В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 16:12:29

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43461 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Поиск павших
| | | |-+  Братские могилы
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать
Автор Тема: Братские могилы  (Прочитано 134824 раз)
vasso
Местный
****
Сообщений: 349



WWW
« Ответ #20 : 04 августа 2008, 11:31:00 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А дорога Извольск-Александровка насколько проезжая и в каком вообще состоянии?

на УАЗе думаю вполне проезжабельна, если постараться ехать не влезая в самую грязь
а так просто заросшая травой дорога, местами раскисшие колеи, по ней иногда кто-то ездит - трава была примята
было две болтины с осокой, одна на пересечении с Гжатским трактом (ур. Федюки) и болотина между ур. Федюки и ур. Боисенки
как раз на второй болотине встретили джиперов (2 машины) но они сознательно в грязь залезли и выходили на лебедках
думаю в том месте можно было проехать без последствий, но это джиперы - их привлекает процесс
чем ближе к Александровке - тем дорога лучше и суше

и вообще сама дорога Извольск-Александровка когда то была хорошей - местами насыпь, дренажные канавы по бокам
что-то типа Гжатского тракта, наверное после войны была заброшена
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #21 : 16 августа 2008, 03:09:34 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А дорога Извольск-Александровка насколько проезжая и в каком вообще состоянии?



и вообще сама дорога Извольск-Александровка когда то была хорошей - местами насыпь, дренажные канавы по бокам
что-то типа Гжатского тракта, наверное после войны была заброшена

  Вот именно была. Пока местный колхоз чего-то там выращивал. Сейчас на УАЗе её не проедешь. Есть 2-3 гиблых места и они не дадут проехать.
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #22 : 16 августа 2008, 04:19:34 »

    To vasso :
  Коллега, загляните сюда пожалуйста: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин, пост 248 (там про показанный, но не подписанный значок могилы с фрагментом карты Гжатского тракта). Вы там рядом свои маршруты прокладывали. Может посмотрите на местности что там ?
Записан
vasso
Местный
****
Сообщений: 349



WWW
« Ответ #23 : 18 августа 2008, 09:37:42 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
    To vasso :
  Коллега, загляните сюда пожалуйста: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин, пост 248 (там про показанный, но не подписанный значок могилы с фрагментом карты Гжатского тракта). Вы там рядом свои маршруты прокладывали. Может посмотрите на местности что там ?

в тех местах мы еще не были
собираемся в конце сентября проехать участок Юхнов-Угрюмово, попробуем поискать эту высоту и памятник
в случае успеха опишу место и сфотографирую
самому интересно стало
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #24 : 19 августа 2008, 00:24:19 »

    Этот случай очень интересный и для ясности могу скинуть все подробности. Чтобы было понятно: сейчас результатов ждёт Калужский канал  "Ника ТВ", чтобы снять сюжет про это. Весной я туда так и не попал, а сейчас там наверное травы по грудь.
Записан
vasso
Местный
****
Сообщений: 349



WWW
« Ответ #25 : 19 августа 2008, 09:33:12 »

конечно, подробности очень интересуют - напишите или сюда в тему или в личку
теперь точно мы там побываем в сентябре, если найдем конечно...
видимо речь идет об этом месте: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
« Последнее редактирование: 19 августа 2008, 11:08:01 от vasso » Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #26 : 20 августа 2008, 03:39:00 »

     Я там в личку письмецо с подробностями кинул. О прочтении подтвердите и дайте адрес почты, чтобы я кинул фото. 
Записан
DAW1980
Наблюдатель
*
Сообщений: 3


« Ответ #27 : 01 октября 2008, 17:19:14 »

Привет!
Интересует тема насчет деревни Борисенки!
У меня дед погиб на войне в ноябре 1942 года, в похоронке  написано, что захоронен в д Борисенки Износковского района.
Если там братская могила или мемориальная доска? Сообщи пожайлуста раз ты там проезжал.
« Последнее редактирование: 01 октября 2008, 17:48:44 от Константин » Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #28 : 01 октября 2008, 20:02:35 »

Вопрос! На одной из карт 60 годов между деревнями Власово и Медведево (дорога Темкино-федотково) у дороги обозначенна братская могила. Кто знает, что либо о ней, есть ли она сейчас? Позже выберусь сам посмотрю на месте.
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Vitos
Местный
****
Сообщений: 293


Идущий, знает свою цель.


