В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
06 мая 2024, 02:33:42

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43428 Сообщений в 954 Тем от 916 Пользователей
Последний пользователь: Kiriller
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Поиск павших
| | | |-+  ищу сведения о моём отце - мл. лейтетанте Турсукове Иване Филипповиче
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] Печать
Автор Тема: ищу сведения о моём отце - мл. лейтетанте Турсукове Иване Филипповиче  (Прочитано 16919 раз)
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #20 : 29 сентября 2009, 14:20:38 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Саш,зимой буду сидеть в ЦАМО по 9ГСД,может и для тебя что то интересное найду.
Ага, я список приготовлю, но мне много не надо!:)))
Записан

С упорством маленького танка
владимир1
Местный
****
Сообщений: 160


« Ответ #21 : 26 октября 2009, 23:59:36 »

Где находилась(район) в конкретный день 110 сд можно узнать в ОБД.
Достаточно посмотреть по дням потери за 10 дней до интересуемой даты и 10 дней после. Сразу станет ясно, о каком Карцово, Корцево или там еще чем идет речь. Будут ссылки на другие деревни(соседние), по которым Вы и определите район с нужным Вам НП.
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #22 : 27 мая 2011, 04:23:25 »

1287 сп,1289 сп, 1291 сп 110сд 33А в марте 1942 года вели бои: Шанский Завод, Терехово, Азарово, Фокино, Карцево, Кузова. Карцево значит в данном радиусе вместе с перечисленными нас. пунктами.
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #23 : 02 июня 2011, 05:18:50 »

Еще мне попалась такая информация

В 1289-м стрелковом полку и в 24-м лыжном батальоне были созданы снайперские группы. 40 снайперов дивизии, в основном якуты и буряты, представляли грозную для врагов силу.
Записан
Макс
Местный
****
Сообщений: 164

Жизнь начинается там ,где заканчиваются дороги.


« Ответ #24 : 17 февраля 2012, 20:03:59 »

Никто не знает, нашёл ли Игорь Иванович Турсуков  место где  погиб  его отец?
Записан
игорь иванович
Турист
**
Сообщений: 17


« Ответ #25 : 22 февраля 2012, 14:36:09 »

Макс здравствуйте. С полной уверенностью, на Ваш вопрос ответить не смогу. В прошлое лето мне удалось побывать в районе матрёнино, зто км.2 от карцево. А вот в само карцево не попал, не нашли. А что Вы хотели мне сообщить? С уважением Игорь Т (ig-turs@mail. ru)
Записан
игорь иванович
Турист
**
Сообщений: 17


« Ответ #26 : 22 февраля 2012, 15:01:55 »

для Ольги К. Мне известно, что мой отец был командиром снайперской роты 1287сп. Пожалуйста сообщите, свою инфу по снайперским ротам 110сд. С уважением игорь Т
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #27 : 23 февраля 2012, 05:30:53 »

Игорь Иванович, по ОБД Ваш отец еще записан и как ТРУСКОВ и числится в саперной роте 1287 сп. Из д. Карцева,1287 сп,  погибшие  01.04.1942 числятся в БМ у Шанского Завода, в основном рядовой состав, только несколько лейтенантов. Наверное должна быть БМ или одиночные захоронения офицерского состава?

1289 сп тоже относится к 110 сд и воевал почти рядом с 1287 сп. Эти данный я взяла из книги, названия не помню, меня интересовал 24 лыж. батальон.

Записан
игорь иванович
Турист
**
Сообщений: 17


« Ответ #28 : 23 февраля 2012, 13:13:10 »

Ольга, спасибо. Вот из-за путаницы в фамилии я 70 лет и не знал место гибели отца. Сейчас к 9 Мая обещают внести в списки БМ на Шанском заводе. С уважением Игорь Т
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #29 : 23 февраля 2012, 23:07:56 »

Игорь Иванович, рада что смогла Вам помочь. Мой дед похоронен в этой БМ. На сайте я выставляла фотографии памятника в разделе Памятники и Обелиски. 
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #30 : 23 февраля 2012, 23:16:50 »

