В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
08 мая 2024, 03:03:43

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43432 Сообщений в 954 Тем от 916 Пользователей
Последний пользователь: Kiriller
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Беседка
| | |-+  О политике и истории
| | | |-+  РПЦ
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7 Печать
Автор Тема: РПЦ  (Прочитано 55254 раз)
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #40 : 10 декабря 2008, 02:59:03 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Да и профессиональная съёмка тоже нормально и уместно, мне так кажется.
kLYCh, я это и имел ввиду.
Кстати, когда прощались с ЕБН сотрудники ФСО гоняли таких "папараци". В этот раз, наверное, не усмотрели...
Всё это от скудности ума...
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #41 : 10 декабря 2008, 07:43:31 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Опять по кругу....
Я не сторонник радикализма, я лишь говорю о том, что ближе Русскому народу, хотя бы в силу того что Православие в России имеет более чем тысячелетнюю историю...

Всего лишь тысячелетнюю... А сколько лет (читай тысяч лет) поклонялись ПЕРУНУ и другим языческим Богам? И ведь без какой-либо коммерции, смею заметить.  Любая церковь (любой конфессии) создавалась и существует прежде всего как институт власти для управления паствой, путем массового зомбирования сознания, в виде насаждения своих законов, канонов и догм. На протяжении веков церковная власть была и остается ближайшим помощником власти светской, уничтожая инакомыслие и паразитируя путем поборов с той самой паствы.
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #42 : 10 декабря 2008, 07:51:25 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Опять по кругу....
Я не сторонник радикализма, я лишь говорю о том, что ближе Русскому народу, хотя бы в силу того что Православие в России имеет более чем тысячелетнюю историю...

Всего лишь тысячелетнюю... А сколько лет (читай тысяч лет) поклонялись ПЕРУНУ и другим языческим Богам? И ведь без какой-либо коммерции, смею заметить.  Любая церковь (любой конфессии) создавалась и существует прежде всего как институт власти для управления паствой, путем массового зомбирования сознания, в виде насаждения своих законов, канонов и догм. На протяжении веков церковная власть была и остается ближайшим помощником власти светской, уничтожая инакомыслие и паразитируя путем поборов с той самой паствы.

"Волхвы не бояться могучих владык и княжеский дар им не нужен...."??  Wink
« Последнее редактирование: 10 декабря 2008, 08:00:04 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #43 : 10 декабря 2008, 07:57:25 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Опять по кругу....
Я не сторонник радикализма, я лишь говорю о том, что ближе Русскому народу, хотя бы в силу того что Православие в России имеет более чем тысячелетнюю историю...

Всего лишь тысячелетнюю... А сколько лет (читай тысяч лет) поклонялись ПЕРУНУ и другим языческим Богам? И ведь без какой-либо коммерции, смею заметить.  Любая церковь (любой конфессии) создавалась и существует прежде всего как институт власти для управления паствой, путем массового зомбирования сознания, в виде насаждения своих законов, канонов и догм. На протяжении веков церковная власть была и остается ближайшим помощником власти светской, уничтожая инакомыслие и паразитируя путем поборов с той самой паствы.

"Волхвы не бояться могучих владык и княжеский дар им не нужен...."??  Wink

Кстати, когда Льва Толстого отлучили от церкви, он не перестал быть графом и великим писателем. Весь мир знает Л.Н.Толстого и читает его произведения, но скажи мне, хоть кто-то помнит имя того рясастого х@@плета, который предал анафеме гения русской литературы?
Вот и весь ответ!
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
vasso
Местный
****
Сообщений: 349



WWW
« Ответ #44 : 10 декабря 2008, 10:35:42 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
я тоже против религиозного радикализма
Vasso, вы разделяете или нет два понятия: РПЦ, как институт духовной власти, и саму веру православную, которая появилась задолго и до РПЦ и до изобретения велосипеда?

BRABUS, поясните - чем вызван ваш вопрос?

