В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 марта 2024, 00:37:33

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  Похороны и опознание тела М.Г.Ефремова.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11 Печать
Автор Тема: Похороны и опознание тела М.Г.Ефремова.  (Прочитано 108889 раз)
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #140 : 19 октября 2017, 12:41:49 »

Скорее всего это была пропагандистская обманка для вербовки наших пленных. Немцы были прагматики и это была война где никто никого не жалел. Просто немножко не вяжется отдание чести нашему генералу с той суровой действительностью.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #141 : 19 октября 2017, 22:01:28 »

похоже что обман , но тогда это показатель того что они уже осознавали что войну в прямом противостоянии они не могут выиграть без всяких таких обманных уловок (некоторые из них уже в 41-м стали понимать увидев танк Т34 что им войны не выиграть) и привлечения на свою сторону чужих народов, включая даже врагов...хотя в общем то и наши создали ГДР  похожим методом...
Записан
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #142 : 19 октября 2017, 22:16:07 »

Который из Шмидтов был на похоронах : полковник Артур Шмидт, начальник штаба 5-го армейского корпуса, или Рудольф Шмидт, генерал-майор, командир 19-й танковой дивизии?
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #143 : 19 октября 2017, 22:37:59 »

Скорее всего Артур. Он же непосредственно руководил операцией по уничтожению котла.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #144 : 19 октября 2017, 23:16:01 »

не Артур , другой

из википедии
 ...Артур Шмидт назначен на должность начальника штаба 5-го армейского корпуса, где он проработал до 25 марта 1942 года[4], когда он был переведён в резерв фюрера ...

то есть в апреле он был в резерве
« Последнее редактирование: 19 октября 2017, 23:17:44 от Юрий из Кирова » Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #145 : 19 октября 2017, 23:26:21 »

из Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Точно неизвестно, кто из немецких командиров хоронил тело мужественного военачальника. Исследователи остановились на двух фигурах – считается, что это был или командующий девятой армией генерал Модель, действительно побывавший в Слободке в те дни, или генерал-майор Рудольф Шмидт, командир девятнадцатой танковой дивизии, действовавшей против окруженной группировки. Любопытно другое. И Вальтер Модель, взятый в кольцо в Рурском районе союзными войсками, и Рудольф Шмидт, окруженный под Белгородом нашими танкистами, так же, как и генерал Михаил Ефремов, застрелились из личного оружия.


кто эти исследователи?!
если это был Модель , то вряд ли это мероприятие делалось для вербовки и привлечения пленных
думаю для привлечения и вербовки голодных , истерзанных солдат было достаточно примерно показать стол заставленный печеньем , шоколоадом, водкой, салом и т д ,как в Судьбе человека..,  как про это говорил Стопудов - голод сильней приказов..когда вспомнил когда увидел печенья ...
« Последнее редактирование: 19 октября 2017, 23:45:46 от Юрий из Кирова » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #146 : 19 октября 2017, 23:47:46 »

Цитировать
командир девятнадцатой танковой дивизии,

19 танковой дивизии даже близко к Вязьме не было. А командир 9 группы армий? мог проезжать мимо только случайно. Он никаким боком 33А не касался.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #147 : 20 октября 2017, 00:18:21 »

там пишется что так  предполагают "исследователи", Вы наверное всех исследователей этой темы знаете ...значит и это не ясно кто приезжал
« Последнее редактирование: 20 октября 2017, 00:23:17 от Юрий из Кирова » Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #148 : 20 октября 2017, 00:30:07 »

эта история многих интересует , ведь и сам Сталин был не равнодушен, если в Вязьме поставил памятник, он же сразу после как в 43-м немцы ,отступили, поехал не сразу во Ржев , а в начале поехал в Юхнов, потом по Варшавке и потом на Ржев , пишу по памяти может немного не так , но точно помню что через Юхнов поехал на Ржев посмотреть что тут творилось более года
« Последнее редактирование: 20 октября 2017, 00:34:53 от Юрий из Кирова » Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #149 : 20 октября 2017, 01:17:53 »

Как то Вы Юрий нехорошо о наших пленных.  Немцы страшные экономисты, как  впрочем и вся западная европа. Нверняка посчитали что им дешевле закупка печенья или создание целой армии пропаганды.  Выбрали метод пропаганды.
Генерала Ефремова может похоронили так как было указано по правилам/ указу  захоронения противника высшего командного состава. И никаких почестей может и  не было.
Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #150 : 20 октября 2017, 03:05:31 »

Здравствуйте Ольга K! написал так по отношению к пленным , потому как такие приёмы склонения к предательству немцы использовали, но не думаю что это был "спектакль" для склонения на свою сторону наших, думаю немцы действительно нуждались в моральной поддержке своей армии , они с трудом  прекратили отступать перед нашими ещё в марте, но может это ( похороны русского Генерала) было и для вербовки , так как потом им удалось это сделать с Власовым, а если выяснится что в Слободке был генерал Модель, то это тогда явно сделано было не для вербовки, а разобраться в этом было бы важно , ведь наверняка у немцев должны быть отсчёты о ежедневной работе  Моделя
« Последнее редактирование: 20 октября 2017, 12:51:59 от Юрий из Кирова » Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #151 : 20 октября 2017, 22:03:37 »

Все познается в сравнении. Надо найти примеры как хоронили других русских такого ранга и наверняка была процедура захоронения таких чинов. Я лично не понимаю, какая логика. Если бы я была на месте пленных солдат я бы уяснила: будете доблесно сражаться - похороним с достоинством. 
Если присмотреться к фото, то хоронили его без гроба, принесли на неотесанных носилках,  официальной записи не сделали. Какие слова были произнесены подтверждения нет.
Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #152 : 25 октября 2017, 19:21:05 »

«группа русских военнопленных под охраной немецких солдат несли на связанных жердях своего убитого главнокомандующего, генерала Ефремова, к кладбищу в Слободке. Это был незабываемый момент. Там он и упокоился, под неприметной деревянной доской с русской надписью. Последний, кто отдал ему воинские почести, как победивший в смертельном бою, по старому немецкому обычаю, был командир 268 пд, генерал Грейнер ».
Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #153 : 25 октября 2017, 21:26:24 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
«группа русских военнопленных под охраной немецких солдат несли на связанных жердях своего убитого главнокомандующего, генерала Ефремова, к кладбищу в Слободке. Это был незабываемый момент. Там он и упокоился, под неприметной деревянной доской с русской надписью. Последний, кто отдал ему воинские почести, как победивший в смертельном бою, по старому немецкому обычаю, был командир 268 пд, генерал Грейнер ».
вот как раз  сами ответили - нашим пленным солдатам немецкие обычаи наверное были как то ни к чему, то есть это было сделано для немецких солдат , так как их моральный дух изрядно пострадал после провала блицкрига
Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #154 : 25 октября 2017, 23:44:43 »

Да все могло быть.  Это то, так как видел это немецкий артиллерист. Ему же не доложили, зачем был весь этот митинг вместе с русскими военнопленными.
И зачем то тело Ефремова несли не куда нибудь, а к русскому сборному лагерю для военнопленных.  Наверное, если это делали сугубо для немцев, Можно было бы найти другое место. 
И как вы думаете, на каком языке говорил немецкий офицер? или офицеры?
Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #155 : 26 октября 2017, 00:15:09 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Скорее всего Артур. Он же непосредственно руководил операцией по уничтожению котла.
Или ни тот ни другой
Артур Шмидт был действительно был переведен из штаба 5 АК за 20 дней до этого.  Я видел документ. К тому же, я в свое время пытался найти первоисточник Полный текст. Откуда то ведь эта фраза впервые всплыла. Ни каких его воспоминаний мне не попалось. Ведь если бы мы их нашли - это были бы ценнейшие материалы. Если я вижу одну и ту же фразу растиражированную точь в точь, в одном и том же контексте, и больше ничего, ни каких упоминаний, я немного настораживаюсь. Как человек из околоэтой сферы, я знаю как пишутся статьи на исторические темы.
« Последнее редактирование: 26 октября 2017, 00:41:10 от Patriot2 » Записан
владимир1
Местный
****
Сообщений: 160


« Ответ #156 : 11 ноября 2017, 21:12:36 »

Итак.
Все вперлись в пропаганду на основе гибели Ефремова.
Никакой пропаганды т.к. качество снимков говорит о том, что фото делались не спецами отделов пропаганды.
Следующее.
33 армия в конце апреля, вернее, не вся армия, а ее часть, была разбэбэхана немцами под Вязьмой. И мы тут тарахтим о пропаганде.
Помилуйте.
Всего через месяц Керчь - в пух и прах. Мало? 170 000 пленных(по Манштейну, может и врет, но не в 10 раз).
Конец мая 42-го - атас полный под Изюмом. А вот здесь "попали" не одна Армия. Кроме того, тел генералов здесь было на порядки больше по сравнению в Вязьмой. И ГСС в плен попали, потом с их наградами Таврин к нам заброшен. А уж в плен под Харьковом попало всего 245 тыс. А под Вязьмой???
Так что пример Ефремова, его фото на носилках - никакая не пропаганда, я чья-то любительская съемка.
Так что не плетите лапти глупости. Фото любительское. Если не так, то обоснуйте мне.
Записан
Фёдорыч
Местный
****
Сообщений: 407



« Ответ #157 : 12 ноября 2017, 17:12:56 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Так что пример Ефремова, его фото на носилках - никакая не пропаганда, я чья-то любительская съемка.
Так что не плетите лапти глупости. Фото любительское. Если не так, то обоснуйте мне.

Не подскажете, сколько и когда советских командармов до этого захватывала эта дивизия и этот корпус.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #158 : 12 ноября 2017, 17:41:22 »

Цитировать
Никакой пропаганды т.к. качество снимков говорит о том, что фото делались не спецами отделов пропаганды.
Следующее.

А причем здесь снимки то? Речь шла о том, что пленных построили вокруг могилы и отдали честь Ефремову, чтобы пленные прониклись уважением к немцам.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #159 : 13 ноября 2017, 12:00:20 »

Существуют пара цветных снимков похоронов. Я не думаю, что любители носили с собой цветную пленку.
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!