« Ответ #29 : 02 октября 2008, 08:16:12 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вопрос! На одной из карт 60 годов между деревнями Власово и Медведево (дорога Темкино-федотково) у дороги обозначенна братская могила. Кто знает, что либо о ней, есть ли она сейчас? Позже выберусь сам посмотрю на месте.
Визуально могилы не видно. необходимо смотреть на месте. На этой дороге я помню только одинокую могилку на отрезке Федотково- мост через Угру
Записан

Любите природу мать вашу.

Ивановские мы.
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #30 : 02 октября 2008, 09:06:57 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вопрос! На одной из карт 60 годов между деревнями Власово и Медведево (дорога Темкино-федотково) у дороги обозначенна братская могила. Кто знает, что либо о ней, есть ли она сейчас? Позже выберусь сам посмотрю на месте.
Визуально могилы не видно. необходимо смотреть на месте. На этой дороге я помню только одинокую могилку на отрезке Федотково- мост через Угру
Визуально - на месте или на карте? Она по карте в стороне от дороги. Про одинокую могилу, это вы видимо пишите о той которая после моста на федотково справа -на поле, за оградой, ту знаю -та захоронение военного периода гражданских лиц - 3 или 4 человека.
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Vitos
Местный
****
Сообщений: 293


Идущий, знает свою цель.


« Ответ #31 : 02 октября 2008, 11:19:45 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вопрос! На одной из карт 60 годов между деревнями Власово и Медведево (дорога Темкино-федотково) у дороги обозначенна братская могила. Кто знает, что либо о ней, есть ли она сейчас? Позже выберусь сам посмотрю на месте.
Визуально могилы не видно. необходимо смотреть на месте. На этой дороге я помню только одинокую могилку на отрезке Федотково- мост через Угру
Визуально - на месте или на карте? Она по карте в стороне от дороги. Про одинокую могилу, это вы видимо пишите о той которая после моста на федотково справа -на поле, за оградой, ту знаю -та захоронение военного периода гражданских лиц - 3 или 4 человека.
Визуально это с дороги. Цели найти эту могилы не было. Хотя скорей всего ее перенесли во время укрупнения.
Записан

Любите природу мать вашу.

Ивановские мы.
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #32 : 04 октября 2008, 21:19:14 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
В первую очередь интересует захоронение возле деревни Новая, поскольку там был похоронен мой родственник, захоронение по заверению местных властей было перенесено в один из периодов "укрупнения" братских могил, куда естественно никто не знает, логично было бы предположить что этим местом является братская могила в Извольске, поскольку это ближайшее место от той санитарки (примерно 4 км), есть свидетельства очевидцев с которыми я разговаривал, один из них участник тех переносов.
Чё-то в ОБД Новой не нашёл. А что Извольск - не факт, где планировали захоронение - туда и переносили...
Если Извольск - 53-56 годы, там больше 1000 установленных имён.
« Последнее редактирование: 04 октября 2008, 21:21:54 от BRABUS » Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #33 : 05 октября 2008, 17:40:52 »