тема называется "РПЦ" и в этой теме поднимаются вопросы как раз института духовной власти, как вы выразились
касаться православной веры не хочу, это личное дело каждого во что верить

позвольте задать вам вопрос (не только вам а всем форумчанам):
мы - русские, у русского народа более чем тысячелетние христианские, православные традиции
в XIX была в моде фраза: "Самодержавие, православие, народность" (автор - министр просвещения граф С.С Уваров)
вопрос: обязан ли быть современный русский человек православным христианином?
не раз сталкивался с позицией в обществе - "ты неверующий? (всмысле не православной веры), ты что не русский что-ли? "
я против равенства русский=православный
традиции-традициями, но мы живем не во времена средневековья, а в 21 веке
Записан
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #45 : 10 декабря 2008, 10:59:31 »

К великому сожалению, "средневековье" очень крепко сидит в головах большинства. Им просто необходимо, когда ими управляют, когда указывают что и как им делать. Рабская психология...
« Последнее редактирование: 10 декабря 2008, 15:41:48 от СЛЕДОПЫТ » Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #46 : 10 декабря 2008, 11:27:09 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
То, что кто-то снимает  фотиком только выглядит похабновато, а так-то видеокамерой снимают? Нормально ведь, у людей всё перепуталось в головах теперь. Я бы не смог фотиком тыкать.
В храме Христа Спасителя за съёмки фотиком берут 500 рубл ( в прошлом годе было, щас может и больше), сделано это специально штоб народ не ходил и не сверкал мыльницами, причём охрана следит за этим.
Записан

С упорством маленького танка
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #47 : 10 декабря 2008, 12:06:08 »

Ну какие еще нужны комментарии?!
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #48 : 10 декабря 2008, 14:52:23 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин


А, чо Вы видите в этом плохого? Каким образом, какими идеалами еще, можно хоть как-то объеденить наш народ? Фашизмом, коммунизмом или  каким-либо другим измом? Ведь Православная церковь во все временна тяжелые для Руси выступала в роли объеденителя, а не остовалась в стороне. Вспомним направление на битву и благославение со стороны Сергия Радонежского монахов Пересвета и Осляби...... Это не отрицалось и не коверкалось даже в Советские атеистические времена! То, что сейчас многие из служителей Господа проживают в недозволимом, с понятия хрестьянства достатке и роскоши, то это вопрос только к ним, а не к вере и Православию в целом!  В семье не без уродов!


игорь6719 +1000

От себя добавлю, что сейчас все возвращается на круги своя после коммунистического мракобесия. Возвращение именно к той жизни, которой Русь жила 1000лет. Ну не прижился коммунистический атеизм.... . Насильно мил не будешь.
Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #49 : 10 декабря 2008, 17:18:19 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
BRABUS, поясните - чем вызван ваш вопрос?

тема называется "РПЦ" и в этой теме поднимаются вопросы как раз института духовной власти, как вы выразились
касаться православной веры не хочу, это личное дело каждого во что верить

позвольте задать вам вопрос (не только вам а всем форумчанам):
мы - русские, у русского народа более чем тысячелетние христианские, православные традиции
в XIX была в моде фраза: "Самодержавие, православие, народность" (автор - министр просвещения граф С.С Уваров)
вопрос: обязан ли быть современный русский человек православным христианином?
не раз сталкивался с позицией в обществе - "ты неверующий? (всмысле не православной веры), ты что не русский что-ли? "
я против равенства русский=православный
традиции-традициями, но мы живем не во времена средневековья, а в 21 веке
Vasso, интересный вопрос. На него каждый должен ответить по совести.
"Самодержавие, православие, народность" Давайте посмотрим, что из этих трёх слов осталось на сегодняшний день. Самодержавие пало. Народность - все мы россияне. Единственное, что осталось - это православие, но, государство у нас светское. На сегодняшний день фраза эта утратила свою актуальность.

русский=православный
Россия - государство многоконфессиональное, и, честно, говоря, лично я не заметил, что в России кому-то навязывают веру православную, как и ислам, как и иудаизм и т.д.
русский=православный
Vasso, странно, наверное, будет звучать еврей (житель Израиля) - православный, мусульманин (житель Иордании - протестант), и т.д. Хотя и такие примеры существуют.
русский=православный - тождество, которое складывалось веками. Принимать его, или нет - Ваше право. Как и ваше право выбирать или отрицать Бога, которому молиться.

