В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
12 мая 2024, 14:48:31

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43438 Сообщений в 955 Тем от 920 Пользователей
Последний пользователь: Юлия О.
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  Последний бой
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 43 Печать
Автор Тема: Последний бой  (Прочитано 236148 раз)
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6987


Константин


« Ответ #200 : 02 февраля 2011, 14:19:36 »

Представляю статью о последнем бое М.Г. Ефремова и обнаружении места его гибели.  

В написании статьи участвовали:

Максим и Виктор Сапожниковы
Лев Марченков
Андрей Виноградов
Кирилл Соколов

Статья напечатана в  журнале Военная археология

Все, что касается координат места гибели М.Г. Ефремова я из статьи вырезал для того, чтобы не привлекать лишнее внимание черных копателей.
« Последнее редактирование: 02 февраля 2011, 14:25:52 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
лев
Наблюдатель
*
Сообщений: 3



« Ответ #201 : 14 апреля 2011, 19:38:07 »

В прошлом году в это время уже были на МЕСТЕ..надеямся ,что это лето будет лучше..и не даёт покоя " Тульский Коровин"...я так думаю,что запросто мог принадлежать Камбургу..и захоронен был один...кабуру не взяли..почему??...надо поискать...
Записан
лев
Наблюдатель
*
Сообщений: 3



« Ответ #202 : 19 апреля 2011, 00:41:51 »

19 апреля. Вечная память.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6987


Константин


« Ответ #203 : 19 апреля 2011, 00:48:12 »

Посмотрите за окно. В такую погоду они воевали.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
svetogor
Местный
****
Сообщений: 222



« Ответ #204 : 19 апреля 2011, 12:51:14 »

Помирать в любую погоду неохота.
Помянем наших дедушек героев.!!!!
Записан

Милая, вы что-то не договариваете.
Е.Т.В.
Наблюдатель
*
Сообщений: 4


« Ответ #205 : 05 августа 2011, 12:47:26 »

Приветствую всех,кто интересуется Ефремовым! Попала на этот форум случайно! Меня интересуют находки,связанные с 33 армией.Очень прошу написать мне,если кто-то,что-то находил интересное. Это не праздный интерес. Забыла представиться - правнучка генерала Ефремова -Ефремова Татьяна Вячеславовна.  Моего отца тоже заинтерисовал этот форум и находки,связанные с его дедом. Прошу прощения,если это послание не по теме.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6987


Константин


« Ответ #206 : 05 августа 2011, 13:23:19 »

Привет Татьяна) Все ты правильно написала. А о находках здесь уже немного было... Кажется здесь:
Цитировать
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
а так..можно съездить в Климов Завод. Все на месте посмотреть.
« Последнее редактирование: 05 августа 2011, 13:25:41 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Е.Т.В.
Наблюдатель
*
Сообщений: 4


« Ответ #207 : 05 августа 2011, 13:50:18 »

На месте что посмотреть? Или Вы имеете ввиду музей в Климове? Так у нас там был раньше дом.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6987


Константин


« Ответ #208 : 05 августа 2011, 15:30:46 »

Место гибели Ефремова посмотреть
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Е.Т.В.
Наблюдатель
*
Сообщений: 4


« Ответ #209 : 05 августа 2011, 16:12:23 »

Отличное предложение!!! Только на месте гибели моего прадеда я была еще в детстве!! Еще сын генерала Ефремова(мой дедушка Михаил Михайлович) водил нас туда.  Я там знаю каждый клочек земли!
Записан
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #210 : 05 августа 2011, 18:27:38 »

Причем здесь климов и место гибели Ефремова?
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
Е.Т.В.
Наблюдатель
*
Сообщений: 4


« Ответ #211 : 05 августа 2011, 18:47:29 »

Местные жители Климова Завода называют  свою деревню просто "Климов",я по-старой привычке так назвала. Вы просто не поняли....
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6987


Константин


« Ответ #212 : 06 августа 2011, 01:12:13 »

Если вас к звезде водили то это не там.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #213 : 06 августа 2011, 09:43:38 »

Вы говорите о последнем бое или мемориале?
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
MVladimir
Турист
**
Сообщений: 20


« Ответ #214 : 11 августа 2011, 20:50:33 »

Что-нибудь известно о Камбурге?  В последние минуты жизни Ефремова он находился рядом?  Сизов в своих воспоминаниях пишет, что в сосеннике, перед последним боем, рядом с командармом был комиссар и поодаль сидело еще несколько офицеров . Камбург наверняка был в форме нквдэшника и это должно было бросаться в глаза. Или он погиб немного раньше, вместе с охраной командарма?
А.П. Ахромкин пишет, что когда уходил протаптывать дорожку, видел командарма стоящего на колене и стреляющего из-за сосны. Рядом был Камбург, которому он отдал оставшиеся патроны.
Или я что-то путаю? Помогите, пожалуйста , разобраться с последними часами и минутами боя командарма.
Жалко, что данных очень и очень мало.....

