В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
02 мая 2024, 05:18:48

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43427 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Находки ВОВ
| | | |-+  Находки
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 25 Печать
Автор Тема: Находки  (Прочитано 217039 раз)
Леха
Турист
**
Сообщений: 13


« Ответ #360 : 02 апреля 2011, 22:26:39 »

Это все больше фоток нихт.  и не было в существовании.
Записан
voldemar
Наблюдатель
*
Сообщений: 1


« Ответ #361 : 26 апреля 2011, 18:53:55 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вот такой столовый нож. Рукоятка из аллюминия, лезвие  - нержавейка, которое было, по меньшей мере, раза в два длинней. Лезвие на нем, как я полагаю, было обломано и впоследствии, после приложения чьих-то рук, приобрело такую форму. Ко мне он уже попал в таком виде. Найдено на берегах Угры.
На рукоятке ниже "курицы": W.H.41
На лезвии надпись: ROSTFREI

Может быть кто-то из форумчан находил нечто подобное...?

Это лезвие найдено на правом берегу Угры, возможно из одного набора, не пинайте за качество
Записан
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #362 : 15 июня 2011, 16:03:10 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Цитировать
Вот тем летом и поднимал эти блины

Угу..только природу надо уважать и не оставлять на раскопах по 10 пивных бутылок.

Там же...но уже на берегу Угры какой то копарь в шалаше обосновался. Столько д..ма после себя оставил. Ну сколько же можно гадить то...

А потом еще удивляются почему копарей нигде не любят...
Поддерживаю, не только не оставлять, а еще и стараться за другими убирать, что уж делать, если они ущербные такие!
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #363 : 18 сентября 2011, 20:56:03 »

Вот такая болванка валялась под Песьково. Вроде бы реактивный снаряд.  Снизу остался непонятный смятый металл... Как то широко немцы долбили район.
« Последнее редактирование: 19 сентября 2011, 09:15:04 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Москвич
Местный
****
Сообщений: 203


« Ответ #364 : 19 сентября 2011, 08:19:33 »

Константину. Похож на РС (по крайней мере так они разрываются). Но смущяет толщина стенок. Слишком толстая. К сожалению, по фото не определяется калибр. И еще. Почему Вы считаете, что это "немец"? Вроде бы "шестистволки" в тех краях не присутствовали (по крайней мере, в документах, которые мне известны, упоминания о них не встречалось).   
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #365 : 19 сентября 2011, 09:13:55 »

Привет. РС находили рядом с Высоким и в Шпыревском лесу. Тут на форуме уже была фотография из Шпырей. Говорят, что шестистволки стояли в районе Никитинок.
« Последнее редактирование: 19 сентября 2011, 09:18:36 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Москвич
Местный
****
Сообщений: 203


« Ответ #366 : 19 сентября 2011, 12:33:24 »

Да, впечатляет. Это точно не РС. Находили как-то 2 РСа не стрелянные в р-не березовой рощи (развилка дорог на Городец и Жары). Это точно не то и по калибру и по толщине стенок. Посмотрел в инете фото с заряжанием "небельверфера" очень похоже, что он.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #367 : 19 сентября 2011, 12:37:46 »

Мы этот объект вот здесь обсуждали: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

« Последнее редактирование: 19 сентября 2011, 12:47:18 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #368 : 19 сентября 2011, 13:44:51 »

Цитировать
Да народу там много и изрядно побегало,но находочки верховые еще есть. Вот тем летом и поднимал эти блины  ,где машинка тот блин пустой оказался там только по полу были ленты от гочкиса в труху блин горелый был.  А если поднятся в верх от этого блина там еще есть вскрытый блин в полный профиль его трудного теперь не заметить ,вот там вот  подняли гочкисы и много всякой мелочевки ,там по всей видимости была мастерская по оружию много запчастей ,затворов всяких,сменные стволы к МГ и тд.

В этом году, как минимум 4 раза кто-то долбил блины под Новой Лукой. В первый раз встретил весной пару пареньков на ниве из подмосковья. Копались..искали продолжение гочкисов. Когда я сказал, что Борисенки тоже древнее поселение поехали туда - стали ходить по опушке леса. Через 15 минут уехали восвояси в сторону Староселья.

Второй раз уже летом кто-то выдолбил 2-3 блина. Почерк знакомый. Некто любит копать и попивать при этом пиво. Банки лежали повсюду.

В третий раз совсем недавно видел как некий джип остановился у блинов и долго там стоял.

Ну и еще в борке кто-то покопался. Это уже другие люди по видимому.

Поток копарей не иссякает.

