В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 апреля 2024, 11:02:34

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43591 Сообщений в 954 Тем от 910 Пользователей
Последний пользователь: NitratA
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  Выход генерала Ефремова: новая версия.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 92 93 [94] 95 96 ... 111 Печать
Автор Тема: Выход генерала Ефремова: новая версия.  (Прочитано 574081 раз)
Фёдорыч
Местный
****
Сообщений: 413



« Ответ #1860 : 22 ноября 2020, 16:11:58 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Тыловые части 3 артдивизиона располагались в районе Нижней Тарасовки как минимум с 20 марта. Явно, что для расположения этих частей пяти домов Н. Тарасовки не хватило бы и рядом был построен полевой лагерь.

Посмотри список потерь немцев  - есть там артиллеристы?
Кроме того, тыл дивизиона не такой уж и большой. Да и разбросаны тыловики были частично между батареями, а не сидели все в одном месте.

Цитировать
Пушка, всплывшая в воспоминаниях мальчика, может быть как-то связана с этим лагерем

Скорее всего, это было связано вот с этим
ЖБД 268 пд: 14.00 Meldung Hptm.Sick: Russen weichen dem eigenen Artl. Feuer auf Tarasow-West nach Nordwesten, vor allem aber nach Südosten aus.

Цитировать
В Горнево находилась 6 колонна питания, т.е. склады с провиантом. Именно его и разграбили наши войска

Ни в одном донесении немцев нет упоминания, что они вели бои за Горнево:
08:10 донесение 268 ап: русские в лесу между Горнево и восточнее и западнее Тарасов. Ударная группа из Дегтянка направлена в западном направлении для очистки леса до Горнево.
В Горнево направлены все имеющиеся в наличии подкрепления от батальона связи /N.A./ и штаба дивизии /Div.Stab/. Организация обороны возложена на капитана Hptm.Sick.

12:55 донесение капитана Sick: противник расположился небольшими группами в лесу юго-западнее Дегтянка. Подразделения /группы/ занимают Горнево. Угроза отсутствует.

Зато немцы беспокоились за склады, что были рядом с Горнево:
30 русских проникли в лес юго-западнее Горнево. Существует опасность, что противник захватит расположенный там склад боепитания. Охрана склада усилена.

Цитировать
Хотя, может быть и наоборот, утром 15 апреля двигались из Н. Михайловки к лагерю

Именно из Н.Михайловки на юг, вдоль дороги. Ибо он чисто физически не смог бы с 30 чел. пройти от Тарасовки на Михайловку через лес, забитый нашими.

Цитировать
В нашем переводе ошибка, надо исправить.

Угу, мой косяк.

Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6978


Константин


« Ответ #1861 : 22 ноября 2020, 17:05:55 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ни в одном донесении немцев нет упоминания, что они вели бои за Горнево:
08:10 донесение 268 ап: русские в лесу между Горнево и восточнее и западнее Тарасов. Ударная группа из Дегтянка направлена в западном направлении для очистки леса до Горнево.
В Горнево направлены все имеющиеся в наличии подкрепления от батальона связи /N.A./ и штаба дивизии /Div.Stab/. Организация обороны возложена на капитана Hptm.Sick.
12:55 донесение капитана Sick: противник расположился небольшими группами в лесу юго-западнее Дегтянка. Подразделения /группы/ занимают Горнево. Угроза отсутствует.

Ну, как такового боя там и не было. Обслуга продовольственного склада сама сбежала.

