В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
05 мая 2024, 13:57:45

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43428 Сообщений в 954 Тем от 916 Пользователей
Последний пользователь: Kiriller
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  В саду, огороде и дома
| | |-+  Дела огородные
| | | |-+  Почему не растет вишня?
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать
Автор Тема: Почему не растет вишня?  (Прочитано 73721 раз)
дутова
Дачникъ
***
Сообщений: 41


« Ответ #20 : 09 апреля 2009, 17:00:20 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Прямо на крестике )))
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Магазин действительно хороший,можно многое найти))
Спасибо большое. 
Записан
RedMaks
Местный
****
Сообщений: 441


MOBILIS IN MOBILI


WWW
« Ответ #21 : 09 апреля 2009, 17:03:02 »

Их несколько по Москве....Можно узнать про ближайший к дому на ихнем сайте...
Записан

Пишу по-русски
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #22 : 09 апреля 2009, 21:53:29 »

Цитировать
Хочу   предостеречь   от   использования   на   практике   советов  «золотых рыбонек». Папа мой (помню по своему детству)  как-то купился на эту грубо-дилетантскую рекомендацию. Помню, всё железки под дерево закапывал, и гвоздики в ствол  вбивал. Чувствуя  уровень Вашего интеллекта

Концептуальный ответ 
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« Ответ #23 : 10 апреля 2009, 16:25:03 »

Думаю, что  проблему  нужно  разложить  на  несколько  частей:
1)сорта;
2)состояние  почвы  в месте  посадки,  методика  посадки;
3)характеристика  местоположения;
4)методы  борьбы  с  коккомикозом  (токая  болезнь  вишнёвого  дерева).

Старался  расположить пункты  по принципу  убывания  важности, но не стоит  придавать  этому  много  значения. Всё  взаимосвязано  и  всё  важно.
   В прошлом  году по радио  слышал  выступление одного  специалиста  по плодовым  деревьям. Он  высказался в том духе, что с  посадками  вишни в средней полосе  России  вообще  следует пока  повременить из-за широкого распространения   коккомикоза   и   из-за   отсутствия   на  сегодня  сортов абсолютно   устойчивых  к  этой   болезни. Я  с  ним   согласен,  но  только процентов  на  70-80%.   Согласился  бы   и  на   все 100%, если    бы собственными   глазами   не   видел   на   общем   жалком   фоне    оазисов  относительно   благополучного  существования этого  чудесного  растения  как  на территории  Московской, так и  Калужской  области.  Урожайность (не  ежегодно)   вполне  приличная,  не  такая  сказочная  конечно   как   у «золотой   рыбонки»,  но  ведра  два – три   взрослое  дерево  вполне   даёт.
  По  всем  этим  четырём  пунктам  постараюсь  высказать  то, что  считаю важным.
Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
Сергей Т
Дачникъ
***
Сообщений: 129

Наблюдаю


« Ответ #24 : 10 апреля 2009, 22:05:03 »

Пересадил сегодня себе на участок две вишни. Сосед, что дал эти деревья, говорит - плодоносят вполне нормально.
Интересует такое дело: все яблони в округе покрыты как бы лишаями и мхом. Что это и как лечится (и нужно ли)?
Записан

ты есть это, и я есть это, и это всё что есть
дутова
Дачникъ
***
Сообщений: 41


« Ответ #25 : 11 апреля 2009, 00:31:26 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Пересадил сегодня себе на участок две вишни. Сосед, что дал эти деревья, говорит - плодоносят вполне нормально.
Интересует такое дело: все яблони в округе покрыты как бы лишаями и мхом. Что это и как лечится (и нужно ли)?
Всю эту гадость нужно удалять конечно же, но практически- очень сложно! Осенью перед побелкой чищу стволы и ветви ,что достаю, шпателем и руками( в х.б.перчатках, что с пупырышками), металлической щеткой как то жалко царапать.Побелку покупаю типа водоэмульсионной, после уже на побеленном, меньше появляется этой бяки. Но, она поднимается по веткам выше! Все дерево очистить невозможно. Не знаю тоже как называется эта болезнь, но приходит она из леса!
Записан
Сергей Т
Дачникъ
***
Сообщений: 129

Наблюдаю


« Ответ #26 : 11 апреля 2009, 21:02:36 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Осенью перед побелкой чищу стволы и ветви
Значит весной тем более нужно.
Вопрос: это рекомендации садоводов или личный опыт?
Записан

ты есть это, и я есть это, и это всё что есть
дутова
Дачникъ
***
Сообщений: 41


« Ответ #27 : 11 апреля 2009, 22:58:10 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Осенью перед побелкой чищу стволы и ветви
Значит весной тем более нужно.
Вопрос: это рекомендации садоводов или личный опыт?
Это личный опыт. Весной почистить и побелить- не получается, опаздываю.
Записан
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #28 : 11 апреля 2009, 22:58:19 »

Вот есть человек на Угре, у которого вишни, плодоносят, по несколько вёдер каждое дерево. А вот кто берёт отростки у него, то  у кого ни чего не родится, а у кого есть урожай, но меньше. А на счёт других плодовых деревьев, в посёлке, когда рынок, мужик продавал хорошие сорта. У него брат в каком то питомнике работает и они этим делом занимаются. Ни когда не обманывал, все у него брали и не обижались. Груша, которую я купил у него, плодоносит очень хорошо. Бывают года, когда раздаю груши соседям.
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #29 : 11 апреля 2009, 23:01:17 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Осенью перед побелкой чищу стволы и ветви
Значит весной тем более нужно.
Вопрос: это рекомендации садоводов или личный опыт?
Это личный опыт. Весной почистить и побелить- не получается, опаздываю.
Белить в наших краях не очень хорошо, для юга, дело другое, что бы солнце не пекло. У нас лучше раствором глины, с чем нибудь антисептическим, смешать и мазать.
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
дутова
Дачникъ
***
Сообщений: 41


« Ответ #30 : 11 апреля 2009, 23:19:09 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вот есть человек на Угре, у которого вишни, плодоносят, по несколько вёдер каждое дерево. А вот кто берёт отростки у него, то  у кого ни чего не родится, а у кого есть урожай, но меньше. А на счёт других плодовых деревьев, в посёлке, когда рынок, мужик продавал хорошие сорта. У него брат в каком то питомнике работает и они этим делом занимаются. Ни когда не обманывал, все у него брали и не обижались. Груша, которую я купил у него, плодоносит очень хорошо. Бывают года, когда раздаю груши соседям.
Я живу в Москве, дача за Можайском, а Вы, если не секрет? Этот мужик все продолжает продавать честные из питомника и какого- саженцы ?
Записан
дутова
Дачникъ
***
Сообщений: 41


« Ответ #31 : 11 апреля 2009, 23:24:08 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Осенью перед побелкой чищу стволы и ветви
Значит весной тем более нужно.
Вопрос: это рекомендации садоводов или личный опыт?
Это личный опыт. Весной почистить и побелить- не получается, опаздываю.
Белить в наших краях не очень хорошо, для юга, дело другое, что бы солнце не пекло. У нас лучше раствором глины, с чем нибудь антисептическим, смешать и мазать.
Во первых в побелке тоже присутствуют антисептики и разная там хрень, полезная ! Но,  мазать глиной! А вид у деревьев  какой будет?
Записан
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #32 : 11 апреля 2009, 23:31:32 »

Это светлый раствор и почти не виден. Но даже если и одной глиной, вид будет нормальный, не такой нелепый как у побелки. И суть не во внешнем виде. а в целесообразности(женщины блин). Побелка отталкивает солнце, не моя выдумка, а была раньше передача, про сад и огород, "всесоюзная" садоводка" об этом говорила.
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #33 : 11 апреля 2009, 23:33:28 »

Про продавца саженцев, нужно спросить, я давно не попадал на рынок в Угру. Продавец по-моему из Желаньи приезжает.
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
Сергей Т
Дачникъ
***
Сообщений: 129

Наблюдаю


« Ответ #34 : 11 апреля 2009, 23:39:15 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Во первых в побелке тоже присутствуют антисептики и разная там хрень, полезная ! Но,  мазать глиной! А вид у деревьев  какой будет?
купил побелку "Садовник"; состав: медный купорос, мел и фикс-раствор. Рекомендуют перед побелкой садовым варом пройтись.
Цитировать
Весной почистить и побелить- не получается, опаздываю.
Спасибо за ответ и времени Вам поболее. Нашел тут: мазать надо до распускания почек.
Записан

ты есть это, и я есть это, и это всё что есть
Сергей Т
Дачникъ
***
Сообщений: 129

Наблюдаю


« Ответ #35 : 11 апреля 2009, 23:41:41 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
давно не попадал на рынок в Угру. Продавец по-моему из Желаньи приезжает.
Рынок деревьев отдельный или как обычно по пятницам в центре?
Записан

ты есть это, и я есть это, и это всё что есть
Сергей Т
Дачникъ
***
Сообщений: 129

Наблюдаю


« Ответ #36 : 11 апреля 2009, 23:47:52 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Побелка отталкивает солнце, не моя выдумка, а была раньше передача, про сад и огород, "всесоюзная" садоводка" об этом говорила.
побелка также предназначена от повреждений при резких колебаниях температуры в ранневесеннее время
Записан

ты есть это, и я есть это, и это всё что есть
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #37 : 11 апреля 2009, 23:50:50 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
давно не попадал на рынок в Угру. Продавец по-моему из Желаньи приезжает.
Рынок деревьев отдельный или как обычно по пятницам в центре?
На тот же рынок привозил, отдельно нет.
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
дутова
Дачникъ
***
Сообщений: 41


« Ответ #38 : 12 апреля 2009, 00:18:38 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Это светлый раствор и почти не виден. Но даже если и одной глиной, вид будет нормальный, не такой нелепый как у побелки. И суть не во внешнем виде. а в целесообразности(женщины блин). Побелка отталкивает солнце, не моя выдумка, а была раньше передача, про сад и огород, "всесоюзная" садоводка" об этом говорила.
В ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ: ЖЕНЩИНЫ (БЛИН)  ?!?
Записан
Наталья Нестерова
Дачникъ
***
Сообщений: 101



« Ответ #39 : 12 апреля 2009, 13:15:10 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Уважаемый, Макар. Разделяю  Ваш  интерес к  плодовым  деревьям  и очень люблю вишню. В грёзах своих вижу Поугорье в вишнёвых садах, а  кедрам  действительно  больше  Сибирь  подходит.
 Хочу   предостеречь   от   использования   на   практике   советов  «золотых рыбонек». Папа мой (помню по своему детству)  как-то купился на эту грубо-дилетантскую рекомендацию. Помню, всё железки под дерево закапывал, и гвоздики в ствол  вбивал. Чувствуя  уровень Вашего интеллекта, уверен, что не  открою Америки,  если  сообщу,  что результат был  ровно  нулевой. А с вишней в Поугорье действительно  проблемы и проблемы видимо сложные, комплексные, и  как  всякие  проблемы такого рода  не  решаются с помощью панацей  типа  «консервных  банок».
 Предостерегаю  потому,  что  по  опыту  знаю, что  ошибки  в  садоводстве исправляются  десятилетиями,  а  десятилетий  этих  у нас  мало.  Простых решений    проблемы   не   имею,   но   накопил     некоторые   наблюдения, которыми   буду  делиться  по мере  сил. Зерна же от плевел сами отделите.


Я думаю, что даже начинающий садовод догадается о том, что гвоздики в ствол плодового дерева точно вбивать не стоит ! )) От закопанных железяк польза спорная (хотя моим вишням помогло), но вреда от них точно не будет, а от гвоздиков в стволе - точно один вред ! Это сразу ясно, не нужно ждать десятилетиями.) Чувствуя уровень вашего интеллекта, уверена, что вы накопите ещё много решений сложных комплексных проблем с вишней, и подарите их миру !)) Пойду-ка я, налью компотика из вишни...
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!