В среднем течении реки Угра

Главная категория => О политике и истории => Тема начата: vasso от 10 ноября 2008, 12:07:07



Название: Финская война 1939-40гг.
Отправлено: vasso от 10 ноября 2008, 12:07:07
русский сайт посвященный войне: http://www.winterwar.ru/
"энциколопедическая" информация: Википедия (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D1%8F%D1%8F_%D0%92%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0)

в постсоветские времена модно клеймить позором эту зимнюю кампанию, выставлять советскую россию кровожадным агрессором, а советских командиров - мясниками, гнавшими на финские доты стрелковые роты и т.д.
ну и в духе демократических перемен цивилизованый запад видимо хочет чтобы Россия покаялась за свою агрессию, а Финдляндия еще не прочь вернуть себе Карелию...
при этом цивилизованный запад предпочитает не вспоминать про свои "грешки" - неисполнение союзнических договоров при нападении Германии на Чехословакию, Польшу
в конце-концов - почему Западу можно "мочить в сортире" недругов и поступать согласно своим интересам а Советcвкой России нельзя? (что мы наблюдаем и в наше время)

что вы думаете о Финской войне?
было ли у Советской России в условиях надвигающейся 2-ой мировой войны моральное право требовать у Финляндии территориальных уступок и после провала переговоров применить силу?


Название: Re: Финская война 1939-40гг.
Отправлено: Фильнат от 10 ноября 2008, 12:38:37
Мне очень нравятся вот эти два сайта:
http://www.mannerheim-line.com/enter-r.htm
http://www.nortfort.ru/mline/
По обилию фотографического материала по ЛМ на www.nortfort.ru, я думаю в инетете нет равных!
Довелось мне побывать в центральной части ЛМ, в совокупности с офигенной природой -впечатляет, сразу появляется ощющение бессмысленности той войны, в которой финам в принципе нечего было ловить.
Начнём с того, что им ведь предлагали альтернативные территории, они не согласились, в результате потеряли что имели +выход к Северным морям.
Война штука мерзкая, но все наши земельные приобретения состоялись так или иначе в результате войн, за Корельский перешеек стоило воевать.


Название: Re: Финская война 1939-40гг.
Отправлено: vasso от 10 ноября 2008, 12:52:59
если на минуточку представить себя финном и подумать о равноценности обмена:
к 1939г. в Карелии финны возвели/возводили объекты ЛМ, в которые вложили немало денег
Россия же получила бы карелию с "приданым", а Финляндия пустую землю
примерно такой же "равноценный" обмен по полуостову Ханко и островам

право сильного навязывать свою волю более слабым
на этом построена вся международная политика - и никто не вправе упрекать СССР за действия по обеспечению собсвенной безопасности

просто начав войну, правительство Финляндии надеялось на помощь Европы и Германии в первую очередь
но они не знали про секретный протокол пакта Молотова-Риббентропа, в котором было сказано что Финляндия - сфера интересов СССР


Название: Re: Финская война 1939-40гг.
Отправлено: Константин от 10 ноября 2008, 13:53:19
В этом обсуждении не хватает Макара. Сейчас он партизанит в Борисенках. Положить ему чтоли денег на телефон)


Название: Re: Финская война 1939-40гг.
Отправлено: Stirlitz от 10 ноября 2008, 14:01:34
тоже немного информации о этой войне http://www.rustrana.ru/rubrics.php?r_id=823
там же    выступление тов. Сталина на совещании начальствующего состава по обобщению опыта боевых действий против Финляндии 17 апреля 1940 года


Название: Re: Финская война 1939-40гг.
Отправлено: Stirlitz от 10 ноября 2008, 14:04:34
Цитировать
но они не знали про секретный протокол пакта Молотова-Риббентропа, в котором было сказано что Финляндия - сфера интересов СССР
Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом

Правительство СССР и Правительство Германии

Руководимые желанием укрепления дела мира между СССР и Германией и исходя из основных положений договора о нейтралитете, заключённого между СССР и Германией в апреле 1926 года, пришли к следующему соглашению:

Статья I

Обе Договаривающиеся Стороны обязуются воздерживаться от всякого насилия, от всякого агрессивного действия и всякого нападения в отношении друг друга как отдельно, так и совместно с другими державами.

Статья II

В случае, если одна из Договаривающихся Сторон окажется объектом военных действий со стороны третьей державы, другая Договаривающаяся Сторона не будет поддерживать ни в какой форме эту державу.

Статья III

Правительства обеих Договаривающихся Сторон останутся в будущем в контакте друг с другом для консультации, чтобы информировать друг друга о вопросах, затрагивающих их общие интересы.

Статья IV

Ни одна из Договаривающихся Сторон не будет участвовать в какой-нибудь группировке держав, которая прямо или косвенно направлена против другой стороны.

Статья V

В случае возникновения споров или конфликтов между Договаривающимися Сторонами по вопросам того или иного рода, обе стороны будут разрешать эти споры или конфликты исключительно мирным путем в порядке дружественного обмена мнениями или в нужных случаях путем создания комиссий по урегулированию конфликта.

Статья VI

Настоящий договор заключается сроком на десять лет с тем, что, поскольку одна из Договаривающихся Сторон не денонсирует его за год до истечения срока, срок действия договора будет считаться автоматически продленным на следующие пять лет.

Статья VII

Настоящий договор подлежит ратифицированию в возможно короткий срок. Обмен ратификационными грамотами должен произойти в Берлине. Договор вступает в силу немедленно после его подписания.

Составлен в двух оригиналах, на немецком и русском языках, в Москве, 23 августа 1939 года.
 


Название: Re: Финская война 1939-40гг.
Отправлено: Stirlitz от 10 ноября 2008, 14:05:11

Секретный дополнительный протокол к договору о ненападении между Германией и Советским Союзом


При подписании договора о ненападении между Германией и Союзом Советских Социалистических Республик нижеподписавшиеся уполномоченные обеих сторон обсудили в строго конфиденциальном порядке вопрос о разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе. Это обсуждение привело к нижеследующему результату:

1. В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Прибалтийских государств (Финляндия, Эстония, Латвия, Литва), северная граница Литвы одновременно является границей сфер интересов Германии и СССР. При этом интересы Литвы по отношению Виленской области признаются обеими сторонами.


2. В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Польского Государства, граница сфер интересов Германии и СССР будет приблизительно проходить по линии рек Нарева, Вислы и Сана.

Вопрос, является ли в обоюдных интересах желательным сохранение независимого Польского Государства и каковы будут границы этого государства, может быть окончательно выяснен только в течение дальнейшего политического развития.

Во всяком случае, оба Правительства будут решать этот вопрос в порядке дружественного обоюдного согласия.

3. Касательно юго-востока Европы с советской стороны подчеркивается интерес СССР к Бессарабии. С германской стороны заявляется о ее полной политической незаинтересованности в этих областях.

4. Этот протокол будет сохраняться обоими сторонами в строгом секрете.

Москва, 23 августа 1939 года

(http://ns.sitecity.ru/fimages/n/nato/storage/stext_2012110606.2.jpg)


Название: Re: Финская война 1939-40гг.
Отправлено: Фильнат от 10 ноября 2008, 14:25:05
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
если на минуточку представить себя финном и подумать о равноценности обмена:
к 1939г. в Карелии финны возвели/возводили объекты ЛМ, в которые вложили немало денег
Россия же получила бы карелию с "приданым", а Финляндия пустую землю
примерно такой же "равноценный" обмен по полуостову Ханко и островам
Приданное в виде деревень и хуторов за каким-то фигом снесли!!!
Дороги финам там построили ещё во времена Империи, городов таких как Выборг раз два и обчёлся, самое основное приданное там всё же природа... :)


Название: Re: Финская война 1939-40гг.
Отправлено: АНДРЕЙ.М от 08 июня 2009, 23:09:14
Случайно забрел в этот раздел.  По поводу думаю, что если Финики не задружили бы с немцами, то и войны небыло бы. Ведь Лукич дал Финам независимость и памятники ему до сих пор у них стоят. 42 км от карельского тперешейка до Питера совсем немного, но это только повод. Народу положили уйму, и в основном бездарно. В школьные годы общался с участником той незнаменитой войны, впечатлило. Военные итоги с точки зрения организации и вооружения есть (СМК, КВ, ППД, минометы, лыжные подразделения и т.д.), но они не стоили тех жертв.


