В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 апреля 2024, 00:45:39

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43426 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Рыбалка и охота
| | |-+  Рыбалка
| | | |-+  Кого можно поймать в Угре
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 17 Печать
Автор Тема: Кого можно поймать в Угре  (Прочитано 163331 раз)
ahab
Дачникъ
***
Сообщений: 80



« Ответ #240 : 09 июля 2021, 22:59:50 »

Меня тоже удивляет, что вода такая мутная.  Позавчера наблюдал, как трактора прокладывали траншею с оптоволоконным кабелем через речку ниже желаньи. Может и выше какие-то земляные работы ведут.
Записан
ahab
Дачникъ
***
Сообщений: 80



« Ответ #241 : 09 июля 2021, 23:27:27 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Но вообще последние несколько лет с рыбой стало получше. В этом году с апреля поймал два жереха и штук 15-17 щук, правда щуки в большинстве 500-700 грамм.
 
даже и не знаю как реагировать на пойманных вами  " щук весом в большинстве 500-700 гр."
Надеюсь, когда- нибудь вы дорастете до уровня, когда начнете  отпускать не только мелочь,но и  всю пойманную вами рыбу .

Я ловлю только на спиннинг, и уловы невелики. Возможно вам есть с чем сравнить(с 60-70 ми годами). Но покажите какую-нибудь трофейную рыбу пойманую вами в последнее время. Про двухметровых жерехов свистеть много умения не надо. А отпускай-не отпускай, это на количество сеток по двести метров в наше время не повлияет.
Хотя я уже лет пять как забросил подводную охоту из-за подобных вашим "забот о экологии". Голавль, основная добыча, в кулинарном отношении дерьмо, как его ни готовь. 
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #242 : 10 июля 2021, 06:48:40 »

На реке в 60-е годы. Мужики с Новой Луки сидят на штабеле сплавляемого по Угре леса.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Семён
Местный
****
Сообщений: 276



WWW
« Ответ #243 : 10 июля 2021, 09:52:01 »

Ездили купаться в Знаменку.. Вода намного прозрачнее, чище...
« Последнее редактирование: 10 июля 2021, 17:23:12 от Семён » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #244 : 10 июля 2021, 14:00:34 »

Вот еще пишут: "Всем привет! Раков было миллион! Сомов тоже видел не раз! При мне из песьково достали двух у верхнего острова где брод на песок!"
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Antonio
Дачникъ
***
Сообщений: 40


« Ответ #245 : 10 июля 2021, 16:29:07 »

Ловлю в Угре примерно с 2003 годе. От Васильевщины до Федотково. Только на спин, а жена на поплавок. Разницу по клеву за эти годы не замечал. То, что можно назвать трофеями - щука - 4кг (2017), жерех 1,5 кг (2018 и 2021гг), окунь 550гр (2020г). У жены на поплавок - голавль 1.2 кг, лещ 1 кг, густера 800гр, плотва 500 гр. Кроме этого попадается ерш, пескарь (вот кого точно почти не стало последние 2 года), елец, уклейка и быстрянка.
Записан
ahab
Дачникъ
***
Сообщений: 80



« Ответ #246 : 10 июля 2021, 17:36:34 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ловлю в Угре примерно с 2003 годе. От Васильевщины до Федотково. Только на спин, а жена на поплавок. Разницу по клеву за эти годы не замечал. То, что можно назвать трофеями - щука - 4кг (2017), жерех 1,5 кг (2018 и 2021гг), окунь 550гр (2020г). У жены на поплавок - голавль 1.2 кг, лещ 1 кг, густера 800гр, плотва 500 гр. Кроме этого попадается ерш, пескарь (вот кого точно почти не стало последние 2 года), елец, уклейка и быстрянка.
У меня аналогичная статистика. Щука 2,7(2012), жерех 2,4 в этом году в мае. В последние два года в наших краях леща по килограмму-полтора больше стало, часто на удочку ловят. А с голавлем наоборот, раньше стаи полуторакилограммовых прямо около дома стояли, а сейчас и мелких то мало. В начале июня сорвался килограмма под два, казался невиданной добычей. 
Записан
Семён
Местный
****
Сообщений: 276



