В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 мая 2024, 22:36:21

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43466 Сообщений в 955 Тем от 922 Пользователей
Последний пользователь: Алина
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Последние сообщения
Страниц: [1] 2 3 ... 10

 1 
 : Сегодня в 21:56:23 
Автор BRABUS - Последний ответ от Фёдорыч
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Конечно они общались. Может Не напрямую. Но проводились встречи ветеранов 3 армии, на которых люди делились воспоминаниями, байками которые потом перекочевывали из одних воспоминаний в другие.  А Дорога - это кто? я не могу вспомнить ни чего о нем. (или я не правильно что то понял?) То что вроде как из всех воспоминаний вырисовывается правильная картина, которая в мелочах даже близко не совпадает как раз является подтверждением, что мы имеем дело с "коллективным разумом" и тут очень тяжело вычленить правду от "ложной памяти" И. к стати, если сравнить с воспоминаниями "партизан" и проводников - которые не приезжали на подобные мероприятия, то мы видим, на сколько "ефремовцы" в целом говорят более слажено о "большом".  Но как дело доходит до малого, вот тут включается такая же "партизанская" фантазия. Повторюсь - я начал перечисление тех кто был с Ефремовым и для этого тоже. Хорошо бы их всех перечислить, и сравнитьь их показания. Мне кажется ни у кого из них, я не слышал, что Ефремов был на переправе под Костюково. Безусловно самыми ценными были бы воспоминания Сизова именно так, как он вспоминал, но они сильно поправлены Митягиным как ОН их помнит и привязывает к его пониманию событий. 

По Горнево:
ЖБД 268 пд: согласно показаниям пленных, численность противника в лесу около Горнево около 2000 человек. Они намереваются пробиться на восток либо через Красный Октябрь, либо через Климов Завод. Раненые, все транспортные средства и тяжёлое вооружение брошено. Командующий 33 армией ещё утром был с этой группой.

По Костюково:
В наградном на майора Волобуева сказано, что Офросимов дал ему команду прикрыть отход штабной группы от Костюково.
ЖБД 17 пд за 16.4.: По информации пленных, противника около 200 человек, в том числе 1 генерал и много офицеров.
ЖБД 20 тд за 16.4.: В тылу 17-й пехотной дивизии некоторым группам противника из Западного котла удалось выйти к лесам восточнее Рупасово и севернее Малое Виселево, в которых еще предположительно скрываются около 100 офицеров и 100 комиссаров, а также 2 генерала, с тем, чтобы отсюда попытаться осуществить прорыв через Виселево на восток
ЖБД 17 пд за 18.4.: захвачены 3 пленных, которые сообщили, что в лесах южнее Бол. Виселево находятся около 300 человек. Вечером 2 задержанных в Малое Виселево русских сообщили похожую информацию. В лесу ещё должен оставаться командующий армией Ефремов

 2 
 : Сегодня в 21:55:09 
Автор BRABUS - Последний ответ от Фёдорыч
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Есть воспоминания, в которых упоминается дальнейшая судьба Якимова, со слов его сослуживцев, которые с большой подробностью и четко, будто бы было вчера с подробностями воспроизводят его боевой путь. В целом (крупными мазками) все норм.

На сайте "Партизаны Белоруссии" есть его автобиография

 3 
 : Сегодня в 21:38:40 
Автор BRABUS - Последний ответ от Фёдорыч
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Отряд, что вышел 15 апреля Горнево больше подходит под правую колонну. Здесь был проводник из жолобовских партизан Воронцов, судя по маршруту его выхода из окружения Ляпина он тоже был под Горнево. Изначально они также были в авангарде правой колонны. Левая колонна - Гладченко прошёл севернее Новой Михайловки. А центральная колонна сначала пошла по прямой на Новую Михайловку, но попала под обстрел и свернула севернее на маршрут левой колонны. То есть, утром 15 апреля всё шло в соответствии с приказом от 12 апреля. Ещё не ясно к какой колонне примкнул Кучинёв.

В письме родным у него чётко прослеживается маршрут через Тарасовку.

 4 
 : Сегодня в 10:13:09 
Автор BRABUS - Последний ответ от Константин
Один сс-ман из 4 полка был убит под Новой Михайловкой аж 17 апреля

 5 
 : Сегодня в 10:04:14 
Автор BRABUS - Последний ответ от Константин
Из воспоминаний Снеткова Ильи Александровича
910 ап 338 сд

"Шли лесом весь день. К вечеру вышли к какой-то дороге. Там у нас произошел бой. Немцы перейти дорогу не дали и мы вернулись на исходные позиции и ждали ночи.
В это время на нервной почве у меня перестали действовать обе руки. Они повисли как плети. Сержант и бойцы нашего полка заправили мои руки в карманы шинели, чтобы руки не отмерзли, привязали к поясному ремню веревку, а конец ее к саням . Сами они шли со мною рядом и поддерживали меня во время движения ночью.
В ночь на 15 апреля 1942 г. колонна двинулась, куда – я не знал. На месте остался мл. лейтенант Яроцкий и какой-то капитан. Я его в темноте не узнал. Оба они были смертельно раненые. Колонна шла всю ночь. Ночь была темная, шли мы очень тихо, шли след в след.
Перед рассветом мы вышли на дорогу, ведущую в Ново-Михайловку. На дороге была засада. Немцы же беспечно спали в блиндажах у орудий. Два орудия были поставлены на дороге – одно от другого метров на 200.
Колонна остановилась, от головы колонны передали шепотом (от одного другому) имена 2-х девушек, которых вызывают вперед. Этим двум девушкам дали по бритве, переодели их в телогрейки и валенки, повязали они головы платками. В таком виде они направились к орудиям, где стояли часовые. Часовые остановили девушек, спросили, куда они идут, а потом поволокли каждый по девушке в свою сторону. Они повалили их в снег и решили «потешиться вдоволь» - изнасиловать их, но вдруг по горлу одного, а вскоре и другого из немцев прошлись бритвы. С часовыми было все покончено. Спящие расчеты в блиндажах были тих уничтожены .
Колонна ринулась по дороге в Ново-Михайловку, где отдыхала какая-то боевая немецкая часть с передовой, отведенная сюда. Немцы в деревне спали. Наши бойцы напали на них на спящих и били их сонных без пощады. Впрочем, это был не бой, а мясорубка. Шум, поднятый нами в деревне, дошел до передовой. С передовой немцы выслали отряд с танками, завязался бой. Немцы стали нас теснить, выбили из Ново-Михайловки, раздвоили нашу колонну. Головная часть ее прорвалась к деревне Жары, а вторая часть за Жарами была повернута немцами на деревни Дегтянка, Горнево.
Тогда и началась наша группировка рассыпаться на отдельные группы и пробиваться на соединение со своими отдельно".

"У меня от психического перенапряжения перестали двигаться руки. Их как бы парализовало. Мои бойцы запихнули руки ко мне за пояс, к поясу привязали верёвочку и таких образом вели меня вперед.
Во главе полка был старший лейтенант (Боровков – К.А.), командир одного из артдивизионов. Фамилию его не помню, знаю что в предыдущие дни он, по соображениям морального характера, застрелил командира  (910 – К.А.) артполка капитана Белевича…
С большим напряжением мы шли полный день. К вечеру вышли на высотку. Из леса впереди просматривалась заболоченная лощина, за лощиной взгорок и темнеющие дома какой-то деревни. Справа от неё тоже виднелся дом или сарай.
Нас заметили немцы и открыли огонь из деревни и появившихся бронемашин, которые остановились на взгорке. В группе появились убитые и раненые. Мы вынуждены были отойти в лес и дожидаться полной темноты.
Здесь, в сумерках, я и увидел раненых из числа моих знакомы командиров. Одному из них младшему лейтенанту Яроцкому пуля раздробила колено. Он начинал бредить и выкрикивал: Комиссары! Комиссары! Словно звал кого-то к себе. Яроцкого я знал ещё по боям в районе дер. Дорки. Рядом лежал Юношев, командир 1-го артдивизиона. Он был тяжело ранен и тихо стонал. Понимая своё положение, мои друзья не хотели попасть в плен к немцам живыми. Как ни тяжело мне было, но я вынужден был выполнить последнюю просьбу моих однополчан и застрелил их…
Когда ночь сгустилась, мы перешли лощину справа и двинулись вперед по лесу. Переходили дорогу. Прошли тихо, незамеченными. Разведчики увидели впереди вражеские орудия и ходящих рядом с ними часовых. Вперед пустили несколько девушек, дали им в руки бритвы и наши девчата без шуми сняли часовых.
Бойцы рванулись вперёд, к немецким блиндажам, ножами и топорами стали уничтожать спавших гитлеровцев. Вскоре послышались первые выстрелы. Это немцы опомнились и завязали перестрелку. Под давлением превосходящих сил противника, под сплошную пулемётную и автоматную трескотню, мы стали передвигаться вдоль какой-то речушки. Стрельба становилась всё более и более беспорядочной. Наша группа была рассеяна".

