В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
09 мая 2024, 09:58:58

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43434 Сообщений в 954 Тем от 916 Пользователей
Последний пользователь: Kiriller
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  Была ли деревня?
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 Печать
Автор Тема: Была ли деревня?  (Прочитано 55201 раз)
Капри
Турист
**
Сообщений: 9


« Ответ #60 : 27 ноября 2010, 00:37:51 »

Доброго времени суток. Еще живы кто детьми жил в Агарышах и помнят войну, да деревню и окрестности спалили в боях. После войны осталось всего 4 дома. Поселок так и невозродили, да не кому было. Часть угнали в Германию, а других сожгли в сарае при отступлении немцы. В 60-годах там было всего 16 домов.О Каменской Т. в архиве ЦАМО она числится без вести пропавшей. Похоже о ее подвиге знают только в нашем районе. Спасибо за фото Агарыши 20-годов. Если есть что-то еще рад буду увидеть. Есть фото дер. Лошево 30х годов( была такая рядом с Агарышами) но не могу выложить.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #61 : 27 ноября 2010, 00:52:54 »

Цитировать
Есть фото дер. Лошево 30х годов( была такая рядом с Агарышами) но не могу выложить.

А в чем проблема? Если есть в электронном виде, присылай на почту, я выложу. Если нет..то будем думать.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #62 : 27 ноября 2010, 17:08:04 »

Фотографии от Капри


1. Деревня Лошево. Только какие это годы? 60-е?
2. Въезд в Агарыши зимой
« Последнее редактирование: 27 ноября 2010, 17:14:16 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #63 : 28 ноября 2010, 02:33:14 »

О Каменской Т. в архиве ЦАМО она числится без вести пропавшей

Капри, какой подвиг совершила Каменская Т. поделитесь, пожалуйста. Может кто нибудь может рассказать о подвиге Кондратьевой Татьяны, единственное что знаю, что она из Износковского района.
Записан
Капри
Турист
**
Сообщений: 9


« Ответ #64 : 28 ноября 2010, 21:24:01 »

Доброго всем дня. Фото Лошева сделано фототокором ( это фотоапарат снимающий на пластинки) год съемки 30-40 годы.  Въезд в Агарыши зимой - 2009 год.
О подвиге Каменской Татьяны подробно написано на сайте Извольска izvolsk.h16.ru в рубрике ВОВ на территории Изволького сельсовета. Она была сотрудницей Мосфильма в Москве, на территории Концерна Мосфильм установлен памятник погибших мосфильмовцев, где среди прочих есть ее имя.
На Мосфильм я писал запрос о ней, но пока тишина, похоже никому не интересно.
О Кондратьевой Татьяне , к сожалению, ничего не знаю, напишите о ней, было бы  интересно узнать.
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #65 : 29 ноября 2010, 04:34:04 »

К сожалению я тоже почти ничего не знаю о судьбе Кондратьевой Татьяны. Ее имя вписано в КП Калужской области и она "числится" в списках БМ Шанского Завода. В ОБД только ссылка на КП, где написано, что она была подпольщицей Износковского партизанского отряда и в январе 1942 расстреляна немцами. Год рождения Татьяны 1925 год. Я думаю, что первоначально она была захоронена не у ШЗ, т.к. в КП говорится о ШЗ сельс. совете , а не о селе. В этоже время в январе были расстреляны еще несколько членов парт. отряда Износковского района : Новиков Василий Афанасьевич пох. в д. Доманово, Герасимов С.М. пох. д. Хвощи, Мальчульский Василий Николаевич Шанский Завод.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #66 : 29 ноября 2010, 20:00:03 »

Для любителей картографии. Рассматриваемый нами район. В деревне Лошево в 1939 г. 18 дворов. НА фотографии я насчитал 11. Интересно, что от Лошево идет телеграфная линия... После войны в Лошево осталось 14 дворов.

А Павел видимо спрашивал о деревне Агарышевский...может быть раньше это был хутор Агарышевский. 20 дворов. На карте 1870 года этой деревни нет. Следовательно она просуществовала максимум 70 лет. Интересно, что на карте послевоенной (1946 г.) Агарышевский еще существует в виде нескольких строений. Колодези и Агарыши насчитывают 21 двор.

1939 г.: Агарыши+ Колодези = 83 двора

P.s. Карту убрал.
« Последнее редактирование: 30 ноября 2010, 22:40:48 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #67 : 29 ноября 2010, 21:19:48 »

от из книги Александра Иванова  "Износковский район в годы ВОВ 1941-1945 гг." (где-то скачал в и-нете, м.б. iznoski/2dn.ru? -не помню)
С самого начала оккупации в районе не прекратил свою деятельность РК ВКП(6). В октябре 1941 года райком во главе с секретарем А.К.Киреевым вел подпольную работу.
Андрей Корнеевич вместе с товарищами-коммунистами личным примером вселял в земляков уверенность в победу над врагом, учил не поддаваться паническим настроениям, демонстрировал образцы отваги и героизма в сражениях с оккупантами.
Секретари Смоленского  ОК ВКП(б) И.Д.Богданов и З.Ф. Слайковский оказали Износковскому райкому помощь в организации  районных  партизанских отрядов.
Износковский партизанский отряд был образован б октября 1941 года. Он просуществовал до января 1942 года. Командирами были: Логинов (с 6 по 24 октября) А.К Киреев (с 24 октября по январь), комиссарами: А.К.Киреев (с 6 по 24 октября), Мачульский Василий Нилович (с 24 октября по январь). В октябре 1941 года члены отряда направились в Москву, откуда Смоленским Обкомом ВКП(б) были командированы в тыл противника, в Износковский район. Партизаны перешли линию фронта и приступили к выполнению партизанских действий.
Отряд состоял из двух групп. Руководство одной из них осуществлял А.К.Киреев, второй - секретарь райкома комсомола В.В.Васильева.
В течение трех месяцев партизаны, руководимые В.В. Васильевой, уничтожили 25 гитлеровцев, захватили у врага 6 винтовок,2 полуавтомата, 5 ящиков патронов, ручной пулемет.
Партизанский отряд А.К. Киреева, сформированный из партийного актива района, не получил надлежащей поддержки со стороны коммунистов, находившихся во время оккупации в районе.
Одним из первых геройски погиб боец Василий Никитьевич Головачев, 1897 года рождения, работавший до прихода немцев  председателем   Кошняковского сельсовета. Со дня оккупации района В.Н. Головачев находился в партизанском отряде. В октябре 1941 года он пошел на разведку в Фокинский сельсовет. В деревне Ивлево партизан был схвачен немцами и после пыток расстрелян. Местные жители похоронили В.Н.Головачева в октябре в д. Ивлево.
Ранним утром 27 декабря 1941 года близ деревни Пономариха Шугайловского сельсовета члены отряда А.К. Киреев, В.Н. Мачульский и В.И. Серов во время выполнения боевого задания встретились с немецкой разведкой. Завязалась перестрелка» в ходе которой был убит командир отряда. Пули прошли в плечо и голову А.К. Киреева. Отважный партизан А.К.Киреев,4 июля 1904 года рождения, был похоронен на кладбище п. Износки в январе 1942 года. Приказом Белорусского штаба партизанского движения 29 марта 1945 г. А.К.Киреев награжден медалью "Партизан Отечественной войны" 1-й степени (посмертно) .
Трагично сложились судьбы и других членов отряда. В феврале 1942 года возле хутора Прудищенский участок был обнаружен  труп комиссара отряда В.Н. Мочульского. Врачебной комиссией установлено, что он замерз. В.Н. Мачульский, 1906 года рождения, с января 1940 по октябрь 1941 года работавший 2-м секретарем РК ВКП(б), похоронен в с. Шанский Завод.
В феврале того же года около д. Михаил Лысковского сельсовета был найден труп бойца отряда Василия Ивановича Серова, 1908 года рождения, бывшего председателя Шанско-Заводского сельсовета. В заключении врачебной комиссии значилось, что он погиб в результате асфиксии (удушения). В.И.Серов похоронен 18 февраля 1942 года в с. Шанский Завод.
Обстоятельства гибели этих бойцов до сих пор неизвестны. Существует версия, что они были выданы немцам предателями.
Из всех членов отряда А.К.Киреева в живых остались лишь 4 человека. За мужество и самоотверженность партизанка В.В.Васильева (Ильичева), проживающая ныне в с.Ферзиково Указом Президиума ВС СССР от 1 сентября 1942 года награждена орденом Красной Звезды.
О Кондратьевой вроде нет. Поищу попозже. Сейчас некогда.
Сашок
« Последнее редактирование: 30 ноября 2010, 17:52:59 от сашок » Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #68 : 29 ноября 2010, 21:52:41 »

