В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
07 мая 2024, 09:39:55

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43428 Сообщений в 954 Тем от 916 Пользователей
Последний пользователь: Kiriller
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Беседка
| | |-+  О политике и истории
| | | |-+  Сталин.... ?
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8 Печать
Автор Тема: Сталин.... ?  (Прочитано 64331 раз)
Дмитрий М
Гость
« Ответ #80 : 20 апреля 2009, 10:47:27 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Позволю себе не согласиться. Производство это основа экономики и самая важная ее часть. Распределение продукции задача на порядок проще, чем создание продукта. Просто при комуняках отрицали такое знание как маркетинг. Хотя, если говорить о с.х. производстве то сбыт и хранение это уже практически часть производственного процесса, как мне кажется.

Основа бизнеса это получение прибыли. Ради нее родимой все и начинается.
Производство строится на спросе производимого продукта. Иначе забитые склады, раздутые кредитные портфели, низкая оборачивоемость и отсутствие банально денег на дальнейшее производство. И зарплата утюгами и полотенцами.
Дальше идут возможности производства. Наличие станка (завода, фабрики), возможности транспортировки, наличие квалифицированного персонала. Это все прямая себестоимость конечного продукта.
Дальше финансовые возможности. Кредиты или собственные средства. Их наличие и возможности получения.
И после грамотный сбыт.
Маркетинг важная часть, но не механизм спасания огульного производства как палочка-выручалочка.
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #81 : 20 апреля 2009, 10:50:18 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Не надо так говорить. Припоминаю Слободских трактористов- дельные были люди.

А почему были ? А где они сейчас?
Вот и я все больше склоняюсь, что БЫЛИ квалифицированные люди, трудяги, а сейчас уже нет..
Записан
Rechnick
Местный
****
Сообщений: 400



« Ответ #82 : 20 апреля 2009, 12:00:55 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Основа бизнеса это получение прибыли. Ради нее родимой все и начинается.
А вот политика государства - обслуживается экономикой.
Я однажды беседовал с одним шведом, на территории нашей гостиницы.
Трубы текут, рамы деревянные - поломаны, бумаги , извените, в сантехническом заведении нет... Он интересуется - как же так, страна - небедная, почему... Я отвечаю - мол, это люди отвыкли за годы "подневольного труда" на благо социалистического государства, привыкли что все вокруг "ничье". А он отвечает - форма собственности не влияет, у них полно на родине государственных организаций, и их состояние - не хуже частных. Это к тому, что форма хозяйствования - не влияет, по большому счету на результат. Все эти рассуждения на эту тему - наследие гражданской войны, когда класс "эксплуататоров"  уничтожили целиком. И, соответственно, все свелось к форме собственности. К риторике вокруг нее.
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #83 : 20 апреля 2009, 12:56:48 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А вот политика государства - обслуживается экономикой.
Это к тому, что форма хозяйствования - не влияет, по большому счету на результат.

Я немного не допонял пост..
Форма хозяйствования это механизм построения некого общества (за исключением некоммерческих организаций) направленного на зарабатывание прибыли. Конечно она (форма собственности) не влияет на  результат.
Пример с гостиницей тоже не понятен. Она наверняка частная, а не государственная. И здесь вопрос к ее хозяевам почему так.  Значит по каким-то причинам им проще по минимальной цене держать гадюшник, чем вкладывать деньги в ремонт и брать нормальную цену за услуги. Кстати, непонятно руководство вашей организации. Зачем шведа там поселили ? Разве в Калуге нет приличных гостиниц? Или он нужен постольку посколько.
Записан
Андрей
Старожил
*****
Сообщений: 788


Невесель


« Ответ #84 : 20 апреля 2009, 13:09:03 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вот это большая загадка. Куда девалось то, что было выращенно на совхозных полях? Ведь выращивали немеряно.

