В среднем течении реки Угра

Главная категория => Поиск павших => Тема начата: Татьяна от 12 мая 2008, 01:26:20



Название: Ульяновский район
Отправлено: Татьяна от 12 мая 2008, 01:26:20
Уважаемые следопыты! Мы с вами беседовали о Косой Горе и Павлово. Сейчас у меня другой вопрос. Возможно не по вашей теме. Ульяновский район, это конечно не среднее течение Угры. Но может быть что-нибудь подскажете. Мой дед пропал без вести  летом 1942 года. Бабушке пришло извещение, но с большим опозданием. А сейчас на сайте меморила нашла две информации, в одной- пропал без вести, в другой - убит, дата в обоих документах 13.08.42. Но не могу разобрать место захоронения: Орловская область (теперь Калужская) Ульяновский район южная сторона дер. Озери... неразборчиво, если предположить, что соседние погибшие в том же районе: д. Вяльцево, пос. Пустой. На карте найти не могу. возможно уже и нет таких населенных пунктов. Воинская часть упр 350 сд или ОИПТАД. Подскажите, если сможете, где это территориально. Да и к вопросу о Косой горе: мои родственники говорили, что после войны там не было деревни.


Название: Re: Ульяновский район
Отправлено: gum379 от 20 мая 2008, 11:14:15
Да, д.Косая Гора после войны перестала существовать. Вернее я слышал будто она была какое то небольшое время но поскольку фронт через нее 2 раза перекатывался да и бои шли жестокие то ее просто разнесли. А после войны народ в поисках лучшей доли просто разьехался кто куда смог. По поводу старых (довоенных ) деревень. Вам нужна карта местности довоеная. Я долго искал такую но в итоге нашел карту 1940г. По ней то я и смог точно определить расположение Косой Горы. ОГРОМНОЕ количество деревень после войны просто исчезло. Ищите старые карты и тогда найдете нужную Вам деревню поскольку на современных картах их просто НЕТ.


Название: Re: Ульяновский район
Отправлено: СЛЕДОПЫТ от 21 мая 2008, 03:54:59
Татьяне:

Сделайте нормальные сканы имеющихся у Вас документов и мне на эмелю. Адрес почты в профиле.
Попробуем разобраться, но заранее результат не обещаю.


Название: Re: Ульяновский район
Отправлено: Дмитрий от 02 июля 2008, 06:42:15
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
... Но не могу разобрать место захоронения: Орловская область (теперь Калужская) Ульяновский район южная сторона дер. Озери... неразборчиво, если предположить, что соседние погибшие в том же районе: д. Вяльцево, пос. Пустой. На карте найти не могу. возможно уже и нет таких населенных пунктов....

   Есть там такие населённые пуннкты даже сейчас. Озерены и Вяльцево точно жилые до сих пор. Смотрите карту километровку. От Ульяново в километрах 10-15 на СЗ. К сожалению электронной карты тех мест пока предоставить не могу.