Наступление 33А в августе 1942 г.

(1/100) > >>

Дмитрий М:
'Как предыстория. Я на некоторых темах уже выкладывал соображения в плане достаточно сильного наступления (количество погибших солдат в воинских захоронениях Темкинского и Изноского районов датируемых августом-сентябрем 1942 года об этом свидетельствуют)  33 А в рамках Ржевско-Сычевской операции лета 1942 года, попытаюсь их обощить в этой теме. Дополнительно эта тем есть и на форуме "Забытого полка".

BRABUS:
Дмитрий, а чем эта тема Вам так интересна?

Дмитрий М:
Чуть из истории.
Замысел Ржевско-Сычевской операции сводился к попытке окружения "Ржевского выступа" и разгрома 3 танковой, 4 и 9 армий немцев частью войск Калиниского и Западного фронтов в июле-сентябре 1942 года.
От Калиниского фронта наступать должны были 29 и 30 А, от Западного - 20,31,5 и 33 А. Фронты потдерживали 1 и 3 воздушные армии, вводились подвижные соеденения в виде танковых и кавалерийских корпусов.
Хронология:
- 31 июля начали наступать войска Калиниского фронта в лице 29 А и 30 А.
- 4 августа (с задержкой на 2 дня, лили непрерывные дожди) перешли в наступление войска 20 и 31 А Западного фронта.
- 7 августа - 5 А.
-13 августа - 33 А.
Описывать всю операцию нет смысла, остановимся на 33 А.

Дмитрий М:
Тема интерсна тем, что про нее никто никогда практически не писал. Если покажите хоть одно мало-мальское иследование по ней, под типу исследования боев группы Ефремова в феврале-апреле 1942, наступления 20 и 31 армии в августе 1942, бои 61 и 16 армий в июле-августе 1942 под Козельском, я тут же закрою тему. Что тянуть жвачку и пересказывать написаное?
А сталкиваясь с событиями того периода, понимаешь, что сражение по масштабам на разы выше того же окружения группы Ефремова в феврале-апреле 1942 года. И по накалу и по жертвам. Но от того, что оно не удалось, подвиг и память людей погибших в нем не должно быть забыто.

Дмитрий М:
Игорь, я думаю, что сам сейчас нарежу кусками. А то народ не поймет сумбура "р.Истры" - мост, подрыв 1961 года, гаубица и направление ударов

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница