В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
25 апреля 2024, 18:16:48

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43425 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  Выход генерала Ефремова: новая версия.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 50 51 [52] 53 54 ... 112 Печать
Автор Тема: Выход генерала Ефремова: новая версия.  (Прочитано 576227 раз)
Фёдорыч
Местный
****
Сообщений: 413



« Ответ #1020 : 18 апреля 2017, 19:24:10 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Видимо карту рисовали со слов вышедших из окружения, а из тех боев к своим мало кто вышел.

Или вышли они позже, чем рисовали эту карту.
Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 609



« Ответ #1021 : 27 апреля 2017, 05:10:35 »

кто ставил этот крест и почему именно на этом месте поставили?
« Последнее редактирование: 27 апреля 2017, 05:57:06 от Юрий из Кирова » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #1022 : 05 мая 2017, 01:17:01 »

Сегодня был в районе Малого Веселева. Антипов овраг можно спутать с другими. Там этих овражков...
Сморчков много!
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 609



« Ответ #1023 : 05 мая 2017, 22:00:40 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Сегодня был в районе Малого Веселева. Антипов овраг можно спутать с другими. Там этих овражков...
Сморчков много!
Константин Вы были 2 недели назад в Михайловке? там в центре деревни было 2 человека
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #1024 : 05 мая 2017, 22:29:17 »

2 недели назад в Новой Михайловке не стоял.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Виктор Юрьевич
Дачникъ
***
Сообщений: 56



« Ответ #1025 : 06 мая 2017, 05:26:59 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Я писал, с большой надеждой
Понять бы куда попали эти допросы? Кто проводил первичный допрос. В каких архивах это искать. (у Американцев ли они или в Бундесархиве...)Или второй риторический вопрос, кого из штабной группы они могли взять в плен.?


Наверное не мало попало в плен после боя в зоне "19.04" ,  хотя наверняка их было не большинство, наверное большинство погибло. А вдруг Камбург попал в плен, ведь нет доказательств что он пал в том бою, хотя эта версия имеет ничтожную вероятность и потом наверное с комиссарами много не разговаривали ...

Вы об этом Камбурге?!
1000009828
Информация из Книги Памяти
Фамилия   Камбург   
Имя   Давид   
Отчество   Ефимович   
Дата рождения/Возраст   03.07.1903   
Дата выбытия   19.04.1942   
Книга памяти сотрудников органов контрразведки, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной Войны.
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Начальник ОО НКВД 33-й Армии. Погиб при выходе из окружения Юхновский р-н.

1000044718
Информация из Книги Памяти
Фамилия   Камбург   
Имя   Д.   
Отчество   Е.   
Дата рождения/Возраст   __.__.1903   
Дата выбытия   19.04.1942   
Книга памяти. Калужская область. Том 15.
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Погиб при выходе из окружения.

Здесь же о Владимирове Александре Федоровиче (1915-15.04.1942), полковой комиссар, зам. нач. политотдела 33 А, погиб при выходе из окружения Юхновский р-н.
Записан
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #1026 : 06 мая 2017, 07:59:12 »

Сын Давида Ефимовича работал заместителем начальника следственного управления и даже снялся в документалном фильме.
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 609



« Ответ #1027 : 09 мая 2017, 22:54:53 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Наверное не мало попало в плен после боя в зоне "19.04" ,  хотя наверняка их было не большинство, наверное большинство погибло. А вдруг Камбург попал в плен, ведь нет доказательств что он пал в том бою, хотя эта версия имеет ничтожную вероятность и потом наверное с комиссарами много не разговаривали ...

Вы об этом Камбурге?!
100000982
да,  я про этого Камбурга , разве их было несколько в 33 армии? про этого
из книги
АРМИЯ, КОТОРУЮ ПРЕДАЛИ. ТРАГЕДИЯ 33-Й АРМИИ ГЕНЕРАЛА М. Г. ЕФРЕМОВА. 1941–1942
(МИХЕЕНКОВ СЕРГЕЙ) -
"....Да и тела Камбурга, о котором говорят, что он погиб рядом с командармом, никто не видел. Никто из пленных, кто участвовал в похоронах генерала М.Г. Ефремова, не помнит его среди убитых...." 
то есть нет доказательств его гибели
« Последнее редактирование: 10 мая 2017, 11:02:15 от Юрий из Кирова » Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 609



« Ответ #1028 : 10 мая 2017, 11:04:33 »

Этот  вопрос, на который  выше ответил,  заставляет задуматься о том что когда то в Краснова стреляли в Шпырёвско-Шумихинском лесу.... , предварительно предлагая не трогать официальную историю 33 армии , то есть всё таки что то предательское было в этой истории.........
 есть ещё форум где эту тему обсуждают -
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
« Последнее редактирование: 10 мая 2017, 11:25:03 от Юрий из Кирова » Записан
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #1029 : 10 мая 2017, 16:16:34 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Этот  вопрос, на который  выше ответил,  заставляет задуматься о том что когда то в Краснова стреляли в Шпырёвско-Шумихинском лесу.... , предварительно предлагая не трогать официальную историю 33 армии , то есть всё таки что то предательское было в этой истории.........
 есть ещё форум где эту тему обсуждают -
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Местная молодежь иногда в лесу людей с медведями/кабанами путала.
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 609



« Ответ #1030 : 10 мая 2017, 19:05:54 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Местная молодежь иногда в лесу людей с медведями/кабанами путала.
и сейчас там постреливают ? Ах да - те времена это 80-е, это было время когда  деревни ещё живые были ( просто мои родственники там жили, именно жили , сейчас там почти нет никого...) потому местных стрелков уменьшилось,    я сам туда собираюсь. 
    Но Краснову писали с угрозами чтобы он прекратил поисковые работы, у него архив поисковых работ из сейфа выкрали, а потом эта стрельба
« Последнее редактирование: 11 мая 2017, 10:50:04 от Юрий из Кирова » Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #1031 : 11 мая 2017, 00:08:00 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Местная молодежь иногда в лесу людей с медведями/кабанами путала.
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
и сейчас там постреливают по всему что шевелится, по поломникам, по поисковикам ( в ютюбе не мало видео тех мест разных путешествующих...)?  я сам туда собираюсь. 

   Вы с этим не шуткуйте - это далеко не шутки !  
У нас ( Износки ) несколько лет назад, аж начальник МЧС на охоте друга своего застрелил: пригласил друга на охоту, тот отказался, а потом передумал и всё-таки не сообщив пошёл, тот думал что раз друг не пошёл, то значит здесь кроме зверя никто не может ломиться сквозь заросли - и выстрелил на шум.  
Технику безопасности нужно соблюдать ! 
« Последнее редактирование: 11 мая 2017, 00:10:29 от Дмитрий » Записан
владимир1
Местный
****
Сообщений: 160


« Ответ #1032 : 15 мая 2017, 09:55:04 »

Что-то пропустил, можно осветить ситуацию с Красновым. Кто, откуда, жив ли?
Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 609



« Ответ #1033 : 15 мая 2017, 12:48:39 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Что-то пропустил, можно осветить ситуацию с Красновым. Кто, откуда, жив ли?
У Капусто на стр.61-65 написано о том что кому то мешали поисковые работы по 33 армии Краснова, там предполагалось что это "Бездымный". Стреляли в Краснова чтобы предупредить,   но вот есть новая версия про стрельбу по Краснову - это местные  охотники приняли Краснова за медведя или кабана...
 пока под обстрел не попадал, но стрелянных охотничьих гильз там не мало попадаются, действительно можно попасть
« Последнее редактирование: 15 мая 2017, 17:45:44 от Юрий из Кирова » Записан
владимир1
Местный
****
Сообщений: 160


« Ответ #1034 : 16 мая 2017, 17:04:26 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Что-то пропустил, можно осветить ситуацию с Красновым. Кто, откуда, жив ли?
У Капусто на стр.61-65 написано о том что кому то мешали поисковые работы по 33 армии Краснова, там предполагалось что это "Бездымный". Стреляли в Краснова чтобы предупредить,   но вот есть новая версия про стрельбу по Краснову - это местные  охотники приняли Краснова за медведя или кабана...
пока под обстрел не попадал, но стрелянных охотничьих гильз там не мало попадаются, действительно можно попасть

Капусто в каком году писала об этом факте???
Кто в ТЕ годы верил в существование медведей здесь?
А вот чтоб предупредить и напугать - это да! И не обязательно Бездымный или охотники.
В таких местах орудовали "черные", но не просто такого цвета, а конкретные пацаны, которые и в других местах стреляли по поисковикам, и не просто стреляли, но и преследовали со стрельбой. Я говорю за первую половину 90-х.
Считаю, что Краснов, сам того не понимая, влез на чью-то "личную" делянку, вот и пугали.

Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 609



« Ответ #1035 : 16 мая 2017, 20:46:12 »

Владимир1  после Краснова в Шпырёвско-Шумихинском лесах стреляли по поисковикам?
Неужели Краснов не мог понять что "влез   на чью-то личную делянку" ? Ведь он с детства поисковик и он не знал про чёрных копателей , не верится?! Из какой то деревни, какой то местный будет выслеживать Краснова в Кондрово , так чтобы у него выкрасть архив из сейфа на его работе .... не верится что это делал "чёрный".
Думаю  что представители поисковых организаций, особенно те кто ранее занимались поиском с Красновым ,  точнее могли бы определить кто всё таки стрелял по Краснову.
Потому как в итоге это бы хоть как то  прояснило ситуацию про Бездымного. Ведь так и не понятно был ли предатель в штабной группе или не было
« Последнее редактирование: 16 мая 2017, 22:02:57 от Юрий из Кирова » Записан
владимир1
Местный
****
Сообщений: 160


« Ответ #1036 : 19 мая 2017, 09:42:43 »

