В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 18:36:14

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Поиск павших
| | | |-+  Братские могилы
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать
Автор Тема: Братские могилы  (Прочитано 134826 раз)
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #180 : 19 декабря 2015, 14:06:07 »

Константин, документ интересный. И за какую же дату? Еще военный период?
Выставлены две одинаковые станицы текста.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #181 : 19 декабря 2015, 18:38:24 »

Послевоенный период
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Гордей
Дачникъ
***
Сообщений: 119


« Ответ #182 : 27 июня 2021, 01:05:48 »

  Бываю на кладбище в д Ивашутино.  Еще пацаном мне местные жители показывали МАССОВОЕ захоронение красноармейцев  собранных местными жителями по приказу  немцев в полях и лесах.. Это захоронение  и образовало Ивашутинское кладбище  в 1942г. ( ранее хоронили во Власово) Находится оно на южной стороне оврага делящее Ивашутино.. На северной стороне симметрично ,располагалось немецкое кладбище, уничтоженное с приходом Кр. Армии. .
Нынче захоронение  советских воинов представляет заброшенный холмик посреди кладбища заваленный камнями
Со слов  местного жителя ( увы он уже умер), подростком он лично участвовал в поисках и захоронении погибших под руководством немецкого солдата, который забирал документы и все ценное  погибших. 
Записан
афоня
Турист
**
Сообщений: 7


« Ответ #183 : 02 января 2023, 14:51:51 »

 КАРАУЛОВ  ПЕТР ИВАНОВИЧ  ПРОПАЛ  БЕЗ ВЕСТИ В ВЯЗЕМСКОМ РАЙОНЕ БЛИЗЬ Д, ВАСИЛЬЕВКА, В 43г _ Извещение- . В Вяземском районе нет такой дер, она есть у Вас в угранском , была .По дороге Желанье Угра  справа если из Угры.   Может кто то просветит?  Памятники ,  захоронения и т п всё что знаете о деревне и вов в ней.
Записан
афоня
Турист
**
Сообщений: 7


« Ответ #184 : 02 января 2023, 14:57:00 »

Если  что то найдется по Караулову , ВАсильевке можно и на Смолбатлл сообщить. Спасибо всем заранее.
Записан
Макарыч
Местный
****
Сообщений: 292


Желаю всем такого же упорства


« Ответ #185 : 02 января 2023, 15:28:14 »

Деревни Васильевка давно нет. Был в ней пару раз. Каких -то захоронений отмеченных и визуально заметных не видел.  У дороги , где была деревня Прасковка есть памятное место посвящено уничтоженным деревням в ВОВ. Если правильно помню там есть плиты с фамилиями погибших. Может там что -то есть. Больше ничего в голову не приходит.
Записан
Макарыч
Местный
****
Сообщений: 292


Желаю всем такого же упорства


« Ответ #186 : 02 января 2023, 15:55:27 »

В марте 43-го в деревне Васильевка похоже стоял штаб 49 армии.Недалеко в деревне Свинцово стояла 145 танковая бригада и лыжный батальон. 12 марта 145 танковая бригада была в районе деревень Сенютино, Горячка ,Малиновка. Бригада входила в 5 танковый корпус. Здесь же сражалась 164 -я стрелковая дивизия. У меня больше информации нет...
Записан
странник
Дачникъ
***
Сообщений: 86


« Ответ #187 : 02 января 2023, 20:55:40 »

Приходилось бывать в д. Васильевка, вернее в урочище, деревни давно нет. Работали мы в этой деревне. Пишу то что удалось узнать, было там воинское захоронение прямо на окраине тамошнего кладбища, но оно было перенесено, даже где-то об этом нашел заметку. Из этого захоронения мы еще двоих подняли, и одного рядом с кладбищем, практически верховой был, маленького роста, в плащ-палатку завернут был, ботинки тоже маленького размера. Захоронены все на поле памяти в Знаменке. Местные показывали еще одно место в Васильевке где якобы пленных расстреляли, но там мы ни кого не нашли, возможно тоже на кладбище захоронены были. И еще якобы могила одиночная у дороги в Васильевку, тоже не нашли. Вот вроде и все.
Записан
Гордей
Дачникъ
***
Сообщений: 119


« Ответ #188 : 03 января 2023, 02:19:08 »