Из дневника  Шройдера (Schroeder), 268 пд, артполк. (Mitteilungsblatt, der kameradschaft der ehem. 268., 132. u. 326. I.D., Nr. 129, , перевод с немецкого:
«Утром 15.04 группа (33 армии) внезапно атаковала Горнево и Тарасов. Тарасов был оставлен со всем запасом продовольственного снабжения 3-го отделения. Потери: 6 унтер-офицеров и 16 рядовых убито, 4 рядовых пропало без вести, 3 унтер-офицера и 20 рядовых ранено. Умер от ран старший вахмистр 1-й батареи.
Все имеющиеся резервы направлены для обороны Дегтянки. Во второй половине дня русские, после того, как они уже уничтожили захваченные в домах продукты, снова захватывают Тарасов. Это, должно быть, две группы. Остатки пробиваются с потерями между Слободкой и Тибейкино в леса южнее. У 17 пд, нашего соседа, другая русская группа пробивается у Веселёво. К вечеру сообщается, что враг оставил после себя 600 убитых…»

Калужская застава л. 152. Записи производил в 1967 году председатель Климовского сельского совета В.В. Цвелев
Свидетельствует Михаил Денисович Мартисов. В ночь на 19 (очевидно 15 – К.А.) бойцы 33-й армии под командованием М.Г. Ефремова вошли в Горнее. Личный состав армии был сильно истощен. Немцы в панике бежали из деревни по направлению к Шумихино. В нашей деревне у немцев хранились большие запасы продуктов и вина. В связи с этим 33-я армия задержалась в д. Горнее до обеда. За это время немцы успели занять оборону ниже Козловской мельницы и подтянули свои резервы.


Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Фёдорыч
Местный
****
Сообщений: 413



« Ответ #1862 : 22 ноября 2020, 18:55:36 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Тарасов был оставлен со всем запасом продовольственного снабжения 3-го отделения.

За это время немцы успели занять оборону ниже Козловской мельницы и подтянули свои резервы.

Третье отделение - скорее всего, 3-й дивизион.

Козловская мельница - так понимаю, это не Горнево, а Тарасовка?

Чтобы перехватить наших, которые якобы были в Горнево, немцы должны были развертываться южнее, где никаких мельниц не было. А вот подкрепление, вышедшее из Дегтянки, как раз южнее мельницы и разворачивалось.
Кроме того, зачем немцам было отступать из Горнево в Шумихино, если рядом была Слободка с сильным гарнизоном? Тем более, что путь на Шумихино шел вдоль линии фронта, т.е. под возможным обстрелом наших.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6978


Константин


« Ответ #1863 : 26 ноября 2020, 11:14:59 »

ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПУБЛИКАЦИЯ ВОСПОМИНАНИЙ А.П. ЛОГИНОВА "МОЁ ВОЕННОЕ ДЕТСТВО".

Неожиданное прибавление в семье.