Вы Барсуки на Варшавке знаете?
Ну, где южнее их через лесной массив протекает река Лидия?
Так вот, место для поиска примечательное. Потерь там наших - море.
Но стреляли по поисковикам с завидным постоянством. При этом стреляли не на поражение, а очень рядом и гнали не по одному км. Так сказать, в назидание, чтоб сам запомнил и другим передал.
Краснов, думаю, мешал кому-то в строго в определенном месте, строго определенном!!! И найти этих ребят тоже не составило бы труда.
Теперь по краже.
Вы поисковик с многолетним опытом в этом районе. Я начну мягко распространять слухи, что Вы не просто так ищите, что поиск бойцов - это просто прикрытие. На самом деле дело обстояло так:
В октябре 41-го пред самым первым октября в полосу 24 Армии попали 3 грузовика с музейными ценными документами, и не только с документами. В каждой машине было по несколько ящиков с драгоценностями, которые вывозились из города N в Москву. Но, волей случая, они не вышли на Москву, а зависли западнее Вязьмы, а потом лесными дорогами ушли на юг и в лесах(!!!), рядом с дорогой, в районе "М" ( ЮВ н.п. "З" на реке "У")  было выбрано место 50 метров строго на север от трех дубов на краю оврага, где все счастливо и было .... Старший команды, майор Т. и водитель одной из машин красноармеец В. вышли в расположение наших войск под Кубинкой в первой декаде ноября.
Подробная схема скрытой закладки груза была передана...
А вот когда 33 А перешла в наступление, то как раз на ее пути и оказался схрон с грузом. И одной из задач 33А было найти и отправить в Москву драгоценный груз. К штабу Армии был прикомандирован для этой цели капитан НКГБ Гурьков С.П. ( в форме армейского майора). Он отвечал за розыск груза и его отправку. Он был убит 10.04., личные документы вместе со схемой были изъяты ст.л-том С. из ХХХ стр. полка, прикомандированному к тов. Гурькову.
Так вот, неведомыми путями, могу подробно остановиться: к Вам, товарищу Иванову, попала точная копия схемы места расположения закладки( такая же была у Гурькова). По непроверенным данным, но с большой долей достоверности в закладке находится не что-то там из обычного, а крест Евфросинии Полоцкой.
Вот когда такие слухи, под видом секрета, начнут тонкими ручейками растекаться по Кирову, то не думаю, что долго надо будет ждать ограбления Вашего сейфа и выноса всех бумаг, вплоть до туалетной.

По предателю.
Он был, сто пудов.
Дымный он, или Бездымный, но был. Доказывать не буду.
« Последнее редактирование: 19 мая 2017, 09:44:29 от владимир1 » Записан
владимир1
Местный
****
Сообщений: 160


« Ответ #1037 : 19 мая 2017, 09:48:12 »

Скажите, стрельба в Краснова, это какой год?
И какого года рождения Краснов?
О нем я слышал в Калуге в 80-х, как о поисковике, работавшем в педучилище Кондрово?
« Последнее редактирование: 19 мая 2017, 09:50:18 от владимир1 » Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 862



« Ответ #1038 : 19 мая 2017, 12:12:19 »

Круто же машина с драгоценностями ехала из Смоленска в Москву, аж два месяца. 
Наверное ее на руках несли, чтоб следы протектора не оставались.
Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 609



« Ответ #1039 : 19 мая 2017, 12:28:20 »

Судя по Капусто - стреляли в Краснова в 60-70-е годы, так как Бездымный в середине 70-х умер , Краснов 43-го года рождения. На стр.61 у Капусто написано что сам Краснов подозревал Бездымного,  он создал в те годы целую поисковую организацию,  впоследствии знаменитую на весь СССР среди поисков.... Капусто получила эти сведения в 80-х годах, когда собирала материал для книги, то есть за более чем десятилетия поисковых работ в объёме целой организации, после стрельбы по нему,  мнение Краснова по поводу кто в него стрелял не поменялось - следовательно это не "чёрный" стрелял, за эти годы   Краснов в поисках имел огромный опытом, поэтому он бы "вычислил чёрного" и на чью "территорию" посягнул,  если это был бы "чёрный" то он бы продолжал стрелять, но это могут знать  из поисковых организаций, работающие по территории отступления 33А . 
 Барсуки и далее Зайцевая гора - знаменитые места, сплошная зона обороны немцев, которую наши так и не одолели за целый год, с "шашками на танки" шли....
 Как то в первые поехал, 5 лет тому назад, от Зайцевой Горы до Барятино, просто посмотреть эти исторические места, при том что они мало заселённые и действительно мне попалась машина с полным приводом ( номера московские или подмосковные, но не местные это точно)  , они остановились, я ехал медленно ,  из этой машины  вышли два человека  и очень с большим подозрением стали смотреть на меня , даже подумал что остановят меня, смотрели они так  как будто я у них "что то украл" , сразу подумал что это "чёрные", опасные люди, хотя может я и ошибаюсь, хотя то что тут пишут о них , вполне могло быть что они были "чёрными"
« Последнее редактирование: 19 мая 2017, 15:51:31 от Юрий из Кирова » Записан
Страниц: 1 ... 50 51 [52] 53 54 ... 112 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!