Была ли неизбежна революция? (документы)

<< < (14/27) > >>

Дмитрий:
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Как кончилась ИХ жизнь, как воевали люди за землю. Убивали друг друга, брали заложников и расстреливали их.
....................................
Зачем все было? Хорошо, хоть участники тех событий поумирали...


     Скорей не "зачем" - а "почему".  8)


Коммуна   № 159(307)   23 июля  1919 г
С.2 Сдавайте оружие ! Вам оно не нужно. Армия же нуждается в оружии !
    В револьвере 6 патронов. Из него можно убить 6 врагов народа. Сдавайте этот револьвер защитникам народных прав.

Ольга K:
История о двух директорах еще раз подтверждает насколько эффективен колхоз /коммуна и насколько тяжелый труд единоличника. Поэтому сейчас ни сеют и не жнут а только "гребут".

Дмитрий:
Коммуна  № 159(307)   1919 г
С.3 По городу Калуге. Источник заразы.
    "Вчера мне пришлось проходить по площади бр.Радиловых. Сильно проголодавшись, я решил выпить стакан молока, тем более что продавщицы уверяли меня, что оно самого лучшего качества. Но выпив его, я убедился, что оно наполовину разбавлено водой, да ещё и не прокипяченное. Кроме того, наши «милые» продавщицы имеют привычку после каждого пьющего не вытирать стаканов, таким образом ребёнок может пить молоко после тифозного или венерически больного, что очень легко влечёт за собой заражение.  
       Необходимо чтобы  медико-санитарный отдел немедленно обратил внимание на эту крайне вредную во всех отношениях спекуляцию молоком".
                                                                          Фельдшер N-ского полка:  С-ко

Коммуна   № 169(317)   3 августа 1919 г
С.2 Торгашеский дух.
    "В доброе дореволюционное время, сильные мира сего говаривали: «не стащишь – не разбогатеешь». У нас в д.Андреевке Медынского уезда, Николо-Ленивецкие потребиловцы и ныне придерживаются этого взгляда.
    Недавно населению выдавали ситец, «изобретательные» потребиловцы и вздумали полакомиться: смастерили произвольной величины аршин и стали выгадывать себе на рубашки. В результате, из 40 аршин на их долю "пришёлся" скромный "кусочек" в 7 аршинчиков.
    Не мешало бы этих «аршинников» пощупать перед Революционным Трибуналом".
                                                                                               Крестьянин.


  
"Не обманешь-не продашь" при царе, плавно и сразу преобразилось в "ненавящевый советский сервис" .......  :-D :-D

Дмитрий:
Коммуна   № 197(345)   6 сентября  1919 г
С.1 В Онеге.
     "Большевики – варвары и злодеи.
    Это твёрдо решила вся заграничная империалистическая пресса. Интересно, напечатают ли издания «культурной и цивилизованной» Европы те документы, которые достались нам в память о пребывании в освобождённой нами Онеге английских оккупационных отрядов.
    Англичане – нация взявшая патент на культурность и благородство. Правда этот патент был значительно подпорчен теми расправами, которые имели место в бесчисленных английских колониях.
    Так в доме, где помещалось английское морское офицерское собрание, мы нашли такую фотографию, украшавшую стену. Там английские моряки расстреливают военнопленного коммуниста. Он поставлен на борту корабля, чтобы выстрелы сбросили его в воду. Три офицера беззаботно и весело целятся в него из револьверов. Целая группа наблюдает за этим «спортом», заложив руки в карманы, покуривая и улыбаясь.
    Хорошая фотография: мы извлечём из неё всю возможную агитационную пользу.
    В Онеге мы узнали ещё об одном способе расстрелов, практикуемого англичанами. Приговорённые сами рыли себе общую яму, становились на её край и палачи стреляли. Но не в грудь, а в колени. Жертвы падали в яму и их живьём засыпали землёй.
    Изобретение достойное английского культурного гения !
    Возникло подозрение, что один из этих засыпанных разгрёб землю и выполз. Англичане разрыли могилу и для верности выпустили в трупы ещё несколько пуль.
    Онега сожжена англичанами. Уцелело несколько домов. Весь онежский край разграблен самым беспощадным и зверским образом.
   Конечно, всё что делают большевики, должно казаться  таким «культурным» и «цивилизованным» людям верхом варварства, безрассудства и дикости".
                                                                                                                                                                    М.Г.


    "Двойные стандарты" Запада сейчас -  были всегда ....  8)

Лука:
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Лука, что-то крутит Ваш "источник" из Гиреевки. Лень искать ее на карте.
Просто точно знаю, что немцы пришли в Износки (15-20 км от Темкино) 10-11 октября 1941 г, а уже в январе 1942 г их оттуда выбили наши. Весь след год воевали именно на берегах Угры, Вори. Как они делили землю? По сугробам что ли? А сеять хотели  весной 42? Или уже 43?
Мутная "теория" какя-то.

д. Гиреевка находилась в 6 км от Темкино и в 1 км от д.Власово.. Увы , более этой деревни не существует...
" Источник " мой..,  дедок , с которым я 3 дня провел когда то  в одной палате больнички Темкино. Во время войны он был подростком и поведал мне массу чего любопытного  из жизни деревни до , во время и после ВОВ.  Думаю вам бы показалось многое" крученого" из его повествования.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница