В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 марта 2024, 09:51:38

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43431 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  Последний этап выхода из окружения (бой у Ново Михайловки)
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Печать
Автор Тема: Последний этап выхода из окружения (бой у Ново Михайловки)  (Прочитано 64566 раз)
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #60 : 31 октября 2008, 07:24:44 »

Костя, читаем внимательно все, что тобой написано в #49, а именно: "Один из авиаэкипажей все же обнаружил большую группу наших войск. В ее расположение на парашюте была сброшена радистка Мария Козлова." Как видим речи о том где именно обнаружена группа нет, равно как и того, что она десантировалась в район НМ. Читаем далее: "21 апреля в штаб армии она сообщила по рации: нахожусь в районе Ново-Михайловки, в лесу, не-обходимы продукты на 500 человек." Теперь обращаем внимание на дату (21 апреля)...   Когда и куда она приземлилась нет данных, но нельзя ориентироваться по 21 числу, т.к. 21 она только лишь первый раз дала радио, в котором сообщила где находится. Хотя, я абсолютно в этом уверен, она указала в радиограмме точные координаты местонахождения группы (по другому даже и быть не могло), которые при написании автором были заменены на удобоворимые: "в районе Ново-Михайловки"...
Нет данных о том, что выброшена она и соединилась с группой именно в НМ, даже в приведенном тобой тексте...
« Последнее редактирование: 01 ноября 2008, 17:43:08 от СЛЕДОПЫТ » Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #61 : 31 октября 2008, 07:27:55 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Версия карты 1.2 с датами.
P.S. Карту в хорошем качестве можно попросить у меня в личке.

Скинь, пожалуйста, по электронке.   Wink
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Rata
Турист
**
Сообщений: 17


« Ответ #62 : 31 октября 2008, 16:23:03 »

У Капусто:
"Когда в 18.00 14 апреля в лес вступил небольшой арьергард-отряд подполковника Кириллова, что в наступлении был авнгардом, он сразу вырос до полутора-двух тысяч и сражался в Шпыревском лесу... Сохранил себя как боевую единицу 1297 полк, командиром которого был старший лейтенант Степченко.."
Записан
Rata
Турист
**
Сообщений: 17


« Ответ #63 : 31 октября 2008, 16:58:40 »

Там же:
" В двух километрах на северо-запад от могилы командарма в Слободке отряд Кириллова встретился с полком 1297, командиром которого был Степченко, а комиссаром Мусланов. В этом полку оказалась и прыгнувшая сюда на поиски командарма радистка Мария Козлова....Сюда же подошел комиссар 113 дивизи Коншин с теми, кто не прорвался с начартом Бодровым в ночь с 13 на 14 через Угру на севере Шпыревского леса. Сюда же подошли комдивы 338-полковник Кученев и 160-полковник Якимов с теми, кто у них оставался...Когда до Кириллова дошло, что в объединенном отряде идут три полковника, два комдива (опять он вел старших!), он хотел было одному из них передать команду, но люди просили, чтобы отряд вел все-таки он."
"...Позднее, когда она выведет вместе с Кирилловым группу в 670 человек...."
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6929


Константин


« Ответ #64 : 31 октября 2008, 17:58:07 »

Рата, спасибо. Наш спор с Макаром окончательно разрешился .
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #65 : 24 декабря 2008, 10:56:35 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
И возникает вопрос, почему 600 бойцов вышло из Ново-Михайловского леса к Жабо, а сам Ефремов со своей группой нет.
К стати да... Не проще ли было сделать именно так? Но всем вместе!
« Последнее редактирование: 24 декабря 2008, 11:11:53 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #66 : 24 декабря 2008, 11:02:16 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

в) Партизаны нападают на гарнизон в Борисенках и взрывают мельницу.

г) Отчаявшиеся ефремовцы выходят на поле за Макаром и там их убивают. (Со слов Брабуса)



Мельницу -  то чем им помешала?

Эх Макар Макар......"Сусанин-2" Wink Брабус! А вы-то куда смотрели!? Wink
« Последнее редактирование: 24 декабря 2008, 11:06:20 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1442


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #67 : 24 декабря 2008, 22:36:02 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Мельницу -  то чем им помешала?

Эх Макар Макар......"Сусанин-2" Wink Брабус! А вы-то куда смотрели!? Wink

За Борисенки народу нормально положили. И не только за Макаровским домом. А насчёт отчаявшихся
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #68 : 26 марта 2009, 22:13:13 »

Сегодня шарился по своим линкам и напоролся вот на этот форум: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин,
в упор не помню где я его нашёл, кто нибудь был здесь?
Записан

С упорством маленького танка
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6929


Константин


« Ответ #69 : 26 марта 2009, 23:16:12 »

Уже была эта ссылка в теме о 98 нем. дивизии.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #70 : 26 марта 2009, 23:21:11 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Уже была эта ссылка в теме о 98 нем. дивизии.
Ага, точно! Столько информации, что иногда вспомнить трудно откуда.
Записан

С упорством маленького танка
ShaV
Наблюдатель
*
Сообщений: 1


« Ответ #71 : 24 ноября 2013, 20:35:50 »

Не знаю - интересно ли будет информация про Степченко Ивана Сергеевича . Надеюсь, интересно.