      Наша семья состояла из четырёх человек: мама, бабушка, я и младшая сестрёнка. И видимо судьбе было угодно, чтобы к нам вернулась младшая бабушкина дочь Паня, мамина сестра. Мы уже не чаяли её увидеть.
      Ещё когда мы жили в деревне Костюково, под защитой партизан, у жителей кончились запасы муки. В расположенную невдалеке деревню Новая Лука, где на ручье продолжала работать Серовская мельница под контролем партизан, решили послать трёх девушек. Каждой из них дали по санкам с мешком ржи и отправили в неизвестность. Они благополучно добрались до мельницы, смололи рожь и заехали в деревню Борисенки, к бабушкиной сестре Домне Майоровой, переночевать.
Утром 20 марта немцы стали вытеснять партизан из этой деревни. Завязался бой. Немцы открыли стрельбу из миномётов. Девушки спрятались в подполье, но пришёл наш лейтенант и заставил их взять лопаты и идти чистить дорогу на деревню Буслава. Испугавшись ожесточенной стрельбы, девчата заупрямились: страшно выходить на улицу. Тогда лейтенант достал гранату и пригрозил её взорвать, если девушки откажутся выполнить его просьбу, равнозначную приказу.
       Комиссаров и ещё тех пленённых, которых комендант называл «юде», потом от взрослых я узнал, что так немцы называл евреев, выводили из строя в сторону и под конвоем гнали в направлении села Слободка. Говорили, что их расстреливали во рву по дороге. Этот ров между Горнее и Слободкой народ окрестил « Рытвина». Остальных отправляли в лагерь, откуда военнопленных водили под дулами автоматов на Красную Горку. Там немцы строили оборонительные укрепления.
        Как-то в один из дней второй половины апреля 1941 года к комендатуре на носилках, сделанных из плащ-палатки и берёзовых кольев, пленные принесли советского офицера. Когда носилки опустили на землю, я увидел худое, скуластое, отдающее желтизной, лицо человека. Без всякого сомнения, он был мёртв. Раненых пленных солдат из этой партии, которые не могли идти сами, немцы добивали одним выстрелом. Его они называли «выстрелом милосердия». Затем к носилкам подошёл комендант и несколько офицеров. И тут я впервые услышал фамилию Ефремов. Немцы в разговоре произнесли её несколько раз. Один офицер достал из футляра фотоаппарат и сделал несколько снимков тела на носилках. После этого комендант приказал четырём пленным в сопровождении конвоя отнести носилки с телом убитого офицера в село Слободка. Остальных пленных немецкие солдаты погнали в лагерь.
       Фамилию Ефремов я больше не слышал до октября 1943 года, когда, вернувшись из оккупации, я зашёл к своей родной тёте. Она работала в Слободке на молокозаводе. Я же хотел попросить у неё обрат. Подойдя к развалинам сельской церкви, я увидел возле неё сгоревший танк и решил его обследовать. Лазая по танку, вдруг заметил в правом углу церкви ярко - голубую ограду, а внутри неё - обелиск со звездой. Рядом находились ещё могилы, но в довольно ветхом состоянии. Я приблизился к красивому обелиску и по буквам прочитал, как будто бы знакомую, фамилию. И тогда меня неожиданно осенило: я вспомнил мёртвого человека на носилках у комендатуры в деревне Горнее; именно его немцы фотографировали и уважительно называли Ефремов.

Тут с числом 20 марта все верно. Вообще, воспоминания достаточно точные.
« Последнее редактирование: 16 января 2021, 14:02:53 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 846



« Ответ #1864 : 27 ноября 2020, 15:40:14 »

Вы думаете человек действительно помнит числа))))) Просто под рукой был некий источник с датами на который нанизываются события. Это как "Ванька Ротный".  Сынуля сидел в архиве и на реальные документы нанизывал отцовские рассказы или солдатские байки.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6978


Константин


« Ответ #1865 : 27 ноября 2020, 17:46:27 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы думаете человек действительно помнит числа))))) Просто под рукой был некий источник с датами на который нанизываются события. Это как "Ванька Ротный".  Сынуля сидел в архиве и на реальные документы нанизывал отцовские рассказы или солдатские байки.

Воспоминания были записаны в середине 90-х. Первая подробная книга о 33А с датами была издана в 2006 году и то ограниченным тиражом. 
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
55555t
Местный
****
Сообщений: 491


« Ответ #1866 : 28 ноября 2020, 20:12:56 »

Пару историй от Логинова я слышал ещё в 2003г. Одну уже опубликовали, про санитарную сумку.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6978


Константин


« Ответ #1867 : 28 ноября 2020, 23:33:23 »

Александр Петрович Логинов родился 13 октября 1934 года. В 1942 году ему шёл восьмой год. Мальчик был очень наблюдательным, с хорошей памятью. Уже будучи в преклонном возрасте говорил, что по ночам его преследуют воспоминания о войне, видения боёв, взрывов, многочисленных смертей. Последние годы жил в Климов-Заводе. Воспоминания записаны им лично в 2000-2003 гг. Любовь Голубева лишь перепечатала эти воспоминания. Умер Александр Петрович в 2012 г.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
55555t
Местный
****
Сообщений: 491


« Ответ #1868 : 29 ноября 2020, 15:16:20 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Александр Петрович Логинов родился 13 октября 1934 года. В 1942 году ему шёл восьмой год. Мальчик был очень наблюдательным, с хорошей памятью. Уже будучи в преклонном возрасте говорил, что по ночам его преследуют воспоминания о войне, видения боёв, взрывов, многочисленных смертей. Последние годы жил в Климов-Заводе. Воспоминания записаны им лично в 2000-2003 гг. Любовь Голубева лишь перепечатала эти воспоминания. Умер Александр Петрович в 2012 г.

