В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
08 мая 2024, 17:10:30

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43433 Сообщений в 954 Тем от 916 Пользователей
Последний пользователь: Kiriller
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  В саду, огороде и дома
| | |-+  Дела огородные
| | | |-+  Почему не растет вишня?
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7 Печать
Автор Тема: Почему не растет вишня?  (Прочитано 73802 раз)
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« Ответ #40 : 13 апреля 2009, 17:54:24 »

Уважаемая, Наталья Нестерова.
Извините,  если  я  Вас обидел. Поверти, я  совсем не хотел  этого. Моё высказывание относится лишь к этой рекомендации, которое я бы отнёс к роду магических действий. Когда человека ставит в тупик  сложная задача,  тогда он иногда производит какие-нибудь действия, даже если они абсолютно бессмысленны. Это, по крайней мере, успокаивает. Ошибаться свойственно человеку и это не только его минус. Если человек ошибается то вполне возможно, что он больше других действует или мыслительный процесс в его голове протекает более интенсивно. Наоборот я даже склонен поверить Вам. Не только по слухам зная этот район нашей Южной Сибири (Омская, Новосибирская, Кемеровская, Алтай), я вполне допускаю, что там локально могут проявляться такие чудеса. Тем  более  что климат  смягчается  большим  водоёмом  и сорта,  выведенные на  юге европейской  части, к вам не попадают, а грибковые заболевания за счет большей сухости видимо, распространены меньше. Я знаю, например, что озеро Байкал, несмотря на то, что достаточно холодное, значительно смягчает климат на побережье. Так в районе  г. Байкальска даже выращивали клубнику, ходя в отдалении от озера об этом нет и речи. Всё же поверить в то, что вишню заставили плодоносить закопанные консервные банки я не могу. Возможно, была какая то другая причина? А банки я тоже использую, только не консервные, а представьте пивные. Я прокалываю в дне дырочку и привязываю суровой ниткой к вкопанному металлическому столбу. От малейшего ветерка баночка качается и стучит по столбу - дешёвое и довольно эффективное средство, отпугивающее кротов. Жаль только к вишне это не имеет никакого отношения.
Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
Сергей Т
Дачникъ
***
Сообщений: 129

Наблюдаю


« Ответ #41 : 13 апреля 2009, 21:44:57 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
дешёвое и довольно эффективное средство, отпугивающее кротов
кстати, про кротов: какие ещё есть средства отвадить сего зверька? Один тут мочится в норки - утверждает что на время помогает
Записан

ты есть это, и я есть это, и это всё что есть
Дмитрий М
Гость
« Ответ #42 : 13 апреля 2009, 21:47:53 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Один тут мочится в норки - утверждает что на время помогает

А чем ? Тонут что ли в моче ?? 
Записан
дутова
Дачникъ
***
Сообщений: 41


« Ответ #43 : 14 апреля 2009, 00:20:25 »

Бороться с кротами оч. сложно и не возможно от них НАСОВСЕМ избавиться. Но вот, что заметила- от газонокасилок , а особенно от трактора всетаки идет большая вибрация и шум, кроты на участке летом не шастают, только вот ранней весной, пока нас нет- хорошо " работают"! Совет- купите трактор-газонокосилку и если нет газона , то просто катайтесь! Они оч. шума боятся!
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #44 : 14 апреля 2009, 08:50:08 »

У меня на бывшей работе бухгалтерша купила страшный аппарат под названием "кротопуг". Это такая фигня, простите, напоминающая вибратор с батареками. Ножно их повтыкать на участке и они яко бы кротов вибрацией пугать будут. Как я понял потом, что на это чудо сбежались смотреть кроты из соседних участков.
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #45 : 14 апреля 2009, 09:32:33 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
У меня на бывшей работе бухгалтерша купила страшный аппарат под названием "кротопуг". Это такая фигня, простите, напоминающая вибратор с батареками. Ножно их повтыкать на участке и они яко бы кротов вибрацией пугать будут. Как я понял потом, что на это чудо сбежались смотреть кроты из соседних участков.
Ага, сам лично наблюдал, как рядом с устоновленным кротопугом, работающим на полную мощность, так что из земли повылазили шахтёры и земляные черви, -крот спокойно копал свою пирамидку...
Записан

С упорством маленького танка
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« Ответ #46 : 14 апреля 2009, 15:18:13 »

