В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
04 мая 2024, 12:13:22

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43427 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  В саду, огороде и дома
| | |-+  Дела огородные
| | | |-+  Почему не растет вишня?
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 Печать
Автор Тема: Почему не растет вишня?  (Прочитано 73710 раз)
Сергей Т
Дачникъ
***
Сообщений: 129

Наблюдаю


« Ответ #60 : 08 апреля 2010, 22:55:10 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Про продавца саженцев, нужно спросить, я давно не попадал на рынок в Угру. Продавец по-моему из Желаньи приезжает.
Обновлю тему.
Сегодня был в Желанье у Василия, видел его саженцы - 30см, груша\яблоки\алыча  шт - 200р; вишня\черешня кончились.
В Угре торгует не он, а некто с окрестностей Климова (2 брата - они же пчеловоды)
Записан

ты есть это, и я есть это, и это всё что есть
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #61 : 09 апреля 2010, 20:37:06 »

Эрудиция ПАВЛА относительно разведения вишни поражает!! Скажу чисто практически. Прожил почти всю жизнь (пардон, не всю) в Износковском районе Калужской области -это рядом. Скажу так: прблемы с вишнями были всегда, в основном вымерзали зимой.К советам Павла могу только добавить- сажать под прикрытием каких-нибудь дереввьев , кустов, чтобы они прикрывали с севера, с западных ветров, преобладающих у нас с вами. А почвы у нас схожие, песку у нас маловато, больше глины. Но сады в 20-30-е годы вишневые в деревнях были, кое-что оставалось и после ВОВ. Помню с другом собрали два ведра, да полведра съели. Особенно запомнились последствия. А вот с грушами у нас совсем было плохо. Всегда. Сейчас с тещей пытаемся парочку вырастить на даче в тверской области. САШОК
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Николай54
Наблюдатель
*
Сообщений: 3


« Ответ #62 : 26 апреля 2010, 07:21:26 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Скажу так: прблемы с вишнями были всегда, в основном вымерзали зимой.К советам Павла могу только добавить- сажать под прикрытием каких-нибудь дереввьев , кустов, чтобы они прикрывали с севера, с западных ветров, преобладающих у нас с вами. А почвы у нас схожие, песку у нас маловато, больше глины.

"под прикрытием деревьев" вишне не будет хватать света - это факт. а что до почвы то под любую садовую культуру почву правильно готовить и сажать потом дерево уже в специально для него приготовленный грунт. Тогда и урожай будет и растение болеть не будет.
Записан
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« Ответ #63 : 26 апреля 2010, 16:31:19 »

Цитировать
А вот с грушами у нас совсем было плохо.
Сашок, буквально пару слов за грушу. Хочу предложить Вам  проделать некий интересный  трюк. Ваши проблемы с ней, возможно, проистекают от  тяжёлых глинистых почв с высоким уровнем грунтовых вод. У груши корни по природе стараются уйти глубоко в землю и гибнут на глинах от недостатка воздуха и избытка  воды. Груша получается недолговечной. Посадите несколько кустов ирги. У ирги корневая система поверхностная  думаю, что она радостно пойдёт у вас. Когда ирга немного  подрастёт,  привейте  несколько  веточек  грушами  разных  сортов, но  и  веточки  ирги оставьте, все не срезайте. Груша очень хорошо прививается на ирге - прививки получаются даже у дилетанта. Свойства сорта сохранятся, не волнуйтесь. Только помните, груше нужен опылитель - должно быть несколько сортов. Вид потом будет совершенно прикольный. И, даст  Бог, будет у  вас с Грушей  всё  в  шоколаде.
« Последнее редактирование: 26 апреля 2010, 17:47:09 от Павел » Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #64 : 26 апреля 2010, 19:32:29 »

Павел,
Списибо за совет. Тещу насчет ирги озадачу. Но сам смогу заняться грушей только в след. году - такова планида.
А что ж две груши на расстоянии в 6 метров в яблоневом саду обречены на беспладие?
Яблок родится полно, в 2008 г. просто уморились выбраывать летом. МНого опадало. Но и к осени до много осталось.
САШОК
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« Ответ #65 : 27 апреля 2010, 08:19:27 »

Почему обречены на бесплодие? А шесть метров это не расстояние. Вы подробнее объясните в чём проблема и какие почвы у вас, глубоко ли грунтовые воды. Я понял так, что деревья груши у вас не выживают, или это было только в Износковском районе?
Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #66 : 27 апреля 2010, 18:34:38 »

Павел,
Груши теперь в Тверской обл. Не сказал бы, что там сильно мокро. Но почва глинистая.
Деревья молодые. Наверно, лет 5. В прошлом году ни одного цветка еще не было, Хотя деревья стоят бодро.
В этом году я их увижу в июле, но советы могу теще передать.
САШОК
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« Ответ #67 : 28 апреля 2010, 11:22:13 »