Совсем незадолго до смерти он приезжал в Тарасовку, так и сказал "Воздухом родины подышать"
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6978


Константин


« Ответ #1869 : 17 декабря 2020, 20:38:55 »

ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПУБЛИКАЦИЯ ВОСПОМИНАНИЙ А.П. ЛОГИНОВА "МОЁ ВОЕННОЕ ДЕТСТВО".

Расстрел комиссара.

Часто мама из-за большого количества раненых задерживалась в лазарете до темноты. В эти дни я с ней шёл ночевать к Авдотье Кулаковой. Однажды, среди ночи прогремел выстрел часового, который стоял на посту возле дома. По тревоге немцы мгновенно выскочили из дома в одном нижнем белье, захватив с собой винтовку, патронташ и каску. Через 15 минут они вернулись и легли спать, как если бы тревога была ложной.
Утром я вышел на крыльцо и увидел двух наших пленных с Западной Украины. Они копали яму в 30-ти метрах от нашего дома на небольшом поле, дальняя сторона которого граничила с лесом. Я подошёл к ним и увидел лежавшего на животе красноармейца. На убитом была надета новая фуфайка и ватные брюки, и хотя снегу уже не было, ноги его были обуты в валенки. Рядом с телом лежала связка гранат РГД, состоящая из трёх штук. Тогда я сказал пленным солдатам, копающим яму, что, скорее всего, этого красноармейца застрелил немецкий часовой. И получил такой ответ: « Вам надо «спасибо» часовому сказать, а то утром не проснулись, взлетели вместе с немцами на воздух». Конечно, выполни солдат задуманное, мы могли бы погибнуть. Ему же главное – уничтожить, как можно больше, фрицев, что расселились в домах сельских жителей, а гибель мирного населения воспринимается, как сопутствующие потери во время военных действий. Так, до сих пор, никто не знает имя этого отчаянного красноармейца.

На следующий день я сидел на крыльце дома Кулаковых, когда к нему подьехала телега в сопровождении двух немцев. Они волоком стащили с неё нашего раненого в бедро солдата. Он громко кричал от боли. Оттащив его от крыльца на 10 метров, фрицы посадили красноармейца на высокую кротовую кочку лицом к дороге. Между собой они называли раненого «комиссар». Это был солидный и уже немолодой человек. Немцы отошли к телеге, один из них взял в руки винтовку. По-видимому, у комиссара сдали нервы, так как он достал из кармана фотографию и стал на ней показывать свою жену и четверых детей. Он умолял немцев не убивать его. Но у пленного комиссара, согласно приказу Гитлера, шансов остаться в живых не было. И вот тогда я припомнил трагедию в Костюкове, когда плачущий немец на коленях просил партизан о пощаде. Её не было ни в том, ни в этом случае.

Немцы уже решали, кому из них произвести расстрел, как вдруг откуда-то появился пленный солдат из похоронной команды. Немцы подозвали его, приказали посадить раненого опять на кочку. Потом дали винтовку, показав, что из неё он должен убить комиссара. Прицелившись, пленный «западенец» выстрелил. Я увидел, как в сумерках светящийся след от трассирующей пули прошёл рядом с головой обречённого. После неудачного выстрела немец с размаху пнул плохого стрелка и перезарядил винтовку. Второй выстрел солдат с Западной Украины произвёл, приблизившись к комиссару на 10 метров. Пуля попала прямо в середину лба. Я подошёл к убитому и увидел, как из раны медленно течёт густая струйка крови за ухо.
Утром на месте расстрела тело я не обнаружил. Даже не знаю, где его закопали. Генерала 33-ей армии к тому времени уже похоронили в селе Слободка. Немцы же почти каждую ночь поднимались по тревоге, хотя у них в тылу уже не было непокорной армии. Удивительно, что и наши самолёты продолжали сбрасывать на поле возле деревни Горнее продукты и боеприпасы, предназначенные окружённым красноармейцам. Все эти грузы попадали в руки немцев, которые давились от смеха, поедая наши продукты. А однажды ночью самолёт сбросил 76 мм пушку. Она упала на поле за кладбищем. Пушка при ударе о землю ушла в грунт так, что на поверхности оказались лишь её ствол и щит. В таком положении она не представляла интереса для фрицев. Так она и пролежала на месте до 1947 года. О её дальнейшей судьбе я не знаю, так как в этот год мы уехали жить к дяде в город Юхнов.
« Последнее редактирование: 16 января 2021, 13:59:51 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 601



« Ответ #1870 : 18 декабря 2020, 19:01:26 »

Из воспоминаний Логинова о Елене Уткиной:
" До последней минуты жизни легендарного командарма Елена оставалась рядом с ним. Девушка не могла передвигаться на ступнях с отмороженными пальцами. После пленения немцы отвезли её в военный госпиталь. Там врачи ампутировали ей пальцы на обеих ногах."
Из книги "Калужская застава", где приведены свидетельства жителей района последнего боя генерала Ефремова:
"Свидетельствует Нина Ивановна Куликова
Я жительница деревни Новая Михайловка...
....Елена Уткина выходила из окружения на соединение с нашими войсками через деревню Горнее вместе с группой бойцов генерал-лейтенанта М.Г.Ефремова. Немцы нашли её в лесу в районе деревни Жары, спустя несколько дней после трагической гибели М.Г.Ефремова опухшую от голода, с отмороженными ногами. Немцы её долго допрашивали."

 Уткина одна с такими ногами дойти до Жаров из района последнего боя не могла, то есть немцы скорее там пленили не одну Уткину. В немецких документах есть что то про это событие, допросы Уткиной? Вообще то немцы живыми партизан не оставляли и даже в плен не брали
« Последнее редактирование: 18 декабря 2020, 19:06:03 от Юрий из Кирова » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6978


Константин


« Ответ #1871 : 19 декабря 2020, 16:17:32 »

5 армейский корпус
"17.4.1942
Ермаки
13:00 дневное донесение в 5 АК:
В лесных массивах вокруг Жолобово всё ещё находятся разрозненные части противника, которые агитируют сдаваться русские пленные. Результата пока нет."

Может быть это и есть странные русскоговорящие немцы, которые агитировали Кириллова сдаваться в плен в Шпыревском лесу? Митягину все казалось, что это полк Бранденбург-800.
Капусто, л. 217, л. 221

"Он уже знал, что немцы, которые агитируют его высотку у Сумезги, в аккурат между Песково и Федотково, говорят по-русски, как он, - странные немцы.
- Да не такие уж странные, - говорит Митягин, - русскоязычного полка «Бранденбург-800», - и объясняет его особое назначение.

"

"А вот тут на высокой сосне был устроен НП. Б такого НП на высокой сосне Кириллов не воевал. Сидит с ребятами у костра — кто еще спит, кто пр снулся уже — семь утра. Вдруг откуда-то русское «Братцы! Не стреляйте в нас! Мы — свои!»
Кириллов сам взлетел на сосну. Видит — на костер немцы идут. Человек триста — колонна. А правее другая колонна. Окружают его. Нет, мы окружим их раньше! Тут же — вниз, поднял людей в ружье, послал батальоны вправо и влево. Открыл ураганнный огонь — из всех винтовок и автоматов. Немцы поняли — тут им не дадутся, ушли.
А русских, что «братцы» кричали, привели к Кириллову. Было их человек семь. Без оружия.
—   Почему вы кричали?
—   Пленные мы. Ранены. Нам велели кричать, иначе, мол, расстреляют.
—   Не пленные вы,— отвечал им Кириллов,— предатели вы. Теперь я должен вас расстрелять.