WWW
« Ответ #247 : 10 июля 2021, 20:07:28 »

В мае,  встретил на реке рыбаков, сплавлялись от Знаменки до Дрожжина..  2 спиннига,  с 11  00 до 19 00  поймали всего 3 щуки , меньше 1 кг....Это примерно за 15км водного пути...
Записан
Гордей
Дачникъ
***
Сообщений: 119


« Ответ #248 : 11 июля 2021, 00:06:34 »

Цитировать
Насчет "а я лишь ворую", я ловлю рыбу, чтобы ее съесть и не больше чем мне нужно. Желанием ставить рекорды тоже не страдаю, неповрежденную мелочь отпускаю. Но отпускать полкилошную рыбу с поврежденным  тройником жабрами это охрененно гуманно. Как, скажем, окуня, заглотившего колебалку с себя размером до задницы. Он в течение десяти минут сдохнет, но я то молодец, я отпустил.  В общем, останусь при мнении, что вы грешите излишним морализаторством.  
" я ловлю рыбу, чтобы ее съесть"... Извиняюсь, что я вас не недооценил. Вы нищенствуете , голодаете и рыба  в бесхозной Угре  средство вашего выживания?
 А я думал, что вы рыбачите для удовольствия  .
« Последнее редактирование: 11 июля 2021, 09:20:26 от Константин » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #249 : 11 июля 2021, 09:24:06 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Цитировать
Насчет "а я лишь ворую", я ловлю рыбу, чтобы ее съесть и не больше чем мне нужно. Желанием ставить рекорды тоже не страдаю, неповрежденную мелочь отпускаю. Но отпускать полкилошную рыбу с поврежденным  тройником жабрами это охрененно гуманно. Как, скажем, окуня, заглотившего колебалку с себя размером до задницы. Он в течение десяти минут сдохнет, но я то молодец, я отпустил.  В общем, останусь при мнении, что вы грешите излишним морализаторством.  
" я ловлю рыбу, чтобы ее съесть"... Извиняюсь, что я вас не недооценил. Вы нищенствуете , голодаете и рыба  в бесхозной Угре  средство вашего выживания?
 А я думал, что вы рыбачите для удовольствия  .

Справедливости ради, нужно сказать, что при нынешних ценах на морскую рыбу и мясо, речная рыба становится большим подспорьем. Я видел, как зимой на Угру с Вязьмы едут целые бригады ловить рыбу.
« Последнее редактирование: 11 июля 2021, 09:26:50 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Antonio
Дачникъ
***
Сообщений: 40


« Ответ #250 : 11 июля 2021, 09:37:52 »

Гордей, Вы как то неуважительно к форумчанам относитесь. Здесь все присутствующие либо рыбу ловят, и многие её потом готовят и с удовольствием употребляют, либо охотятся, а на охоте, как известно "поймал - отпустил" в принципе не работает, либо грибы и ягоды в лесу собирают. И что же, все мы голодные? А многие еще и по лесам на внедорожной технике рассекают и перекапывают все урочища. Здесь в основном присутствуют люди, для которых поездки и пребывание в среднем течении Угры связаны с реализацией своих увлечений, по свершению некоторых из них иногда можно что то и приготовить и съесть. Люди, которые приезжают на свои дачи лишь бы побухать и шашлык из пятерочки пожарить на этот форум не заходят.
Записан
Гордей
Дачникъ
***
Сообщений: 119


« Ответ #251 : 11 июля 2021, 14:03:35 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Цитировать
Насчет "а я лишь ворую", я ловлю рыбу, чтобы ее съесть и не больше чем мне нужно. Желанием ставить рекорды тоже не страдаю, неповрежденную мелочь отпускаю. Но отпускать полкилошную рыбу с поврежденным  тройником жабрами это охрененно гуманно. Как, скажем, окуня, заглотившего колебалку с себя размером до задницы. Он в течение десяти минут сдохнет, но я то молодец, я отпустил.  В общем, останусь при мнении, что вы грешите излишним морализаторством.  
" я ловлю рыбу, чтобы ее съесть"... Извиняюсь, что я вас не недооценил. Вы нищенствуете , голодаете и рыба  в бесхозной Угре  средство вашего выживания?
 А я думал, что вы рыбачите для удовольствия  .