....................................................

Тут явно идёт речь о действиях авангарда центральной колонны состоящем преимущественно из артиллерийских частей. (См. схему расположения колонн перед выходом из окружения). Получается, что авангард колонны вышел к Новой Михайловке к вечеру 14 апреля, был обстрелян, дождался темноты и уже ранним утром 15 апреля перешёл Кобелевский тракт, за трактом наткнулись на какую то часть в блиндажах. Немецкую часть ликвидировали в рукопашном бою, бой продолжился и далее всех рассеяли.
Получается, что авангард действовал в отрыве от группы Ефремова. Может быть части вышедшие утром 15 апреля к Горнево  как раз были сборной солянкой отошедшей от Новой Михайловки.

А Ефремов подошел к этому месту утром 15 апреля. Вспомним воспоминания Толстикова, которого послали проверить, какие части прорываются впереди. Но у немцев в документах об этих событиях совсем ничего нет. Почему? Вспомним, что за день до этого к Новой Михайловке была переброшена корпусная артиллерия и ещё здесь находился на постое 4 полк сс выведенный с передовой и дожидавшийся отправки в Вязьму.
Приказ по 268 пд от 13 апреля: "Штаб 488 пп с 12:00 14.4. принимает участок у 4 полка СС. Начальником участка назначается командир 40 стрелково-мотоциклетного батальона подполковник Plagemann. С этого времени штаб 4 полка СС находится в распоряжении дивизии и размещается в Нов. Михайловке. Тяжёлое вооружение полка остаётся в подчинении 488 пп."
И из ЖБД от 14 апреля: "15:50 донесение 268 ап: т.к. в настоящее время позиции находятся под миномётным огнём, артполк намечает перебросить 2-й дивизион /II./A.R.268/ в лес восточнее Мосеенки /Mossejenki/, 3-й дивизион /III./A.R.268/ в районе Нов. Михайловка. 4-я батарея 66 ап /4./A.R.66/ (предназначена для уничтожения моста) прибыла в Нов. Михайловку."
Авангард группы Ефремова мог столкнуться с частями 4./A.R.66/ и частям 4 полка сс. Они не входили в 268 пд и отчет об этом боестолкновании мог не попасть в журнал 268 пд.

 6 
 : 27 мая 2024, 14:56:27 
Автор Grigory - Последний ответ от Grigory
Ездил в субботу.
Такое себе..
Стоял минут двадцать. Очень мееееедленно втягиваются на станцию товарные составы.

 7 
 : 27 мая 2024, 13:53:48 
Автор Grigory - Последний ответ от Suslik
Точно на сутки?

 8 
 : 24 мая 2024, 22:59:18 
Автор Grigory - Последний ответ от Stirlitz
Закроют на сутки.

 9 
 : 22 мая 2024, 20:17:09 
Автор Grigory - Последний ответ от корзим
да - переезд запустили - проезжал все ок - правда не в час пик

 10 
 : 22 мая 2024, 09:43:15 
Автор Grigory - Последний ответ от Grigory
Переезд запустили. Кто нибудь уже проезжал?
Что там в часы пик происходит?

Страниц: [1] 2 3 ... 10
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!