 
« Последнее редактирование: 21 сентября 2011, 01:16:54 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Москвич
Местный
****
Сообщений: 203


« Ответ #369 : 19 сентября 2011, 14:21:16 »

Не только не иссякает, но, кажется, увеличивается. Раньше не каждому был доступен "миник", а сейчас были бы только деньги. Кстати, Н. Лука это территория Нацпарка? И как же страшные и всевидящие егеря?
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #370 : 19 сентября 2011, 14:25:25 »

Это не территория нац. парка. По нац парку тоже ходят толпами. Два года назад весной шел по дороге в сторону Веселево. Вижу отряд копарей. Все в комуфляже с жпс приемником. Спросили как пройти на Старую луку и где тут можно покопать. В общем..на вид какие то залетные копари, которые вообще местности не знают. Долго смотрели в жпс и спрашивали где они. На обратном пути я видел их шатающимися по старосельскому кладбищу. Вроде бы они там и не копали, а просто прочесывали лес. Уже когда Веселево проходил смотрю...ямки по фундаментам. Значит копались.

Как то раз тоже...был в Рупосово...подходит отряд копарей человека 3. У одного из них Аська 250 в руках. Ну..прошлись кругом. Один из них подошел ко мне, обмолвились парой слов. Эти на вид опытнее были. Один из них нес ржавую немецкую каску. Подарил ее местным ребятишкам. Когда я сказал, что здесь живут люди они спешно удалились в противоположную сторону...
« Последнее редактирование: 21 сентября 2011, 08:33:01 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Москвич
Местный
****
Сообщений: 203


« Ответ #371 : 19 сентября 2011, 15:05:05 »

Константин, а не стремно так одному по лесным дорогам....? Народ попадается разный. Черт его знает, что у кого на уме! Конечно, сейчас не лихие 90-е. Но все-таки.
Вспомнилось, как в те годы сидим мы (под Вязьмой) вечерком у костра и ликвидируем найденные патроны методом "кострации", все было душевно, пока с противоположного берега реки кто-то не засадил "короткой". Настроение сильно упало. Дааааа были времена!
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #372 : 19 сентября 2011, 15:11:25 »

Пока ничего такого не случалось. Наоборот народ в основном дружелюбный и с опаской на местных смотрит. Мало ли....Может я сейчас позвоню и слетится орава местной шпаны на мотоциклах. Все же может быть))
« Последнее редактирование: 21 сентября 2011, 08:31:38 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #373 : 19 сентября 2011, 15:30:18 »

А вот еще такой вопрос меня замучал в последнее время. Сколько человек размещалось в стандартной немецкой землянке- блиндаже. Под обычной землянкой я имею ввиду строение с размером сторон от 250 до 300 см. Я так подумал, что 2 ну или на крайняк 4, если там были двухярусные нары.

И еще вопрос. Под какую технику мог быть вырыт такой заезд. Длинной метров 12 и шириной метра 3. Вырыт был на опушке бывшего поля. Рядом еще два таких же. Въезд смотрит в сторону леса, где были немецкие блины.

« Последнее редактирование: 19 сентября 2011, 15:34:48 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Москвич
Местный
****
Сообщений: 203


« Ответ #374 : 19 сентября 2011, 15:39:31 »

Хмм. Как-то этот вопрос меня не мучал. Сейчас посмотрел несколько фото, где изображены гансы на постое, но везде, даже при 2-х ярусных нарах, это деревенские дома. Не блиндажи. Надо будет еще где-нибудь глянуть.
Записан
Москвич
Местный
****
Сообщений: 203


« Ответ #375 : 19 сентября 2011, 15:57:43 »

По поводу блинов, надо будет посмотреть. А траншея, возможно, силосная яма? Т.к. на краю поля? В Воронежской обл. попадались такие. И размерчик такой же.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #376 : 19 сентября 2011, 16:14:02 »

 Три силосных ямы, да еще в 30 метрах от блиндажного городка. Вряд ли. Да и силосных ям я у нас больше нигде не видел. Явно что-то туда загоняли.
« Последнее редактирование: 21 сентября 2011, 08:31:25 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Москвич
Местный
****
Сообщений: 203


« Ответ #377 : 19 сентября 2011, 16:25:27 »

Ну, блиндажи могли появиться позже. А загонять могли лошадь, для трамбовки силоса. Но это мое мнение. Сам-то я этого вживую не видел. Гадать не буду. И всем до завтра! Выдвигаюсь домой.
Записан
Vodan
Дачникъ
***
Сообщений: 78


поиск, профессия честных...


« Ответ #378 : 20 сентября 2011, 01:23:09 »

В блиндажах спали по очереди, стандартный немецкий блин это на 4-6 человек.
На фото остатки старой, мелиорационной канавы, если бы длина была метра 3-5, то тогда можно предположить, что капонир. Хотя может быть и укрытие для нескольких единиц техники.
Записан

Человек как птица без крыльев - гадить может, а летать нет.
Москвич
Местный
****
Сообщений: 203


« Ответ #379 : 20 сентября 2011, 12:02:45 »

Константину. Здравствуйте! Покопавшись в инете, забил в поисковик "вместимость немецких блиндажей" по этой ссылке вышел на ...записка к альбому чертежей фортификационных сооружений немецкой обороны. С сайта Клуб военно-исторической миниатюры Т-34-76. Интересное чтиво, жаль чертежей нет. Посмотрите, возможно это удовлетворит Ваше любопытство. С уважением.
Записан
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 25 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!