В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
20 апреля 2024, 08:53:05

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43604 Сообщений в 954 Тем от 911 Пользователей
Последний пользователь: demaksa
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Поугорье
| | |-+  Пропал ребенок
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Пропал ребенок  (Прочитано 1076 раз)
Настя
Турист
**
Сообщений: 13


« : 20 августа 2021, 10:26:43 »

Темкинский район урочище Шлыково ( за деревней Кобелево) пропала девочка 1 год 10 месяцев. Пропала 17 августа. Нужны добровольцы и опытные поисковики. так же нужны, по возможности, батарейки пальчиковые и аккумуляторы АА, бензин 92, фонари, рации, навигаторы. в том числе нужна одноразовая посуда (стаканчик, ложки большие и маленькие), кофе, молоко и т.д. вся информация есть на сайтах и в сообществах ПСО "Сальвар" и "ЛизаАлерт". Очень нужна помощь каждого из Вас!
Записан
Starik
Дачникъ
***
Сообщений: 144


« Ответ #1 : 20 августа 2021, 15:40:04 »

Настя привет. Такая маленькая далеко не уйдёт если зверь не влазит. Нужны хорошие собаки, поспрашай в милиции.
Записан
Настя
Турист
**
Сообщений: 13


« Ответ #2 : 20 августа 2021, 19:31:37 »

Слава Богу девочку нашли живой! Эмоции зашкаливают! Там с первого дня были собаки, во второй день уже была вся возможная техника, все службы и уйма добровольцев. Были дроны, вертолет, тепловизоры и т.д. Поиск шел и днем и ночью. Огромное спасибо всем кто принял участие, я очень рада, что столько хороших и неравнодушных людей!
Записан
Гордей
Дачникъ
***
Сообщений: 119


« Ответ #3 : 20 августа 2021, 23:10:21 »

Мы рады . что так хорошо все кончилось. Ребята молодцы !!
На моей памяти в Темкинском р-не ребенок пропал в лесу второй раз. До этого пацану было лет 7..Отошел вечером от костра в лесу  и исчез. К середине следующего дня нашли в 5 км..  А бабулька одна " погуляла" с недельку и нашлась в р-не Юхнова  и с ведром ягод..
« Последнее редактирование: 20 августа 2021, 23:13:45 от Гордей » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6979


Константин


« Ответ #4 : 21 августа 2021, 14:34:29 »

Годовалую девочку, пропавшую в Смоленской области, нашли живой
Ребенок пропал 17 августа в Темкинском районе региона

ТАСС, 20 августа. Годовалую девочку, которая пропала утром 17 августа в Темкинском районе в Смоленской области, нашли живой. Об этом сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе следственного управления СК по региону.

"Подтверждаем, нашли девочку, вызвали скорую", - сообщили в пресс-службе.

Глава Темкинского района Сергей Гуляев рассказал ТАСС о состоянии ребенка. "Девочку нашли, живая, конечно же, но в тяжелом состоянии. Я имею в виду, что нужно будет обязательно вести ее в больницу, сейчас уже вышла скорая помощь", -  сообщил он.

В региональном СК уточнили, что поисковики нашли девочку в лесу, в четырех километрах от дома ее семьи. По данным пресс-службы ведомства, девочка находилась в сознании и сама подала голос. "На теле ребенка имеются следы от укусов насекомых. В настоящее время ей оказывается необходимая медицинская помощь", - отметили в сообщении.

Как сообщил ТАСС глава Темкинского района Сергей Гуляев, на месте уже находится бригада скорой помощи. Из Смоленска также выехал реанимобиль, а из Москвы летит вертолет. "С точки зрения медицины, все полностью обеспечено. Медики с ребенком там", - отметил он.

О поисках ребенка
Девочку в возрасте год и 10 месяцев искали в течение четырех суток, не прерываясь в ночное время.

Ранее следователи возбудили уголовное дело об убийстве по факту исчезновения ребенка 2019 года рождения. Сообщение об ее исчезновении поступило 17 августа. По предварительным данным, ребенок ушел утром из дома, расположенного на территории Шелукова урочища в Темкинском районе (Урочище Шлыково- экопоселение последователей Анастасии- КА.), и не вернулся.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6979


Константин


« Ответ #5 : 21 августа 2021, 19:54:27 »

Сообщение из группы ПСО Сальвар:
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ещё несколько часов назад наши инфорги без устали продолжали отправлять всё новые и новые экипажи, люди объединялись для покупки оборудования, чтобы отправить его на помощь в штаб; многие в нетерпении считали часы, чтобы выйти с работы и уже наконец отправиться на помощь...

А в это время в лесу, примерно в 4 километрах от штаба, одна из групп остановилась на привал, выполняя очередную сложную задачу... и вдруг услышала тихий писк.

Они позвали снова. И писк повторился...

