В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 марта 2024, 01:54:53

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  Последний бой
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 43 Печать
Автор Тема: Последний бой  (Прочитано 232967 раз)
vasso
Местный
****
Сообщений: 349



WWW
« Ответ #40 : 08 декабря 2008, 09:53:23 »

Костя, Игорь, поясните пожалуйста рассказ Сизова графически, например на современном космоснимке:
(справа Тарасовка, крест - обелиск Ефремовцам, ниже протекает Собжа, сориентироваться я думаю труда не составит по снимку)

p.s. еще поясните что есть Кобелевский тракт? Слободка-Ломенка-Староселье-Кобелево и т.д. либо Кл.Завод-Ново-Михайловка-Виселево-Кобелево и далее?
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #41 : 08 декабря 2008, 09:59:45 »

Вечером нарисую подробную схему. Тут есть пара вопросов.... Нижняя Тарасовка это тупик и Ефремовскую группу туда загнали.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #42 : 08 декабря 2008, 11:26:59 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Костя, Игорь, поясните пожалуйста рассказ Сизова графически, например на современном космоснимке:
(справа Тарасовка, крест - обелиск Ефремовцам, ниже протекает Собжа, сориентироваться я думаю труда не составит по снимку)

p.s. еще поясните что есть Кобелевский тракт? Слободка-Ломенка-Староселье-Кобелево и т.д. либо Кл.Завод-Ново-Михайловка-Виселево-Кобелево и далее?

Кл.Завод-Ново-Михайловка-Виселево-Кобелево и далее...
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #43 : 09 декабря 2008, 01:56:59 »

На первой схеме предлагается один из возможных вариантов движения Ефремовской группы. Правда остаются вопросы: "Как Ефремов попал к Нижней Тарасовке?" На второй схеме красными стрелками я обозначил два варианта пути после перехода Кобелевского тракта. (коричневая полоса- тракт) Видимо цель была не идти на юг к Жабо, т.к. для этого они бы не пересекали бы тракт, а идти на восток к Павловскому плацдарму, но куда вышла Ефремовская группа и где был этот бой у овражка непонятно.

У Капусто об этом моменте более подробно написано. Там и воспоминания жителей д. Тарасовка приводятся и братские могилы упоминаются. Вот под этим обелиском как раз перезахоронены останки солдат из этих братских могил. Только как и зачем группа Ефремова вышла на Тарасовку мне непонятно. Может шпионы постарались или настолько устали, что потеряли способность ориентироваться. Это место самое плохое- справа патрулируемый тракт, спереди овраг с немецкими позициями, а слева укрепленная Тарасовка.
« Последнее редактирование: 09 декабря 2008, 09:14:43 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #44 : 09 декабря 2008, 16:50:20 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Хочется уже выехать на местность и все там исследовать.

Костя, это мало что даст. Кроме гильз да еще чего не найти. А это ни чего не подтверждает, впрочем как и не отрицает Wink. А вот постараться отыскать тот дом.... Пораспрашивать местных... Дом не иголка.
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Стало уже светло, когда мы отходили, то был виден тот самый дом, о котором я уже писал. Определить, двух- или одноэтажное здание это было, ночью я не смог. Было видно через лес, но мне кажется, что дом был высоким. Когда мы проходили по крупному сосновому лесу, то видно было, как из этого дома бежали к нам немецкие солдаты.
Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #45 : 09 декабря 2008, 16:52:48 »

Не, я уже понял, что и гильзы о многом говорят. Да, еще и с Митягиным поговорю насчет братских могил. Где они были точно.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #46 : 18 декабря 2008, 23:16:26 »

Поговорил с Митягиным. Сейчас он сильно болеет и возможно, что я его больше не увижу. О братских могилах, которые указывают о месте последнего боя узнал. Чтобы составить полную картину хочется перечитать Капусто. 3 братских могилы находились в районе Нижней Тарасовки. Еще есть могила восточнее в районе Журавлевой мельницы. Может быть кто-ни будь знает, что это за место? 55555t? Может поспрашивать у местных? И все-таки я не понимаю как группа Ефремова попала к Нижней Тарасовке.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #47 : 19 декабря 2008, 11:43:43 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Еще есть могила восточнее в районе Журавлевой мельницы. Может быть кто-ни будь знает, что это за место? 55555t? Может поспрашивать у местных? .

