать в область.. Там свеху стукнули. Военкоматы засуетились.. Начали презахоранивать. Что нашли и типа кое-как. Крайне жалко, что женщина видевшая все бои в районе Дубны и которая была инициатором против разрушения захоронений (сама родом из Юрьевки, дубенских всех вывезли в январе 1942, юрьевские были на месте всю войну) умерла 3 года назад. Очень много помнила.
3. На счет места поспорю. Срачники устраивают люди которые живут! И если ухаживать этого не будет. Видел тут относительно недавно фото с поисковых групп - сын смотрит из окопа погибшего в нем отца. 65 лет спустя.. Это в плане места захоронения. Солдат хоронят на месте сражения..
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #21 : 11 января 2009, 18:32:40 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Почти не соврали: кладбище - место боя, ряд - окоп, могила - ячейка.
Игорь, это к вопросу, который озвучил Дмитрий М. Да, бойцы якобы похоронены. Утены. Есть мнение, что такие захоронения нет смысла трогать. Но лично я такие места захоронениями не назвал бы. А потом, по таким могилам никто специально не работает. Нет в поисковой практике - в ОБД нашёл захоронение, приехал на местность, прикинул координаты и вскрыл его. На таки ямки наталкиваешься только в результате поиска. И только после её эксгумации, прочтения медальонов (если повезёт) картина становится ясной.
Хорошо, ну а если попробовать поработать с ОБД? Хуже не станет же? Не видел на практике работу поисковиков, надеюсь летом,может многое прояснится.
Вопрос, наверное дилетанский. Как проводится эксгумация останков? И кем?
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #22 : 11 января 2009, 18:34:05 »

Цитата: игорь6719 от Сегодня в 15:58:26
Почти не соврали: кладбище - место боя, ряд - окоп, могила - ячейка.

Игорь, это к вопросу, который озвучил Дмитрий М. Да, бойцы якобы похоронены. Утены. Есть мнение, что такие захоронения нет смысла трогать. Но лично я такие места захоронениями не назвал бы. А потом, по таким могилам никто специально не работает. Нет в поисковой практике - в ОБД нашёл захоронение, приехал на местность, прикинул координаты и вскрыл его. На таки ямки наталкиваешься только в результате поиска. И только после её эксгумации, прочтения медальонов (если повезёт) картина становится ясной.

Хорошо, ну а если попробовать поработать с ОБД? Хуже не станет же? Не видел на практике работу поисковиков, надеюсь летом,может многое прояснится.
Вопрос, наверное дилетанский. Как проводится эксгумация останков? И кем?
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #23 : 11 января 2009, 18:38:24 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

И это пусть повесит здесь:  Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
« Последнее редактирование: 11 января 2009, 19:01:52 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Дмитрий М
Гость
« Ответ #24 : 11 января 2009, 19:04:11 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

И это пусть повесит здесь:  Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А я почти уверен, что типа над потдержание или как-то похожее название мест боевой Славы Министерству Обороны РФ выделяют деньги. И не малые. Вопрос целевого использования. У нас даже на обсуждении бюджета Минобороны депутаты не присутствуют. Военная тайна.
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #25 : 11 января 2009, 19:10:19 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

И это пусть повесит здесь:  Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Игорь просто 1000 с +!!!
Правовая база же есть! От нее можно отталкиваться. Зачем лезть в окно, если можно зайти через дверь??
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #26 : 11 января 2009, 19:16:40 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Правовая база же есть! От нее можно отталкиваться. Зачем лезть в окно, если можно зайти через дверь??
Да, но мы не поисковый отряд с имеющимися документами на право проведения подобных мероприятий. И по сему, возможны проблеммы. Наша благие цели в расчет приниматься не будут!
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Дмитрий М
Гость
« Ответ #27 : 11 января 2009, 19:27:07 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Правовая база же есть! От нее можно отталкиваться. Зачем лезть в окно, если можно зайти через дверь??
Да, но мы не поисковый отряд с имеющимися документами на право проведения подобных мероприятий. И по сему, возможны проблеммы. Наша благие цели в расчет приниматься не будут!
Да, но никто же пока, кроме Фильната и Боецъ, копать не собирается.. Зима, земля промерзла.. И весной пока думаю тоже.. Грязь, влага.. 
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #28 : 11 января 2009, 20:29:49 »

Технические вопросы по местонахождению захороненияй можно и нужно  обсуждать здесь: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Теоретические в теме "Перезахоронение останков"
« Последнее редактирование: 11 января 2009, 20:34:20 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #29 : 11 января 2009, 22:02:17 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Да, но никто же пока, кроме Фильната и Боецъ, копать не собирается.. Зима, земля промерзла.. И весной пока думаю тоже.. Грязь, влага.. 
Цитировать
Сразу оговорюсь -я не буду никого раскапывать и перезахоранивать, это не моё дело, да и не сумею я это сделать, для этого есть официальные ПО, с которыми нетрудно наладить контакт, в том числе и в Износковском районе, для себя отвожу лишь верховую разведку, это мне кстати трудно запретить делать.
Хабар меня тоже не интересует.
Записан

С упорством маленького танка
Дмитрий М
Гость
« Ответ #30 : 11 января 2009, 23:28:39 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Да, но никто же пока, кроме Фильната и Боецъ, копать не собирается.. Зима, земля промерзла.. И весной пока думаю тоже.. Грязь, влага.. 
Цитировать
Сразу оговорюсь -я не буду никого раскапывать и перезахоранивать, это не моё дело, да и не сумею я это сделать, для этого есть официальные ПО, с которыми нетрудно наладить контакт, в том числе и в Износковском районе, для себя отвожу лишь верховую разведку, это мне кстати трудно запретить делать.
Хабар меня тоже не интересует.
Если Вы меня так поняли, прошу извинить. Никак не хотел обидеть. Сами писали, что ищете долго захоронение и не можете найти. Я  не думал, что Вы его ищите в документах. Или я не так понял понятие  ВЕРХОВОЙ РАЗВЕДКИ. Кстати, это как ? Я не поисковик, мне все интересно. Не в обиду..
« Последнее редактирование: 11 января 2009, 23:41:08 от Дмитрий М » Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #31 : 12 января 2009, 13:21:41 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Если Вы меня так поняли, прошу извинить. Никак не хотел обидеть. Сами писали, что ищете долго захоронение и не можете найти. Я  не думал, что Вы его ищите в документах. Или я не так понял понятие  ВЕРХОВОЙ РАЗВЕДКИ. Кстати, это как ? Я не поисковик, мне все интересно. Не в обиду..

На обиду даже и не надейтесь!!!
Верховая разведка в общих чертах -предполагает только найти место захоронения, при этом обычно используются щюпы, ну и лопаты, для поиска госпиталки МД в принципе не нужен. Методик особых нет, ходи и смотри, нашёл подозрительную ямку или бугорок -тыкай щюпом и копай шурф.
Записан

С упорством маленького танка
Дмитрий М
Гость
« Ответ #32 : 12 января 2009, 13:29:19 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Если Вы меня так поняли, прошу извинить. Никак не хотел обидеть. Сами писали, что ищете долго захоронение и не можете найти. Я  не думал, что Вы его ищите в документах. Или я не так понял понятие  ВЕРХОВОЙ РАЗВЕДКИ. Кстати, это как ? Я не поисковик, мне все интересно. Не в обиду..

На обиду даже и не надейтесь!!!
Верховая разведка в общих чертах -предполагает только найти место захоронения, при этом обычно используются щюпы, ну и лопаты, для поиска госпиталки МД в принципе не нужен. Методик особых нет, ходи и смотри, нашёл подозрительную ямку или бугорок -тыкай щюпом и копай шурф.
но если таким образом - то да
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #33 : 12 января 2009, 13:35:12 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
История 3-х летней давности. У меня дача от места где нашли танк в 4 км. Сам проезжал по этому месту практически 1000 раз. Сейчас перезахоронили на месте воинской Славы в д.Кузовлево Московской области. Кстати буквально за 4 года из обычной просеки с загибающимся памятником 1812 года сделали не дурной мемориал, часовенку. На праздники обязательно дети, ветераны. 7 ноября захоранивают поднятых в округе солдат. В 2007 160 по-моему, в этом около 70.
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #34 : 12 января 2009, 14:03:01 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
История 3-х летней давности. У меня дача от места где нашли танк в 4 км. Сам проезжал по этому месту практически 1000 раз. Сейчас перезахоронили на месте воинской Славы в д.Кузовлево Московской области. Кстати буквально за 4 года из обычной просеки с загибающимся памятником 1812 года сделали не дурной мемориал, часовенку. На праздники обязательно дети, ветераны. 7 ноября захоранивают поднятых в округе солдат. В 2007 160 по-моему, в этом около 70.
Я знаком с руководителем ПО из Подольска, который у вас там проводит поиск, мы с ним были как раз под Извольском.
Записан

