В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 мая 2024, 00:31:34

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43453 Сообщений в 955 Тем от 921 Пользователей
Последний пользователь: myn
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  с. Климов-Завод и округа
| | | |-+  с. Климов Завод и окрестности
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 15 Печать
Автор Тема: с. Климов Завод и окрестности  (Прочитано 140863 раз)
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6988


Константин


« Ответ #180 : 26 февраля 2015, 11:41:05 »

Август 1862 г.

Ведомость о состоянии Смоленской и Калужской вотчины.

В обоих Вотчинах дела идут своим порядком. 18-го числа, в 5 часов вчера Его Сиятельство Граф Александр Иванович Рибопьер с супругою своею Ея Сиятельством Графинею Екатериною Михайловною, изволил пожаловать в село Климово и иметь ночлег в доме Ея Сиятельства Книгяни Татьяны Александровны, а на другой день в 7 часов утра Их Сиятельства благополучно изволили отправиться по тракту к Юхнову.

На картинке сам Рибопьер и Татьяна Александровна Рибопьер (Юсупова) р. 29 июнь 1829 ум. 14 январь 1879

« Последнее редактирование: 26 февраля 2015, 11:48:25 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #181 : 26 февраля 2015, 13:49:24 »

Все интересно. Спасибо.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6988


Константин


« Ответ #182 : 27 февраля 2015, 07:21:30 »

Главноуправляющий Климовским имением Дудышкин 6 июня 1862 г.

4. В предписании мне, поданном своеручно Его Сиятельством Князем Николаем Борисовичем, 12-го числа Декабря 1851 года, между прочим сказано следующее: «для разъездов Ваших, назначаю четыре лошади с летними и зимними экипажами, упряжью и кучером на мирском продовольствии». Канцелярии из донесений моих известно, что лошади и экипажи, которыми я на основании вышесказанного предписания, слишком десять лет пользовался, ныне при новом устройстве крестьян поступив в ведение сельского общества, уже проданы. Теперь я поставлен в такое положение, что с затруднением могу нанять лошадь, чтобы привести для дома бочку воды; в следствие чего обращаюсь к Канцелярии с покорнейшею просьбою на основании вышеприведенного предписания Его Сиятельства разрешить мне: купить на счет кассы Его Сиятельства тройку лошадей с полной упряжью, двуместный тарантас, телегу и водовозные дроги, нанять кучера, экипировать его, а пред поступлением зимы купить зимнюю повозку, одиночные сани и развальни; лошадей же продовольствовать на счет Господской.


подпись: Главноуправляющий Дудышкин

№ 353 от 7 июня 1862 г.
В Главное Климовское Правление.

Его Сиятельство Князь Николай Борисович от 6 июня за № 14 изволил предписать Канцелярии следующее:
2.) Пунктом 19. «в следствие доклада Михаила Ивановича, разрешаю Главноуправляющему Дудышкину, купить и содержать на счет моей кассы тройку лошадей с упряжью, тарантас, телегу, водовозные дроги и нанять кучера»

Ответ Дудышкина:
3.) По 2 пункту. Приношу всепокорнейшую мою благодарность, зя милостивое разрешение Его сиятельства обзавестись мне лошадьми и экипажами.

На фото тарантас, розвальни и дрога
« Последнее редактирование: 27 февраля 2015, 11:09:18 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6988


Константин


« Ответ #183 : 27 февраля 2015, 11:23:06 »

Ведомость (Получено 5 октября 1862 г.)
О состоянии Смоленской и Калужской Вотчин

В обеих Вотчинах дела текут своим порядком. 25 числа придельный храм Святого Сергия Радонежского Чудотворца Благочинным Священником Иоанном Голенкиным с причтом сказанного села, освящен. 26 числа в 10 часов вечера в селе Бутурлине загорелся питейный дом и с ним вместе сгорело три дома с надворным строением, принадлежащих дьячку, пономарю и причетнической вдове.

Ответ: Уведомить Главное Правление, что вместе с вышеупомянутым донесением за № 103 получена ведомость о состоянии Смоленского и Калужского имения за вторую половину Сентября за № 104, которую препроводить на благоустроение Его Сиятельства. А как из этой ведомости видно, что от загоревшегося питейного дома в селе Бутурлине, сгорело три дома с надворным строением, принадлежащих: дьячку, пономарю, и причетнической вдове, то имея этот несчастный случай в виду, на будущее время распорядиться так, чтобы питейные дома были отнесены как можно дальше от жилых строений.
За отсутствие Главноуправляющего Михаил Яковлев.

Ответ Дудышкина:
Сентября 2-го дня 1862 года № 116
В Канцелярию Его Сиятельства Князя Николая Борисовича Юсупова, в Москве

Главноуправляющего Смоленскою и Калужскою Вотчинами Никандра Дудышкина

Донесение

2.) По 1 пункту: Замечание Канцелярии на счет условия с купцом Вишняковым, принято к сведению – Место для выстройки питейного дома отведено в селе Бутурлине вдали от жилых строений, на земле поступающей от (дальше не записал).
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6988


Константин


« Ответ #184 : 27 февраля 2015, 11:32:37 »

Его Высокоблагородию Господину Управляющему Климовским имением Ея Сиятельства Княгине З.Н. Юсуповой Графини Сумароковой Эльстон Василию Семеновичу Шалахову

От служащего лесным сторожем Артемия Гутчикова деревни Корнюшково Подсосонской волости

Прошение

      Будучи обременен большим семейством я все получаемое жалование по должности лесного сторожа расходую на прокормление своего семейства состоящего из детей и себя с женой. В настоящее время хата моя в которой проживало мое семейство сгорела, и я могу получить страховки только 80 рублей, на каковую сумму конечно и думать нельзя, чтобы вновь построиться, а необходимо все таки построиться где бы мое семейство имело свой уголок.
      Во внимания моей службы и положительно безвыходного положения я осмеливаюсь беспокоить вас Господин Управляющий походатайствовать пред Ея Сиятельством Княгиней Юсуповой оказать мне милость распоряжением отпустить лесного материала на постройку новой хаты, для чего требуется до 50-ти корней, четыре вершка и на обсадку окон и дверей 7-ми вершков 5 корней.

      1914 года мая 17 дня

      Подпись: К сему Артем Гутченков
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6988


Константин


« Ответ #185 : 27 февраля 2015, 11:37:12 »

4 вершка это около 18 см. Что-то тонковатые бревна для дома. Может это какая то средняя толщина дерева.
« Последнее редактирование: 27 февраля 2015, 11:39:30 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6988


Константин


« Ответ #186 : 02 марта 2015, 17:33:04 »

На 1915 г. по Собже было несколько мельниц:
1. Горневская мельница и Горневский берег- арендатор Никита Ефимович Козлов с 1904 по 1914
2. Мосеенская мельница - арендатор Федор Захаров Мельников с 1905 по 1915 гг.
3. Бывшая Тришкина мельница - арендатор Александр Максимович Соленов с 1909 по 1915 гг.

Сергей Иванович Козлов арендовал Мельницу в Климов-Заводе с 1910 по 1918 гг.

Егор Козлов арендовал землю под кирпичным заводом с 1903 по 1913 гг.
« Последнее редактирование: 02 марта 2015, 17:39:35 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6988


Константин


« Ответ #187 : 02 марта 2015, 17:53:39 »

Климовской Его Сиятельства Вотчины, деревни Орешинок крестьянин Иван Лавренов предложил мне следующее: Дозволить ему устроить в селе Климове при речке Климовке, у большой плотины пруда, мукомольную о двух поставах мельницу с толчею или сукновальнею, из своего лесного материала и нанятыми от себя мастерами, так, чтобы экономия Его Сиятельства по устройству этой мельницы, никаких расходов не имела. Лавренов обязуется: первое, выстроить, а) мельничный амбар с навесом, б) избу с сенями и чуланом, в) другой анбар для ссыпки хлеба, г) все мукомольные снасти, которые делаются из дерева, железа, чугуна и камня, завести на свой счет. Втрое, со дня, в который мельница пойдет в ход, ЛАвренов платит Его Сиятельству ежегодно по шестидесяти рублей серебром. Третье, по истечении двенадцати лет мельница в том виде, в каком она к тому времени будет состоять, должна быть сдана в полное владение экономии Его Сиятельства, экономия же обязана ему Лавренову, на все время его аренды отвести близ мельницы небольшой участок земли для огорода. Соображая а) что и прежде Климовская мельница более 60 рублей в год аренды не давала, в) что с устройством мельницы, хозяин ее, а не экономия уже будет наблюдать за целостию плотины и тем Господская сумма избавится от издержек г) что Лавренов человек, которому по поведению и достатку, веру дать можно, я нахожу, что предъявленные им условия, для Его Сиятельства не безвыгодны, и потому представляя об этом деле на соизволение Канцелярии, присовокупляю покорнейшую прозьбу: решением своим не задержать, чтобы если оно будет благоприятно моему представлению, Лавренов мог своевременно заготовить и свезти на место лесные материалы.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
55555t
Местный
****
Сообщений: 491


