В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
04 мая 2024, 13:11:59

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43427 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  генерал-предатель Власов
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 Печать
Автор Тема: генерал-предатель Власов  (Прочитано 51347 раз)
Дмитрий М
Гость
« Ответ #60 : 18 марта 2009, 23:38:20 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
а кстати зря вы так.  Я тоже, когда начинала смотреть отнеслась со скепсисом, мол, пропаганда
Но фильм не хаял Власова (хотя признавал его предателем) и не возвеличивал. Скорее повестование о нем и его жизни. Без осуждения с брызжащей слюной и скорби о том, какой он был хороший внутри.

Мне понравилось.
24 ДОК так и называется

БК об человеке, фильме и прочем, но вопрос - А КТО БРЫЗГАЛ СЛЮНОЙ И УБИВАЛСЯ В СКОРБИ ?
Записан
Олег
Гость
« Ответ #61 : 19 марта 2009, 19:34:59 »

Вот две книженции .Нашёл на даче у себя
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #62 : 22 марта 2009, 17:19:25 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вот две книженции .Нашёл на даче у себя

Первая получше..
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #63 : 16 апреля 2009, 10:22:42 »

Во как!
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Дмитрий М
Гость
« Ответ #64 : 16 апреля 2009, 11:24:45 »

Мдя-я...
Единственное, мне кажется, статья с "душком".. Другую бы сторону послушать..
А так мысль просто убийственна - зажравшийся деньгами бизнесмен хочет целенаправлено оскорбить ветеранов. Кстати, а сами жители д.Ломакино что говорят? Их бы тоже послушать. Может это они инициировали открытие музея?
Записан
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #65 : 16 апреля 2009, 20:45:27 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вот две книженции .Нашёл на даче у себя

Первая получше..

Не могу судить про первую - не читал. А вторая на сегодняшний день представляет собой букинистическую редкость. Издана в 1989 году на частные деньги, да и тираж у неё всего 10 тыс экземпляров. Издавалась при участии Русской зарубежной церкви, потому и лишена патетики, которая всегда присутствует в подобных темах.

Олег, поздравляю! Вы владеете раритетом!
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #66 : 17 апреля 2009, 02:02:40 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Издавалась при участии Русской зарубежной церкви, потому и лишена патетики, которая всегда присутствует в подобных темах.

      Но истины там тоже нет - субъективный взгляд с другой точки зрения. 
Записан
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #67 : 17 апреля 2009, 02:10:41 »

А её вообще нет... 
По сему и пытаться её искать - дело муторное и неблагодарное...
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #68 : 17 апреля 2009, 16:49:28 »

Без комментариев..................
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #69 : 20 апреля 2009, 09:02:35 »

Вроде как единственное доступное фото казни
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
АНДРЕЙ.М
Дачникъ
***
Сообщений: 141


« Ответ #70 : 15 ноября 2009, 10:06:48 »

Цитата из Эндрю Нагорский "1941 ВЕЛИКАЯ БИТВА ПОД МОСКВОЙ" Эксмо М. 2009.
 добравшись наконец до нового штаба Власова, Лезер увидел, как подъехал сам генерал и офицеры его штаба." Улыбаясь, он направился к нам, мы автоматически двинулись в его сторону, за нами двинулась группа красноармейцев. Они не испытывали никакого страха перед офицерами, но тянулись к ним, как восхищенные студенты колледжа к уважаемому профессору".
поприветствовав своих солдат, Власов обменялся рукопожатиями с гостями. Лезер обратил внимание на его внешний вид, отметив, что Власов "был похож скорее на учителя, чем на солдата. В своей высокой серой каракулевой шапке с кокардой, он казался высоким, как башня.очки в золотой оправе держались на самом кончике носа"
 ....американец спросил генерала, где немцы смогут остановить наступление русских этой зимой. Прозвучавший ответ показал, за что Сталин похвально отзывался об этом генерале " Я не планирую наступление на основе того, что немцы смогут его где то остановить, - сказал Власов, - я собираюсь их отогнать так далеко, как только смогу"....
  Месяц спустя, когда войска Власова освободили Волоколамск и отбили несколько контратак противника, Ева Кюри тоже нанесла генералу визит.
"Власов был сильным высоким человеком лет сорока, с острыми чертами лица и кожей, обожженной солнцем и снегом, - писала она, - он был одет в простую оливково зеленую форму, высокие кожаные сапоги, бриджи и шинель в русском стиле. У него не было никаких знаков отличия, кокард, звезд и медалей"
 " Очень интересно было пообщаться с этим энергичным человеком, полностью захваченным своей тяжелой работой, который судил обо всем с точки зрения военного"
  Больше всего Власов говорил о необходимости нанесения немцам  максимальных потерь. "Неважно, сколько квадратных километров мы освободим, важно , какие потери мы нанесем противнику, - сказал он Кюри - Наша цель - ослабить Гитлера. Поэтому Сталин приказывает не просто теснить немцев, но окружать и уничтожать их......."
Кюри пришла к выводу, что перед ней сидит человек, полностью захваченный своей миссией и преданный делу. Твердя о необходимости уничтожать врага, он постоянно упоминал имя Сталина: " Сталин приказал.. " или  " План Сталина состоит в том, чтобы.."
О себе он сказал: " Моя жизнь полностью принадлежит моей Родине"
 Вот таким видели американские корреспонденты генерала Власова.
Записан
АНДРЕЙ.М
Дачникъ
***
Сообщений: 141