 Груша может не вступать в плодоношение 6-10 лет. Если сорта для местности выбраны грамотно, то может и поживут. Я бы всё-таки  по 1-2 веточки в их кронах перепривил другими сортами. Хуже не будет, а зачастую это стимулирует  грушу к  началу плодоношения. Старики  говорили: "Чтобы  груша  заплодоносила  её  надо напугать".
  Самый  же надёжный  вариант это когда дикую  лесную  грушу,  растущую  в  данной  местности  поблизости, перепрививают в  крону различными культурными сортами. Морозостойкость такого варианта самая высокая. Дикие груши суровую зиму с 1978 на 1979 , когда даже антоновка  вымерзала,  пережили  без  всякого  урона.
Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #68 : 21 июня 2010, 22:05:03 »

Павел
Уточнил у тещи: вишня в этом году опять не цвела. Видно силы копит.
САШОК
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« Ответ #69 : 22 июня 2010, 17:45:53 »

Да, и когда она цветёт толку, зачастую, бывает мало: без обработки плоды практически не завязываются.
Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
Сергей Т
Дачникъ
***
Сообщений: 129

Наблюдаю


« Ответ #70 : 17 августа 2010, 10:01:24 »

Подскажите пожалуйста, кто в курсе.
На фото побег от пня яблони сорта коричневка. Спилена была в прошлом году. Выростит ли плодоносное дерево?
Записан

ты есть это, и я есть это, и это всё что есть
colonel
Дачникъ
***
Сообщений: 139

Знаменка


« Ответ #71 : 17 августа 2010, 11:38:05 »

С большой долей вероятности - да.
У нас была подобная ситуация, один год было несколько яблок.
Потом, к сожалению, это новое ответвление сломало ветром.
Записан

Неясность мыслей порождает неясность высказываний
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« Ответ #72 : 17 августа 2010, 17:58:53 »

Тоже думаю. что дело безнадёжное. Лучше выкорчевать и на этом месте посадить что-нибудь другое (сливу или грушу ...), а яблоню на новом месте.
Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
Сергей Т
Дачникъ
***
Сообщений: 129

Наблюдаю


« Ответ #73 : 17 августа 2010, 19:03:33 »

Спасибо, Сергей.
Спасибо, Павел. Именно Вашего ответа и ждал; чувствуется большой специалист в Ваших коментариях выше.
Записан

ты есть это, и я есть это, и это всё что есть
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #74 : 26 августа 2010, 15:43:09 »

А груши-то здорово померзли!! Посмотрел лично. Дают теперь отростки.
Когда же они теперь будут плодоносить?
Ну, а напуганы, думаю, они здорово.
Сашок
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #75 : 26 августа 2010, 16:13:06 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Подскажите пожалуйста, кто в курсе.
На фото побег от пня яблони сорта коричневка. Спилена была в прошлом году. Выростит ли плодоносное дерево?
Вырастет, причём очень быстро, корневая система то большая, у меня выло такое, мыши сожрали кору, дерево высохло, но пошёл побег, на третий год заплодоносило, главное чтоб побег был выше прививки.
Записан

С упорством маленького танка
Сергей Т
Дачникъ
***
Сообщений: 129

Наблюдаю


« Ответ #76 : 27 августа 2010, 10:53:01 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вырастет, причём очень быстро, корневая система то большая, у меня выло такое, мыши сожрали кору, дерево высохло, но пошёл побег, на третий год заплодоносило, главное чтоб побег был выше прививки.
к сожалению уже оторвало ветром, а рост был на самом деле потрясающий
Записан

ты есть это, и я есть это, и это всё что есть
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #77 : 27 августа 2010, 11:29:53 »

Цитировать
пня яблони сорта коричневка.

Один из самых вкусных сортов)
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #78 : 27 августа 2010, 13:19:55 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Подскажите пожалуйста, кто в курсе.
На фото побег от пня яблони сорта коричневка. Спилена была в прошлом году. Выростит ли плодоносное дерево?
Вырастет, причём очень быстро, корневая система то большая, у меня , было такое, мыши сожрали кору, дерево высохло, но пошёл побег, на третий год заплодоносило, главное чтоб побег был выше прививки.
Записан

С упорством маленького танка
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« Ответ #79 : 02 сентября 2010, 12:48:45 »

   В  качестве  агитации  за  посадку  вишен  в Поугорье.

                        Вишня

      В  ясный полдень,  на исходе лета,
      Шёл старик дорогой полевой;
      Вырыл  вишню молодую где-то
      И,  довольный, нёс её домой. 
 
      Он глядел весёлыми глазами
      На поля, на дальнюю межу.
      И подумал: "Дай-ка я на память
      У дороги вишню посажу.

     Пусть растёт  большая-пребольшая,
     Пусть идёт и вширь и в высоту
     И дорогу нашу украшая,
     Каждый год купается  в цвету.

     Путники в тени её прилягут,
     Отдохнут в прохладе, в тишине,
     И, отведав сочных, спелых ягод,
     Может статься, вспомнят обо мне.

     А не вспомнят - экая досада, -
     Я об этом вовсе не тужу:
     Не хотят - не вспоминай, не надо, -
     Всё равно я вишню посажу!"   
                                                           
             М. В. Исаковский   1940 г.                     
Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!