В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
11 мая 2024, 09:59:59

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43438 Сообщений в 955 Тем от 918 Пользователей
Последний пользователь: Asherus
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Экология
| | |-+  ЛЕС
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 24 Печать
Автор Тема: ЛЕС  (Прочитано 184936 раз)
катя
Дачникъ
***
Сообщений: 34


« Ответ #240 : 19 сентября 2011, 12:45:56 »

Да я верю. Вот ехала  два года назад по Лен.области и плакала глядя на отношение к рубкам, в голове не укладывалось как так можно! А только табличку пересекли с надписью "Вологодская область" и все изменилось. Как там все убрано было, видно что отношение другое и подход иной.
Записан
катя
Дачникъ
***
Сообщений: 34


« Ответ #241 : 19 сентября 2011, 12:49:04 »

Константин, выложите фото, пожалуйта. Я верю, мне интересно просто.)
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6987


Константин


« Ответ #242 : 19 сентября 2011, 12:57:26 »

Ну вот например:
Цитировать
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Свежих фотографий я в последнее время не делал.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
катя
Дачникъ
***
Сообщений: 34


« Ответ #243 : 19 сентября 2011, 15:05:06 »

Да, эти фотографии я видела. Интересно, как там сейчас? от Борисенок до Шумихино, интересует. Если хотите, я могу написать свое мнение по этим объектам. Просто, что вижу на фото…
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6987


Константин


« Ответ #244 : 19 сентября 2011, 15:12:38 »

Ну как..зарастает потихоньку. Где березой где елкой. Напишите конечно. Мне интересно. Я сам люблю наблюдать за лесом...Одна из самых больших рубок в этом лесе была сделана под видом уничтожения жучка. Гектаров 50 сразу. Сначала повесили кормушки. Посчитали жучков. Ага..в каждой банке набралось больше 10. Вердикт- рубить.
« Последнее редактирование: 19 сентября 2011, 15:14:15 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
катя
Дачникъ
***
Сообщений: 34


« Ответ #245 : 19 сентября 2011, 16:41:00 »

Я вот как раз этими жучками и занимаюсь. Не берусь судить о том сколько их там насчитали, не видела. Приведу вам такие цифры. Для короеда-типографа, а это вид который может вызвать очаг размножения, истребительные меры применяют при отлове  более 2000 жуков на ловушку. Эти меры не ограничены только рубкой. Я видела когда ловушка ломится от жуков, а очага нет. Все зависит от устойчивости насаждения его состава и еще ряда факторов.
А что зарастает елками и березками – это хорошо! Было бы хуже если зарастало подлеском или травой.
«от Борисенок до Шумихино» скорее всего местами выборочные рубки с плохой перспективой разреженного насаждения, возможно там все вырубили до конца – было бы лучше), возможно оставили осеменителей. Там вообще не плохо и подрост хороший…
«Под Старой Лукой» все вполне хорошо сделано, ну если изначально были соблюдены правила назначения в рубку (то что там остались остатки порубочные не мешает восстановлению, потихонечку разлагается и обогащает почву).
Где написано «Кошмар Шумихинского леса», конечно все порубки надо убрать, но кто знает, может и убрали. Иногда порубки специально оставляют для перегнивания или на корм животным.
«Сотни не вывезенных с делянок бревен лежат и гниют в лесу» - хорошая вырубка с сохранением второго яруса и подроста, все сложили в кучи для дальнейшей уборки и переработки. Но если сгнило такое количество, то конечно жалко.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6987


Константин


« Ответ #246 : 19 сентября 2011, 16:45:32 »

А этот самый жук предпочитает свежую древесину или сухостой? Да не..конечно все сгнило.
« Последнее редактирование: 19 сентября 2011, 16:47:25 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
катя
Дачникъ
***
Сообщений: 34


« Ответ #247 : 19 сентября 2011, 17:34:05 »

Свежую, влажную. На сухостое поселяются только те насекомые, которые уже доводят процесс до конца. Опадет кора, упадет дерево, примутся за дело другие, уже связанные с почвой, насекомые, микроорганизмы и т.п.
Записан
катя
Дачникъ
***
Сообщений: 34


« Ответ #248 : 19 сентября 2011, 19:10:59 »

Нашла статью, там есть данные и по феромонным ловушкам нескольких л-в Калужской области.
Записан
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #249 : 14 ноября 2011, 10:02:16 »

Смотрел недавно обновленные карты Яндекса, там все в так называемых квадратах(вырубках), все поугорье, к чему это все ведет? к полному уничтожению лесов или все таки идет прирост на местах вырубок? Вот как раз ШУмихино, Борисенки, Люменка что и какова ситуация?
« Последнее редактирование: 14 ноября 2011, 10:04:07 от фланс » Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6987


Константин


« Ответ #250 : 14 ноября 2011, 22:57:28 »

Прирост конечно идет, но везде по разному.  Природа не стоит на месте.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Latysh
Дачникъ
***
Сообщений: 49



« Ответ #251 : 29 ноября 2011, 14:40:52 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Смотрел недавно обновленные карты Яндекса, там все в так называемых квадратах(вырубках), все поугорье, к чему это все ведет? к полному уничтожению лесов или все таки идет прирост на местах вырубок?
В настоящее время выполняется план по наглому расхищению всего, что ещё осталось. Препятствовать этому нельзя, всё делается на государственном уровне. Жаловаться тоже некуда. Либо тихо смотреть, либо воевать, что сразу же ставит в один ряд с преступниками и карается по полной. На носу очередной мировой кризис и возможно полная анархия. На ближнем востоке она уже началась. Глядишь через год действительно что-то серьёзное наступит, если индейцы Майя не наврали.
Записан
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #252 : 30 ноября 2011, 08:30:53 »

Остается надеяться что наврали...хотя и вправду Россия на грани какогото страшного события.
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6987


Константин


« Ответ #253 : 10 декабря 2011, 11:20:14 »

Между Абрамово и Кобелево выпилен весь лесной массив аж до асфальта Абрамово- Замыцкое.

Спутниковый снимок:
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6987


Константин


« Ответ #254 : 10 декабря 2011, 11:23:19 »

А вот Шпыревский лес. Практически весь лесной массиы между Шпырево, Сумезгой и Песьково выпилен. Причем здесь много сплошных вырубок.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6987


Константин


« Ответ #255 : 10 декабря 2011, 11:27:22 »

По Щитовке и вообще вокруг Федотково тоже все в вырубках. Удивительно, но даже западнее Абрамово где живет новый русский тоже вырубки.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #256 : 14 декабря 2011, 16:59:56 »

Севернее кобелева две огромные вырубки...они свежие?
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6987


Константин


« Ответ #257 : 14 декабря 2011, 17:26:37 »

Севернее Кобелева поле, а за ним (на берегу Угры) вырубки и насколько я знаю свежие. Поскольку года два назад там ходил и ничего небыло.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6987


Константин


« Ответ #258 : 15 декабря 2011, 01:17:17 »

Отметил на снимке районы сплошных вырубок. Гектар на 500 будет... Рубки обновления и проходные рубки на снимке не отмечал, а то все желтым будет...
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #259 : 15 декабря 2011, 09:26:42 »

Почему рубят в заповедной зоне?
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 24 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!