« Ответ #71 : 24 ноября 2009, 17:54:46 »

Еще одна цитата из Борис Соколов " Охота на Сталина, охота на Гитлера"
Автор ссылается на Власова, без указания источника ".... Оба правят железной рукой, оба нуждаются в помощи опытнейших осведомительных и карательных органов ( имеются ввиду Сталин и Гитлер) оба используют слабые стороны человеческой души, оба распространяют чувство страха,из-за чего никто не смеет высказать властелину критическое мнение. Поэтому они окружены оппортунистами-подхалимами и потеряли реальное представление о происходящем.Особенно роковым это становится в военной области. Из этих двух преступников Сталин, без сомнения, умнее и значительнее, поэтому против него в первую очередь надо вести борьбу. Если мне удастся для этой цели заручиться помощью другого преступника, то я уверен в успехе не только в борьбе со Сталиным, но и в последующем неизбежном конфликте с Гитлером".
 Вот такой генерал. Родился только не вовремя. Ему в гражданскую больше единомышленников было бы.
Записан
рамин
Дачникъ
***
Сообщений: 53


« Ответ #72 : 10 декабря 2009, 20:02:16 »

А это каково:http://fictionbook.ru/author/uspenskiyi_vladimir/tayiniyyi_sovetnik_vojdya/read_online.html?page=96 , часть 2. Начало на 95 стр.,далее до 96стр.часть2 можно пропустить.Далееhttp://fictionbook.ru/author/uspenskiyi_vladimir/tayiniyyi_sovetnik_vojdya/read_online.html?page=104 гл.19 и по тексту.
« Последнее редактирование: 10 декабря 2009, 20:32:35 от рамин » Записан
кир
Дачникъ
***
Сообщений: 130



« Ответ #73 : 07 января 2010, 01:31:10 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вроде как единственное доступное фото казни
А хорошо висит
Записан
Pet`ka
Дачникъ
***
Сообщений: 36


« Ответ #74 : 16 апреля 2010, 10:26:35 »

Ну не знаю ребят, что то по вашим словам одни отрицательные стороны. На скольку я знаю в плен он попал совсем не через дедка староверца, а после долгих,продолжительных и к сожалению безуспешных попытках прорыва из окружения, по скольку их даже не то что окружили, а попросту зажали в треугольник вместе со всей армией которой командывал Власов и загнали в болтистую низину(когда в свою очередь немцы сидели на высотах и при попытках прорыва расстреливали голодных истощавших парней из MG 34), после чего в ходе долговременных и безрезультатных, кровопролитных боёв без капли поддержки командывания чем либо (из за личной неприязни Жукова к Власову), Власову пришлось здаться в плен к немцам дабы сохранить хоть часть своей армии и жизни тех сопливых необстреленных пацанов.
Ну что по Вашему мнению уважаемые камерады нужно было делать "отцу" Генералу когда на его глазах не за х@р собачий кладут его "сыновей" - Бойцов!!!!???
Что бы вы зделали если бы убивали Ваших подопечных(которым нечего жрать, и уже нечем стрелять, не в чем ходить), на Ваших глазах, а Ваша "власть" просто напросто закрыла бы на Вас глаза ?
Вы бы не боролись после этого против большевиков? (Тем более, что то я ни разу не слышал про какие-либо зверства Власовцев против мирного населения)

А что касается, того что он плохой Генерал как командующий, то что он трус - я считаю что он изначально из патриотизма пошел на бойню в этом участке, хотя думаю прекрасно понимал угрозу окружения, его кинули на убой вместе с его "Стадом" - как считали Верховные главнокомандующие!!! Он был человек своего дела, я вообще не исключаю, что его туда заслали как отвликающий манёвр для прохода других войск дальше, а когда манёвр получился его решили оставить там не взирая на жизни БОЙЦОВ-ПАТРИОТОВ своей РОДИНЫ и попросту забыли как сломанную игрушку.
 