Справедливости ради, нужно сказать, что при нынешних ценах на морскую рыбу и мясо, речная рыба становится большим подспорьем. Я видел, как зимой на Угру с Вязьмы едут целые бригады ловить рыбу.
Я тоже встречал вяземских.. метров по 300 у них были сети...  Была бы возможность, полагаю они бы и Угру спустили ради извлечения рыбешки.     " ВАРЯГИ",они такие..
« Последнее редактирование: 11 июля 2021, 14:10:44 от Гордей » Записан
Antonio
Дачникъ
***
Сообщений: 40


« Ответ #252 : 12 июля 2021, 22:29:53 »

По теме. Крайний раз ходил в плавках по реке со спином. Примерно километр ниже Васильевщины. Вода горячая и мутная, поэтому ловил на аглию лонг трешку. Давно заметил, что в теплой воде вертушки ловят, а воблеры в игноре. Поймал две щучки. 1,3 и 0,6 кг и окуня 400гр.
Записан
ahab
Дачникъ
***
Сообщений: 80



« Ответ #253 : 13 июля 2021, 00:18:44 »

Лонг-отличная вертуха. В этом году кидаю найденную весной на приплывшем дереве китайскую двушку с лепестком из нержавейки. Оказалась поуловистей фирменной.
Но сталкивался несколько раз с полным игнорированием лонга рыбой. Стоило поставить самодельную колебалку и клевало на первом же забросе(но я в основном ловлю на колебалки, и может причина в этом)
В этом году ради интереса сделал пару  вертух "байкал" с лепестком из латуни и сердечником из медной проволоки. В мае, по высокой воде, на перекатах ловили намного результативней лонга 2-3 и мирана тех же размеров.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #254 : 13 июля 2021, 22:59:31 »

А можно фото этих блесен?
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
ahab
Дачникъ
***
Сообщений: 80



« Ответ #255 : 13 июля 2021, 23:54:37 »

Сейчас интернет дерьмовейший, не могу фото передавать.
Меппс аглия лонг. В сети фото полно. Второй номер самый универсальный. Стоит рублей 200. Цвета:золотой, серебряный и кислотный.
Записан
ahab
Дачникъ
***
Сообщений: 80



« Ответ #256 : 14 июля 2021, 00:03:44 »

Из колебалок очень хороша советская литовская блесна "аглуона". В сети должно быть мое фото.(но сейчас ее довольно трудно найти на барахолках, и цену бессовестно задрали до рублей 500 за штуку. За эти деньги можно что-то интереснее купить)
Еще хороша советская блесна "сенеж". Ее буржуйский прообраз называется "крокодил", под этим названием и сейчас продается.
Записан
ahab
Дачникъ
***
Сообщений: 80



« Ответ #257 : 14 июля 2021, 00:17:22 »

Из резины весной неплох виброхвост manns predator 3. Пожалуй, лучшая приманка для начинающих спиннингистов.
По "байкалу" в сети полно фото. Старейшая модель блесны, которая до сих пор уловиста. Лепесток довольно просто сделать с помощью шарика от подшипника и бруска с соответствующим углублением. Отожженная латунь от трехдюймовой гильзы- лучший материал.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #258 : 14 июля 2021, 00:45:36 »

У меня тут целый набор блесен от деда достался. Надо понять с чем можно ловить. Позже сфоткаю.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
ahab
Дачникъ
***
Сообщений: 80



« Ответ #259 : 14 июля 2021, 01:03:06 »

Да, с фото лучше будет.
Я последние несколько лет увлекся коллекционированием блесен, копая их с аськой. Из интересного попалась бронзовая блесна для дорожки, возможно средневековая, с диагональным орнаментом, напоминающим накатку на рубашке гранаты ргд33. И недели две назад нашел дореволюционную блесну "оттер", но она хреново сохранилась. Жаль сейчас фото показать не могу.
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 17 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!