 В феврале 1942 года возле хутора Прудищенский участок был обнаружен  труп комиссара отряда В.Н. Мочульского

Спасибо, Александр. Мочульский числится в ОБД расстрелянный немцами 27 декабря 1941 года ,остальные подпольщики январь 1942. Я тоже предположила, что их выдали, одна дата и схватили всех сразу и в разных населенных пунктах. А памятник Мочульского или могила существует и по сей день? 
Записан
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« Ответ #69 : 30 ноября 2010, 17:40:32 »

Константин, большое спасибо Вам за выложенную карту. Сколько же там было хуторов - просто поразительно! По современному  виду  местности это даже трудно себе представить: всё позарастало лесом и бурьяном. Выкладываю несколько фото современного состояния местности. Константин, если есть такая возможность,  продлите, пожалуйста, эту карту вниз, до слияния р. Чернышки с  р. Сохней.  Интересуюсь  расположением   хуторов  в  этой  местности.
Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« Ответ #70 : 30 ноября 2010, 17:42:46 »

И вот ещё.
Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #71 : 30 ноября 2010, 18:01:16 »

Ольга
Могилы Мачульского не знаю. В в списах БМ Шанского завода его нет. Возможно, его хоронили на кладбище? Надо спрашивать, а стариков почти не осталось.
Кстати, его нет и в списах награжденных на сайте подвигнарода.ру. А вот Бурлаков -награжден.
Думаю, "органы" после войны разбирались. Правда, и привирали много о своих подвигах партлидеры-партизаны. Поэтому книге А.Иванова верю.
Кстати, в ОБД Мемориал вижу дату гибели Мачульского, но о расстреле нет.
Сашок
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Капри
Турист
**
Сообщений: 9


« Ответ #72 : 30 ноября 2010, 21:03:20 »

Доброго времени суток. Константин спасибо за выложеную карту наших мест. Но все таки названия Агарышевский ни кто не помнит все называют место Поселок. Павел выложил отличные фото Колодизей. У Вас там родня? Самое интересное там действительно было много хуторов (Зазаевские,Шадов, Бахвалов). Так-же если идти по карте южнее, до войны был большой молокозавод( в 90х по весне там покапал нашел немецкий штык и раму от какойто техники) ,да и особо не усертствовал.   В Агарышах провел все детство. Сейчас там только летом родители.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #73 : 30 ноября 2010, 22:39:10 »

Не факт, что все отдельно стоящие здания это хутора, возможно это амбары, сеновалы и другие хозяйственнные постройки. Я насчитал на карте хутора 4 и все в основном рядом с Агарышевским.

Выкладываю район ниже. Предыдущую карту убираю дабы не распространялась)

Капри, а  можно по подробнее о расположении хуторов?
« Последнее редактирование: 30 ноября 2010, 23:02:40 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« Ответ #74 : 01 декабря 2010, 17:30:04 »

Цитировать
Не факт, что все отдельно стоящие здания это хутора, возможно
Конечно, к 40-м годам как таковых хуторов уже не было, а только их следы, но следы  то всё же ещё очень зримые. Даже до сих пор ещё можно найти останки некоторых, если они по счастливой случайности  располагались  так,  что  не  попали  под  сплошную  распашку  периода 60-х -:- 70-х  гг., и с другой стороны  не заросли сплошным лесом в период 40-х -:- 50-х гг. и позже. Таких счастливчиков среди хуторов, конечно, очень малый процент. Вот у лощины в народе называемой "Ольховка" (там ручеёк ещё струится пересыхающий) очень заметные следы хутора остались: одичавшие яблоньки и клубника,  валуны из-под построек. Это самый южный хутор, от Посёлка Агарышевский по дороге к Б. Каменка. За лощиной уже Каменское поле начинается. Он так  скромно расположился у лощинки, что ему за это повезло. Капри, Вам  не  известно  случайно,  как он  назывался  в народе? У меня какое-то смутное название "Борабонов" маячит. Вы,  небось, туда за грибами ни раз  хаживали.
   А насчёт родственников - во многих деревнях от Юхнова до Износок были родственники. В философском плане все люди родственники только в разных поколениях, ибо все от Адама и Евы. Тем паче в местности, в которой предки прожили, по крайней мере, несколько последних столетий, родственниками  все  очень  быстро  становились, ведь это же  фактически та же  цепная  реакция. Родственные связи на уровне дедов и бабушек ещё как-то хранятся в памяти, а на уровне прадедов и ранее - почти  все  уже канули в Лету. Не  культивировалось  это всё в русском народе. Да и кому интересен  захудалый  бедный  родственник? А ещё может в жизни и так получится: по чудесному стечению разных  событий и причудливой игре, так сказать,  вероятностей вдруг оказывается, что твой  родственник (и не очень  дальний, ну  скажем  абстрактно,  троюродная тётка) живёт с  тобой на одной  лестничной  площадке, а  признавать родство ну  ни  как не  желает.  Даже на бутылку  хрен, когда даст - ведьма! 

Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
Стас
Старожил
*****
Сообщений: 507


« Ответ #75 : 01 декабря 2010, 20:43:51 »

Вот уже карту жадничают.... тем боле она в свободном доступе есть.... так еще ее и привязанную для навигатора найти можно... 
Записан
Капри
Турист
**
Сообщений: 9


« Ответ #76 : 01 декабря 2010, 21:13:43 »

Доброго времени суток.Константин, насчет названия хуторов. Их расположение фактически не знаю, а только их направления. В какой-то степени ваши карты помогают, т.к. у нас принято ходить в лес, с привязкой по направлению к какому-то из хуторов или деревень. Понятно, что их уже нет.Хотелось бы посмотреть кусок карты заппаднее от Агарыш к Гжатскому тракту. Судя по всему, там было много деревень у дороги. Данное направление у нас называют "Под Новинку".

Павел, там где много клубники перед Каменкой, это были наши Зазаевские хутора, там жила родня бабушки до 30 годов, информация с ее слов.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #77 : 01 декабря 2010, 21:48:22 »

Я не жадничаю. Фильнат здесь говорил, что выкладывать не надо...может он и прав. В таком как у меня качестве в интернете нет)
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Стас
Старожил
*****
Сообщений: 507


« Ответ #78 : 01 декабря 2010, 21:57:52 »

я просто причину не понимаю... у меня например в разрешении 8274*10430 я считаю это нормальное... Хотя ПГМ я тож стараюсь не давать ни кому, но эта я считаю не такая уж и редкая.... единственный +, по моему мнению она очень точная.... и на местности по ней более точнее на место ппадаешь.... и населенных пунктов на ней больше изображенно...
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #79 : 01 декабря 2010, 22:23:03 »

Вот. Правда хуторов я здесь не вижу. Есть Новая деревня, поэтому и направление называется "Под Новинку"

Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!