В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
02 июня 2024, 05:23:50

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43482 Сообщений в 955 Тем от 922 Пользователей
Последний пользователь: Алина
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  Средневековые города и поселения наших краев
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 14 Печать
Автор Тема: Средневековые города и поселения наших краев  (Прочитано 132154 раз)
Alex_K
Дачникъ
***
Сообщений: 74


« Ответ #180 : 01 декабря 2010, 14:19:51 »

Согласен,про город Ужеперет мне тоже хочется узнать какую-нибудь информацию.
Если у Вас есть такая информация,то поделитесь пожалуйста.
Интересно,где он точно находился,да и так хоть какую-нибудь информацию по нему бы узнать,ведь город то действительно загадочный и когда он исчез тоже очень интересно.
Но правда про д.Шилово(д.Бель) тоже хочется знать больше,т.к.я очень мало знаю про свою деревню.
Если у Вас есть какая-нибудь информация,то буду Вам признателен.
P.S.Константин, может быть стоит открыть целую тему по этому городу Ужеперет и по д.Шилово(д.Бель),вдруг кто-нибудь из форумчан что-нибудь интересное знает и готов об этом написать?!
Как Вы считаете,стоит так сделать или нет?
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6996


Константин


« Ответ #181 : 01 декабря 2010, 22:51:01 »

Установить была ли в д. Бель церковь можно только по писцовым межеваниям 17 века. Они есть в РГАДа.

Вот еще такая карта есть.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Navy58
Дачникъ
***
Сообщений: 52


Военмор


WWW
« Ответ #182 : 23 января 2011, 17:19:36 »

Я новичок. Прочитал всю с упоением и восторгом. К несчастью, как я заметил,за последний год она развития не получила.
Мой круг интересов связан с территорией южнее Юхнова. А нет ли у кого-нибудь информации о ней? И прежде всего по аппендиксу, который наблюдается на границе между Юхновским и Мосальским уездами в районе Емельяновки-Бабенок.  Особо интересует деревня Есипово (на некоторых старых картах Есипова, Ерпова). Именно с этим местом связано возникновение моей уникальной фамилии, ВСЕ представители которой потомки выходцев их этой деревни. Кто подскажет, к какому территориальному образованию принадлежали  эти земли в рассматриваемое время? Примерное время основания Есипова?
Записан

Мой сайт о генеалогии, географии и истории моей семьи Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6996


Константин


« Ответ #183 : 23 января 2011, 17:21:37 »

Добрый вечер. А какая у Вас фамилия? Информацию можно нарыть..было бы желание . В основном по архивам)
Есть еще большая работа Водарского Е.Я. "Население России в конце XVII -начале XVIII в." там много информации по волостям и станам.
...Да, действительно, деревня находилось на границе с Опаковским станом в 17 веке и Юхновским уездом в 18-19 веке.

Со 100 % уверенностью сейчас не могу сказать, но до реформы Екатерины 2  относилась
к Мосальскому уезду Окологородного стана. (по Водарскому)

В Мосальском уезде были такие станы: Окологородный, Покровский, Маковский, Васильевский, Бервенский, Лосевский, Пригоровский, Хизинский, Новоотъезжий, Стреленский, Хинский.

Кстати, скоро на сайте будет выложен список писцовых межеваний 17 века, имеющихся в РГАДа

По времени основания могу сказать, что  не позже 17 века. 90 % всех деревень возникли до смутного времени.

Межевание прилагается...

« Последнее редактирование: 23 января 2011, 18:33:37 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Navy58
Дачникъ
***
Сообщений: 52


Военмор


WWW
« Ответ #184 : 23 января 2011, 18:55:38 »

Константин здравствуйте. То, что лежит на поверхности я уже конечно же копнул (можете взглянуть мою страничку в сети, а вот настолько глубоко, насколько на этом сайте рассмотрены территории севернее Юхнова, пока не успел... Думаю, что не могло у Вас не мелькнуть в процессе раскопок и информации об этих местах...
А фамилия - Зюзликов. Все Зюзликовы - родственники. Все известные на сегодня собраны в моем дереве и поколенной ролсписи, которую можно посмотреть на моем юном сайтике...
Записан