Так что я считаю, что Власов пошел не на предательство а на спасение остатков своей забытой всеми армии(и его ребята его поддержали)
Записан
Rechnick
Местный
****
Сообщений: 400



« Ответ #75 : 16 апреля 2010, 12:48:04 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Ну что по Вашему мнению уважаемые камерады нужно было делать "отцу" Генералу
Я считаю, что ему надо было выполнять свой солдатский долг.
Тут жалко и  бойцов 2-й ударной армии (кстати мой дед - ветеран 2-й ударной, так же как и дед Grigory`я  - служил в 71-й дивизии.)  Жалко и генералов Ефремова,  и Лукина, попавших в окружение, как Власов. Жалко и 50 млн. мирных совеских граждан, попавших под окупацию.
Жалко и 20 млн советских граждан, погибших во время войны.
И немцев так же жалко - среди них наверняка были порядочные люди.
И они не  все по своей воле пришли в СССР с оружием в руках,
о некоторых с добром вспоминают и сейчас...
Женщин и детей немецких так же жалко, попавших под окупацию американцев и советских войск.
Жалко и жителей восточной пруссии, после войны выселенных со своей родины и по сей день переживающих эту драму.
Но.
 Нельзя быть этаким всепланетным гуманистом -  во время войны нет полутонов. Есть черное и белое.
Сейчас мы знаем чем закончилась война, и когда.
А тогда кто знал, что будет завтра?  тогда были только Наши и враги.
И кто знал тогда, что мы победим?
Все знали, опыт показывает - немцы непобедимы.
Утрируя, можно представить себе этакий форум:

СССР: 22.06.41 - на нас напали немцы, что делать?
Англия: - драпать.
Франция: драпать.
Польша: ничего не поделаешь.
Чехословакия:с немцами нельзя ссорится, иначе будет плохо.
США: - Х.З. Нас пока не трогают. Это ваши внутренние разборки, в европе.
Япония: Если все нормально у немцев пойдет,  то и мы на вас нападем.
Турция: И мы.
Норвегия: Тут уж ничего не поделаешь...
Бельгия: Если немцы напали, то с ними не совладать...
Дания: расслабится...

Так что бы вы посоветовали делать нашей стране?

P.S.  Мой дед во время войны  пух от голода, но не счел возможным
перейти на сторону врага.
« Последнее редактирование: 16 апреля 2010, 12:56:22 от Rechnick » Записан
Grigory
Местный
****
Сообщений: 269


Кикино


« Ответ #76 : 16 апреля 2010, 12:52:16 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ну не знаю ребят, что то по вашим словам одни отрицательные стороны. На скольку я знаю в плен он попал совсем не через дедка староверца, а после долгих,продолжительных и к сожалению безуспешных попытках прорыва из окружения, по скольку их даже не то что окружили, а попросту зажали в треугольник вместе со всей армией которой командывал Власов и загнали в болтистую низину(когда в свою очередь немцы сидели на высотах и при попытках прорыва расстреливали голодных истощавших парней из MG 34), после чего в ходе долговременных и безрезультатных, кровопролитных боёв без капли поддержки командывания чем либо (из за личной неприязни Жукова к Власову), Власову пришлось здаться в плен к немцам дабы сохранить хоть часть своей армии и жизни тех сопливых необстреленных пацанов.
Ну что по Вашему мнению уважаемые камерады нужно было делать "отцу" Генералу когда на его глазах не за х@р собачий кладут его "сыновей" - Бойцов!!!!???
Что бы вы зделали если бы убивали Ваших подопечных(которым нечего жрать, и уже нечем стрелять, не в чем ходить), на Ваших глазах, а Ваша "власть" просто напросто закрыла бы на Вас глаза ?
Вы бы не боролись после этого против большевиков? (Тем более, что то я ни разу не слышал про какие-либо зверства Власовцев против мирного населения)

А что касается, того что он плохой Генерал как командующий, то что он трус - я считаю что он изначально из патриотизма пошел на бойню в этом участке, хотя думаю прекрасно понимал угрозу окружения, его кинули на убой вместе с его "Стадом" - как считали Верховные главнокомандующие!!! Он был человек своего дела, я вообще не исключаю, что его туда заслали как отвликающий манёвр для прохода других войск дальше, а когда манёвр получился его решили оставить там не взирая на жизни БОЙЦОВ-ПАТРИОТОВ своей РОДИНЫ и попросту забыли как сломанную игрушку.
 