Записан
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #215 : 12 августа 2011, 08:13:02 »

Данных много...почитайте...
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
MVladimir
Турист
**
Сообщений: 20


« Ответ #216 : 12 августа 2011, 10:13:16 »

Если не сложно, подскажите,пожалуйста,в каких источниках?
Записан
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #217 : 12 августа 2011, 11:12:32 »

Самый распространенный - интернет
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6987


Константин


« Ответ #218 : 12 августа 2011, 11:15:36 »

Я думаю, что восстановить подробности событий до таких мелочей- "Кто, где стоял" и "Кто в кого стрелял" не удастся, но в целом картина ясна. Еще довольно много документов не переведено. Например, статья немецкого журналиста побывавшего в Слободке 20 апреля и описавшего успехи германской армии, или показания пленных, коих достаточно много.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
MVladimir
Турист
**
Сообщений: 20


« Ответ #219 : 12 августа 2011, 11:48:49 »

Прочитав  описание последнего боя (по Сизову), у меня сложилась такая картина ( прошу меня поправить, если я ошибаюсь):
1. охрана генерала погибла в другом месте (прикрывала отход или была отрезана от группы генерала?) , но не очень далеко от него. "Когда перескочили Собжу, охраны уже не было. Охрану командующего всю перебили. И вот мы вышли к поляне на краю леса". У Капусто: " А потом бой совсем удалился. И наши, и немцы
вошли в самую глубь сосенника. Только пальба слышна. И вдруг все стихло.   Было уже дело к вечеру, но еще не смеркалось. Кто-то бежал из глубины сосенника. Толя заметил - без каски, без шапки.   И тут, как ветер, по лесу весть пролетела. Нет больше ни одного автоматчика!"
Не очень понятно, здесь либо литературный вымысел, либо разные места гибели группы охраны.  

2. на опушке оставался генерал вместе с ним несколько офицеров. ("Командующий там сел с комиссаром, напротив сели еще три человека").

3. медперсонал, раненые  и без патронов переместились в лощину. ("Где-то в лесной лощине собралось
много народу - врачи, сестры, раненые, те, у кого уже ни одного патрона").
 4. Ранение генерала. В какой момент оно произошло? Можно ли при ранении в седалищную кость сидеть?  (" То, что командующий был ранен, я не видел". У Капусто: "Что ж генерал сидит? И вдруг понял Толя: не может встать генерал. Ранен."
5. Расстрел безоружных ."Строй свой, свою цепь они не нарушили, сохраняли
между собой интервалы, но тел, распростертых перед ними, не касались своими сапогами, брезговали, видно,- зато они расстреливали лежавших, строчили
по каждому вдоль всего тела от головы до пяток И ни одной, ни двум, ни трем пулям не доверяли, дикого не хотели оставить живым").
Непонятно, почему немцы расстеляли безоружных? Ведь тяжелораненных из остатков обоза вывезли, а зачем тогда было расстреливать здоровых , легкораненых и женщин? Это же не каратели были во время зачистки. Да и пленные могли оказаться весьма ценными, раз генерал с ними был.
6. Как немцы обнаружили тело генерала? ("Командарм сидел спиной к сосне, лицом к лесу, они с поля входили в лес и смотрели только вперед,
ни в стороны, ни назад - только вперед! Прусский неумолимый строй. Прямолинейно - вперед! И командарма, за которым охотились, они не заметили....Сделали свое дело и дальше пошли к тем, кто гурьбой было бежал к этому месту.   Увидев цепь, те немцы, что бежали от лощины, остановились и дали этим проделать приказанную им работу. Теперь все вместе ушли отсюда.   Ушли и совсем стало тихо. "

Где можно прочесть показания Щуковского, сержанта из охраны командарма, а также показания Стопудова?
Есть ли в электронном виде книга Митягина? Хочется ее прочесть.
Потому что вопросов стало еще больше....




Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 43 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!