Таким  образом,  наши шансы  вырастить  здоровую плодоносящую вишню  в Поугорье невелики примерно один из четырёх. Однако  попробовать  стоит.  Итак, пункт  1) сорта.
 Ясно, что нужен  районированный сорт, иначе  вишня  банально вымерзнет, если не повезёт в первую же зиму, а если повезёт больше, то в одну из следующих морозных  зим.  Хороший  сорт облегчит и все  другие  задачи связанные с уходом. Облегчит, но не упразднит полностью конечно. Беда наших мест в том, что в древности её разоряли татары, приходящие с юга, а сейчас  с  тех мест наезжают продавцы  саженцев  выведенных  для  тёплого климата. Понятно, что покупать нужно в местных питомниках или в магазинах, про которые точно  известно,  что  они  торгуют  продукцией  местного  питомника или расположенных севернее. Покупать лучше осенью, высаживать же только ранней весной в подготовленные с осени  ямки с замененной почвой. Предварительно нужно  конечно подковаться теоретически. В книжках, в Интернете довольно много всякой информации по сортам. После этого занятия у меня всегда начинается лёгкое головокружение, и сна лишает вопрос: почему же  при таких  выдающихся  успехах  селекционеров,  так  скромны  результаты  практического садоводства?    И с  питомником  100%   гарантии   нет.
   На практике понял, что садоводство это такой ступенчатый процесс. Не стоит стараться  прыгнуть  сразу  на  верхнюю ступеньку. Разумнее  идти  постепенно. На   первой  стадии   не   стоит  приобретать  какой-то  очень выдающийся по своим вкусовым качествам сорт. Чем выше качество плодов тем, как правило,  ниже зимостойкость, а на первых порах задача одна  - ЗИМОСТОЙКОСТЬ  и  УСТОЙЧИВОСТЬ  К  КОККОМИКОЗУ и ещё раз ЗИМОСТОЙКОСТЬ  и  УСТОЙЧИВОСТЬ  К  КОККОМИКОЗУ. Поэтому  я  бы  посоветовал приобрести парочку взаимоопыляемых  или самоопыляемых зимостойких сортов плюс самую зимостойкую черешню.  Плодов  от  неё, скорее всего у вас почти никогда не будет, но успешному опылению вишни вроде  бы  способствует.
 Лично иду немного более самобытно-практическим путём. После того как на рынке несколько раз обманули с сортом, и попытались впарить лесную калину вместо смородины - потерял всякий  интерес к   покупкам саженцев. Поступаю просто иду в ближайший лесок и выкапываю маленький дичок (как правило, их достаточно). Затем сажаю его в подготовленную с осени посадочную яму и прививаю черенками местных сортов, которые уже прошли и огонь, и воду в этой местности. Делаю это в апреле. Так всё хорошо получается с яблоней грушей, а с вишней сложнее. Во-первых, труднее прививается вишня (только по холодку в конце марта), во-вторых, прививку целесообразно  делать только на древовидных сортах, в-третьих, труднее  достать  нужные  черенки  для прививки. Если захочется поэкспериментировать с сортами, имеющими более  вкусные плоды, прививаю его в крону уже подросшего деревца. Даже если   привитый черенок впоследствии гибнет, то урон  невелик – дерево остаётся целым. Для всего этого нужно, правда, научиться делать прививки, но уверяю  вас  это  совсем  не сложно;  не  сложнее,  чем освоить  цифровой  фотоаппарат  или мобилу.
Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
Дмитрий М
Гость
« Ответ #47 : 14 апреля 2009, 15:45:23 »

А может сразу и пальмы сажать .. Никто не пробовал ?? Росли же у монахов на Соловках в вечной мерлоте ананасы как рпка родная..  Embarrassed
Записан
Олег
Гость
« Ответ #48 : 14 апреля 2009, 16:48:22 »

У меня тоже все (даже забор) деревья - яблони ,липы..- покрыты зеленовато-синеватым лишайником. Никак не борюсь.Он,по-моему,нисколько не вредит. Кстати,это говорит о чистоте воздуха и окружающей среды.В Москве ,что-то ,он не растёт !
Записан
Jonah
Старожил
*****
Сообщений: 949


Усложнять - просто, yпрощать - сложно


« Ответ #49 : 14 апреля 2009, 16:51:26 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Бороться с кротами оч. сложно и не возможно от них НАСОВСЕМ избавиться. Но вот, что заметила- от газонокасилок , а особенно от трактора всетаки идет большая вибрация и шум, кроты на участке летом не шастают, только вот ранней весной, пока нас нет- хорошо " работают"! Совет- купите трактор-газонокосилку и если нет газона , то просто катайтесь! Они оч. шума боятся!
Да, действительно, кроты боятся не знакомой вибрации в грунте. Самый простой способ их отпугивания, воткнуть несколько ветровых пропеллеров или просто флажков-ленточек. От их вибрации, достаточно локальной и не навязчивой на слух, в грунт передается  вибрация, способная отпугивать грызунов, в т.ч. кротов.
Минус в этом деле - отсутствие ветра.
« Последнее редактирование: 14 апреля 2009, 20:55:17 от Jonah » Записан
Сергей Т
Дачникъ
***
Сообщений: 129

Наблюдаю


« Ответ #50 : 14 апреля 2009, 22:49:34 »

в википедии кротов даже хвалят:
Кроты приносят пользу, разрыхляя землю и тем самым способствуя её аэрации и увлажнению. Они уничтожают большое количество беспозвоночных, являющихся вредителями сельского и лесного хозяйства. Некоторый вред причиняют, поедая дождевых червей и повреждая корни садовых и овощных культур.

