В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 марта 2024, 13:13:57

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  Выход генерала Ефремова: новая версия.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 76 77 [78] 79 80 ... 110 Печать
Автор Тема: Выход генерала Ефремова: новая версия.  (Прочитано 569335 раз)
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #1540 : 12 марта 2019, 11:19:14 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А вот, у меня вопрос, а как ты собираешся определить место привала?

Конечно точно определить не получится. По крайней мере можно будет понять где основной настрел наш и немецкий. Где были те самые злосчастные пулеметные точки? В принципе, было бы неплохо составить схему этого места.

Вы писали что этот овраг Краснов хорошо обследовал, информации по результатам его обследований нет? Слышал что архив  Краснова обокрали после его смерти
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #1541 : 12 марта 2019, 11:24:27 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А вот, у меня вопрос, а как ты собираешся определить место привала?

Конечно точно определить не получится. По крайней мере можно будет понять где основной настрел наш и немецкий. Где были те самые злосчастные пулеметные точки? В принципе, было бы неплохо составить схему этого места.

Вы писали что этот овраг Краснов хорошо обследовал, информации по результатам его обследований нет? Слышал что архив  Краснова обокрали после его смерти

Я поспрашиваю у народа. Сохранились письма Краснова.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Фёдорыч
Местный
****
Сообщений: 407



« Ответ #1542 : 12 марта 2019, 21:30:03 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
И кстати, коль еще в 1944 году была установлена точная дата, а очевидно и место смерти Ефремова, значит существуют еще документы, которые до сих пор не всплыли. Значит были еще в живых свидетели последнего боя.

Свидетели - раз (кто-то же сказал Степченко, где может находиться Ефремов)
Документы Особых отделов - два
Многое было сказано "без протокола" - три
Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #1543 : 13 марта 2019, 12:53:57 »

Конечно документы особых отделов. И естественно, что многое было сказано без протоколов.
НО должен быть один, финальный документ, аналогичный тому, что был составлен в мае 42 года. На основании которого, была разослана информация по Военкоматам, по архивам и т.д.
Была же комиссия в 43 году.  Не просто так же таскали туда сына Ефремова. Даже Фотографии от нее ее остались. Как я понял, эти материалы есть но ни кто из "не посвященных" их не видел. Я уже рассказывал в свое время, что читал немного другое, более развернутое описание эксгумации и осмотра тела МГ Ефремова. Жаль я тогда не сохранил его себе. Не придал этому значения.  Как бы выйти на этот след. Узнать где это хранится, а далее вопрос техники.
« Последнее редактирование: 13 марта 2019, 22:31:33 от Константин » Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #1544 : 17 марта 2019, 21:59:54 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Я поспрашиваю у народа. Сохранились письма Краснова.

Там есть место где как бы 3 оврага соединяются , почти в центре их выкопанная яма, глубина 1.5м, диаметром 3м , то есть если это могила была и если там найти следы от мг, то это наверное тот самый  овраг.....Гольцов сказал что около Ферапонтова хутора (недалеко от этого оврага) часто Краснов располагал свой лагерь и там работал.
   Сизов пишет что прошли тракт, а потом произошёл бой около тракта , в том месте откуда видна Тарасовка, а этот овраг до тракта , потом описание Ахромкина про овраг такое, что сомнения возникают про этот овраг если предполагать что про него пишет Ахромкин.
« Последнее редактирование: 18 марта 2019, 14:08:51 от Юрий из Кирова » Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #1545 : 24 марта 2019, 07:46:11 »

Цитировать
если верить показаниям его личного шофера. Легков говорил, что он был не один кто подходил к телу Ефремова.
Вопрос наверно другой, как тело Ефремова оказалось в Жарах.  Хотя факт наличия девушки подкупает. Да действительно хорошо бы. Но Легкова ОБД не видит и в списке вышедших на из окружения в апреле - мае Легкова нет. А где он писал? в этой книге?
Случайно ко мне попало письмо, вернее его часть. Судя что оно перепечатано, это письмо из архива. Кому пренадлежал архив я не знаю.
« Последнее редактирование: 24 марта 2019, 09:12:04 от Константин » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #1546 : 24 марта 2019, 09:08:53 »

Цитировать
Случайно ко мне попало письмо, вернее его часть. Судя что оно перепечатано, это письмо из архива. Кому пренадлежал архив я не знаю.

