В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 23:59:01

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  Доктор И.С. Жоров. Подробности биографии
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 Печать
Автор Тема: Доктор И.С. Жоров. Подробности биографии  (Прочитано 101006 раз)
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #160 : 09 января 2018, 22:18:18 »

Из стихов Митягина

Шифротелеграмма

В ударной группе в Деле Контрразведки
Отдел особый возглавлял Камбург
От Абакумова пришли к нему "секретики"
"Передаю вам данные от ПУРГ"

"В районе вашем вражеская группа
Активно действует под видом партизан.
ее задачи нам известны скупо
Представить мне оперативный план"

Приказ: найти ее и быстро взять.
В ее задачи входят и терракты,
Иначе вам беды не избежать:
Она нацелена на Штарм. Такие факты.

ПУРГ - Полевое Управление разведки ГЕНШТАБА

Какой источник непонятно
« Последнее редактирование: 09 января 2018, 22:21:55 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #161 : 09 января 2018, 23:21:47 »

Возможно от шифровальщика 33 армии Якимова.
К стати он, если мне не изменяет память рассказывал в одном из своих воспоминаний (их тоже есть несколько), что все радиостанции погибли при прорыве через "беляево Буслава" или до этого момента. после этого, были уничтожены шифры, ключи и все такое. И он, и Иван Зигун поступили в личное распоряжение генерала в качестве разведчиков. Он же говорил, что Ушакова Комбург застрелил не за потерю связи, а за неудачно проведенную разведку, в результате чего погибли люди, был тяжело ранен генерал Офросимов и убит майор Водолазов.
Это к стати больше похоже на правду (и если кто и был свидетелем или слышал разговор, то вполне в нем вполне могло звучать слово "предатель") Возможно отсюда пошли слухи про "предательство, партизан и все такое", что потом вылилось в такой детектив.
« Последнее редактирование: 10 января 2018, 00:30:55 от Patriot2 » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #162 : 10 января 2018, 10:07:23 »

Цитировать
Возможно от шифровальщика 33 армии Якимова.

Вот эти воспоминания: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин


"Примерно в половине апреля в группе Ефремова оставалось человек 50.

18 апреля. В одно раннее утро с криками «Ура!» мы из небольшого леса через поляну бросились в атаку, но были встречены мощным огнем немцев, понесли большие потери и отошли назад. В этой атаке я был ранен в левую ногу осколком снаряда. Был тяжело ранен в грудь генерал-майор Офросимов, тяжело ранен адъютант Ефремова, майор (фамилии не помню), ему пуля раздробила переносицу. В это время за неудачную организацию разведки начальник особого отдела Камбург застрелил у всех на глазах начальника связи армии полковника Ушакова выстрелом в лоб. Помню, Ефремов сказал Камбургу: «Дурак!»"

19 апреля "В этот же день, с наступлением темноты, вся наша «процессия» во главе с командующим выступила в поход. На самодельных носилках несли Офросимова, адъютанта и еще кого-то, вели тех, кто с трудом, но еще мог сам передвигаться. В том числе и я плелся где-то в хвосте. Куда шли — не знаю, но где-то в полночь напоролись на заранее подготовленную немецкую засаду[172], и нас стали расстреливать в упор. Кто остался жив, стали расползаться кто куда и как мог. В этот раз генерал Ефремов был тяжело ранен и через некоторое время застрелился. Я был вторично ранен, легко, в левую руку. С группой бойцов и сержантов (4 человека) мы стали продвигаться на восток, дошли до Угры, но она разлилась — было половодье[173]. Все, кто остался в живых, были измождены до предела, из них процентов 90 были ранены. На протяжении многих дней питались почти одним снегом. Самоубийство стало «модой», особенно среди комсостава. Примерно 25 апреля, на рассвете, на берегу реки Угры мы, спящие, были взяты в плен, а через месяц я с группой командиров бежал из вагона при отправке куда-то на запад."