Меня свел с ним случай в середине 80-х - вместе лежали в госпитале в Кишиневе. Ясно, что к тому времени он уже давно был на пенсии, но человек был очень интересный и здравомыслящий. Лежал он в госпитале с раком последней стадии - так его, в конце концов, жена и забрала домой. Но все прекрасно понимал, но держался молодцом и ни у кого не появлялось даже мысленно пожалеть его. Настоящий мужик был.

Так вот, он рассказал про те события, который связаны с выводом из окружения.

Он был направлен в окружение с заданием возглавить полк, в котором было уничтожено все командование. Именно 23 февраля (в его день рождения) его сбросили с парашютом в расположение окруженного полка. Но на месте его приняли за шпиона и даже вели на расстрел. Не знаю как, но он смог доказать свою правоту и после возглавил выход ребят из окружения. Выходили они тяжело и долго. Когда вышли - были очень сильно истощены и больны цингой.

После выхода из окружения его лично вызвал Жуков и часа полтора катал на лодке по пруду - расспрашивал про опыт вывода войск из окружения. Еще через некоторое время Степченко И.С. повезли на встречу к Сталину. Естественно, все делалось секретно - привезли в Кремль и впихнули в кабинет Сталина. Когда после встречи везли назад, то он попросил сопровождающего генерала остановить - нужно было вылить холодный пот из сапог.

Закончил он войну подполковником - командиром 221 сп - в Берлине. Полк по результату операции стал Берлинским.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6929


Константин


« Ответ #72 : 24 ноября 2013, 21:18:50 »

Интересный рассказ
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
владимир1
Местный
****
Сообщений: 160


« Ответ #73 : 18 декабря 2013, 11:44:34 »

Степченко Ивана Сергеевича посмотрите по "Подвигу Народа" там, где он капитан.
Посмотрите наградные до него и после. Многие наградные подписаны им самим. Это по вышедшим из окружения.
Записан
Starik
Дачникъ
***
Сообщений: 144


« Ответ #74 : 11 февраля 2014, 12:17:15 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Мы тут с Ермаком заспорили, был ли бой за Ново Михайловку, когда отступала 33-я арми

      Если интересно, то позвольте немного "сказать немомоу" по этой части.
      На подходе к Н.Михайловке есть поле, так вот, когда его перепахивали, а было время когда его пахали, то за плугом в вывернутой земле очень даже не редко попадались немецкие медальоны, они даже поблескивали на солнышке; на подходе к деревне, в лесочке есть немецкое кладбище, пусть не большое но и не маленькое, а это говорит, что рядом были погибшие немцы, поскольку госпиталя в Н.Михайловке  как известно не было. Со стороны Ключей, на бугре, есть окопы, точнее сдвоенные ячейки повернутые фронтом (бруствером) в сторону Н.Михайловки, точнее даже в сторону болотца и перехода дороги через него; Так вот, у меня на глазах местные копатели  доставали из одной из этих ячеек немецкие каски, ржавые маузеры, остатки снаряжения и прочий хлам; при этом кости добросовестно разбрасывали! То что это ячейки, а не окопы и их небольшая глубина говорят о том что копались они наспех и земля была не очень податливой!
      Довелось мне общаться с одной бабулькой, она ребенком жила "под  немцами" в Н.Михайловке. Так вот она рассказывала, что как то к ночи в деревню приехало много немцев, а ночью пришли наши и вырезали ножами почти всех немцев, а потом недалеко шумел большой бой. Позднее немцы пригнали в деревню много наших, были очень злые за то что много своих потеряли и потому всех наших расстреляли и бросили прямо в одежде в большой подвал в большом сарае который стоял на отшибе от всей остальной деревни, а потом уехали. Все наши попытки узнать у бабушки , что за сарай и где он стоял ни к чему не привели; По началу она говорила, что не помнит места, а потом сказала, что не за чем нам это знать, дескать знает она нас - копать начнем (перезахоранивать), а это не за чем, дескать  тела преданы земле и не за чем их зря беспокоить! К стати это мнение было широко распространено среди стариков в отношении погибших. Других бывших жителей Н.Михайловки нам найти не удалось, но некоторые из стариков припоминали, что действительно в деревне далеко на отшибе стоял большой сарай, что - то вроде большой риги для хранения сена.  Ну как то вот так.
« Последнее редактирование: 11 февраля 2014, 16:38:52 от Константин » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6929


Константин


« Ответ #75 : 11 февраля 2014, 16:40:25 »

Можно попробовать заказать немецкую аэрофотосьемку этого района. Может быть там будет виден этот сарай.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Starik
Дачникъ
***
Сообщений: 144


« Ответ #76 : 12 февраля 2014, 08:34:17 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Можно попробовать заказать немецкую аэрофотосьемку этого района. Может быть там будет виден этот сарай.

