В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
12 мая 2024, 00:51:53

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43438 Сообщений в 955 Тем от 919 Пользователей
Последний пользователь: Дмитрий74
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  Выход генерала Ефремова: новая версия.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 41 42 [43] 44 45 ... 112 Печать
Автор Тема: Выход генерала Ефремова: новая версия.  (Прочитано 581498 раз)
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6987


Константин


« Ответ #840 : 06 января 2017, 23:41:31 »

Еще в этой теме обсуждали медицинский обоз 33 А и почему так мало следов этого обоза. На Памяти народа нашел еще один документ. Он публиковался у Мельникова. Это доклад полковника Самсонова о состоянии медико-санитарного баьтальона 33 А. Так в документе указано, что в распоряжении батальона было всего 7 заводных лошадей. То есть вести раненых было нечем. Скорее всего они так и остались в под Шпырево.

Документ прикладываю.

Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6987


Константин


« Ответ #841 : 07 января 2017, 00:12:45 »

Приказ 160 СД на выход из окружения.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 609



« Ответ #842 : 07 января 2017, 17:56:16 »

Константин! Попробуйте, по поводу сохранения Шпырёвского, Щумихинского лесов , мест боёв и отступления  33 армии, выйти на Хирурга -
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
я не их поклонник , просто эти люди обладают возможностями от верховной власти,
Хирургу  Путин перед Новым Годом  выделил на патриотическую деятельность несколько миллионов рублей , а Хирург "бьёт себя в грудь" что он Патриот России, может слышали раннее про него как его на 70-ти летие Победы не пропустила Польша проехать от Бреста до Берлина .....так вот тема защиты лесов где воевала, отступала и погибла за нас 33 армия , является высокой степенью патриотизма,
попробуйте донести с Вашего сайта это Хирургу , донеся до него историю проблемы... ,
всё таки  Вы и Ваш сайт не безразличны к судьбе этих исторических мест Смоленской Земли

3-го числа был в лесах где Ключик - Горнево, опять меня там нашёл старший инспектор парка Угра Гольцов, оказывается д.Ключик и далее на северо-восток - это запретная заповедная территория..,   я ему сказал про тему вырубок леса и то что бы  увеличить территорию парка Угра , он в курсе этой проблемы,  он сказал что деятельность лесников  " помогает им сводить концы с концами" , то есть такая их деятельность не даёт им "умереть", других способов деятельности там почти нет, не знают и не умеют кроме как "махать топорами"....
« Последнее редактирование: 07 января 2017, 19:09:18 от Юрий из Кирова » Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 609



« Ответ #843 : 07 января 2017, 18:10:10 »

Центральная улица бывшей деревни Ключик ( съёмка 03.01.17)
« Последнее редактирование: 07 января 2017, 19:24:44 от Юрий из Кирова » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6987


Константин


« Ответ #844 : 07 января 2017, 21:00:41 »

Интересная находка. Помнится нашел болванку от немецкого 6-ти ствольного миномета под Песьково. Еще подумал тогда: "...Откуда она здесь? Вроде до Шпырей далеко". И вот нашел в немецких документах подтверждение. Прежде чем наступать на Песьково была проведена массированная арт подготовка на лесной лагерь около деревни как раз этими снарядами. Документ и фото находки прикладывается.

6 апреля 1942 г.
"Небельверфер батареей подавлять в первую очередь вражеский лагерь  около Песьково, также огнем Небельверфер могут подавляться и другие обнаруженные мелкие цели, попавшие под огонь. "
« Последнее редактирование: 11 января 2017, 11:29:10 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6987


Константин


« Ответ #845 : 08 января 2017, 22:52:40 »

Памятный крест установленный в Малом Веселево (Хохловке) напротив Костюково. В этом месте  утром 17 апреля 1942 г. передовая группа Ефремова пыталась переправиться через реку на противоположный берег. "Павшим героям 33-й армии вечная память"
« Последнее редактирование: 09 января 2017, 08:37:50 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6987


Константин


« Ответ #846 : 10 января 2017, 09:40:41 »

В догонку еще нарисовал как проходили нем. позиции в Шпырях на основе нашей развед. карты. Красное это наши позиции.

