В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 12:02:54

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43461 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  Последний бой
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 43 Печать
Автор Тема: Последний бой  (Прочитано 232926 раз)
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #680 : 23 февраля 2020, 17:29:32 »

да, именно  на аэроснимке отчётливо видно как течёт в то время Собжа, а сейчас у моста она поворачивает на лево , вчера проверял там по привязанной аэрокарте, при этом пешеходный мост современный и в то время  на том же месте остался. В общем - это ГОРНЕВО, немецкий фотограф стоял там где сейчас  Собжа течёт
« Последнее редактирование: 24 февраля 2020, 22:21:23 от Юрий из Кирова » Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #681 : 26 февраля 2020, 17:21:35 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
там же,  непонятно что это такое, может трактористы кинули от трактора часть (в книге Капусто про это поле написано что оно было вспахано когда они там ходили со Стопудовым), там же рядом край колхозного поля , кроме этого там и стрелянные гильзы немецкие от карабина  и наши, но наши большая часть не стрелянных
никто не предупредил о том что я показал тогда - пенал . лежащий недалеко от Н.Тарасовки , оказалось что это наш запал с ртутью, с которым  поисковики опасаются что либо иметь
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

то есть это запал , заполнен был  ртутью

« Последнее редактирование: 26 февраля 2020, 17:49:52 от Юрий из Кирова » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #682 : 26 февраля 2020, 17:54:29 »

Да, эти трубки часто находишь. Я уже штук 10 нашел.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #683 : 27 февраля 2020, 09:51:09 »

У Мельникова второе письмо Ахромкина :
".. До реки Собжа, где проходила линия обороны, было немногим более 10 километров."
У Михеенкова то же место , того же письма:
".. До реки Собжи, где проходила линия обороны, было немногим более 10 метров. "

А что в оригинале написано ? Кто то из этих писателей сделал свою вставку, но эта "мелочь" влияет на принципиально разное понимание написанного
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #684 : 27 февраля 2020, 10:34:17 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
У Мельникова второе письмо Ахромкина :
".. До реки Собжа, где проходила линия обороны, было немногим более 10 километров."
У Михеенкова то же место , того же письма:
".. До реки Собжи, где проходила линия обороны, было немногим более 10 метров. "

А что в оригинале написано ? Кто то из этих писателей сделал свою вставку, но эта "мелочь" влияет на принципиально разное понимание написанного
Километров
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #685 : 02 марта 2020, 17:51:54 »

Почему Ефремов шёл в сторону Н.Михайловки из Костюково ( или из Жаров, если была попытка пойти перед этим в Жары)  , когда напоролся на танки, пройдя 200-300метров от леса по полю, о чем говорил Сизов и о чём писал Ахромкин?
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #686 : 02 марта 2020, 18:54:59 »

Ничего не понял. В огороде бузина, а в Киеве дядька
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #687 : 02 марта 2020, 21:01:14 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ничего не понял. В огороде бузина, а в Киеве дядька
Сизов сказал  :
" Хотели идти на Ново-Михайловку, там была речка. Хотели перейти ее, но там у немцев были вкопаны танки" .
Его слова о том что шли именно  в Н.Михайловку подтверждает Ахромкин :
" При подходе к большой дороге ( мой коментарий - это не о тракте говориться, тракт Ахромкин знает, но здесь он пишет о большой дороге) , идущей из села Слободки, нас встретили три танка противника".
Слова Сизова подтверждает немецкий перевод -  утро 17.4.
Так же  слова Сизова подтвержаются на  немецкой карте в этом районе этого события.
  Так вот и вопрос - зачем Ефремов шёл прямо на Н.Михайловку?
 Причём шёл по полю ( в этом районе есть две ямы, одна размером как и "29", ниже показана, координаты см в свойствах, другая в два раза поменьше, конечно я лишь предполагаю что там и были захоронены эти погибшие о которых писал Ахромкин, возможно это не так, так как события 43 года так же были в Н.Михайловке с не малыми потерями, хотя  предполагаю что арьергард немцев врядли был бы в этом месте- слишком уязвимое место, но о этих ямах могли бы поисковики уточнить, я не нашёл по ним сведений)   , при этом 15.4 в округе Н.Михайловки шли бои такие , что группу Ефремова  немцы заблкировали и никто к группе Ефремова не мог пройти ( см. сведения Толстикова, Третьякова)
« Последнее редактирование: 02 марта 2020, 21:24:02 от Юрий из Кирова » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #688 : 02 марта 2020, 22:33:45 »

А причем здесь Ушаков? Я в последнем сообщении ничего не понял. Все смешалось: люди, кони, Сизов, танки, ямы...
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #689 : 02 марта 2020, 23:02:17 »


яма эта  очень похожа на могилу в которой было захоронение после боя описанного Ахромкиным и Сизовым - место расположения  соотвествует как написал Ахромкин.
На месте предполагаемых вкопанных танков есть ямы , одна из которых точно похожа на то чтобы в неё въезжал  танк

« Последнее редактирование: 03 марта 2020, 20:44:35 от Юрий из Кирова » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #690 : 03 марта 2020, 11:12:27 »

Скорее всего в яму въезжал не танк, а трактор)) Если это в перелеске, то я ее видел. Это обычные следы СХ деятельности. Насколько я помню, 17 числа прорывались на юго-восток в сторону Жары. Н.Михайловка тут ни при чем.