Посмотрел на них — жаль их, дураков. Разве так спасешь свою жизнь? Расстреливать их он, конечно, стал, не по его это части.
Но что с ними делать?
Пришли особисты, не спрашивая Кириллова, увели навсегда этих людей. Кириллов хочет от себя это откинуть — лучше вспоминать о боевых делах."
...
"Утром противник пошел из Песково. Эту атаку отбили, хорошо, что немецким оружием запаслись.
Потом — снова атака. Шли уже и с Пескова и с Федоткова — видно, опомнились немцы, вернулись.
И эту атаку отбили. Но сколько еще будет таких атак! Надо было беречь патроны.
А тут разведка донесла: от Песково опять идут два батальона. Вот это и были те странные немцы, которые говорили по-русски и которых Кириллов отогнал от высотки голосом — как ему сразу напомнила карта.
В третий раз немцы сами от Кириллова уходили: бросили его в Горбах, отошли от высотки 201,8, где человек из-под снега их испугал, и здесь от высотки 176,2, где потом Кириллов, как он нам признался, сидел и — странно — плакал."
« Последнее редактирование: 19 декабря 2020, 16:40:22 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Фёдорыч
Местный
****
Сообщений: 413



« Ответ #1872 : 19 декабря 2020, 16:40:20 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Может быть это и есть странные русскоговорящие немцы, которые агитировали Кириллова сдаваться в плен в Шпыревском лесу?

Очень даже возможно.
Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 601



« Ответ #1873 : 21 декабря 2020, 14:42:57 »

Проход через ручей у Заднего Моха
« Последнее редактирование: 22 декабря 2020, 09:13:23 от Юрий из Кирова » Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 601



« Ответ #1874 : 22 декабря 2020, 16:30:00 »

немцы вокруг Заднего Моха понаделали небольшие отдельные окопы через 40-50м , на 2-3 точки, направленные в основном от Моха в сторону леса, для чего они это сделали в глухомани, защита Староселья от партизан наверное
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6978


Константин


« Ответ #1875 : 22 декабря 2020, 20:21:43 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
немцы вокруг Заднего Моха понаделали небольшие отдельные окопы через 40-50м , на 2-3 точки, направленные в основном от Моха в сторону леса, для чего они это сделали в глухомани, защита Староселья от партизан наверное

Это запасная линия обороны выкопанная в 1943 г. Шла от Кобелево до Н. Михайловки.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6978


Константин


« Ответ #1876 : 27 декабря 2020, 23:12:39 »

Убит 18 апреля под Дягтенкой
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Макс
Местный
****
Сообщений: 163

Жизнь начинается там ,где заканчиваются дороги.


« Ответ #1877 : 29 декабря 2020, 07:17:19 »

Может пушка и по сей день там лежит? Коста, надо бы проверить. Wink
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6978


Константин


« Ответ #1878 : 29 декабря 2020, 10:43:31 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Может пушка и по сей день там лежит? Коста, надо бы проверить. Wink

Да наверняка лежит
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6978


Константин


« Ответ #1879 : 05 января 2021, 18:15:06 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Немцы мост контролировали как из Горнево (по Логинову  бил пулемёт из Горнево) и из Тарасовки (по показаниям Сторублева и найден Красновым, согласно Капусто, пулемётный настрел около оврага).
 15.4 у моста погибло очень много наших.
 А как же Ефремову удалось 19.4 пройти этот мост с женщинами и высшими начальниками, получается незамеченными?
 Хотя Сторублёв показывал что обстрел был моста и он проползал какой то участок моста, почему то Сизов не помнит прохода через мост.
Если проводить аналогию  15.4.42 с  19.4.42, то у моста  вся группа Ефремова могла погибнуть полностью, но этого не произошло.
 Судя по потерям немцев за 19.4,  погибли немцы в основном около Дегтянки в этот день (см выше здесь, согласно приведённым  статистическим данным немецких потерь) . Да и никто из местных не упоминает бой у моста 19.4, Буданова в письме Митягину написала что Ефремов прошёл мост
 

Предполагаю, что Собжу перешли где-то в другом месте. Например, еще была переправа в 800 м. к востоку, у верхней Тарасовки.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Страниц: 1 ... 92 93 [94] 95 96 ... 111 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!