Это вопрос к Госплану. При плановой экономике проблемы сбыта вообще не существовало. Главное - вырастить то, что запланировано, а иначе - партбилет тю-тю. Госснаб выделял фонды на посевной материал, ГСМ и т.д. И вперёд, и с песней.
« Последнее редактирование: 20 апреля 2009, 13:19:23 от Андрей » Записан

Машины можешь не иметь
Добраться до Угры - обязан !!!
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #85 : 20 апреля 2009, 14:03:18 »

Цитировать
Или опять ответ будет- не нравиться, так вали отсюда? Оооочень слабенькая позиция! Я тебя ни к чему не подталкиваю,но подумай сам! СЛЕДОПЫТ в излишне эмоцианальной форме ( должен быть за это наказан, и он не отрицает это сам,
как в хоккее ) тоже намекнул на это.Так появится уважение, а не только лесть- Ах какой хороший форум?
За мат и личные оскорбления в любой форме - наказание должно последовать неотвратимо!


С этого дня назначаю Брабуса дополнительным модератором форума. У него будут все права по забаниванию, контролю за кармой, перемещению тем и сообщений.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #86 : 20 апреля 2009, 14:07:05 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Скучающим могу только посочувствовать и в качестве альтернативы предложить принять участие в ролевых играх типа садо-мазо.
Исключительно в виде "НИЖНЕГО". 

"Бальзаминов, тебя высекут... Высекут, высекут..." (с)
Алмаз, у нас этим не занимаются. На будущее - не допускайте такого рода двухсмысленных высказываний.
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Stirlitz
Местный
****
Сообщений: 403

Фашизм не пройдёт


« Ответ #87 : 20 апреля 2009, 14:10:54 »

Цитировать
С этого дня назначаю Брабуса дополнительным модератором форума. У него будут все права по забаниванию, контролю за кармой, перемещению тем и сообщений.
с повышением Брабус 
  теперь не только у Кости голова будет болеть
Записан

УГРА не x.. с бугра а уголок РОССИИ
Андрей
Старожил
*****
Сообщений: 788


Невесель


« Ответ #88 : 20 апреля 2009, 14:39:07 »

Это..., уточненице ( без мата, оскорблений и намёков), вопрос о клумбах теперь ещё в силе?
Записан

Машины можешь не иметь
Добраться до Угры - обязан !!!
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #89 : 20 апреля 2009, 14:47:35 »

В силе всё.
Давайте по теме.   
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Rechnick
Местный
****
Сообщений: 400



« Ответ #90 : 20 апреля 2009, 15:59:13 »

Гостиница наша, в смысле в России. Это уж так получилось, и я там не работаю, а швед - приехал отдыхать. Но дело не в нем, а вот, что не обязательно можно увидеть в этой гостинице. Достаточно порой в лес заехать, на пешеходном переходе за водителями понаблюдать... Кстати, некоторые водители, из за границы очень нелестного мнения о нас, из за того, что пешеходов не пропускают. Это - признак неуважения, мол ты пешком идешь ,а я на машине недешовой, значит ты - лох и я плевал на тебя.
Порой я думаю, что нам в государстве не хватает "супермодератора" - но тут же вспоминаю, чем заканчивались такие вещи. Культом личности, мнением в собственой непогрешимости,  и в итоге - террором. Кстати, читаю сейчас книгу про Сталина, "тайная жизнь вождя", там автор анализирует его жизнь по архивным материалам. Много для себя нового выяснил. Сталин себя считал, до последних дней непогрешимым. Когда проводил репрессии, когда уничтожал "как класс" часть русского народа. Когда боролся с соперниками, из бывшей "ленинской гвардии". Я не хочу сказать что они мне симпатичны, но его методы - отвратительны. Это примерно, как после словесной перепалки, подкинуть оппоненту в дом что нибудь запрещенное, обвинить его в  преступлении и посадить, а потом дать денег, чтоб в тюрьме убили...
Или вот случай с врачами - он( И.В. Сталин) постоянно много работал, сидел над книгами, писал, боролся с оппонентами, в том числе методом физического уничтожения. Это все - огромные стрессы для организма. Я знаю, что даже на мясокомбинате не допускается бойщиком работать дольше 5 лет - дальше "профессиональная деформация сознания" мягко говоря.
А он сотнями тысяч уничтожал (по факту ведь уничтожил "Как класс") бывших дворян, священников, железнодорожных служащих, офицеров.  Не он один, он был так сказать "представителем воли большинства". Это я пишу не в гневном порыве , обвиняя "коммуняк". У меня дед -  коммунист с 1925 года, во время войны он был  инструктором политотдела дивизии(71-й Торунской).
Это - констатация факта. Я не обвиняю в этом самого Сталина.
Но дело в том, что у него, вследствии нервных перегрузок развились заболевания, хронические, в которых он мысленно обвинял своих противников, осознавая что повод его отравить есть у миллионов. У него было хроническое растройство пищеварения (диарея) и  отсыхала рука.
Поэтому - он устроил "дело врачей", и т.д. Вообще - мое мнение о нем, менялось неоднократно, на протяжении жизни. От нейтрального,( в столе у деда, после его смерти, лежал портрет сталина, в 91-м), до уважительного.
Мой другой дед, большой выдумщик, мог к незнакомому человеку обратится, в парке, или в поезде, с какими нибудь загадками типа "Сделайте из 3-х спичек 4-ре" или еще что нибудь подобное. И он однажды услышал в ответ -
Вот встречная загадка: и этот человек, взял и выложил из спичек слово "сталин". И спросил: Что в этом неправильного?  Дед мялся, мялся, неответил.
А тот ему в ответ:" Слово "сталин"  надо писать с большой буквы!".
Потом, прочтя некоторые произведения Солженицына, мнение мое - изменилось, потом, по прошествии какогото времени - снова.
Сейчас, на данный момент я думаю, что Сталин был спасением для России(СССР) во время войны. Без него союзники не победили бы войска "Оси",
просто по тому, что в момент жестоких испытаний, только жестокое управление, так называемое "Мобилизационное" позволяет эффективно управлять государством. В 1937 году выяснилось, что наши танки в Испании горят, и они все, все десятки тысяч танков, созданные на деньги народа ("налогоплательщиков") - непригодны для соверменной войны. А война уже скоро. Что делать? - Конструкторов к стенке, остальным - задание - разработать танк, срок исполнения 2 года. И принялись разрабатывать, зная что их ждет, в случае неуспеха. Жестоко это? Сейчас так не делают...
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #91 : 20 апреля 2009, 16:38:44 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Гостиница наша, в смысле в России. Это уж так получилось, и я там не работаю, а швед - приехал отдыхать. Но дело не в нем, а вот, что не обязательно можно увидеть в этой гостинице. Достаточно порой в лес заехать, на пешеходном переходе за водителями понаблюдать... Кстати, некоторые водители, из за границы очень нелестного мнения о нас, из за того, что пешеходов не пропускают. Это - признак неуважения, мол ты пешком идешь ,а я на машине недешовой, значит ты - лох и я плевал на тебя.
За бугром вся сознательность тамошних граждан -на 90% построена на страхе перед штрафами и у нас тоже скоро все образумятся!
Ну кто щас без оглядки летает через две сплошных или 100 км/ч в населённых пунктах? Гораздо меньше таких идиотов стало... Embarrassed
Записан

С упорством маленького танка
Андрей
Старожил
*****
Сообщений: 788


Невесель


« Ответ #92 : 20 апреля 2009, 18:45:32 »

Вообще-то здесь про Сталина тема. См. 3 поста выше.
Записан

Машины можешь не иметь
Добраться до Угры - обязан !!!
Дмитрий М
Гость
« Ответ #93 : 20 апреля 2009, 19:19:05 »

