Средневековые города и поселения наших краев

(1/55) > >>

Darkaim:
Решил создать объединенную тему. Предлагаю здесь обсуждать вопросы средневековых памятников, местонахождение которых неизвестно, а так же изученные объекты. Начну пожалуй с г. ХХХХова.
Средневековый город ХХХХов на р. ХХХХХа (сейчас небольшая д. ХХХХовцы). В 15 в. по размерам и значимости город не уступал Вязьме. Я был там весной - очень впечталяет. Кому интересна история всем советую побывать - не пожалеете. Вот несколько фото оттуда, но к сожалению по фото непонятны масштабы города:

Я на фоне крепостного вала со стороны деревни
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Вид с площадки города вниз на ров
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Вид с площадки на деревню
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Крепостная стена
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Нужно отметить что вся площадка изрыта старыми и свежими шурфами, несмотря на то что данный комплекс числится в АКР. В ямах горы керамики. В шурфах на валах кучи стенной обмазки - белой глины, которой обмазывали бревна стены, чтобы сложнее было поджеч. В отвалах рва попадаются человеческие кости. Кстати в АКР говорится о том, что при раскопках археологами обнаружены множество человеческих костей с внешней стороны рва, что говорит о том что город подвергался нападениям.


Дмитрий:
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Нужно отметить что вся площадка изрыта старыми и свежими шурфами, несмотря на то что данный комплекс числится в АКР.


     После данной публикации можно ожидать увеличения количества шурфов...

Фильнат:
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Нужно отметить что вся площадка изрыта старыми и свежими шурфами, несмотря на то что данный комплекс числится в АКР.


     После данной публикации можно ожидать увеличения количества шурфов...

Согласен, я бы поостерёгся такие посты вывешивать, слишком много по сети уродов гуляет, а к таким местам нужно относится трепетно. Особливо про кости упоминать, там может быть банальный древний погост, с соответствующей атрибутикой, из-за неё его и дороют, а кости сдадут по программе Д.Медведева об упорядочинии воинских захоронений!

Константин:
Тогда я внесу небольшие коррективы в пост Даркаима ;)

Darkaim:
Да, наверное вы правы - так лучше. А если кто-то из форумчан захочет там побывать - пишите в личку, расскажу как добраться.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница