В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
06 мая 2024, 00:46:34

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43428 Сообщений в 954 Тем от 916 Пользователей
Последний пользователь: Kiriller
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Опять про копателей
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 22 Печать
Автор Тема: Опять про копателей  (Прочитано 188845 раз)
Ермак
Местный
****
Сообщений: 314



« Ответ #340 : 25 апреля 2010, 22:34:26 »

Согласен
« Последнее редактирование: 25 апреля 2010, 22:35:57 от Ермак » Записан
кир
Дачникъ
***
Сообщений: 130



« Ответ #341 : 27 апреля 2010, 05:17:46 »

Прекрасно вас понимаю, меня иногда самого на поиски тянет, но посудите сами: зачем вам это? Ведь я сомневаюсь, что большинством кроме дикого азарта ничего не движет..Ну возможно, ещё романтика...Я, в принципе не против любительских раскопок. Да, на западе это разрешено-копатель приносит находку в центр, там её заносят в каталог и отдают обратно...Поскольку у нас иная система, любительский коп наносит вред, земля наша не особа богата железом, так что судите сами)))
Записан
лесной кот
Дачникъ
***
Сообщений: 36



« Ответ #342 : 27 апреля 2010, 07:30:54 »

Вообще тема нелегального копа достаточно злободневная и отношение к нему двоякое. Когда видишь на месте старых деревень искателей старины отношение достаточно спокойное. Куда хуже если в лесу наталкиваешься на выбитые блиндажи и разбросанные вокруг кости. Последний раз такое было в Оленино, перебирали отвалы не один день. Хотя бывают и исключения. Связываются по нэту копари и указывают места где и кого нашли. Приезжаешь - холмик, крестик рядом с раскопом.  В отношении высказанной Олегом мысли по поводу генетических экспертиз погибших бойцов : Ура подешевело! От 10000 убитых енотов при наличии прямых родственников. К примеру - в прошлом году высылали родне найденного бойца деньги на дорогу. У отряда таких средств тоже нет.  Государству при всех заявлениях официальных лиц это не было нужно НИКОГДА. Раскошелиться на царскую семью - это пожалуйста, а на Ваньку от сохи ушедшего Родину защищать денег нет. Хоронили в прошлом году бойцов пролежавших во времянке почти два года, так как у администрации на гробы денег не было. Нашли в Москве доски, привезли, договорились с плотником из Тёмкино(совершенно бесплатно) сделать из них гробы - провели захоронение! С 1 по 10 мая будем стоять в р-не Батюшково(столик у Вори). Гостям рады.
Записан
Andrew_Seva
Дачникъ
***
Сообщений: 144



« Ответ #343 : 27 апреля 2010, 18:06:53 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Прекрасно вас понимаю, меня иногда самого на поиски тянет, но посудите сами: зачем вам это? Ведь я сомневаюсь, что большинством кроме дикого азарта ничего не движет..Ну возможно, ещё романтика...Я, в принципе не против любительских раскопок. Да, на западе это разрешено-копатель приносит находку в центр, там её заносят в каталог и отдают обратно...Поскольку у нас иная система, любительский коп наносит вред, земля наша не особа богата железом, так что судите сами)))

Так вот дело-то не в азарте, а в заполнении бреши по некоторым историческим вопросам. Коп наносит вред, по моему мнению, если это:
1. Целенаправленное разорение официальных/неофициальных захоронений, с целью наживы.
2. Бессмысленное перепахивание земли (не закапывая ямки) и сознательное загаживание окружающей среды (леса, поля или водоема).
3. Поиск взрывоопасных снарядов для последующего выплавления тола из низ, к примеру, для незаконной ловли рыбы или того похуже (ну там отомстить конкуренту).
4 Тоже самое с оружием.

ТАким образом. Если я выкопаю танк, за свое бабло перевезу его, отреставрирую и отдам в музей (вряд ли я буду по деревне на танке кататься и стрелять) бесплатно, то на меня любой некомпетентный егерь или милиционер имеет право настрочить статью после которой я в влучшем случае отделаюсь административным штрафом...
ПОчему я не вступаю в поисковые отряды.
Так как это большая волокита, много народу , много разных мнений и споров, много людей неподходящих мне по духу и по возрасту. Также зачастую в подавляющем большинстве сельские поисковые отряды состоят из школоты, которая не знает историю, знать не хочет и не может, однако тема выезда в лес с собутыльничками  - это тема, а копание - это вторично, тем более, что за бесплатно.
Записан

Бывает...
Pet`ka
Дачникъ
***
Сообщений: 36


« Ответ #344 : 28 апреля 2010, 09:26:18 »

Andrew_Seva красава +500!!!!!!!!!!!!!
Полностью разделяю твоё мнение. Попал прям в яблочко!
Записан
топор
Турист
**
Сообщений: 19


« Ответ #345 : 28 апреля 2010, 10:14:51 »

Уважаемые посетители сайта я хожу по войне и постарине,тут говорят про ямы незакопаные,а что у нас поисковые отряды закапывают ямы,всё отдают государству, что найдут,низкий поклон за поднятых наших бойцов!!!?? Моё мнение про поисковые отряды почему то сложилось такое,что мародёры под крышей государства!! Приходиш в музей смотриш жалко иной раз смотреть и это накопал поисковый отряд и мысль ,а где все остальное? Прошу сильно не ругатся на меня, это моё мнение. Звали меня в поисковый отряд,но отказался!!!!
Записан
Pet`ka
Дачникъ
***
Сообщений: 36