Мы все ждали и верили, мы делали ВСЁ, что было (и не было!) в наших силах - и вот оно, такое долгожданное и такое важное "НАЙДЕНА! ЖИВА!"

Рыдал весь штаб. Плакали все - и закаленные жизнью и опытом добровольцы, и те, кто неравнодушно откликнулся и приехал первый раз, плакали местные жители.

Люду нашли в буреломе, куда она забрела после нескольких дней блуждания по лесу. Девочка ослабла, была покусана насекомыми, но главное - живая!
"Людочка!" - и Люда тут же протянула тонкие ручки, чтобы крепко-крепко прижаться к своим спасителям...
Всё наконец-то позади, всё закончилось.

Это наша общая победа. Всех тех, кто не спал ночами в попытках отыскать малышку, кто выехал и был готов это сделать; кто помогал поисковикам в "тылу" - продуктами и оборудованием, кто переживал и поддерживал!

Люда объединила неравнодушных со всей Смоленской области, из Москвы, Калуги, Орла, Курска и Брянска - они все и приехали для того, чтобы помочь. Нам писали люди со всей России.

Самое главное - Людочка наконец-то смогла обнять свою маму и скоро будет дома. Самое важное - МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО ВМЕСТЕ.

От имени поисково-спасательного отряда "Сальвар" мы выражаем огромную благодарность всем и каждому, кто принимал участие в этом поиске!

Сегодня мы в очередной раз доказали, насколько важно - не сдаваться.

И пусть любой детский поиск (если он случается) оканчивается только НЖ!

Берегите себя!

P.S. Видео от нашего добровольца. В конце - самая важная фраза. Обязательно досмотрите его до конца.
« Последнее редактирование: 21 августа 2021, 19:58:57 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6979


Константин


« Ответ #6 : 21 августа 2021, 19:57:15 »

Из группы ПСО Сальвар:

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Найдена, жива! Поиск завершен!

Вчера мы получили главные слова, которые ждала, без преувеличения, вся Россия.

Сейчас штаб уже свернут, семьи добровольцев, находившихся вдали от дома, в лесу и без связи все эти дни, наконец-то встретили своих героев, и теперь мы с радостью и гордостью можем поделиться подробностями этого самого громкого события недели.

👉🏻 “Барс”, один из координаторов поиска, начинает свой рассказ с размышлений:

“Страшно не от того, что мы взрослые. Страшнее то, что взрослые - это мы…
Весь этот поиск начался с проверки всех нас на слаженность, оперативность, скорость и чёткость принятия решений…”

⚠️ Вторник, 17 августа - около 16:30 на отрядный телефон поступает заявка о пропаже девочки в Темкинском районе.

Вводных данных крайне мало - а из-за отсутствия связи на месте не удается уточнить какие-либо подробности.
Однако зная, что при пропаже ребенка времени терять нельзя, инфорги тут же объявляют срочный сбор экипажей - они без предварительного прозвона запускают рассылку и параллельно пытаются получить подробности, пока остальные собираются на выезд; уже работают картографы.

Несмотря на сильную удаленность (самый короткий путь от Смоленска до Шлыково - 290 км!) и будний день, желающих помочь находится очень много.
Многие в момент получения заявки находятся на работе, и поэтому ответы “мы выехали” появляются районе 18:00-18:30.
Хотя, на самом деле, первый экипаж стартовал на место уже через 10 минут.

До места пропажи им нужно было добираться около 6 часов - один из наших координаторов “Каспер” на тот момент находился в Десногорске, но, не раздумывая, тут же отправился в Шлыково, чтобы присоединиться к поиску.

В общей сложности в первую ночь на место выехало 52 добровольца ПСО “Сальвар” - наши инфорги “поднимали” всех, кого могли найти.
Искали водителей, искали тех, кто мог хоть как-то выполнять задачи.
Это уже колоссальная цифра для нашего отряда - так много людей найти за полчаса на всю ночь, во вторник, чтобы поехать за 300 км, не удавалось, наверное, ещё никогда.

Уже теперь многие признаются, что до последнего не рассчитывали даже доехать до места.

👉🏻 “Я думала, - рассказывает один из первых прибывших на место добровольцев, - что нас развернут в Ярцево. Ну не может маленькая девочка так надолго пропасть!
Когда мы проехали Ярцево - я стала очень надеяться на разворот экипажа в Сафоново. Но после Вязьмы я почувствовала, что мы туда - уже надолго…”

Так и получилось - поиск растянулся на долгие четверо суток, а для Люды и вовсе - бесконечные…

👉🏻 Барс: “Приехав первыми на место, мы уже понимаем, что на нас быстро движется сильный грозовой фронт, и общение с родителями проходит под сияющими вспышками молний на ночном горизонте.
Времени очень мало - нужно срочно развернуть штаб и искать. Выбираем место на поле, никакой связи нет.