Так что я считаю, что Власов пошел не на предательство а на спасение остатков своей забытой всеми армии(и его ребята его поддержали)
До сих пор просто читал такие темы, теперь думаю сказать вот что:
Уважаемый Р.О.А.!
Попробуйте заменить в своем высказывании слова "ребята", "пацаны", "парни" на Солдат или хотя бы боец, и тогда Вы сами поймете что должен был делать Власов в данной ситуации. Тем более, здесь все знают об одном вопиющем примере. Война это все таки работа, тяжелая и страшная. И расходный материал в ней к сожалению - люди. И чем дороже командующий армией продаст эти живые души, тем ему потом на душе спокойней будет.
Записан
Pet`ka
Дачникъ
***
Сообщений: 36


« Ответ #77 : 16 апреля 2010, 13:32:59 »


Так что бы вы посоветовали делать нашей стране?

P.S.  Мой дед во время войны  пух от голода, но не счел возможным
перейти на сторону врага.

Я не жил в то время и не в моих правах давать советы стране.

А вообще изначально ещё с царских времён не надо было деморализовывать Царскую армию, выбивать интелегенцию(В том числе профессиональных боевых офицеров и командующий состав который знал как правильно вести бой), раскулачивать РАБОЧИЙ И НЕ ПЬЮЩИЙ НАРОД, а потом делить всё между трутнями и пропоицами у которых ни чего не было из-за того что те не хотели работать а идея отобрать и разделить им понравилась - как же не поживиться нахалявку. Мне был бы очень интересен результат дальнейшего хода истории если бы РОСИИЯ была царской и царь был бы посильнее чем та тряпка которая правила ДЕРЖАВОЙ последние годы.

И кстати интересно чья вина тому что происходило с Вашим дедом и остальными солдатами? По Вашему это не ВИНА командывания которое не заботилось о своих бойцах и считала их пушечным мясом___ КАК ТАМ : "Лес рубят - щепки летят" А в то же время теже немцы снабжали солдат по полному даже извиняюсь за выражение г@нд@нчики для солдата в "поход" собирали.
Записан
Алексеевич
Дачникъ
***
Сообщений: 68



« Ответ #78 : 16 апреля 2010, 13:36:10 »

В чем предмет спора-то?

Про "спасение пацанов" - ну, а чего ж не сдался Сталинград? Чего ж Попель прорывался к своим на честном слове, почти без патрон, на штыках? Чего ж Брестская крепость держалась? Дураки все были, что ли? Или это только Андрей Андреич такой умный, а вся страна - идиоты неумные, не распознали в немцах носителей свободы?

Про "борьбу с большевизмом" - смешно читать... во-первых, какого полового гражданин Андрей Андреич беззаветно этому самому большевизму служил? Непоследовательно как-то... тот же Бандера в этом свете куда как лучше смотрится - это честный враг, а не "прозревший" и "новообернувшийся". Во-вторых, в тяжелую годину, когда реальный враг уже на твоей земле, всякие "борьбы с большевизмом" лишь на руку этому самому врагу - Власов же сам воевал с немцами и видел, что они несут России...

Опять-таки, не надо забывать, как к власовцам относились Советские бойцы - в плен их старались не брать: да это в любых мемуарах пишут, что советской эпохи (прошедшие цензуру), что сейчас. По-моему, отношение весьма недвусмыслнное.

Да, он просто спасал свою шкуру. Ну и бог ему судья. Не мы. Мы сидит на жопах в теплых домах за компьютерами...
Записан
Grigory
Местный
****
Сообщений: 269


Кикино


« Ответ #79 : 16 апреля 2010, 13:38:13 »

По моему вопрос с Власовым можно рассматривать только в плоскости офицерской чести, остальное - вторично.
Конечно, не всем судьба подкинула возможность умереть с достоинством, но "здаться" немцам не многим пришло в голову.
Имею ввиду пойти на службу
« Последнее редактирование: 16 апреля 2010, 13:41:37 от Grigory » Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!