Тема про Сталина вообще очень сложная, не знаю как ответить..
1. "Ленинская гвардия". Притензии одни - мало их стреляли. Надо было больше.
2. "Дело врачей". Дыма без огня не бывает. Не понятно почему слетела культовая фигура - генерал Власик ? Наверное это та "лакмусовая бумажка" к этому делу.. Абакумов, кстати, сел тоже при жизни Сталина. Почему? И расстреляли его сразу после смерти Сталина почему? А вместе с ним и Меркулова и Габулова? Может знали что?
3. "Сотнями тысяч" дворян и прочих уничтожала больше "ленинская гвардия". Сталин и его окружение больше этих "мальчиков кровавых" отстреливали до вменяемой кондиции.. Как волков. "Санитары леса" в большом объеме не нужны никому.
4. То что не давались просто усилия уже пожилому человеку без болезней - тут без комметариев. Но параноей он не страдал и в уме был вплоть до смерти.
5. В отношении эффективности труда конструкторов в лагерях - а разве есть сомнения в правильности? Сейчас в чем лучше? Главное же не в этом. Распознать их гениальность, потенциал, возможности. Вот главное. во время посадить, во время дать 100 граммов лишней морковки. Что-бы "порожняк" не гнали. И оградить, даже колючей проволокой, от баб, денег, разврата и прочего. Пример того же академика Капицы на лицо. Надо работь во благо Родины и не отвлекаться на ерунду.
6. Союзники победили бы без нас. Экономика их стран просто задавила бы Германию. В 1918 году она попросила "пардону" будачи на территории Франции. И без России, экономика которой работала против их. Вопрос времени и тех претензий, которые СССР после войны смогли предъявить к разделу "пирога" в виде Германии, Италии и др. стран.
Записан
Rechnick
Местный
****
Сообщений: 400



« Ответ #94 : 21 апреля 2009, 11:09:26 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
сознательность тамошних граждан -на 90% построена на страхе перед штрафами и у нас тоже скоро все образумятся!
Ну кто щас без оглядки летает через две сплошных или 100 км/ч в населённых пунктах? Гораздо меньше таких идиотов стало... Embarrassed
Вы знаете, я буду только "за", если за кучу мусора в лесу начнут штрафовать, этак на тысячу рублей. За электроудочки - штраф не меньше. И понимаю немцев, которые звонят полиции, если на дороге встретят пьяного, или вообще нарушителя. Они тем самым кому то спасают жизнь, ведь нарушитель представляет угрозу для жизни  людей. Я, б наверно позвонил, и "сдал как стеклотару" того кто в лесах оставляет мусор, или электроудочкой бьет рыбу.
При этом чуствовал бы себя вполне нормально. Это я- дома, а он, судя по тому, что мусорит ,и ведет себя по свински - в гостях.  Поэтому пусть изменит свою точку зрения ,и ему в этом помогут.
« Последнее редактирование: 21 апреля 2009, 11:13:52 от Rechnick » Записан
Rechnick
Местный
****
Сообщений: 400



« Ответ #95 : 21 апреля 2009, 13:10:54 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

6. Союзники победили бы без нас. Экономика их стран просто задавила бы Германию. В 1918 году она попросила "пардону" будачи на территории Франции. И без России, экономика которой работала против их. Вопрос времени и тех претензий, которые СССР после войны смогли предъявить к разделу "пирога" в виде Германии, Италии и др. стран.

По этому пункту, еще пару - тройку лет назад лет назад я бы согласился, но теперь понимаю, что это не так. Как известно, США торговала с Германией во время второй мировой, продавала нефть. И до 1944 года не удосужились встрять в войну с немцами. Почему? потому что было вилами на воде писано, кто победит. А без Штатов Англия, находясь в блокаде на острове, мало вероятно, что выдержала бы германский натиск. Англия - это остров, и без импорта по морю ничего не сделает.
Кроме того, при гипотетическом успехе немцев под Сталинградом, они дошли бы до Каспия и принудили бы вступить Турцию в в войну, на своей стороне.
Конечно, сторону сильного ей было бы принять гораздо удобнее.
Турция, кроме поражения ничего не поимела, по итогам Первой Мировой, и поэтому она долго не хотела связыватся с Германией снова. Еще чуть чуть - и немцам бы это удалось. Что это значит? что Средиземное море, импорт из Индии, и северная африка остались бы за немцами. А английские войска, гоняющиеся за Роммелем по пустыням, проиграли бы.
Кроме того вот цитаты из иностранных источников:

«Именно русская армия выпустила кишки из германской военной машины», – как-то сказал Черчилль. Вторил ему и генерал Шарль де Голль:
«...Именно Советская Россия сыграла главную роль в освобождении Франции».
Ведущая американская газета «Нью-Йорк геральд трибюн» в июне 1945 года писала: «Красная Армия фактически оказалась армией-освободительницей Европы и половины мира». И все это правда! Именно Красная Армия, оказав братскую помощь, избавила от фашизма Австрию, Албанию, Болгарию, Норвегию, Польшу, Румынию, Чехословакию. И Прибалтику она вовсе не оккупировала, а освободила. А на Дальнем Востоке очистила от японских захватчиков Северный Китай и Северную Корею.
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
« Последнее редактирование: 21 апреля 2009, 13:13:33 от Rechnick » Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #96 : 21 апреля 2009, 13:29:12 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы знаете, я буду только "за", если за кучу мусора в лесу начнут штрафовать, этак на тысячу рублей. За электроудочки - штраф не меньше.

За электроудочки я бы вообще возобновил заседания особых троек, это как раз подходит теме про Сталина.
Записан

С упорством маленького танка
Rechnick
Местный
****
Сообщений: 400



« Ответ #97 : 21 апреля 2009, 13:30:15 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

1. "Ленинская гвардия". Притензии одни - мало их стреляли. Надо было больше.

3. "Сотнями тысяч" дворян и прочих уничтожала больше "ленинская гвардия". Сталин и его окружение больше этих "мальчиков кровавых" отстреливали до вменяемой кондиции.. Как волков. "Санитары леса" в большом объеме не нужны никому.

Вы знаете, расстреляли тысячи, отсидели миллионы,  а апатия по отношению ко всему на свете - похоже у всех и надолго.
Есть государство, где идеологические противники, не рассеялись по всему свету, а переехали жить на остров, и там создали свою, национальную культуру, в отрыве от всего народа. И экономически очень неплохо сейчас живут. Это - Тайвань.
Конечно, это только мечта  - чтобы не расстреливали всех противников советского режима. Как по другому быть - я не знаю. У меня прапрадедушку (1866 года рождения)  расстреляли в 1930 году. Я об этом узнал только в этом году, даже мать не знала. Это - скрывали, все из за боязни что будут последствия. Узнал из книги - списка жерт политических репрессий.
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин попробуйте поискать своих родственников. По Вашей, и по девичьей фамилии Вашей матери.
Причем, я не испытываю ненависти к советской власти, как таковой, но того, что мы наговорили в советское время было бы достаточно если не на статью, то на серьезные неприятности.
Даже сейчас, многие записные защитники советской власти, не понимают, что их разговоры были бы невозможны тогда .
« Последнее редактирование: 21 апреля 2009, 13:34:42 от Rechnick » Записан
Rechnick
Местный
****
Сообщений: 400



« Ответ #98 : 21 апреля 2009, 13:44:38 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

2. "Дело врачей". Дыма без огня не бывает.


У меня у друга, дочка годовалая умерла, из за врачебной ошибки.
У брата, когда болел ребенок, скорая не приехала, он ругался (в голос, во все горло) по телефону. приехали.
Кстати , у нас бывают случаи, когда скороя не едет, или в дождь приедет к частному дому, постоит и уезжает. 
А когда на улице города кошка, залезла на дерево и кричала, от того что не может слезть, то сердобольные граждане вызвали Службу спасения, она кричала, а пока ехала одна служба, то вызвали еще... В итоге перекрывали движение по центральной улице, и с подъемника снимали кошку пожарные, МЧС и служба спасения. Три машины и 10 человек мужиков...
А поскольку брат был участником этого спектакля, то он очень ругался, что к его ребенку не едет скорая.
Так что к врачам мое отношение не однозначное.
Но в случае со Сталиным я  - лично против его решения о репрессиях по отношению к врачам.
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #99 : 21 апреля 2009, 13:48:30 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Но в случае со Сталиным я  - лично против его решения о репрессиях по отношению к врачам.
Там обыкновенная политика, замещенная на национальном признаке - это понятно. Дело не в профессии.
Однако еще в недавние времена и у силовиков и у воров (!), сущесвовал негласный запрет на действия (назовем это так) против врачей. Это факт!
« Последнее редактирование: 21 апреля 2009, 13:52:02 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!