« Ответ #188 : 02 марта 2015, 18:13:00 »

Это за какой год сведения о крестьянине из Орешинок?
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6988


Константин


« Ответ #189 : 03 марта 2015, 10:17:35 »

Ответ Канцелярии Его Сиятельства:

5.) По 4 пункту: Содержание этого пункта донесения представлено на благоусморение и разрешение Его Сиятельства, с мнением Канцелярии, что условия предложенные крестьянином Иваном Лавреновым о устройстве в селе Климове при речке Климовке мукомольной мельницы с сукновальнею, она с своей стороны находит выгодным для Его Сиятельства, на что по видимому и Его Сиятельство изволит изъявить свое согласие и потому, чтобы не стеснить крестьянина Лавренова, промедлением времени до получения разрешения Его Сиятельства в заготовлении для мельницы лесного материала, Г-н Дудышкин может дать Лавренову на это разрешение, но как в предложении Лавренова о мельнице в одном месте сказано: «по истечении 12 лет мельница в том виде в каком она к тому времени будет состоять, должна быть сдана в полное владение Экономии Его Сиятельства». Эта статья условия не совсем достаточна, потому что Лавренов к истечении времени содержания мельницы, может довести ее до такого состояния, что все потребует капитального исправления и новой перестройки, посему. Канцелярия находит нужным изменить ее следующим: Устроенную мельницу Лавренов обязан в течении двенадцати летнего срочного содержания, поддерживать исправлением в надлежащем виде и сдать во владение Экономии Его Сиятельства в исправности, кроме неизбежных повреждений от времени в строении, которые по возможности должны быть исправлены, а не доведены до невозможного исправления. В этом измененении условия Лавренов отказаться не должен.

Апреля 30 дня 1862 г. № 43
Дудышкин:
5.) По 5 пункту. Крестьянин Иван Лавренов предложение свое выстроить мельницу при речке Климовке, взял назад и решительно отказался от всяких по этому делу переговоров.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #190 : 03 марта 2015, 19:06:41 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
5.) По 5 пункту. Крестьянин Иван Лавренов предложение свое выстроить мельницу при речке Климовке, взял назад и решительно отказался от всяких по этому делу переговоров.

      Крестьянин Иван Лавренов  - типичный, нормальный современный, как сейчас называют - предприниматель. Прибыль - главная задача любой ценой ( "за её 300 % - на любое преступление " ). 

     
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6988


Константин


« Ответ #191 : 04 марта 2015, 10:15:30 »

23 июля 1862 г.

На волостном сходе бывшем в селе Слободке временнообязанные Князя Юсупова крестьяне сделали приговор, в том, чтобы пожертвованные деньги на вновь устраиваемую в селе Слободке церковь из капитальной четырех волостей Климовской, Бутурлинской, Подсосонской и Слободской, суммы 4650 рублей серебром, хранящихся Его Сиятельства шесть тысяч пятьсот рублей серебром, полученные от поверенного Его Сиятельства Никандра Михайловича Дудышкина вручить на хранение Попечителю предполагаемого каменного храма в Слободке он же и Церковный Старосте деревни Ананьина крестьянину Петру Матвееву. Местом для хранения назначается или Слободская церковь, где он и Старостою, или где сам он найдет благонадежнее. Приговор состоялся 1862 года месяца июля 13 дня.