"За сорок один год из памяти выветрилось почти все: и люди, и события, и места. Не помню ни одного населенного пункта. В то время эти населенные пункты назывались таковыми относительно, в них имелось по нескольку полуразрушенных домов, местного населения оставалось очень мало. Я не помню населенные пункты, где размещался штаб ударной группы. За все эти годы у меня не было нужды вспоминать их.
Совершенно не помню маршрута выхода из окружения, карты в то время у меня не было. До ранения я находился вблизи командующего, после ранения, как правило, в хвосте колонны. В группе Ефремова я находился до последнего момента.

?? Помню, двигались мы по опушке леса: слева был лес, справа — поляна с кустарником. Немецкая засада была впереди и слева, в лесу. Вторично я был ранен из засады, слева из леса. Я находился в хвосте колонны. Ефремов — впереди. Когда нас немцы расстреливали почти в упор — помню крики и стоны, живые побрели кто куда смог. Вот тут-то, наверное, и погибли генерал Офросимов, адъютант командующего и многие другие. Ефремов был тяжело ранен, но об этом я узнал от наших командиров, будучи в плену. Кто остался жив из этой группы, кто погиб, не знаю. Видеть это было невозможно, так как была темная апрельская ночь."
« Последнее редактирование: 11 января 2018, 10:56:29 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #163 : 10 января 2018, 11:08:44 »

Еще должны быть. Я помню там подробно описывался Комбург, его характер, что он был за человек.
Записан
Фёдорыч
Местный
****
Сообщений: 407



« Ответ #164 : 11 января 2018, 06:01:10 »

Мда, если исходить из версии про неудачную разведку, то между Камбургом и Ушаковым что-то личное было.
Ибо и до этого случая, и после - таких неудачных разведок море было.

Кроме того, согласно наградному майора Волуева, 16 апреля ему Офросимов поставил задачу прикрыть отход группы Ефремова от Костюково. Т.е. к этому времени Ушаков был еще жив, а Офросимов - не ранен.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #165 : 11 января 2018, 14:16:02 »

Перенес сообщения в тему "Последний бой"
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #166 : 12 января 2018, 14:12:28 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Мда, если исходить из версии про неудачную разведку, то между Камбургом и Ушаковым что-то личное было.
Ибо и до этого случая, и после - таких неудачных разведок море было.

Кроме того, согласно наградному майора Волуева, 16 апреля ему Офросимов поставил задачу прикрыть отход группы Ефремова от Костюково. Т.е. к этому времени Ушаков был еще жив, а Офросимов - не ранен.

Если в результате ее погиб Водолазов и тяжело ранен Офросимов, то это не совсем обычная неудачная разведка. Возможно ее возглавлял лично У;шаков, но где то либо струсил, либо что то пошло не так, сказал "там немцев нет, путь свободный!"
Записан
Фёдорыч
Местный
****
Сообщений: 407



« Ответ #167 : 12 января 2018, 19:42:24 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Если в результате ее погиб Водолазов и тяжело ранен Офросимов, то это не совсем обычная неудачная разведка. Возможно ее возглавлял лично Ушаков, но где то либо струсил, либо что то пошло не так, сказал "там немцев нет, путь свободный!"

Слабо верится, что полковник лично ходил в разведку. Там и без него людей хватало. Это потом, когда группа скукожилась до 50 человек, такой вариант был был бы возможен.
Да и то, маловероятен.
Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #168 : 12 января 2018, 20:48:17 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Если в результате ее погиб Водолазов и тяжело ранен Офросимов, то это не совсем обычная неудачная разведка. Возможно ее возглавлял лично У;шаков, но где то либо струсил, либо что то пошло не так, сказал "там немцев нет, путь свободный!"
А разве тогда погиб Водолазов? вроде по Ахромкину - ему дорожку протаптывать приказал Водолазов в последние 2 часа последнего боя, в это время уже Офросимова не было
« Последнее редактирование: 12 января 2018, 20:52:46 от Юрий из Кирова » Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #169 : 13 января 2018, 02:04:42 »

Да. эти обе фразы принадлежат ему.  В одной фразе, пуля ему пробила переносицу ( что наверняка так и было, ибо такие вещи не забываются) по другой - он протаптывал дорогу. Вам ( и нам) самим решать в какой последовательности происходили эти срытия.
Записан
depnitz242
Наблюдатель
*
Сообщений: 1