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Всего лишь тысячелетнюю... А сколько лет (читай тысяч лет) поклонялись ПЕРУНУ и другим языческим Богам? И ведь без какой-либо коммерции, смею заметить. 
Позволю с Вами не согласиться. И при языческих жрецах была коммерция, и влияние их на жизнь племени было огромнейшее.
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #50 : 10 декабря 2008, 18:48:09 »

Цитировать
ты неверующий? (всмысле не православной веры), ты что не русский что-ли? "
Это личное мнение того гражданина который Вам это сказал. Официально в церкви нет такого постулата. Толстого ни кто не отлучал от церкви, отлучение присходит само по себе: не ходит человек в церковь или не согласен с её учением и выступает против этого. Тогда ему лично это отлучение не страшно. Почему тогда кому-то до этого есть дело и такие обиды, если самому отлучившему нет до этого дела. Про отлучение толстого я смотрел интервью с его потомками, и от церкви были люди, у них как говорится, все ходы записаны и от лучения не было- это миф и провокация. Повторю ещё, что отлучение не страшно человеку отлучившему и отошедшему от церкви, в чём тогда проблема. 
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #51 : 10 декабря 2008, 18:53:39 »

Если верующие все зомбированы, то как тогда те великие люди которые были верующими, например, извините за максимализм, Александр Невский. Не говорите только что он был атеистом. А учёные?, как в старь, так и теперь с мировым именем. Зато группа еврейских учёных, как они себя сами назвали, например Гинзбург, выступают со страшным возмущением против православия, не буддизма или ислама, которые у нас набирают силу. Им что больше нечем заняться?
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #52 : 10 декабря 2008, 20:56:11 »

Цитировать
странно, наверное, будет звучать еврей (житель Израиля) - православный

Начнем с того, что не каждый еврей живет в Израиле... А что касаемо правослпавного еврея, так называемого "выкреста", то массовый характер креститься в православную веру наметился у Российских евреев в начале 20 века, только лишь с той целью, дабы избежать погромов. На самом деле, конечно, странно звучит, когда православного священника звали Александр Мень...
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
vasso
Местный
****
Сообщений: 349



WWW
« Ответ #53 : 11 декабря 2008, 10:33:08 »

BRABUS, я бы не подмимал эту тему, если бы мне лично не казалось что в России кому-то навязывают веру православную, как и ислам, как и иудаизм и т.д.
понятно что православие - это доминирующая религия в России и это факт

во-первых:
посмотрите что показывают по центральным телеканалам - наверное 90% религиозных репортажей про РПЦ, - церковные праздники, богослужения, крестные ходы, как руководители государства встречаются с православным духовенством и т.д.
изредка покажут сюжет про курбан-байрам или хануку
центральные телеканалы - это мощнейшая пропаганда, я бы даже сказал административный ресурс РПЦ
власть (и СМИ как обслуживающие власть) накрепко повязаны с РПЦ
вы говорите - а что в этом плохого?
я не знаю, но перспективы пугают

во-вторых:
дети - наше будещее, и РПЦ потихоньку добирается и до детей
вы наверное в курсе что в школах введен (где обязательный, где факультативный) предмет - Основы Православной Культуры (ОПК)
вот как происходило насильственное внедрение этого предмета в школы: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
я не против изучения ОПК - но не в светской средней школе и не в обязаловку
есть воскресные православные школы, верующие родители водили и водят туда своих детей, все довольны
 
личные "наезды" правосласвных верующих на их "территории" лично мне по-барабану - не хочешь испытать гнев богомольных старушек, не ходи допустим в Боровский монастырь или в Оптину пустынь, не будут на тебя шипеть - "что же ты не крестишься, али не русский?!"