Мой сайт о генеалогии, географии и истории моей семьи Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6996


Константин


« Ответ #185 : 24 января 2011, 21:04:56 »

Глубже можно в РГАДа копать...я так думаю)
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Helgu
Наблюдатель
*
Сообщений: 1


« Ответ #186 : 12 августа 2011, 12:18:18 »

С уважением приветствую!
Так и не понял или пропустил, где находился стан Крутой или Крутогорский...
Похоже, его следует локализовать на ЮВ от Вязьмы на речках Толбинка, Лосьминка, Вороновка. Практически аналогичные названия указаны в писцовой книге конца 16 века.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6996


Константин


« Ответ #187 : 12 августа 2011, 15:58:42 »

Думаю, что станы Крутой и Крутогорский это разные вещи. Могу ошибаться.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Ольга
Наблюдатель
*
Сообщений: 3


« Ответ #188 : 18 августа 2011, 04:09:14 »

Уважаемые форумчане! Я новичок на форуме и хочу к вам обратиться: почти все мои предки  уроженцы д. Козловцы, она же Козлово или Козловка. Недавно я узнаю. что на месте деревни был город Козлов на р. Жижала. Прочитала несколько скудных сведений и на вашем форуме тоже, хотя фото почему-то удалены, но узнала и наш курган и место "под самолетом, где во время войны разбился советский самолет.  Большая просьба к Константину, есть ли у вас еще исторические сведения, ссылки по поводу деревни Козлова( так в списках населеных мест) , также деревень Юхновского уезда - Родионково, Молодки ( там жили прапрадеды) Буду очень Вам благодарна.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6996


Константин


« Ответ #189 : 23 августа 2011, 01:29:20 »

8 версия. Добавил границы Лосьминского, Волостенского станов, стана Крутое и волости Уда по писцовым книгам 16 века.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Navy58
Дачникъ
***
Сообщений: 52


Военмор


WWW
« Ответ #190 : 13 сентября 2011, 19:45:37 »

Константин, а обрезка аппендикса в районе Емельяновки (та что неподалеку от Юхнова) - это фокус графического редактора или сознательное действо? Есипово по какую сторону от границы?
Записан

Мой сайт о генеалогии, географии и истории моей семьи Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6996


Константин


« Ответ #191 : 18 сентября 2011, 19:54:13 »

Что-то я не припомню этого места. Опаковским станом давно занимался...
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Navy58
Дачникъ
***
Сообщений: 52


Военмор


WWW
« Ответ #192 : 21 сентября 2011, 19:39:32 »

Строго на юг от Юхнова... Дорога на Озеро ...
Записан

Мой сайт о генеалогии, географии и истории моей семьи Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #193 : 22 сентября 2011, 15:04:41 »

может немного не по тому району, но всеже спрошу, слышали ли кто - нибудь про древний город Любуцк?
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6996


Константин


« Ответ #194 : 22 сентября 2011, 16:39:10 »

Есть такой. Может быть у Темушева найдешь информацию...
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #195 : 23 сентября 2011, 08:43:20 »

Смотрел...мы туда ездили, однако найти не удалось, правда искали не сам Любуцк, а ярмарку, находящуюся в том районе...местные показывают одно, источники говорят другое...
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6996


Константин


« Ответ #196 : 23 сентября 2011, 11:26:08 »

Это не так просто найти.... Нужна наверное интуиция и доскональное знание района. Я тут, межевание 18 века изучал и по некоторым мелочам обнаружил новые подробности... Оказывается населенные пункты со временем могли перемещаться...
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #197 : 26 сентября 2011, 08:43:03 »

Возможно после больших пожарищ или других бедствий...
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6996


Константин


« Ответ #198 : 26 сентября 2011, 08:48:59 »

Например наводнений...
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #199 : 26 сентября 2011, 09:01:05 »

Ну вот после пожара в деревне Н. Меещовского района она была перенесена с одного берега озера на другой...так говорят краеведы района...
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 14 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!