Ну а когда не удалось пройти дорогу отошли обратно и за Кобелевский тракт.
« Последнее редактирование: 03 марта 2020, 11:21:22 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #691 : 03 марта 2020, 13:57:10 »

 Сизов говорил что в этом районе, где показана верхняя стрелка и чуть выше они проходили пчельню, где он пас коров,  это как раз там где нарисован верхний танк, про который никто не говорил............... А когда тогда проходили ручей Ключик где утонул радист ?
« Последнее редактирование: 03 марта 2020, 14:26:38 от Юрий из Кирова » Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #692 : 03 марта 2020, 14:28:58 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Скорее всего в яму въезжал не танк, а трактор)) Если это в перелеске, то я ее видел. Это обычные следы СХ деятельности. Насколько я помню, 17 числа прорывались на юго-восток в сторону Жары. Н.Михайловка тут ни при чем.

Ну а когда не удалось пройти дорогу отошли обратно и за Кобелевский тракт.
Если Я правильно понимаю эту яму, то это даже не трактор, а прицеп, в который накатом стаскивали бревна при вырубке леса. Там такую "малую механизацию" использовали до конца 50х годов
Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #693 : 03 марта 2020, 14:46:25 »

конечно возможно ,  после войны могли использовать как угодно немецкую опорную точку, например там ещё и блиндаж немецкий есть, в котором  могли и  отдыхать после лесоповала
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #694 : 03 марта 2020, 18:43:06 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
конечно возможно ,  после войны могли использовать как угодно немецкую опорную точку, например там ещё и блиндаж немецкий есть, в котором  могли и  отдыхать после лесоповала

Зэки отдыхали?
« Последнее редактирование: 03 марта 2020, 18:44:38 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #695 : 03 марта 2020, 21:02:58 »

лучше скажите что вы знаете, или не знаете об этой яме ( не о той куда "трактор" вьезжал, а о той которая была на поле тех лет , на месте где проходила группа Ефремова)  , на аэроснимке 42 года это место, то есть как минимум к событиям 43-го  года это место не относится, видно по картине тени и света, что на этом месте могильный холм
« Последнее редактирование: 03 марта 2020, 21:07:30 от Юрий из Кирова » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #696 : 03 марта 2020, 22:54:48 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
лучше скажите что вы знаете, или не знаете об этой яме ( не о той куда "трактор" вьезжал, а о той которая была на поле тех лет , на месте где проходила группа Ефремова)  , на аэроснимке 42 года это место, то есть как минимум к событиям 43-го  года это место не относится, видно по картине тени и света, что на этом месте могильный холм

С ямой не знаком.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Starik
Дачникъ
***
Сообщений: 144


« Ответ #697 : 04 марта 2020, 09:48:31 »

Там находилась немецкая стрелковая ячейка. Насколько я помню году так в 86 - 87 у меня на глазах два мужичка из Кл.Завода подняли двух немецких солдат в полном обмундировании и при винтовках. Помню ещё там два немецких шлема долго валялись, они их выкинули за ненадобностью, а стволы забрали. В те времена эти шлемы ни кому нахрен были не нужны. Ячейка была расположена фронтом в сторону ручья.
Если конечно кому интересно.
Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #698 : 04 марта 2020, 14:09:47 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Там находилась немецкая стрелковая ячейка. Насколько я помню году так в 86 - 87 у меня на глазах два мужичка из Кл.Завода подняли двух немецких солдат в полном обмундировании и при винтовках. Помню ещё там два немецких шлема долго валялись, они их выкинули за ненадобностью, а стволы забрали. В те времена эти шлемы ни кому нахрен были не нужны. Ячейка была расположена фронтом в сторону ручья.
Если конечно кому интересно.
интересно конечно, примерно так и прикидывал - у немцев опорная  точка была , у них там блиндаж был и наверное танк был,  спасибо, а вот про яму , что на фотографии я показал и на  карте то же, можете что то сказать ? Кто её раскапывал и кого там откопали?
Записан
Фёдорыч
Местный
****
Сообщений: 407



« Ответ #699 : 05 марта 2020, 22:16:26 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Скорее всего в яму въезжал не танк, а трактор)) Если это в перелеске, то я ее видел. Это обычные следы СХ деятельности. Насколько я помню, 17 числа прорывались на юго-восток в сторону Жары. Н.Михайловка тут ни при чем.

Ну а когда не удалось пройти дорогу отошли обратно и за Кобелевский тракт.

Прорывались в ночь с 15 на 16. Когда не получилось, пошли на север, к Костюково.
Записан
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 43 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!