Немецкие пулеметы простреливали все открытые поляны перед нашей линией обороны. Действительно, как говорил Алексей, много народу, чтобы перекрыть направление Беляево-Буслава не потребовалось.  У МГ-34 прицельная дальность стрельбы ок. 700 м. На всю линию обороны Беляево-Буслава хватило 4 пулемета.

« Последнее редактирование: 11 января 2017, 11:30:49 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 862



« Ответ #847 : 11 января 2017, 11:21:51 »

Я понял сейчас в чем разночтение. Почему у меня не открываются карты. Я всегда пользовался вот этим поисковиком для "памяти народа"
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Он открывал карты в хорошем разрешении. Сейчас на нем все приличные карты некликабельные. Да, я посмотрел они открываются на самом сайте "память Народа", но разрешение там очень низкое.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6987


Константин


« Ответ #848 : 11 января 2017, 11:27:14 »

У меня тоже как то странно. На одном компе все нормально, а на другом в хорошем качестве не открывается. Кнопки "скачать" нет. Хотя браузеры  одинаковые.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #849 : 11 января 2017, 17:41:33 »

Может, опять "новая версия"?
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6987


Константин


« Ответ #850 : 16 января 2017, 01:37:29 »

Подумал, что о прорыве 33 А можно было бы снять фильм не хуже 28 панфиловцев. И здесь больший простор для развития сюжетной линии. Можно показать условия жизни в окружении, потом прорыв из леса, через реку и гибель командарма.
« Последнее редактирование: 17 января 2017, 00:50:41 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 862



« Ответ #851 : 17 января 2017, 14:01:05 »

Нет. не получится. Вернее денег на это не дадут. Много негатива. Я разговаривал. Да и что мы сможем сказать людям? с другой стороны сами Панфиловцы фильм никакой. Шикарно сработала продюсерская команда, но для этого Ефремов со своей 33 армией не нужен. Все равно придется писать сценарий  оригинальный сценарий "На фоне событий". А события должны заканчиватся полной победой Есть изначально более распиаренные субъекты. И второй раз краудфондингом деньги на военный фильм не собрать. Даже в Панфиловцах было собрано меньше половины.
Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 609



« Ответ #852 : 12 февраля 2017, 17:50:53 »

идея про фильм хорошая, правильная, на эту тему сейчас в инете мало что есть, а  что есть  давно было сделано...
например,  лично меня именно фильм Алексея Пивоварова 2009г  ("Ржев.Неизвестная битва Георгия Жукова...", ещё его поезда с Мельниковым на место гибели))очень заинтересовал на эту тему , постепенно , в результате я  "заразился" этой темой, вот пишу сейчас , а 2 часа назад приехал как раз оттуда - ходил на лыжах в районе Нижней Тарасовки -Дегтянка-Горнево. Я согласен со словами Мельникова , как раз из фильма Пивоварова, "Как будто война из этих мест не уходила..." сосны, ели , даже берёзы  долго живут, по сравнению с промежутком  времени - 75 лет, после тех событий, это не много, потому стоят они там - живые свидетели. Потому протест вызывает против вырубок деревьев в Шпырёвском, Шумихинских лесах, лесники убивают этих свиделей, Землю перепахивают на местах выурубок, ведь на Земле следы , а они эти следы уничтожают..Хорошо хоть в Калужской области эти места попали под охрану
« Последнее редактирование: 15 февраля 2017, 14:43:59 от Юрий из Кирова » Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 609



« Ответ #853 : 15 февраля 2017, 15:05:18 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Цитировать
а что то вроде землянок

Часто по окраинам бывших полей можно встретить картофельные ямы- есть такие под Буславой, Рупосово и Веселево. Как правило делались на сухом возвышенном месте в песчаной почве.

у Мельникова написано про эти ямы, хотя текст не однозначное понимание имеет по поводу этих ям в Шпырёвском лесу, но наверное эти ямы предназначались для погибших красноармейцев
« Последнее редактирование: 15 февраля 2017, 16:19:56 от Юрий из Кирова » Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 609



« Ответ #854 : 15 февраля 2017, 15:21:40 »

Если кто то пользуется этой картой в навигаторе OziExplorer при разных походах по этим историческим местам

Карта РККА N-36 (Б) • 0.5 - 1 км. Калужская, Смоленская и Московская области
 и которая качается с сайта
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

то вы будете введены в заблуждение именно в районах Горнево-Дегтянка и т д
, погрешность 80-100м

на этом сайте легко можно определить неточность карты- там слевой стороны  есть современные онлайн-карты, а справо - эта карта и если сопоставить одно и тоже место то видна погрешность...

я не раз сталкивался с таким явлением, как то был пару месяцев в дер. Ключик, я там заблудился из за этой карты........
 сейчас откорректировал, проверил в эти выходные в этих местах, теперь вроде точно
« Последнее редактирование: 15 февраля 2017, 16:23:58 от Юрий из Кирова » Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 609



« Ответ #855 : 15 февраля 2017, 15:28:26 »

где та сосна возле которой провёл последние минуты жизни командарм ? кто то знает?
 в одной из уважаемых книг написано , что  Анатолий Сизов точно указал именно эту сосну и  Митягин С.Д. был свидетелем этого, почему это место никак не где не показано , пусть даже это предположение, но всё равно важно знать это место, в таких местах нужно памятники ставить
« Последнее редактирование: 15 февраля 2017, 16:37:16 от Юрий из Кирова » Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 609



« Ответ #856 : 15 февраля 2017, 15:56:11 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Так выглядела картина выхода из окружения в умах военноначальников.

да этот путь оказался гибельным, но такой маршрут был продиктован обстоятельствами, немцы к 13.04.42 , предъявив  ультиматум, рассчитали свои силы, я думаю уже к тому времени  при любом направлениии отхода  их  ожидали всюду и итог был бы одинаков для любого пути отхода. Ведь писали что именно группу Ефремова постоянно преследовали, им нужен был Ефремов, а остальные так...потому им и удались проходы, а командарм погиб. Не спроста Сталин сразу после войны поставил памятник Ефремову в Вязьме.....
  Преклоняюсь перед бойцами красной армии, но  удивляет всё таки эффективность немецкой машины, именно группа армии центр, тут на Ржевском выступе. Наши 1.5 года бились что есть силы и почти не с места , немцы сами ушли и этим утверждают что они остались не победимыми, жаль что их тут тогда не сокрушили как потом в 1944, тогда бы они помалкивали, а так есть в этом какая то досада....очень много погибших.....
 всё равно уважение и преклонение перед теми кто стоял и шёл вперёд почти на 100%-ю  гибель в том 1942-м..
 мой дед где тут воевал ( в районе Варшавского шоссе)  , но не успел я его пораспрашивать.....
 в книге генерала  Сандалова пишется как на научной основе готовилась Погорело-Городищинская наступательная операция  летом того года , и в итоге всего на 30 км продвинулись, главной цели не достигли, причём эта операция  считается лучшей операцией 1942г, не считая Сталинградской. Хотя и Сталинградская операция закончилась успехом , как про это пишет Алексей Исаев, с чем я согласен ( а на счёт Ефремова я с ним не согласен...) благодаря румынам и итальянцам, а если были немцы на флангах тогда стояли , то вообще ход войны мог бы быть другим, тогда затаённо ожидали за исходом этой схватки  турки, японцы....
« Последнее редактирование: 15 февраля 2017, 16:41:18 от Юрий из Кирова » Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 609



« Ответ #857 : 20 февраля 2017, 12:51:42 »

тот самый район "19.04"
Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 609



« Ответ #858 : 20 февраля 2017, 12:56:31 »

ведь та сосна ещё стояла в 1987, а сосны живут 300лет, неужели её не отметили на месте или никто это место не знает? свидетели этого события , к сожалению, уже не живы, но наверняка это записано у Митягина
Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 609



« Ответ #859 : 20 февраля 2017, 12:59:10 »

искал ту сосну, но того сочетания что написано у Капусто на 129 стр не нашёл
Записан
Страниц: 1 ... 41 42 [43] 44 45 ... 112 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!