Костя, а это не может как-то связано с домом... (привожу цитату от Ахромкина)


 Стало уже светло, когда мы отходили, то был виден тот самый дом, о котором я уже писал. Определить, двух- или одноэтажное здание это было, ночью я не смог. Было видно через лес, но мне кажется, что дом был высоким. Когда мы проходили по крупному сосновому лесу, то видно было, как из этого дома бежали к нам немецкие солдаты. Примерно в метрах 300 от этого здания в западном направлении с севера на юг проходила облысевшая вырубка густым сосняком возраста около 15-ти лет, по краю которой наша оставшаяся группа приняла бон.
Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
55555t
Местный
****
Сообщений: 491


« Ответ #48 : 19 декабря 2008, 20:59:31 »

Я смогу уточнить о Журавлёвой мельнице только на Новогодних праздников. Что-то я уже об этом слышал, но кажется Журавлёва мельница находилась на р. Собжа в районе Красной горки. В районе Тарасовки было 3 мельницы: Тарасовка, Нижняя Тарасовка и Горнево. С оврагов хорошо просматривается Горнево и Нижняя Тарасовка. Остатки плотин наблюдаются у Тарасовки отчётливо. В Нижней Тарасовке непонятно, всё очень заросло. Где там братские могилы, я не знаю. В Нижней Тарасовке только местные жители похоронены.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #49 : 19 декабря 2008, 23:20:41 »

Да, на Собже было очень много. У самой Тарасовки было 3 мельницы. Большая мельница была в Мосеенках и 3 у устья Собжи. У нижней Тарасовки было 2 могилы. Одна на левом берегу, другая на правом. Бойцов из этих могил перезахоронили у обелиска.

Паркер, очень хорошая идея. Может тот дом и была мельница. Скорее всего Журавлева мельница это самая болшая мельница в каскаде мельниц в Устье Собжи. Но был ли там бой по правому берегу?

В приложении небольшая схемка. Красное- плотины мельниц.
« Последнее редактирование: 19 декабря 2008, 23:53:21 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #50 : 19 декабря 2008, 23:48:40 »

Не, меня сбила с толку карта 19 века. Тогда еще небыло не Нижней ни Верхней Тарасовки. Получается, что да. Плотины было 3 и все они были у населенных пунктов.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #51 : 20 декабря 2008, 00:24:19 »

Возможно, что события развивались вот так как на этой схеме, но в этом клочке леса мало простора для такого боя о каком пишет Ахромкин.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
55555t
Местный
****
Сообщений: 491


« Ответ #52 : 20 декабря 2008, 08:37:08 »

На месте ориентироваться надо так вернее.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #53 : 20 декабря 2008, 10:19:02 »

Согласен. Но пока я отрабатываю возможные места поиска)

В стихах Митягин пишет, что на правом берегу к югу от плотины Н. Тарасовки отрядом Обелиск была найдена братская могила с 29-ю бойцами и коммандирами. Могилу эту как-то обозначили. Причем эту могилу уже кто-то раскапывал и скорее всего местный. Видимо это были те самые Климов Заводские мародеры.
« Последнее редактирование: 20 декабря 2008, 10:28:53 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #54 : 20 декабря 2008, 10:36:42 »

Знаешь сколько этих обелисков в России... А Краснов был из Кондрова и умер (когда не знаю)

Скорее всего идет речь об этом обелиске: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Роют они конкретно.

Цитировать
Поисковый отряд «Обелиск» был образован в далеком 1989 году на базе завода МЭЛЗ, и с тех пор занимается поиском и перезахоронением со всеми воинскими почестями останков без вести пропавших солдат и офицеров Великой Отечественной войны. Основная цель — не найти оружие, технику, вещи времен войны, как у «черных копателей», а вернуть имя погибшего героя, вырвать его из забвения, найти родных и сообщить о месте гибели и последнем месте успокоения солдата. Участники отряда сейчас уже повзрослели, обзавелись семьями, но до сих пор не изменяют ни себе, ни памяти своих великих предков — с весны до поздней осени они берут нехитрый скарб и едут в леса Темкинского района Смоленской области на места гибели 33-й армии весной 1942 г. За долгие годы своего бескорыстного труда ребята поняли одно: никому, кроме них, эти погибшие солдаты не нужны.

На боевом счету «Обелиска» 49 восстановленных имен солдат и командиров 33-й и 43-й армий, 38 найденных семей и около 40 экспедиций в Темкинские леса. За эти годы отряд стал очень известен в поисковых кругах

« Последнее редактирование: 20 декабря 2008, 10:39:56 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #55 : 20 декабря 2008, 10:42:14 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Знаешь сколько этих обелисков в России... А Краснов был из Кондрова и умер (когда не знаю)

Константин! Я не о "Обелиске" а о стихах Митягина: О каком стихотворении говоришь?
« Последнее редактирование: 20 декабря 2008, 10:43:07 от Константин » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #56 : 20 декабря 2008, 10:44:48 »

Стихотворение "Поисковики"
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #57 : 20 декабря 2008, 11:03:42 »

На месте гибели Ефремова. 1943 г. Непонятно какое это время года и что это на земле. Какое то странное место. Как буд-то на берегу оврага или реки.
« Последнее редактирование: 20 декабря 2008, 11:06:33 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #58 : 20 декабря 2008, 11:06:50 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
На месте гибели Ефремова. 1943 г. Непонятно какое это время года и что это на земле. Какое то странное место. Как буд-то на берегу оврага или реки.
Откуда фотка? На земле снег? И каски.
« Последнее редактирование: 20 декабря 2008, 11:07:38 от Константин » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #59 : 20 декабря 2008, 11:15:43 »

Фото наверное из архивов. Скорее всего снимали тогда же когда проводилось опознание тела Ефремова. Может быть это такие же показные фотки?
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 43 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!