Ольга!
Ваша интуиция - блеск!
Я смотрел-смотрел на все данные по этому району, но ничего не нашел о Турсукове.
К сожалениюЮ, в списке БМ в Шанском Заводе ничего похожего на эту фамилию нет. Но видимо Вы ПРАВЫ насчет Трускова.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #31 : 25 февраля 2012, 01:22:04 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ольга!
Ваша интуиция - блеск!
Я смотрел-смотрел на все данные по этому району, но ничего не нашел о Турсукове.
К сожалениюЮ, в списке БМ в Шанском Заводе ничего похожего на эту фамилию нет. Но видимо Вы ПРАВЫ насчет Трускова.
Это мой труд, я знаю в этой БМ каждого бойца, кто и  где воевал и где и когда погиб. Имен должно быть намного больше, не все занесены, но у меня свой счет.
Записан
игорь иванович
Турист
**
Сообщений: 17


« Ответ #32 : 10 марта 2012, 19:28:58 »

Ольга, здравствуйте. Посмотрел в ОБД о Трускове, да конечно это мой отец, но ошибка не только в написании фамилии отца , но и матери тоже. Правда про сапёрную роту я не нашёл, да думаю сапёрники не могли находится так близко на передовой. А я хочу Вас спросить, а если в БМ Шанского завода фамилии каких-либо бойцов из Якутии. Мне известно, что в составе именно снайперской роты было много якутов- промысловиков -охотников.Кажется в Калужском РВК мне сказали, что в 50-их годах прошлого века, все найденные останки в округе, в том числе и из Карцево, были погребены в БМ Шанский завод. А если Вы там проживаете, то у меня к Вам просьба узнать у администр. (Олеся Васильевна) когда внесут изменения в БМ. Обещали к 9 Мая. Мне хотелось бы знать заранее, т.к. хочу приехать. С уважением Игорь Т
Записан
игорь иванович
Турист
**
Сообщений: 17


« Ответ #33 : 11 марта 2012, 23:57:46 »

Спасибо Ольга за инфу. Эти документы составлялись не Баумаеским РВК, это только ссылка откуда был призван. А с искажением нашей фамилии сталкивался не раз, и в документах ОБД это подтверждается. Каким маршрутом ездила Ваша мама? С уважением Игорь Т
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #34 : 14 марта 2012, 00:05:30 »

Игорь Иванович, маму возили мало знакомые люди. На форуме много участников, которые знают эти места. Откройте тему, как доехать до Шанского Завода, должны многие откликнутся.
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #35 : 14 марта 2012, 21:12:48 »

Какие проблемы доехать до Шанского Завода? До Медыни ходят автобусы регулярно от Малоярославца.
Ходит даже автобус от Медыни до Шанского. Правда расписание непонятное. До Износок что ли?
 а может и до Михалей ходит через Шанский. Во всяком случае 25 км неплохой дороги (ездят все автолегковые) существуют. Я иногда брал и такси.
БРМ рядом с дорогой при въезде в село, рядом школа. Сельсовет -переехать через речку к церкви. Там, в том краю  еще кладбище. Не знаю , правда, есть ли там какие-либо могилы военные.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
игорь иванович
Турист
**
Сообщений: 17


« Ответ #36 : 18 марта 2012, 19:43:11 »

Сашок, спасибо. Значит и на 4-х отечественных колёсах можно весной доехать?
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #37 : 18 марта 2012, 21:01:41 »

Игорь Иванович
Без проблем. Даже вчера родичи ездили. Проехали без проблем. Правда, с дороги съезжать не решились. В деревне полно снегу. Весны не чувствуется.
15 апреля -Пасха. на кладбищах будет полно народу. Думаю, подъедут и горожане. Выпьют по стопарю, а то и побольше.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
игорь иванович
Турист
**
Сообщений: 17


« Ответ #38 : 22 марта 2012, 19:15:37 »

Спасибо, Сашок. Если не трудно, то подскажи маршрут из Москвы, восточная часть. С уважением Игорь Т
Записан
Страниц: 1 [2] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!