Это письмо Ахромкину от Соболева Алексея Михайловича. А продолжение письма есть?
В 1963 г. А.М. Соболев выпустил книгу "Разведчики уходят в поиск". Это наверное первая книга в которой упоминается о трагедии 33-й армии.  Она у меня есть.
« Последнее редактирование: 24 марта 2019, 11:45:59 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #1547 : 24 марта 2019, 11:51:49 »

Еще из книги А.М. Соболева (с. 121): "Нас же, разведчиков, волновало то, что за последнее время все реже поступали от группы (Ефремова - К.А.) сведения о противнике. Оказалось, что у окруженных было на исходе питание для рации, поэтому они передавали только самые необходимые сведения. Узнав об этом, мы начали срочно готовить к выброске в район группы радистов с "северками" - легкими, компактными, непритязательными радиостанциями. За это энергично взялся Борис Кирикович Ермашкевич".

Так получается, что у Ефремова была одна работающая радиостанция и то с севшими батареями? А остальные были и вовсе не рабочими? И выходить из окружения стали с этой единственной радиостанцией, которая еле-еле работала. Видимо немецкое наступление 10 апреля развивалось так быстро, что не успели перебросить батареи с самолетами.
« Последнее редактирование: 24 марта 2019, 12:02:31 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Фёдорыч
Местный
****
Сообщений: 407



« Ответ #1548 : 24 марта 2019, 19:37:54 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Так получается, что у Ефремова была одна работающая радиостанция и то с севшими батареями? А остальные были и вовсе не рабочими? И выходить из окружения стали с этой единственной радиостанцией, которая еле-еле работала. Видимо немецкое наступление 10 апреля развивалось так быстро, что не успели перебросить батареи с самолетами.

Толстиков? вроде говорил, что рации "Север" отстали.
Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #1549 : 25 марта 2019, 20:07:23 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
15 апреля 2 часть.

П.Ф. Толстиков вспоминал: «......   Но   как дрались! Ведь половина — раненые.  И  что, ты думаешь,  оказалось? Никакая это не передовая и не группа Ефремова, а такая же команда, как наша. Возглавлял ее батальонный комиссар Фетисов, из 338. Посовещались, как быть: идти вместе или порознь? Имей мы боеприпасы, конечно, пошли бы вместе — сильнее бы стали. А тут на винтовку по пяти и на автомат по десяти патронов. И надо пролезть между вражескими дозорами, да так, чтобы не заметили. Решили выходить порознь. ...».


здесь объяснение почему разделились после Михайловки, или одна из причин -  "...Имей мы боеприпасы, конечно, пошли бы вместе — сильнее бы стали."
 Откуда такие сведенья от Толстикова? Он как будто конкретно кому то рассказывает.  У Мельникова (книга 2016) про Толстикова написано что он всячески избегал всяких воспоминаний о 33А
« Последнее редактирование: 25 марта 2019, 20:12:25 от Юрий из Кирова » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #1550 : 25 марта 2019, 21:24:20 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Здесь объяснение почему разделились после Михайловки, или одна из причин -  "...Имей мы боеприпасы, конечно, пошли бы вместе — сильнее бы стали."
Откуда такие сведенья от Толстикова? Он как будто конкретно кому то рассказывает.  У Мельникова (книга 2016) про Толстикова написано что он всячески избегал всяких воспоминаний о 33А

Разделились потому, что перешли Кобелевский тракт не одновременно. Командиры остались по одну сторону тракта, а бойцы по другую. Дальше наступил хаос. У Мельникова много чего странного понаписано. 
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #1551 : 26 марта 2019, 11:37:43 »