Записан

ты есть это, и я есть это, и это всё что есть
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« Ответ #51 : 16 апреля 2009, 17:54:11 »

Пункт 2)состояние  почвы   в  месте  посадки,  методика  посадки.

Вишня  не  любит  чистые  глины  и  пески. Ей  лучше  всего  подходят плодородные суглинки. В Поугорье в основном бедные пески, поэтому без замены почвы, к сожалению не обойтись. Если чистая  глина (вода при этом глубже 2-х метров и есть уклон)  то проще: по крайней мере, о глине  не  надо  беспокоиться. Обычно снимаю дёрн  и  верхний плодородный  слой (если он есть)  и  складываю  в  сторону, а  весь  песок  вынимаю до глубины  примерно 1 м. Песок  удаляю  куда-либо. При этом ширина ямы,  чем больше, тем  лучше. Яму  заполняю смесью  плодородной почвы (перегноем)  с  глиной в соотношении 3:1. Самое дно устилаю чистой глиной (5см.), выше дёрн, выше смесь плодородной почвы и глины (в глине естественно только плодородная земля). При этом добавляю на всю яму суперфосфат (0.5кг), калиймагнезии (0.5кг), 2 литр золы.  В Поугорье   по-моему  почвы  от  слабо  до сильно  кислых,  поэтому  добавляю ещё доломитовую  муку (0.5 кг.) или  дроблёные известняковые  камни (до 2-х вёдер).  Известь не использую. Кто утверждает, что  для  вишни  нужны   нейтральные  почвы – глаголет  Святую  Истину. Делаю это всё осенью (сентябрь-октябрь). С северной или северо-восточной стороны примерно в  полуметре от того места, где  будет посажено деревце, в землю на глубины  0,7 м. закапываю  вязанку  гнилушек. Они обычно в изобилии валяются по опушкам леса. Над гнилушками устанавливаю пластиковую трубу диаметр около 5 см. Подкладываю  битый красный кирпич и сверху кладу кусок полиэтилена, чтобы нижняя часть трубы не забилась и всё это закапываю землёй. Впоследствии полив произвожу только через эту трубу. Верхний слой почвы остаётся  рыхлым,  возможно  чем-нибудь  замульчированным. Заполненная таким образом яма выдерживается  всю  зиму.
   Вишню сажаю ранней весной  сразу,  как  оттает  почва. При этом в верхней части ямы подсыпаю ту плодородную  землю, что  снял, выкапывая  её. Перед посадкой корни саженца выдерживаю сутки  в растворе гетероауксина (100—150 мг препарата на 10 л воды) и непосредственно перед посадкой обмазываю корни  глиняной болтушкой. При посадке  главное  не заглубить корневую шейку иначе дерево будет болеть и, скорее всего, погибнет. Лучше  пусть  корневая  шейка  будет  на  2-3  см.  выше  уровня  почвы. Хорошо бы  hH почвы  под  вишней  контролировать в  лаборатории. Нужно  чтобы  оно  было   6.5 - 7 единиц.  По мере   роста  кислотности  вносить  доломитовую  муку. 
Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #52 : 16 апреля 2009, 18:05:03 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
У меня на бывшей работе бухгалтерша купила страшный аппарат под названием "кротопуг". Это такая фигня, простите, напоминающая вибратор с батареками. Ножно их повтыкать на участке и они яко бы кротов вибрацией пугать будут. Как я понял потом, что на это чудо сбежались смотреть кроты из соседних участков.
Ну ни чего, кроты как всегда привыкнут к новенькому, а вибраторы за ненадобностью кротам. пригодятся хозяевам. К одному кроты не привыкнут ни когда - это к ловушкам. А ещё, там где нора, выкапывают ямку что бы банка влезла (размер такой что крот туда влезает) и вставить банку, кроты периодически проходят ходами и попадаются, только вытаскивай (и под расстрел их)
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #53 : 16 апреля 2009, 18:36:06 »

Коллега по работе купил рыбу сырую, не потрошил, дал полежать ей на солнышке и зарыл в несколько ходов. Кроты на время ушли, но потом сделали себе обходные тоннели. Говорят, помогает бороться с поголовьем кротов посадка калины на участке.
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
55555t
Местный
****
Сообщений: 491


« Ответ #54 : 16 апреля 2009, 18:44:15 »

Похоже на правду. У меня с одной стороны дома был огромный старый куст калины, так вот, никогда кротов я там действительно не наблюдал. С другой стороны дома калины нет и кроты там периодически появляются.
Записан
Сергей Т
Дачникъ
***
Сообщений: 129

