В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
17 мая 2024, 04:35:55

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43452 Сообщений в 955 Тем от 921 Пользователей
Последний пользователь: myn
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  с. Знаменка и округа
| | | |-+  с. Знаменка и окрестности
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 21 Печать
Автор Тема: с. Знаменка и окрестности  (Прочитано 87299 раз)
Suslik
Местный
****
Сообщений: 202


Санитар леса


« Ответ #220 : 01 ноября 2019, 14:24:38 »

Был в Знаменке ,смотрел сруб, лазал вокруг, прицеливался. Подтверждаю - не он. Но фундамент похож. Кажется, я даже окошко слуховое рассмотрел замурованное в фундаменте. А что сейчас с этим домом? Кто-то приглядывает за ним или позабыли и позабросили?
Но это всё ерунда, ребята, у меня траур фактически. Купленные мной фотографии канули в лету, причём вместе с двумя вяземскими снимками, подаренными мне немцем. Я в шоке и трауре. Виной - невнимательность и кривые руки - приносил их на работу показать, были завёрнуты в конвертик из А4, ну и, похоже, случайно подмахнул их вместе с ненужными бумагами в мусор. Дома нету, на работе нету, в мусорных контейнерах на работе нету (3 мешка просматривал два часа. видать, уже ту партию мусора уже вывезли). Идиот - больше сказать нечего *бьюсь головой об стену*. Если в мой адрес у вас родится что-то матерное - заслужил  
Что касается фотографий пожара - буду изучать. Постараюсь в скором времени выехать с фотоаппаратом.
Столовая - без комментариев, конечно. В городах этой пластиковой фигнёй и не такие здания портят. Это беда повсеместная. Лично я, кажется, даже помню крыльцо. В середине 90-х. Не такое, разумеется, как на фото.
Виктор, спасибо, за уточнения по фотографиям с пожаром!
« Последнее редактирование: 01 ноября 2019, 15:23:21 от Stilet » Записан

"Какой ценой завоёвано счастье - пожалуйста, помните!" Р.Рождественский, 1962
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6988


Константин


« Ответ #221 : 01 ноября 2019, 15:35:16 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Но это всё ерунда, ребята, у меня траур фактически. Купленные мной фотографии канули в лету, причём вместе с двумя вяземскими снимками, подаренными мне немцем. Я в шоке и трауре. Виной - невнимательность и кривые руки - приносил их на работу показать, были завёрнуты в конвертик из А4, ну и, похоже, случайно подмахнул их вместе с ненужными бумагами в мусор. Дома нету, на работе нету, в мусорных контейнерах на работе нету (3 мешка просматривал два часа. видать, уже ту партию мусора уже вывезли). Идиот - больше сказать нечего *бьюсь головой об стену*. Если в мой адрес у вас родится что-то матерное - заслужил  

Мда...надо было сначала отсканить, но теперь уж все. Такие вещи нужно держать дома и желательно подальше от домочадцев. Через Знаменку много частей проходило. Так, что может еще всплывут фото по этому району.
« Последнее редактирование: 01 ноября 2019, 15:57:53 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Suslik
Местный
****
Сообщений: 202


Санитар леса


« Ответ #222 : 01 ноября 2019, 15:58:36 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Мда...надо было сначала отсканить, но теперь уж все. Такие вещи нужно держать дома и желательно подальше от домочадцев.

Вот я теперь везде буду сено стелить У меня вообще никаких объяснений, как я так облажаться мог. Это фиаско
А отсканить - на работе есть сканеры и мфу, но чисто офисные, я даже не думал пробовать тут сканировать - фотографии слишком чёткие и маленькие были, это работа для хорошего профессионального сканера. Едва ли с моими Киосерами получилось сильно лучше превьюшки с ebay.
Эх. Блин, Вязьму не так жалко - она периодически появляется в продаже, а деревеньки нужные найти - это редкая удача.
Записан

"Какой ценой завоёвано счастье - пожалуйста, помните!" Р.Рождественский, 1962
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6988


Константин


« Ответ #223 : 01 ноября 2019, 16:01:21 »

А дома сканера нет? У меня дома старый планшетный HP. Ему уже лет 10, в 1200 DPI сканит только так. Думаю аналогичный сейчас можно купить не дороже 5 тыс. руб.
« Последнее редактирование: 01 ноября 2019, 16:36:32 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Suslik
Местный
****
Сообщений: 202


Санитар леса


« Ответ #224 : 01 ноября 2019, 16:35:00 »

Дома нет, на работе сканеры 1200 номинально выдают, но я сканировал ими фотографии и видел результат. Немец, когда дарил мне 2 карточки с Вязьмой, сперва прислал сканы, в exif я подсмотрел модель сканера - хороший специальный аппарат для вытаскивания деталей на мелких фотографиях. Я ж до фига максималист, блин. Зачем полумеры и сканеры с работы. Кто ж знал, что лучше бы отсканировал хотя бы так...
Записан

"Какой ценой завоёвано счастье - пожалуйста, помните!" Р.Рождественский, 1962
Макарыч
Местный
****
Сообщений: 296


Желаю всем такого же упорства


« Ответ #225 : 03 ноября 2019, 19:02:30 »

Мои соображения по поводу определения места съёмки пожара в Знаменке. Немцы уходили по главной дороге от большака через Знаменку на Заречье. Ветер был южный это видно по пламени и дыму.
Скорее всего все снимки делались мимоходом т.е. по улице Советской по ходу отступления. Вопрос только по кадрам Д и Е.. Предположительно первый дом стоял там где сейчас бывший промтоварный магазин только развернут был вдоль ул. Советской. Второй горящий дом это склад и приемка кожсырья где работал отец Корзима.Возможно это остатки фундамента или цокольного этажа сгоревшего дома .
Все остальные места легко определяются...
Записан
Макарыч
Местный
****
Сообщений: 296


Желаю всем такого же упорства


« Ответ #226 : 03 ноября 2019, 19:03:52 »

Для ориентации снимки по 43 ему году.
Записан
Макарыч
Местный
****
Сообщений: 296


Желаю всем такого же упорства


« Ответ #227 : 03 ноября 2019, 19:13:23 »

По снимку Г2 точно ошибка . Сейчас увидел сходство с другим снимком . Снимали почти с того же места только ночью и чуть выше по улице , не доходя ручья.
« Последнее редактирование: 03 ноября 2019, 19:17:34 от Макарыч » Записан
Макарыч
Местный
****
Сообщений: 296


Желаю всем такого же упорства


« Ответ #228 : 03 ноября 2019, 20:35:20 »

Фотография  Е уверен на 100 % . Снимали с пригорка за ручьём  в сторону перекрёстка Советской и Ленина. Там сейчас маленький магазинчик хозтоваров.Или чуть выше по ручью.
  Фото  Д    тот же перекресток только  снимали сверху по Советской.  
 Последовательность по ходу движения фотографа такая  -Д -Е -Г 2 -Ж -Г1 -В .  Снимки А и Б были сделаны в другое время или в день перед пожаром.

« Последнее редактирование: 03 ноября 2019, 20:59:37 от Макарыч » Записан
Suslik
Местный
****
Сообщений: 202


Санитар леса


« Ответ #229 : 04 ноября 2019, 16:24:54 »

Ну, с фотографиями вокруг моста, разумеется, всё понятно. А предположения на тему проблемных фоток буду ещё смотреть, крутить. Если честно, не могу сказать, что они мне нравятся на все 100%. Вот на снимке Е в центре низина, дальше - горка, но и сам ведь он с горки снят. У меня в голове нет чёткого рельефа Знаменки, но вот там горки вроде бы не было никакой. Советская спускается один раз и всё.
Я полноценно засесть всё никак не могу, но вот, что бросилось в глаза мне. Кстати, вышеупомянутый снимок Е. Про рельеф, горки и лужи молчу. Только дом. Без комментариев и предположений, сухое совпадение, так сказать
А ещё, как подсказывает мой опыт (фотопроекту далеко не первый год), если фотокарточка снята "где-то здесь", но никуда конкретно не приклеивается на местности, то иногда стоит попробовать её отзеркалить... Эту мысль не нужно забывать.

И ещё: я уже спрашивал, кто-то знает, в каком статусе интересующая нас избушка? Виктор? Не то чтобы я хотел туда залезть, просто опять же по опыту - даже если полазать вокруг то желательно без лишнего внимания (пусть я и немного свой там), а то у меня в Вязьме был казус...
« Последнее редактирование: 04 ноября 2019, 16:33:20 от Suslik » Записан

"Какой ценой завоёвано счастье - пожалуйста, помните!" Р.Рождественский, 1962
корзим
Местный
****
Сообщений: 249



« Ответ #230 : 04 ноября 2019, 16:53:18 »

в нормальном состоянии, полазить удастся
Записан

Jedem das Seine
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6988


Константин


« Ответ #231 : 04 ноября 2019, 17:20:15 »

В ГАРФ есть такое дело: Управление водным хозяйством и мелиоративным строительством        Рубрика описи - уровень 2:   Управление эксплуатации водохозяйственных систем и гидротехнических сооружений с территориальными отделами (1946-1950 гг.) "Паспорта внутрихозяйственных систем по Всходскому, Вяземскому, Глинковскому, Демидовскому, Екимовическому, Ельнинскому, Еримчскому и Знаменскому районам Смоленской области"

Материалы проверки финансово-хозяйственной деятельности Знаменского лесоучастка Смоленской области (докладная записка и копии писем по результатам проверки) 1958 г.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Макарыч
Местный
****
Сообщений: 296


Желаю всем такого же упорства


« Ответ #232 : 04 ноября 2019, 19:25:01 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логинТам где я отметил точку съёмки  фото Е  как раз начинается пригорок. Подъём идет на юг вдоль ручья.Вот это место на фото 42 года. Учитывайте что дорога поднята примерно на метр ...И ещё могли снимать с какого-нибудь возвышения. С машины  например. Место съёмки как раз попадает на этот домик обставленный техникой.
Дом который вы спрашиваете, на сколько мне известно сейчас не используется ни кем.
  Вот  два снимка почти с одной точки . Г2  и снимок днем.  На снимках Е и Г2 один и тот же догорающий дом под разными углами  - 90 градусов.
« Последнее редактирование: 04 ноября 2019, 20:53:51 от Макарыч » Записан
Макарыч
Местный
****
Сообщений: 296


Желаю всем такого же упорства


« Ответ #233 : 04 ноября 2019, 21:02:17 »

Вот фотография сделанная почти с той же точки что и фото Е, только это шестидесятые годы и снимали с точки чуть ниже по рельефу, ближе к дороге . В правом верхнем углу видно здание на углу Советской и Ленина, это то что горело на снимке Е слева перекрытое деревом от фотографа. Кстати это толстое дерево на снимке Е похоже на одно из деревьев воле домика на снимке сделанном днем( в предыдущем сообщении)
Записан
Suslik
Местный
****
Сообщений: 202


Санитар леса


« Ответ #234 : 04 ноября 2019, 21:27:07 »

У меня в голове ничего не поменялось. Например, я вижу совершенно разные ракурсы на Е и дневном. Разный рельеф, передний, задний план и расстояние от фотографа. И на Е - столб, а не дерево. Если выкрутить снимок, это становится лучше видно. Такой же столб на другой стороне улицы на соседнем снимке
« Последнее редактирование: 04 ноября 2019, 21:29:00 от Suslik » Записан

"Какой ценой завоёвано счастье - пожалуйста, помните!" Р.Рождественский, 1962
Макарыч
Местный
****
Сообщений: 296


Желаю всем такого же упорства


« Ответ #235 : 05 ноября 2019, 08:26:12 »

Дневной снимок соответствует снимку Г2.А снимок Е сделан от домика с техникой по центру дневного снимка.
Записан
Suslik
Местный
****
Сообщений: 202


Санитар леса


« Ответ #236 : 06 ноября 2019, 12:41:00 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Дневной снимок соответствует снимку Г2.
Я категорично против пары День-Г2. Пока я не утверждаю, что это принципиально разные районы, но утверждаю, что две фотографии не сняты рядом друг с другом даже в радиусе пары-тройки десятков метров
« Последнее редактирование: 06 ноября 2019, 12:45:36 от Suslik » Записан

"Какой ценой завоёвано счастье - пожалуйста, помните!" Р.Рождественский, 1962
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6988


Константин


« Ответ #237 : 06 ноября 2019, 12:45:32 »

Заказать вам что ли аэрофотоснимок... Там как раз дата от 12 марта до сожжения.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Suslik
Местный
****
Сообщений: 202


Санитар леса


« Ответ #238 : 06 ноября 2019, 12:46:57 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Заказать вам что ли аэрофотоснимок... Там как раз дата от 12 марта до сожжения.
Вот остались бы у меня фотографии я бы уже и не думал. С такими спорами, сам бы лично заказал  Это реально было бы необходимо в дополнению к бумажным фотокарточкам
Записан

"Какой ценой завоёвано счастье - пожалуйста, помните!" Р.Рождественский, 1962
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6988


Константин


« Ответ #239 : 06 ноября 2019, 13:08:38 »

В описании серии сказано, что аэрофотоснимок плохого качества. По-видимому, из-за снежного покрытия. Хотя масштаб хороший. 1:14500.
В идеале нужно заказывать снимок до сожжения и после. Есть еще снимок от 21 марта, 19 апреля, 10 мая 43 года.
« Последнее редактирование: 06 ноября 2019, 13:13:50 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 21 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!