« Ответ #346 : 28 апреля 2010, 13:33:09 »

Не ну ямы то всё таки надо закапывать - не надо помойку из леса устраивать!!! А по поводу поисковых отрядов, не раз слышал, что там все новички с щупами бегают бойцов поднимают, а кто попрошариней те сразу детектор в руки и на гансовские позиции за хабарком бегут - а самое главное всё законно
Записан
топор
Турист
**
Сообщений: 19


« Ответ #347 : 28 апреля 2010, 14:44:37 »

Спору нет ямы надо закапывать!! Но признаюсь чесно не всегда закапываю врать не буду,моё мнение не каждый закапывает свои ямы!
Записан
Pet`ka
Дачникъ
***
Сообщений: 36


« Ответ #348 : 28 апреля 2010, 15:59:19 »

Понятное дело некаждый. Поисковики вообще помоему не закапывают! Да каждый хоть раз яму да и не закопал! Все грешны. Думаю что все и патроны хоть раз жгли. 
Записан
Jonah
Старожил
*****
Сообщений: 947


Усложнять - просто, yпрощать - сложно


« Ответ #349 : 28 апреля 2010, 18:26:08 »

Ямки копателей ничто по сравнению с тем что кобаны копают 
Записан
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #350 : 28 апреля 2010, 19:20:34 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ямки копателей ничто по сравнению с тем что кобаны копают 
им по должности положено , а мы тут все закопали, честно. подтверди, товарисчь, который закапывал
« Последнее редактирование: 28 апреля 2010, 19:22:15 от kLYCh » Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
Andrew_Seva
Дачникъ
***
Сообщений: 144



« Ответ #351 : 28 апреля 2010, 19:28:53 »

Да дело не в ямках, дело в государстве, которое не стимулирует частных копателей, а под крышей поискового отряда некоторые ухари из местных районов могут много бабла отмыть. Детей жалко, энтузиастов мало. Мало людей, которые в теме. Как я начинал, я несколько зим просидел над книжками, картами, сам сторил трехмерные модели местности , геопривязывал всё это, потом пошел копать, конкретно, не за каким-нить хабаром, а целеноправленно, что искал, то и нашел... К примеру, почитайте тему про тайны Шпыревского леса, если Костя фотки не снес, то там отчетливо видны наши комрады с металлоискателями. Что, после этого мы обзавем их копателями, расхитителями собственности и т.д.?
Записан

Бывает...
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #352 : 29 апреля 2010, 02:47:04 »

Цитировать
Да дело не в ямках, дело в государстве, которое не стимулирует частных копателей

Сам связан с государством....уверяю там никому до этого нет дела.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
кир
Дачникъ
***
Сообщений: 130



« Ответ #353 : 29 апреля 2010, 16:28:25 »

А как же про уход ценностей за границу? Нам препод по археолологии давал список таких ценностей, что я ах.. Ведь в конечном счёте большинство отправляется за бугор...
Записан
Andrew_Seva
Дачникъ
***
Сообщений: 144



« Ответ #354 : 29 апреля 2010, 18:42:29 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А как же про уход ценностей за границу? Нам препод по археолологии давал список таких ценностей, что я ах.. Ведь в конечном счёте большинство отправляется за бугор...

Не могли бы Вы привести хотя ,один пример ухода ценностей, выкопанных в Смоленской - Калужской областях, за границу?
Только именно выкопанных, а не из музеев (куда носят сдавать находки поисковые отряды) или церквей.
« Последнее редактирование: 29 апреля 2010, 23:35:51 от Andrew_Seva » Записан

Бывает...
55555t
Местный
****
Сообщений: 491


« Ответ #355 : 29 апреля 2010, 22:41:59 »

Большая часть интересных находок оседает в личных коллекциях. Из Поугорья за "бугор" наверно только цветной металл в виде гильз уходил.
Записан
кир
Дачникъ
***
Сообщений: 130



« Ответ #356 : 30 апреля 2010, 01:41:49 »

Да, вы правы, таковых в списках не значится, но есть Деревня Городечня в Угранском районе, На границе с Калужской областью. Так вот там был довольно крупный курган. За неделю копатели добрались до подошвы и разрыли погребальную камеру, а смоленская культура продолговатых курганов довольна обширна, и извлечённые из неё ценности неизвестно где осели, памятник утерян навсегда и это просто один из примеров...
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #357 : 30 апреля 2010, 03:32:36 »

Вот уроды
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Andrew_Seva
Дачникъ
***
Сообщений: 144



« Ответ #358 : 03 мая 2010, 22:36:34 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

 Коп наносит вред, по моему мнению, если это:
1. Целенаправленное разорение официальных/неофициальных захоронений, с целью наживы.


Да - это безусловно печально, посмотрите мой пост. Пункт 1. Так вот, я предлагаю в одну кучу все не смешивать, а то встречу убью, не убью так покалечу. Люди все разные, про этот случай могу сказать, что плохо работают егеря, милиция и т.д. тему-то надо сечь...
Записан

Бывает...
кир
Дачникъ
***
Сообщений: 130



« Ответ #359 : 04 мая 2010, 01:30:02 »

надо просто создавать союз копателей, тех кто не будет мародёрствовать, тех, кто будет вносить хоть какой-либо вклад в краеведение, а всех остальных гостей жёстко регламентировать...Мне кажется это хорошая идея, мужики подумайте над этим))))
Записан
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 22 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!