В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
17 мая 2024, 19:18:38

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43453 Сообщений в 955 Тем от 921 Пользователей
Последний пользователь: myn
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Поиск павших
| | | |-+  ищу сведения о моём отце - мл. лейтетанте Турсукове Иване Филипповиче
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: ищу сведения о моём отце - мл. лейтетанте Турсукове Иване Филипповиче  (Прочитано 16927 раз)
игорь иванович
Турист
**
Сообщений: 17


« : 03 сентября 2009, 18:14:32 »

Мл. лейтенант Турсуков Иван Филиппович, 1907г. рождения, (по одному документу ОБД он записан - Турусуков) 1287сп 110сд пропал б/вести в марте 1942г. где-то в районе д. Карцево, Изноского р-она (тогда) Смоленской обл. На современных картах д. Карцево найти не могу, по данным музея "Пропавших деревень" в Калуге она там числится. Но по данным ОАО" Центр Телеком" в д.Карцево есть почтовое отд. связи - ул. Колхозная, 4. Помогите найти д. Карцево и какие-либо подробности о боевых действиях 1287сп в это время и в этих местах. По данным ОБД отец обозначен  как командир стрелкового взвода, а в другом -  командир снайперской роты. Могла ли быть снайперская рота в составе 1287сп в это время, ведь тогда и общего вооружения не хватало, а тут ещё -снайперское? Какие отличительные жетоны были у офицерского состава? Очень надеюсь узнать. С уважением Игорь Иванович Турсуков.
Записан
vasso
Местный
****
Сообщений: 349



WWW
« Ответ #1 : 03 сентября 2009, 18:28:02 »

урочище Карцово здесь: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
поклонный крест, установленный там:
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
в Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин есть еще несколько фоток с Карцово
« Последнее редактирование: 03 сентября 2009, 18:30:21 от vasso » Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #2 : 03 сентября 2009, 21:07:22 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Могла ли быть снайперская рота в составе 1287сп в это время, ведь тогда и общего вооружения не хватало, а тут ещё -снайперское?

Ковров Степан Гурьевич (1909 -1942), уроженец Октябрьского наслега Горного улуса. Призван в сентябре 1941 года. Стрелок, снайпер, разведчик. Воевал в составе 1287 – го стрелкового полка 110 – й стрелковой дивизии 33 – й армии. Принимал активное участие в битве под Москвой. В начале марта 1942 года, находясь в ночном дозоре у деревни Карцово, один со снайперской винтовкой вступил в единоборство с тридцатью вражескими автоматчиками. Потеряв половину группы убитыми и раненными, немцы оступили. В августе того же года при освобождении трех деревень Смоленской области уничтожил несколько десятков фашистов. За успех отмечен благодарностью от командира подразделения перед строем. Погиб в бою 17 августа 1942 года. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
« Последнее редактирование: 03 сентября 2009, 21:09:37 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #3 : 04 сентября 2009, 15:41:04 »

Василий ты не прав  на все 100%, начнём с того что какого фига 110СД оказалась в зоне боевых действий 43А, хотя в марте в том Карцово, что ты описываешь могла биться и 49А. Это был всю жизнь Юхновский район, а Карцово о котором идёт речь, находится рядом с д.Орлово, до войны это был Износковский район и братская могила там есть!
Из старых карт той местности есть тока ганскарта, на современных Карцово нету, Орлово есть.
« Последнее редактирование: 04 сентября 2009, 15:50:50 от Фильнат » Записан

С упорством маленького танка
Jonah
Старожил
*****
Сообщений: 949


Усложнять - просто, yпрощать - сложно


« Ответ #4 : 04 сентября 2009, 15:58:33 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
урочище Карцово здесь:
поклонный крест, установленный там:
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Впервые вижу, крест выполняет функцию опоры ЛЭП ! Один провод на изоляторе, а остальные или это баян...
Записан
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #5 : 04 сентября 2009, 16:17:44 »

Перспектива так выбрана, между столбом и объективом крест поместили.
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
vasso
Местный
****
Сообщений: 349



WWW
« Ответ #6 : 04 сентября 2009, 18:33:17 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Перспектива так выбрана, между столбом и объективом крест поместили.
точно!
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #7 : 04 сентября 2009, 19:57:47 »

Всего в братской могиле в д. Орлово похоронено 279 бойцов, 244 известных, 35 неизвестных, фамилии Вашего отца в списке нет.
Записан

С упорством маленького танка
игорь иванович
Турист
**
Сообщений: 17


« Ответ #8 : 23 сентября 2009, 17:29:09 »

Всем,Всем,Всем. Большое спасибо! Хочу уточнить, что Турсуков в ОБД ещё записан как Турусуков, остальное совпадает на 80%. Карцево (Карцова), как мне подсказали, находилось на Гжельском тракте. А в книге В.Мельникова он, повидимому, указан как Торсунов. Так всё-таки очень хотелось бы найти "моё" Карцево. С уважением Игорь Иванович.
Записан
игорь иванович
Турист
**
Сообщений: 17


« Ответ #9 : 23 сентября 2009, 18:21:38 »

Василий, просмотрел Ваш отчёт, для меня слов нет, похоже это оно -Карцово. Значит Вы проехались за один день? И до Карцово можно машиной или лучше брать велики? Как связаться с местным краеведом? С уважением Игорь Иванович e-mail   Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан
игорь иванович
Турист
**
Сообщений: 17


« Ответ #10 : 24 сентября 2009, 15:24:43 »

А может прав Фильнат. В Изностком р-не, между Пронькино и Козлаково (судя по немецкой карте) было Карцово. Я где-то читал, что по указанию Жукова туда послали батальон из 1287сп, который находился в это время под Вереёй на доукомплектовании (восточная часть 33 Армии) для закрытия "дыры" в районе Шанский завод.  Что Вы думаете по этому поводу, пожалуйста, ответьте. А то ведь приеду не совсем туда? С уважением Игорь Иванович
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #11 : 24 сентября 2009, 15:59:26 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А может прав Фильнат. В Изностком р-не, между Пронькино и Козлаково (судя по немецкой карте) было Карцово. Я где-то читал, что по указанию Жукова туда послали батальон из 1287сп, который находился в это время под Вереёй на доукомплектовании (восточная часть 33 Армии) для закрытия "дыры" в районе Шанский завод.  Что Вы думаете по этому поводу, пожалуйста, ответьте. А то ведь приеду не совсем туда? С уважением Игорь Иванович
Думаю что прав, просто у меня нет щас под рукой схемы расположения дивизий при наступлении февраль-март, но зона ответственности 110СД, была недалеко Износок.
« Последнее редактирование: 24 сентября 2009, 20:59:08 от Фильнат » Записан

С упорством маленького танка
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #12 : 24 сентября 2009, 20:54:59 »

Та деревня которую имел ввиду Василий, на самом деле называлась КОРЦЕВО, причём это хорошо видно и на ганскарте и на нашем генштабе 39г.
Ещё по схеме хорошо видно что 110СД в районе Юхнова отродясь не было.
PS на карте 52г. тоже написано Корцево, т.е. после войны деревня с этим названием в Юховском районе была.
« Последнее редактирование: 24 сентября 2009, 21:04:40 от Фильнат » Записан

С упорством маленького танка
АНДРЕЙ.М
Дачникъ
***
Сообщений: 141


« Ответ #13 : 24 сентября 2009, 21:40:38 »

На фрагменте карты, который есть у меня, Карцево строго на юг от Орлово и чуть восточнее   Матренино.
Записан
игорь иванович
Турист
**
Сообщений: 17


« Ответ #14 : 25 сентября 2009, 01:03:38 »

Строго на юг от Орлово должно (по нем. карте) назваться Карцово. Если можно покажите эту карту. С уважением Игорь иванович
Записан
игорь иванович
Турист
**
Сообщений: 17


« Ответ #15 : 28 сентября 2009, 12:40:26 »

Отзовитесь, кто бывал в районе Карцево-Орлово-Ивище (это между Пронькино и Козлаково)? Как добраться туда? С уважением Игорь Иванович
Записан
АНДРЕЙ.М
Дачникъ
***
Сообщений: 141


« Ответ #16 : 28 сентября 2009, 21:52:44 »

Выкладываю обещанный фрагмент карты.
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #17 : 28 сентября 2009, 23:09:56 »

Вот я что думаю, судя по схеме расположения войск 33А в июне месяце, Карцово после зимнего наступления осталось в прифронтовой полосе, Орлово так и не было занято, Ваш отец наверное сгинул в одной из стычек с гансами, может даже на их территории. Зимой и наши, и немцы шастали туда-сюда группами, бои часто носили локальный характер, т.к. сил для серьёзного наступления на этом участке ни у кого не было.
« Последнее редактирование: 29 сентября 2009, 09:47:46 от Фильнат » Записан

С упорством маленького танка
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #18 : 29 сентября 2009, 09:58:03 »

Кстати, один чел продаёт боевые ганскарты, из ПД, которые стояли на этом участке фронта, у него просматривается 267ПД,

"267. Пехотная дивизия подневные карты за период Ноябрь 1941 по Август 1943
Карт позиций включая рисованные от руки: 76 + 2 фото"

Данные по дивизии: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Записан

С упорством маленького танка
найт
знание закона, не освобождает от соблазна
Турист
**
Сообщений: 22



« Ответ #19 : 29 сентября 2009, 13:31:07 »

Саш,зимой буду сидеть в ЦАМО по 9ГСД,может и для тебя что то интересное найду.
Записан
Страниц: [1] 2 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!