Наблюдаю


« Ответ #55 : 16 апреля 2009, 23:54:05 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Бороться с кротами оч. сложно и не возможно от них НАСОВСЕМ избавиться
почитал эту тему и действительно Вы правы - очень сложно! Никакие пугалки и вонялки долго не помогают, зверёк быстро приспосабливается. Только уничтожение, но если участок не обнести сеткой вкопанной ~ на 15см, то через небольшое время в пустые норки найдутся новые хозяева.
Записан

ты есть это, и я есть это, и это всё что есть
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« Ответ #56 : 23 апреля 2009, 16:49:43 »

Пункт 3) характеристика  местоположения;
В нашей местности  неуверенного земледелия зачастую всё решают 1-3 °С. То есть,  замёрзнет ли у нас дерево в морозную зиму или останется жить ещё, возможно на десятки лет, вымерзнут ли  все завязи  при  майском  ночном заморозке или  будущий урожай сохраниться хотя бы частично, зависит от 1-3 °С.  Поэтому  местоположение  посадки   вишни  тоже  очень   важно. Известно, что вишня должна находиться  на пригорке, ещё  В.С.Высоцкий пел, что когда вишня под горою, то это не так как надо. По-моему если до грунтовых  вод менее  2-х метров - с вишней  лучше не экспериментировать. Для вишни больше всего подходит верхняя часть пологих склонов. Лучше если этот склон  западный (юго-западный, северо-западный). Ещё хорошо если дерево защищено чем-либо от  северных холодных ветров. Это может быть строение, лесной массив, какая то складка местности или искусственное насаждение, удалённое на 5 – 30 метров от дерева. Не стоит сажать вишню в низинах, на дне оврагов, куда стекает холодных воздух. Вода вообще то сглаживает колебания температуры и если на ровной местности рядом находится довольно большое озеро или пруд, то это счастье вам. Другое дело если небольшая речка или ручей, протекающий в низине. В этом случае от воды мало толку, а  стекающий  холодный  воздух точно навредит
Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« Ответ #57 : 06 мая 2009, 17:53:43 »

4) Методы борьбы с коккомикозом.
К сожалению, вырастить плодоносящую вишню в наше время без обработки фунгицидами   практически   невозможно.  Некоторые   авторы   вообще   то  выделяют в  нашей местности  несколько грибковых  заболеваний  вишни:
 а) коккомикоз;
 б) монилиоз (монилиозный  ожёг);
 в) клястероспороз (дырчатая  пятнистость листьев).
Кто заинтересуется,  может пошукать насчёт этого добра в Инете. Поскольку  методы  борьбы  с этими  болезнями   похожи,   останавливаться подробно  на  каждой  из  них  я  не  буду,  а  перейду  непосредственно  к рецептам.
   Во-первых,  все засохшие  ветки  и  прошлогодние  листья ранней  весной нужно собирать и сжигать. До распускания почек вишнёвое  дерево  нужно обработать  3% -ным  раствором  бордоской  жидкости. После  этого землю под деревом нужно  перекопать.
     Во-вторых,   во   время   цветения   нужно  обработать  0,1 %  раствором фундазола (10г. на ведро воды).
      В-третьих, сразу  после  цветения  и  повторно  через  2-3 недели  нужно обработать  одним  из  следующих  препаратов:
   а) 1% -ным  раствором  бордоской  жидкости;
   б) хлорокисью   меди (40г. на  ведро воды);
   в) препаратом   ПОЛИХОМ;
   г) препаратом   СКОР;
   д) смесью кальцинированной соды 50г. и хоз. мыла 50г. на ведро воды;
   е) раствором коллоидной серы и извести (по 100г. каждого на ведро воды).
    В-четвёртых, после опадения листьев обработать либо 3% -ным  раствором  бордоской  жидкости,  либо 3% -ным  раствором  железного купороса.
    Это  полная обойма для  очень неблагополучного варианта. Если у вас характерных признаков болезней нет как-то засыхания листьев и побегов в начале лета, преждевременное пожелтение и опадение листьев в августе, сквозные отверстия с бурой окантовкой в листьях, растрескивание коры и камедетечение, то вы можете не применять обработку или применять её только  частично.
    Нужно помнить, что течение болезни вишни усугубляется, если она растёт
в неблагоприятных условиях (неподходящее  плодородие,  увлажнение  и кислотность почвы,  морозы ...).
Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
Наталья Нестерова
Дачникъ
***
Сообщений: 101



« Ответ #58 : 27 августа 2009, 18:13:49 »

Вот моя вишня:

  Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин      Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин      Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« Ответ #59 : 27 августа 2009, 18:21:28 »

Поздравляю Вас! Отличная вишня и без каких-либо признаков грибковых болезней.
Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!