Наберите 432 ОМСБ и все бойцы после 15.07.42 г. и до начала марта 43 г. по госпитальной книге умерших числятся захоронеными возле Новой деревни, на карте 1939 г. она обозначена как Новая Дер., на карте 1896 как Новопоселенная. Описание места захоронения как всегда через жопу обозначено, только со второго разу на месте нашли, если б не госпитальная книга, то вообще бы не нашли, поскольку в донесении о безвозвратных потерях  написано: " ....лес северо-западнее Извольска...", это точно в направлении на Мякоты, а теперь если знаете где находится ур. Новая можно прикинуть какая разница в расстоянии -примерно 2 км. Нащёт того куда переносили, я разговаривал с одним ветераном из Извольска, бывший агроном, он же парторг во времена СССР, он говорит что в Извольск из того лесу возили, в принципе до бр. могилы, которая обозначена возле ур. Крапивка расстояние тоже, только дорога хуже. Вообще эту могилу я как-то упустил из виду, Вы не знаете, она вообще сейчас там есть? Еще я разговаривал с учителем по ОБЖ из Хвощей, он рассказал  мне что в 95 г. поднял 25 бойцов возле Новой, причем это была санитарка, меня сразу насторожило количество, слишком мало по сравнению с тем что проходит по госпитальной книге.
Записан

С упорством маленького танка
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #34 : 28 октября 2008, 15:00:10 »

Сегодня только разгядел, гляньте пожалуйста, у кого есть карта-полтос N 36-047A, в точке 54 54,527N, 35 09,979E (урочище Новая) памятник или нет? На моей карте не очень чётко просматривается, для меня это очень важно!
Записан

С упорством маленького танка
55555t
Местный
****
Сообщений: 491


« Ответ #35 : 28 октября 2008, 21:09:47 »

Да в Новом на 500 метровке отмечен памятник. Однако, когда я был там в апреле 1994г. памятника не видел, но и не искал его специально.
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #36 : 28 октября 2008, 22:28:31 »

Интересно, это памятник или захоронение? Местные про памятник вообще ничего не упоминали, говорили только про пруд, который является точкой расположения села! Получается я мимо него прошёл, но шас там сплошные кусты.

UPD
Если полазить по карте, то мест где обозначен только памятник, без подписи бр.могила, достаточно -урочище Красное, но особливо Извольск!!!
« Последнее редактирование: 29 октября 2008, 10:17:49 от Фильнат » Записан

С упорством маленького танка
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #37 : 05 ноября 2008, 12:53:29 »

Нету там никакого памятника, только какие-то странные бугры, типа с поля всякую хрень сгребли, щюпом потыкал вроде пусто. Местные сказали что памятник раньше был, вроде как кто-то с войны пришёл,  помер -поставили памятник.
Думаю что само место точно нашёл, потому как OZI бъёт в том месте с небольшими ошибками!
Записан

С упорством маленького танка
55555t
Местный
****
Сообщений: 491


« Ответ #38 : 05 ноября 2008, 21:03:19 »

Да, Фильнат, вполне могло быть и такое, что просто одиночная могила местного жителя обозначена как памятник. Думаю, что это могло делаться специально, что бы была какая либо точная привязка к местности, ориентир на ней. Пример тому обозначеные как памятники могилы местных жителей в Нижней Тарасовке и Горнево. Если я ничего не путаю, то ур. Новая в кучи тракторами не собрана, по крайней мере в 1994г. там были полноценные фундаменты со всем сопутствующим бытовым барахлом. Имелись даже развалины дома построеного из шлакоблоков, это наверно постройка годов в 60. Он стоял первым справа, если идти из Извольска по дороге через деревню.
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #39 : 06 ноября 2008, 10:47:22 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вопрос! На одной из карт 60 годов между деревнями Власово и Медведево (дорога Темкино-федотково) у дороги обозначенна братская могила. Кто знает, что либо о ней, есть ли она сейчас? Позже выберусь сам посмотрю на месте.
Цитирую сам себя...
Нашел информацию у В.И. Ляпина ".......К Степанову потянулись люди..... В основном это были бойцы из окруженных в 1941 году частей...... Многие попали в руки карателей. Так, в деревне Медведево немцы расстреляли 20 человек."
Вот возможно и ответ.....
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!