Не раз слышал от местных жителей,большинство из которых во время ВОВ были детьми, о том что после оккупации немцы принуждали их собирать и захоранивать погибших красноармейцев. Наиболее удобным для копки..были края колхозных полей. Потому, после войны поля местами и укоротились на десяток метров..( это можно заметить по скоплению булыжников , что убирали с полей  на край, но возможно вы замечали, булыжники эти были потом в лесу в десятке метров от поля).Немцы там же на краях делали кладбища для своих, но сотни метров..
С приходом Красной армии ,кладбища эти уничтожались, но запахивать эти кладбища и выращивать урожай колхозники не пожелали. И я знаю такое место..
Я знаю также место массового захоронения собранных тел красноармейцев , представляющее ныне бугор из кучи булыжников вынутых при копке большой могилы и никак более не отмеченное..
Подобные захоронения дали толчок к образованию деревенских кладбищ местных жителей во время ВОВ, которые существуют и поныне.
До войны хоронили на церковных кладбищах, даже если церковь была снесена. Т.е. ,если в деревне не было церкви,то не было и своего кладбища.
Да и забыл написать, собранных погибших красноармейцев перед захоронением обыскивали, документы их забирал присутствующий при этом представитель Вермахта. Остальное доставалось местным.
Потому не уверен, если смысл трогать прах безымянный воинов, поскольку края наших полей и есть большая братская могила.
А если "копнуть" лет за 300 ,, то скорее всего в вашем огороде или рядом есть чья-то могила.




« Последнее редактирование: 03 января 2023, 03:18:54 от Гордей » Записан
странник
Дачникъ
***
Сообщений: 86


« Ответ #189 : 03 января 2023, 08:07:38 »

Я как бы с этим согласен, но есть одно "но", люди должны чтить память погибших защитников отечества, приходить к их захоронениям, а не ходить по их костям. А заброшенные , утраченные захоронения надо приводить в порядок.Ведь много захоронений просто утраченных, особенно госпитальных, где все захороненные указаны по фамильно с указанием места в могиле.
Записан
Макарыч
Местный
****
Сообщений: 292


Желаю всем такого же упорства


« Ответ #190 : 03 января 2023, 11:08:47 »

странник добрый день. Я понял что вы занимаетесь поиском бойцов профессионально. На территории нового карьера Слоча. в районе деревни Барановка, Лохово. есть группа холмиков обложенных камнями. Если это могилы то их скоро сроют экскаваторы и даже не заметят. Может возьмётесь за спасение. Точку могу показать при согласии Константина.
Записан
странник
Дачникъ
***
Сообщений: 86


« Ответ #191 : 04 января 2023, 13:26:52 »

Добрый день Макарыч!  Смотрел карту, Лохово западнее Великополье, Барановка в Темкинском районе, так где предполагаемое захоронение? В каком районе? Весной планируем ехать на Угру, если все будет нормально. Если что свяжемся с другими отрядами. Но проверить надо! А что местные говорят?
Записан
странник
Дачникъ
***
Сообщений: 86


« Ответ #192 : 04 января 2023, 13:35:55 »

Все с местом разобрался, приблизительно знаю, попробую найти информацию.
Записан
Макарыч
Местный
****
Сообщений: 292


Желаю всем такого же упорства


« Ответ #193 : 04 января 2023, 21:07:35 »

Этим местом занялся поисковый отряд Набат. Надеюсь доберутся раньше экскаваторов...
Записан
странник
Дачникъ
***
Сообщений: 86


« Ответ #194 : 04 января 2023, 21:35:29 »

Вот и замечательно!
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #195 : 06 января 2023, 21:18:26 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Интересное фото.
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #196 : 07 января 2023, 14:34:00 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Интересное фото.

Ссылка даёт 403 Forbidden.... 
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #197 : 07 января 2023, 14:58:48 »

Кликаю. Все открывается.
Я к чему: и сколько там лежит? Откуда заявленное официально число?
« Последнее редактирование: 07 января 2023, 15:00:44 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Макарыч
Местный
****
Сообщений: 292


Желаю всем такого же упорства


« Ответ #198 : 06 апреля 2023, 20:27:40 »

Братская могила рядом с деревней Подпоры. На табличке написано что захоронено 19 человек. Лесорубы вокруг все выпилили и разбросали как всегда кучи мусора.
Записан
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #199 : 08 апреля 2023, 08:15:14 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Кликаю. Все открывается.
Я к чему: и сколько там лежит? Откуда заявленное официально число?
Игорь, я не разглядел, где заявленное число? Привет)
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!