В среднем течении реки Угра

Главная категория => с. Климов-Завод и округа => Тема начата: Татьяна от 23 апреля 2008, 01:13:36



Название: д. Павлово, Косая гора
Отправлено: Татьяна от 23 апреля 2008, 01:13:36
Здравствуйте! Мои родные жили в двух деревнях на берегу Угры. Деревня Павлово и Косая Гора (это недалеко от Юхнова). По рассказам, деревни были сожжены во время войны. Видимо в месте, где стояла д. Косая гора на современной карте есть обозначение ур. Косая гора. Или это совпадение? Много лет назад мы были в Павлово. Там был обелиск солдатам Великой отечественной войны. Много лет собираемся съездить туда, годы идут, а времени все не находится. Что там сейчас?


Название: Re:д. Павлово, Косая гора
Отправлено: СЛЕДОПЫТ от 23 апреля 2008, 01:51:55
Рад приветствовать!
Действительно нынешнее урочище Косая гора, что на левом берегу Угры, и есть бывшая когда-то деревня Косая гора. Павлово находится почти напротив, только на правом берегу Угры. В свое время, когда Угра была еще судоходная и по ней ходили баржи, в Павлове была пристань. Что там в настоящее время точно не скажу, т.к. давно уже не был в тех местах. В этом году планирую посетить. Впечатлениями и фотографиями поделюсь на форуме.


Название: Re:д. Павлово, Косая гора
Отправлено: Константин от 23 апреля 2008, 09:34:54
Цитировать
По рассказам, деревни были сожжены во время войны.

Может и сожжены, но на послевоенных картах в Павлово сохранилось 12 дворов, В Косой горе 7 дворов.


Название: Re:д. Павлово, Косая гора
Отправлено: Татьяна от 28 апреля 2008, 22:18:52
Большое спасибо за ответ. Буду ждать фотографий. А какого года карта? Не знаю как было на самом деле, но по рассказам родственников, когда немцы уходили из деревни (Павлово), они ее сожгли, а всех жителей гнали с собой до Белоруссии. Там многие умерли. А уже после войны сестра моей бабушки чуть не умерла в путанке на своем бывшем огороде, помог освободиться случайный прохожий. Но спросить уже не у кого.