Название: Re: Финская война 1939-40гг.
Отправлено: kLYuCh от 22 апреля 2010, 19:20:47
интерсный способ борьбы с дзотами:    Мы быстро выработали другой метод уничтожения дзота. Лезешь на его верх, куда выходит дымовая труба. По подтаявшему снегу и горячему воздуху определяешь, что дзот настоящий, а не ложный макет-приманка. Кстати, в дзотах было холодно. Вообще, сколько живу, а такого холода, как зимой 1939-го на Карельском перешейке, больше не помню.
(Д.П. — К слову, от себя могу добавить маленький секрет борьбы с холодом. Собираешь соцветия пижмы обыкновенной, неважно свежие или сухие, завариваешьих и этим настоем натираешь тело. Помогает переносить холод. Проверено вполевых условиях. Главное не увлекаться,а то, забыв про мороз, можно и обморозиться.Настой должен быть не слишкомгустым, и им не надо злоупотреблять безособой надобности)

...И финны тоже мерзли. По ночам их дежурные по огневым точкам самовольно отходили от амбразур и смотровых щелей и грелись у печек, хотя это им категорически запрещалось (об этой их привычке мы знали от пленных). В дымовую трубу мы первым делом бросали небольшой заряд тола или гранату РГД. Взрыв валил греющихся дежурных наповал или серьезно ранил. Поднять тревогу они уже не могли. Те, кто находились в нижнем каземате, подняться наверх тоже не успевали. Затем в трубу уходила бутылка с вышеупомянутым «коктейлем Молотова», с привязанной к ней гранатой, и мгновенно следом шла третья граната с более быстрым взрывателем. Все это делал один боец.

Второй стоял рядом и держал наготове деревянную пробку-чоп (третий страховал нас рядом с дзотом). Немедленно после опускания в трубу третьей гранаты он забивал чоп в трубу... Первой разрывалась последняя фаната. Газы от взрыва устремлялись в дзот и на улицу. Чоп задерживал их в трубе. Вылетал из трубы пулей, но задерживал. В конце трубы получался гидравлический газовый «затвор». В этот момент разрывался второй заряд, газы этого взрыва отражались от «гидрозатвора» и с силой устремлялись в дзот, неся с собой горючую смесь из бутылки. Получался импровизированный «огнемет»! Струя огня била в финнов, поджигала боеприпасы и деревянные стены дзота. Он выгорал и обрушивался.
(Д.П. — Схожую технологию подрыва подземных тоннелей-водоводов в Афганистане описывал один из авторов «Солдата удачи» в середине 1990-х годов)

Бутылки для «коктейля Молотова» использовали от русской водки – диаметр как раз под трубу, и горючки входит достаточно. Мы даже шутили: «Русские медведи» пошли угощать «финских волков» «огненной водой». По численности в дзоте находилось обычно отделение, человек 5-7. Бывали и большие, так называемые дзоты-укрытия, где было до двух отделений пехоты, обороняющихся в траншее.


Название: Re:Финская война 1939-40гг.
Отправлено: Сергей Смирнов от 31 мая 2011, 21:26:51
Добрый вечер уважаемые форумчане. У меня такой вопрос, известно. что дед принимал участие в Финской кампании, прошел и всю Великую Отечественную, а в  наградном,  за 1943 год, указано, что в РККА с 42 и воюет на СЗФ с 42г.Не подскажите куда можно обратиться на предмет данных об участии в Финской кампании. Военкомат по месту призыва закрыли еще в Советское время.....


Название: Re: Финская война 1939-40гг.
Отправлено: фланс от 22 июня 2011, 16:34:20
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Случайно забрел в этот раздел.  По поводу думаю, что если Финики не задружили бы с немцами, то и войны небыло бы. Ведь Лукич дал Финам независимость и памятники ему до сих пор у них стоят. 42 км от карельского тперешейка до Питера совсем немного, но это только повод. Народу положили уйму, и в основном бездарно. В школьные годы общался с участником той незнаменитой войны, впечатлило. Военные итоги с точки зрения организации и вооружения есть (СМК, КВ, ППД, минометы, лыжные подразделения и т.д.), но они не стоили тех жертв.
Именно, чуть больше 40000финов и чуть больше 100000наших, вот военные итоги!!!!!!!


Название: Re:Финская война 1939-40гг.
Отправлено: Игорь1987 от 10 октября 2012, 12:26:38
Главное что в Карелии и Финляндии не забыли про события тех лет. И подтверждением тому бесчисленное множество памятников не только на площадях в городах как у нас, но и в лесу!!! На перекрестке Суоярви-Сортовала (если не ошибаюсь) стоит памятник две плачущие матери. Там все впечатляет настолько... Кто был тот меня понимает.