С упорством маленького танка
Дмитрий М
Гость
« Ответ #35 : 12 января 2009, 17:00:40 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
[Я знаком с руководителем ПО из Подольска, который у вас там проводит поиск, мы с ним были как раз под Извольском.
Я не знаю. Я видел несколько человек. Потом Е.Кириченко называл его мне как-то, толи дядя Саня, толи еще как. Он к нему и ездил. Этот человек живет (или дом) в д. Чернишня (напротив Кузовлево) и занимается поисками лет 20.. Руководитель он или нет, я не знаю.. Но люди там одержимые.. В хорошую сторону думаю. И как понял начинают с архивов. Они в районе моей дачи искали захоронение нескольких солдат, но не нашли. Спрашивали про какой-то самолет. Местный дед сказал, что слышал, там-то,там-то. Не,говорят, не тот.. 
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #36 : 12 января 2009, 17:09:04 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
[Я знаком с руководителем ПО из Подольска, который у вас там проводит поиск, мы с ним были как раз под Извольском.
Я не знаю. Я видел несколько человек. Потом Е.Кириченко называл его мне как-то, толи дядя Саня, толи еще как. Он к нему и ездил. Этот человек живет (или дом) в д. Чернишня (напротив Кузовлево) и занимается поисками лет 20.. Руководитель он или нет, я не знаю.. Но люди там одержимые.. В хорошую сторону думаю. И как понял начинают с архивов. Они в районе моей дачи искали захоронение нескольких солдат, но не нашли. Спрашивали про какой-то самолет. Местный дед сказал, что слышал, там-то,там-то. Не,говорят, не тот.. 
С Кириченко всё сходится, с местом проживания немного нет, в ЦАМО они роют очень серьёзно и не мудрено, поскоку они в Подольске живут. Солдат с месяц назад они всё-таки нашли.
Записан

С упорством маленького танка
Дмитрий М
Гость
« Ответ #37 : 12 января 2009, 18:13:46 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
[Я знаком с руководителем ПО из Подольска, который у вас там проводит поиск, мы с ним были как раз под Извольском.
Я не знаю. Я видел несколько человек. Потом Е.Кириченко называл его мне как-то, толи дядя Саня, толи еще как. Он к нему и ездил. Этот человек живет (или дом) в д. Чернишня (напротив Кузовлево) и занимается поисками лет 20.. Руководитель он или нет, я не знаю.. Но люди там одержимые.. В хорошую сторону думаю. И как понял начинают с архивов. Они в районе моей дачи искали захоронение нескольких солдат, но не нашли. Спрашивали про какой-то самолет. Местный дед сказал, что слышал, там-то,там-то. Не,говорят, не тот.. 
С Кириченко всё сходится, с местом проживания немного нет, в ЦАМО они роют очень серьёзно и не мудрено, поскоку они в Подольске живут. Солдат с месяц назад они всё-таки нашли.
Так и я призываю.. Прежде чем взять лопату, может сначала книги почитать? Планчик составить. Это у меня от профессии 
В плане проживания не ошибся. Может рядом другой человек был, не руководитель.. Но не столь важно..
Я пытаюсь расскачать тему погибших в наступлении августа 1942 года 33 армии.. Их реально очень много.. И в официальных захоронения их отсилы треть.
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #38 : 12 января 2009, 21:36:37 »

Господа, а кто в этом году так плотно раскапывал район ИГНАТЬЕВО ?
Это мост через Истру и восточнее на холме.
Говорят подняли очень много, и немцев и наших. И говорят якобы от военкомата на джипах.
Что копали точно, остальное слухи. И ?
« Последнее редактирование: 12 января 2009, 23:17:37 от Дмитрий М » Записан
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #39 : 12 января 2009, 22:23:20 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вопрос, наверное дилетанский. Как проводится эксгумация останков? И кем?
Эксгумация останков производится самими поисковиками. На каждого обнаруженного бойца составляется акт об эксгумации, если интересует, то могу позже выложить. В акте указаны - характеристики захоронения, (санитарка, боевое), место захоронение схематически зарисовывается, даются его координаты. Потом, указывается принадлежность останков - РККА, Вермахт. Соответственно, количество обнаруженных солдат.  Ну, отряд, который обнаружил, кто из членов отряда обнаружил, число. Пишется, в каком состоянии находилось захоронение, (например, ранее было разрыто), состояние останков. В акте указыватся, был ли найден медальон или жетон, личные вещи, оружие, боеприпасы. Потом данные акт уходят руководителю Вахты, в администрацию, в военкомат и т.д.
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!