KLyCh - про Александра Невского и православную веру:
тогда время было такое - церковь была стержнем вокруг которого образовывалось московское княжество, православная вера была была национальной идеей, она объединяла людей в борьбе с внешними врагами - будь то крестоносцы или монголы
но это было очень давно
про ученых - ученые  - люди и их право верить во что угодно

резюмирую свою позицию:
я не против православной веры и РПЦ как института духовной власти в России, с уважением отношусь к верующим и стараюсь не спорить с ними по вопросам веры и церкви
надеюсь никого из форумчан не оскорбил в религиозных чувствах, а если и оскорбил - прошу прощения, ибо без злого умысла
настораживает воинствующие методы "пиара"  РПЦ, и кажется что современное общество бросается от одной крайности в другую - от "коммунистического мракобесия"(Parker) - к религиозному

смысл любого обсуждения - обмен мнениями, в нашем случае наверняка каждый остался при своем, и истину мы "не родили", но наверное каждый из нас вынес из спора что-то новое для себя  Wink
Записан
colonel
Дачникъ
***
Сообщений: 139

Знаменка


« Ответ #54 : 11 декабря 2008, 13:18:05 »

Vasso, мне очень близка Ваша позиция, некоторые мысли удивительно перекликаются.
Кроме того, религию считаю неотъемлемой частью истории и культуры любого государства, поскольку в том числе и благодаря различным религиям в мире и в нашей стране было создано огромное количество исторических памятников, художественных и культурных ценностей.


У меня как у человека, воспитанного в эпоху «коммунистического мракобесия» (по словам Parker,а) и получается являвшегося этим самым мракобесом, так как был членом КПСС (прошу не путать с нынешними коммунистами) есть вопрос к участникам данной темы.
 Абсолютно серьезно спрашиваю, не могли бы мне как дилетанту в вопросах религии объяснить в чем принципиальное различие идеологических постулатов православного христианства и коммунизма (на примере морального кодекса строителя коммунизма).
  
Кстати, в преддверии Поместного Собора 2009 года любопытно вспомнить что волновало церковь накануне проведения Собора в 1924 году (к вопросу об отношениях государства и церкви):
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

Неясность мыслей порождает неясность высказываний
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #55 : 11 декабря 2008, 14:04:27 »

Сolonel, если внимательно прочитать Библию, без привязки к религиям вообще, то там есть ответы на все вопросы. Истины, написанные тысячелетия назад, и актуальные до сих пор.
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #56 : 11 декабря 2008, 15:56:52 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
.
 Абсолютно серьезно спрашиваю, не могли бы мне как дилетанту в вопросах религии объяснить в чем принципиальное различие идеологических постулатов православного христианства и коммунизма (на примере морального кодекса строителя коммунизма).
  



colonel, как ни странно, Вы сами это прекрасно знаете. Просто Вы об этом не подозреваете...Вспомните, что для кого ПЕРВИЧНО, а для кого ВТОРИЧНО....Это и есть принципиальное различие со всеми вытекающими...


Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
colonel
Дачникъ
***
Сообщений: 139

Знаменка


« Ответ #57 : 11 декабря 2008, 17:10:01 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Сolonel, если внимательно прочитать Библию, без привязки к религиям вообще, то там есть ответы на все вопросы. Истины, написанные тысячелетия назад, и актуальные до сих пор.

Спасибо за совет, но прежде чем воспользоваться им, хотел бы узнать, а что  есть истина? Ее что можно описать, написать, передать словами…? И потом соответственно прочитать и всем рассказывать?
Боюсь ошибиться, но, кажется,  Ф.И. Тютчеву принадлежит фраза: «Мысль изреченная есть ложь».
Записан

Неясность мыслей порождает неясность высказываний
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #58 : 11 декабря 2008, 17:13:15 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Спасибо за совет, но прежде чем воспользоваться им
colonel, да я вам ничего и не советовал, с чего это вы взяли???
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
colonel
Дачникъ
***
Сообщений: 139

Знаменка


« Ответ #59 : 11 декабря 2008, 17:17:13 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
.
 Абсолютно серьезно спрашиваю, не могли бы мне как дилетанту в вопросах религии объяснить в чем принципиальное различие идеологических постулатов православного христианства и коммунизма (на примере морального кодекса строителя коммунизма).
  



colonel, как ни странно, Вы сами это прекрасно знаете. Просто Вы об этом не подозреваете...Вспомните, что для кого ПЕРВИЧНО, а для кого ВТОРИЧНО....Это и есть принципиальное различие со всеми вытекающими...




Красивый ответ, аплодирую.
Записан

Неясность мыслей порождает неясность высказываний
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!