Автор  подозревает  Толстикова в нечестности и подозрительной абсолютной отстранённости от того что либо сообщать о выходе из окружения. Потому вопрос - действительно при выходе на винтовку приходилось 5 патронов, не верится, ведь под Горнево бои шли целый день , как 15-го , так и 19-го
« Последнее редактирование: 26 марта 2019, 11:40:38 от Юрий из Кирова » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #1552 : 26 марта 2019, 11:49:39 »

Да там уже часть без оружия шла. Винтовка это все-таки лишний вес.
« Последнее редактирование: 26 марта 2019, 18:49:33 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #1553 : 26 марта 2019, 12:56:19 »

Немцы о наступлении 10 апреля: " После утомительного марша по талому снегу и вязкой грязи роты своевременно прибывают в выжидательный район. К сожалению, прогноз погоды подтвердился: при температуре 0 - 2 градуса тепла сильный южный ветер и снегопад вперемешку с проливным дождем. Это такая погода, при которой избалованный средний европеец и шагу не сделает на улицу из своего дома.  Но несмотря на это бойцы соединения неутомимо шагают, пробиваясь сквозь снег и бурю. Исполнение приказа о наступлении для каждого из них сама собой разумеющаяся обязанность, они не говорят больших слов о своих заслугах.
Большие трудности уготованы перевозке пехотных орудий и противотанковых пушек при их доставке на огневые позиции. Артиллерийские  орудия приходится перекатывать  своим ходом на колёсах по одному с помощью впрягшихся в трос всех без исключения солдат роты тяжёлого оружия, таща их по мокрому снегу и грязи,  поскольку мелкорослые крестьянские лошадёнки не годятся для того, чтобы тащить такие тяжёлые грузы.
"
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Фёдорыч
Местный
****
Сообщений: 407



« Ответ #1554 : 27 марта 2019, 18:46:08 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Автор  подозревает  Толстикова в нечестности и подозрительной абсолютной отстранённости от того что либо сообщать о выходе из окружения. Потому вопрос - действительно при выходе на винтовку приходилось 5 патронов, не верится, ведь под Горнево бои шли целый день , как 15-го , так и 19-го

Если верить ОБД Мемориал, полковник Олехвер попал в плен, остался жив и вернулся домой после войны.
Человек, который мог всё рассказать о последних днях. Но он молчал все годы. Даже то, что он жив, не было известно.

ЗЫ: есть известный баскетболист с такой же фамилией. Интересно, родственник?
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #1555 : 27 марта 2019, 22:41:43 »

Остался жив - нге значит, что он вернулся домой.)))
Может поэтому и молчал? Про реабилитацию начали спрашивать только в 1988 г.
Те , кто после 1956 г спрашивали, часто получали отказ в пересмотре.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #1556 : 28 марта 2019, 12:11:19 »

Я в свое время много у кого спрашивал про Олихвера. Я даже пытался найти что то о нем. через архивы НКВД. Была возможность лет 15 назад. Сказали что ни чего о нем нет. П этому у меня осталось ощущение, что это ошибочная запись. Тогда еще не было открытых баз данных. А откуда информация что он вернулся домой?
Записан
Фёдорыч
Местный
****
Сообщений: 407



« Ответ #1557 : 28 марта 2019, 12:12:55 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Остался жив - нге значит, что он вернулся домой.)))
Может поэтому и молчал? Про реабилитацию начали спрашивать только в 1988 г.
Те , кто после 1956 г спрашивали, часто получали отказ в пересмотре.

По картотеке запасного полка он проходит как Олефер Михаил Леонтьевич. Карточка составлена 24(29) сентября 1945 года
Причем, в этой карточке он утверждает, что был пленен 26 апреля.
Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #1558 : 28 марта 2019, 12:44:21 »

Олехвер молчал , но он должен был что то говорить после плена в НКВД, как Ахромкин,  которого потом посадили после допросов в НКВД , а какое официальное обвинение было предъявлено Ахромкину?
« Последнее редактирование: 28 марта 2019, 13:29:50 от Юрий из Кирова » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #1559 : 28 марта 2019, 13:46:05 »

Не хотели люди говорить. Это их право. Почему надо предъявлять претензии по этому поводу?
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Страниц: 1 ... 76 77 [78] 79 80 ... 110 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!