Подлинный подписали:
Волостной староста Яков Петров
Сельские Старосты: Иван Никонов.
По безграмотству утвердили приложением печатей деревни Синюкова Староста, деревни Ананьина Староста, деревни Горбачей Староста, деревни Лунина Староста, деревни Сидоровской Староста, деревни Шумихина Староста, ...
« Последнее редактирование: 05 марта 2015, 17:53:17 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6988


Константин


« Ответ #192 : 04 марта 2015, 10:18:11 »

Как видим, крестьяне сами озаботились о постройке себе каменной церкви. К сожалению, сейчас останки этой церкви медленно разрушаются.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6988


Константин


« Ответ #193 : 12 марта 2015, 02:05:08 »

Сведение

22 числа текущего июля месяца (1861 г.), вверенной мне Смоленской Вотчины в деревне Иванцове сгорело пятнадцать крестьянских домов с надворным строением; причиною пожара, было неосторожное обращение с огнем во время топки печи крестьянки Авдотьи Петровой 55 лет; впрочем Смоленское и Калужское имения, вверенные моему Управлению, состоят в должном порядке.

Главноуправляющий Дудышкин

Сведение

1.) 7 числа текущего Августа месяца в 12 часу по полудни, вверенной мне Смоленской Вотчины, в селе Слободке сгорел дом с надворным строением крестьянина Андрея Матвеева. Причина пожара была худая печь.
« Последнее редактирование: 12 марта 2015, 02:07:02 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6988


Константин


« Ответ #194 : 16 марта 2015, 20:46:14 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А что там могло затопить, плотина выше нынешнего брода была. Там сейчас низина просто, если только покос был и то небольшой. Ниже по течению следующая мельница, что в Нижней Тарасовке называли Козловой мельницей, вот наверно из=за этого арендатора.

Посмотрел я тут некоторые карты и планы по Климовскому имению. По мельницам такая ситуация (на 1914 г.). Первая мельница у Горнево так и называлась "Горневская". Вторая у Тарасовки называлась "Тришкина мельница" (у нее ще было второе название, какое забыл). Третья у Мосеенок называлась "Мосеенская мельница", далее ниже по Собже шла мельница сц. Тростоватого и Устьинская мельница.

Запруда у Горневской мельницы была действительно большой (см. схему)
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6988


Константин


« Ответ #195 : 16 марта 2015, 20:51:06 »

И вот еще небольшой планчик Климов Завода
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6988


Константин


« Ответ #196 : 16 марта 2015, 23:07:30 »

У меня много интересных документов по Климовскому имению. Может у кого есть желание перевести картинки в текст?
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
55555t
Местный
****
Сообщений: 491


« Ответ #197 : 17 марта 2015, 15:59:09 »



Посмотрел я тут некоторые карты и планы по Климовскому имению. По мельницам такая ситуация (на 1914 г.). Первая мельница у Горнево так и называлась "Горневская". Вторая у Тарасовки называлась "Тришкина мельница" (у нее ще было второе название, какое забыл). Третья у Мосеенок называлась "Мосеенская мельница", далее ниже по Собже шла мельница сц. Тростоватого и Устьинская мельница.

Костя, у Мосеенок уже четвёртая мельница была. Первая-Горнево, вторая-Нижняя Тарасовка, третья-Верхняя Тарасовка и потом уже Мосеенки. В Тарасовках и нижней и верхней есть плотины.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6988


Константин


« Ответ #198 : 17 марта 2015, 16:13:42 »

Цитировать
Костя, у Мосеенок уже четвёртая мельница была. Первая-Горнево, вторая-Нижняя Тарасовка, третья-Верхняя Тарасовка и потом уже Мосеенки. В Тарасовках и нижней и верхней есть плотины.

Это я говорю о действовавших мельницах. Видимо одна из Тарасовских мельниц к 1914 году была заброшена.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6988


Константин


« Ответ #199 : 17 марта 2015, 16:39:09 »

Наложил я тут старинную карту на современную. И вот какая получается граница у Новинской дачи Климовского имения. Плюс на карте выявилось несколько интересных объектов 

Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 15 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!