« Ответ #170 : 16 ноября 2019, 17:10:32 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Беседа с Жоровым из фонда комиссии по истории Великой Отечественной войны
Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #171 : 20 ноября 2019, 11:59:39 »

Спасибо. Наплел с три короба. Я думал, что это он придумал позже, уже в 60х
Записан
Фёдорыч
Местный
****
Сообщений: 407



« Ответ #172 : 26 ноября 2019, 22:46:30 »

Вопрос по правообладанию: можно ли этот текст на наш сайт закинуть (естественно, с указанием всех реквизитов)?
Записан
камбург
Дачникъ
***
Сообщений: 50


« Ответ #173 : 17 ноября 2022, 16:12:51 »

В последней книге Мельникова есть замечательная глава А БЫЛ ЛИ ПРЕДАТЕЛЬ. Советую всем прочитать
Записан
Фёдорыч
Местный
****
Сообщений: 407



« Ответ #174 : 27 ноября 2022, 18:51:12 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
В последней книге Мельникова есть замечательная глава А БЫЛ ЛИ ПРЕДАТЕЛЬ. Советую всем прочитать

В последней - это какой?
Насколько помню, Мельников 19 апреля этого года в Вязьме, в своем выступлении прямо сказал, что предателя не было.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #175 : 27 ноября 2022, 23:02:17 »

Жалко, с предателем как то все загадочнее и интереснее
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #176 : 02 декабря 2022, 19:01:02 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
В последней книге Мельникова есть замечательная глава А БЫЛ ЛИ ПРЕДАТЕЛЬ. Советую всем прочитать

В последней - это какой?
Насколько помню, Мельников 19 апреля этого года в Вязьме, в своем выступлении прямо сказал, что предателя не было.
год назад вышла книга Мельникова
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #177 : 02 декабря 2022, 19:10:13 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
год назад вышла книга Мельникова

Есть там что то новое?
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 596



« Ответ #178 : 02 декабря 2022, 21:50:43 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
год назад вышла книга Мельникова

Есть там что то новое?
Там есть фотография Сизова , Капусто и Митягина в лесу, но автор не пишет где это место, в Капусто пишется, что фотографировались они на примечательных местах, потом автор сообщает, что он в 2004 году разговаривал с местным жителем В.Тарасовке, тот ему сообщил, что есть где то поблизости не найденное братское захоронение, если смотреть на аэрокарту,  похожее на вид место  как  29 есть там , был там , действительно там оказался насыпной  холм , то есть в мае  42-го, там просматривается свеже раскопанное  место ..........   выше  Камбур писал про Жорова, потом бросилось в глаза то,  как написан рассказ Сизова про Снегирёву, ранее такого не было - грубоватое слово как то выделилось, почему ранее такого не было,  а сейчас написал, да и вообще чего  бы аудиозапись ,  встречи с Сизовым не продемонстрировать общественности, что там такое есть,  было было бы интересно услышать оригинальный рассказ Сизова, ведь одно, два слова могут что то дать новое в понимании, части этой книги В. Мельников ранее писал в своих статьях на сайте  г. Наро-Фоминска "Центр города"
« Последнее редактирование: 04 декабря 2022, 16:34:17 от Юрий из Кирова » Записан
камбург
Дачникъ
***
Сообщений: 50


« Ответ #179 : 12 января 2023, 09:26:37 »

В последней книге Мельникова есть одна интересная глава " А БЫЛ ЛИ ПРЕДАТЕЛЬ"
Текст главы написан, по современным меркам достаточно для того, чтобы привлечь Жорова к ответственности за измену Родине
Но вывод сделан однозначный-- предателя не было.
Думаю, что если Жоров работал на немцев ( т.е. возможно давал подписку об этом), то вопрос становится в разряд весьма интересных
Время упущено, но у Жорова остались дети и внуки, которые при их должностях и полномочиях вполне могут быть объектом интереса для
иностранных разведок.
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!