         А это уже не по моей части. Я только сказал что знаю, да и то по большей части по принципу - "одна баба сказала"!  Но поскольку мне это не безразлично - готов поддержать все Ваши начинания!
Записан
проводник
Дачникъ
***
Сообщений: 47


« Ответ #77 : 07 июня 2014, 13:19:56 »

Об этом захоронении мне тоже известно. Это отнудь не легенда. Наши поисковики его искали, но так и не нашли. Думаю, что действительно в данном вопросе поможет только аэрофотосъёмка. Но кто её сможет сделать ? У меня , к сожалению, таких возможностей нет. Готов поучаствовать в совместной экспедиции по данному вопросу.
Записан
Белкин
Наблюдатель
*
Сообщений: 3



WWW
« Ответ #78 : 31 июля 2014, 22:43:22 »

приветствую всех. хочу пару мыслей сказать.

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Можно попробовать заказать немецкую аэрофотосьемку этого района. Может быть там будет виден этот сарай.

заказывал на известном всем сайте съёмку другого района. Чтобы было из чего выбрать, заказал по полной, выборку из 20 серий. Стоит 7800. Кое-что понравилось, но съёмочных серий в масштабе с различимыми строениями оказалось немного. Наилучший был 1:19000. И эти снимки оказались под современными дачами. Так что нужно надеяться, что был пролёт люфт-разведки на малых высотах и снимки сохранились, но надо быть готовыми и к ситуации, что мы сами пролетим. А деньги, согласитесь, ощутимые. И вариант "утром стулья.. вечером деньги" не катит (во всяком случае на этом сайте). Сначала предзаказ оплачиваем - потом увидим, что за снимки есть. Если есть дельный масштаб и качество, то снимок стоит подъёмных денег. Привязать только остаётся. В данном случае по ручьям и дорогам.


Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Об этом захоронении мне тоже известно. Это отнудь не легенда. Наши поисковики его искали, но так и не нашли. Думаю, что действительно в данном вопросе поможет только аэрофотосъёмка. Но кто её сможет сделать ? У меня , к сожалению, таких возможностей нет. Готов поучаствовать в совместной экспедиции по данному вопросу.

не знаете насколько близко искали? угол леса, который отмечен на приложенной карте, шерстили? если что, готов присоединиться. Можно поставить вешки и "батареей" пройтись.

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
...Позднее немцы пригнали в деревню много наших, были очень злые за то что много своих потеряли и потому всех наших расстреляли и бросили прямо в одежде в большой подвал в большом сарае который стоял на отшибе от всей остальной деревни, а потом уехали... ...но некоторые из стариков припоминали, что действительно в деревне далеко на отшибе стоял большой сарай, что - то вроде большой риги для хранения сена.  Ну как то вот так.

Озадачившись вопросом этой темы, попытался найти карты вермахта 250-метровки, т.к. считаю их самыми подробными и точными. К сожалению, по этому квадрату ничего лучше километровки РККА мне найти не удалось, но я и этим доволен. Из километровки увидел 2 отдельных строения, одно из которых рядом, а другое в километре, на краю  возвышенности. Как раз далеко на отшибе... И сенокос есть рядом, закрытый перелеском, и сено "наверху" всегда сухое будет.  Может это и есть тот сарай?  А почему бы и нет. В общем готов подключиться к поиску. А если не позовёте, то я без обид. Главное, парней найдите...
Записан

ВППК "Последний Бой" (г. Москва)
Белкин
Наблюдатель
*
Сообщений: 3



WWW
« Ответ #79 : 14 августа 2014, 17:08:12 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
...всех наших расстреляли и бросили прямо в одежде в большой подвал в большом сарае который стоял на отшибе от всей остальной деревни, а потом уехали. Все наши попытки узнать у бабушки , что за сарай и где он стоял ни к чему не привели; По началу она говорила, что не помнит места, а потом сказала, что не за чем нам это знать, дескать знает она нас - копать начнем (перезахоранивать), а это не за чем, дескать  тела преданы земле и не за чем их зря беспокоить! К стати это мнение было широко распространено среди стариков в отношении погибших. Других бывших жителей Н.Михайловки нам найти не удалось, но некоторые из стариков припоминали, что действительно в деревне далеко на отшибе стоял большой сарай, что - то вроде большой риги для хранения сена.  Ну как то вот так.

т.к. сам городской, поспрашивал у деревенских знакомых по поводу сенохранилищ и других строений, которые нужны на отшибе от основной застройки. У всех вопрос один.. а зачем в сарае подвал? что в нём хранить? Так может брякнула просто так бабулька, а когда стали уже выпытывать, то и заартачилась..
Записан

ВППК "Последний Бой" (г. Москва)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!