Буквально в считанные часы штаб превращается в огромный городок - кажется, что помощь начинает поступать со всей страны…

Без сна и отдыха люди получали задачи и уходили их выполнять, приезжали новые ребята, получали задачи - и так нон-стоп. Но нашей крохи не было нигде… ”

За четверо суток на месте пропажи было задействовано более 1 000 человек, отправлено на задачи около 200 групп - не считая автономных задач.
Обследовано более 1 300 метров речного пространства и 11 км пройдено на лодке по течению.

На месте работали: 4 координатора, 3 поисковых отряда: ПСО “Сальвар”, Поисковый отряд “ЛизаАлерт”, ВПСО “СОВА” и Водолазная группа “ДобротворецЪ”, вертолет “Пожарно-спасательного центра”, Следственный комитет, полиция, военные, МЧС, ГИМС, местная Администрация, сотрудники охотхозяйства.

Именно слаженная работа и взаимодействие всех участников внесли значимый вклад  в успешный исход поиска.

В общей сложности была исследована территория протяженностью 29,16 км2 - площадь плотного “прочеса” составила 17,5 км2, разделенная на квадраты 500х500 м, каждый из которых - это одна задача для группы более чем 5-7 часов(!)

Всего на карте мы смогли “закрыть” 111 таких квадратов, 111 квадратов (в том числе при помощи техники): поиск осуществлялся с использованием беспилотной авиации, тепловизоров, вертолета, квадроциклов, конного подразделения и кинологических команд.

Помимо добровольцев поисковых отрядов и просто откликнувшихся на поиске была активно задействована полиция и военные, которые также внесли огромный вклад в успешное выполнение поставленных задач.

За это время “в тылу” инфорги поиска приняли огромное количество звонков, которое невозможно измерить даже в сотнях: они помогали с регистрацией, отправляли на место людей - благодаря им на место выехало 119 экипажей!

Они звонили каждому и контролировали всех, кто выезжал и возвращался, отвечали на вопросы о покупке продуктов и оборудования, принимали просьбы организовать доставку до места - успокаивали всех тех, кто на эмоциях также переживал за Людочку. А параллельно нужно было найти время на работу и семью.

Например, Юля “Бунтарочка” рассказала нам, что за эти четыре дня ей удалось поспать всего 7 часов - а телефон не мог заряжаться вообще, потому что постоянно был активен от поступающих звонков.

Активно работала информационная поддержка отряда - они отвечали вам на комментарии и сообщали обо всех новостях из штаба, они, как могли, агитировали людей собраться и приехать, чтобы помочь.

И все эти четыре дня объединили нас в одну большую команду, которая, не побоимся этих слов, действительно приближала нас всех, как могла, к тому, чтобы слова “Найдена! Жива” смогли прозвучать.

И в один момент - они прозвучали!

👉🏻 “Барс”  вспоминает этот момент с особым волнением: “Я видел, что многие, кого мы отправляли на задачи, уже не верили в хороший исход. Они теряли надежду - но всё равно шли, потому что знали - надо все равно пытаться.

Столько людей, столько ресурсов - ну должен, должен быть толк! И тут в неумолкающем все это время рабочем эфире тут внезапно звучит тихое женское: “Брейк!”…

Тут же тишина - а она настолько тяжелая и бесконечная…

“Только бы всё хорошо, только бы…”

“Нашли! На отклик! Живая!“

Время остановилось! Я правда не знаю, что сказать дальше - не смогу полностью описать свои чувства в тот момент...”

И мы все понимаем - всё и без слов.

Нам предстоит впереди долгая работа, и многое мы еще не успели - проанализировать карты и принятые решения, выразить благодарности всем тем, кто принимал участие, кто помогал нам оборудованием и продуктами, разобрать все комментарии, пожелания - да, этого мы еще не успели.

Зато успели главное - вернуть нам Людочку домой.
Живую.
А остальное - уже приложится.

P.S. Данный фото- и видеоматериал, размещен с разрешения родителей Люды
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6979


Константин


« Ответ #7 : 21 августа 2021, 20:07:33 »

Пишут:
[id74009123|Михаил], точно такие же вопросы возникают , очень мутная история , да ещё интересно почему сигнал поступил только в 16:30, хотя ребёнок пропал в 10 утра

[id15700598|Ярослава], тут уже оказывается мать оставила присматривать 4 летнюю сестру за двухлетней , а сама у соседки была, хотелось бы когда у всех эмоции уйдут чтобы трезво взглянули на историю и провели очень детальное расследование

Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6979


Константин


« Ответ #8 : 21 августа 2021, 20:16:14 »

Как я понял, девочка находилась дома под присмотром 4х летней сестры. А мать пошла к соседке. И все-равно странно, что ребенок сам ушел из дома
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!