В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
14 мая 2024, 04:47:01

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43441 Сообщений в 955 Тем от 921 Пользователей
Последний пользователь: myn
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Поиск павших
| | | |-+  Поиск захоронений.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Поиск захоронений.  (Прочитано 10321 раз)
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« : 25 октября 2009, 14:08:16 »

Касается людей, которые приходят на форум в поисках погибших родственников, не пропадайте пожалуйста с концами!!! Embarrassed
Очень часто приходит человек, получает информацию и тишина... А между тем многим, наверняка, удаётся получить информацию из других источников, недоступных присутствующим и кому-то она потом может пригодиться.
Записан

С упорством маленького танка
катя
Дачникъ
***
Сообщений: 34


« Ответ #1 : 26 октября 2009, 08:51:40 »

Здравствуйте. Раз Вы начали тему такую, хочу спросить. Вот я приезжаю  в Смоленскую область, нахожу д. Степаники. Хожу там смотрю. А дальше что и как? Как искать.
Иду, скажем, по пути, (мною предполагаемом!) от Игумнова до Степаник? Износки-Туровка-Темкино -.. Через лес.
Как? Что надо для этого?
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #2 : 26 октября 2009, 09:23:53 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Здравствуйте. Раз Вы начали тему такую, хочу спросить. Вот я приезжаю  в Смоленскую область, нахожу д. Степаники. Хожу там смотрю. А дальше что и как? Как искать.
Иду, скажем, по пути, (мною предполагаемом!) от Игумнова до Степаник? Износки-Туровка-Темкино -.. Через лес.
Как? Что надо для этого?
Из Износок в Тёмкино нет автомобильной дороги, только ж/д.
Для начала Вам надо найти старую карту, примерно 39г., на ней наверняка будет обозначена эта самая ж.д будка и плясать от неё.
Если будет карта, то с помощью программы ОЗИ, можно вычислить примерные координаты места, у меня к сожалению нету карты этого района, может кто из присутствующих поможет Вам?
Захоронение запросто может оказаться неперенесенным.
Записан

С упорством маленького танка
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #3 : 26 октября 2009, 19:55:14 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Здравствуйте. Раз Вы начали тему такую, хочу спросить. Вот я приезжаю  в Смоленскую область, нахожу д. Степаники. Хожу там смотрю. А дальше что и как? Как искать.
Иду, скажем, по пути, (мною предполагаемом!) от Игумнова до Степаник? Износки-Туровка-Темкино -.. Через лес.
Как? Что надо для этого?
Из Износок в Тёмкино нет автомобильной дороги, только ж/д.

Захоронение запросто может оказаться неперенесенным.
Скорее всего..............
Но, найти его на месте крайне проблематично. Я уже писал Катерине, что ни памятников, ни даже холмиков там нет.
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
катя
Дачникъ
***
Сообщений: 34


« Ответ #4 : 26 октября 2009, 20:42:57 »

Да, писали. Так к действию призываете, вот и действую - спрашиваю с чего начинать
Я тут карту нашла Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин   Вязьма №36-3
Вот на этой карте нет тех Степаник, что через ж\д напротив Синеево и между д. Уда и Горки.
Но есть другие Степаники (Stepaniki) к СЗ  от Игумново (Igumnovo)
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #5 : 26 октября 2009, 22:22:52 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Да, писали. Так к действию призываете, вот и действую - спрашиваю с чего начинать
Я тут карту нашла Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин   Вязьма №36-3
Вот на этой карте нет тех Степаник, что через ж\д напротив Синеево и между д. Уда и Горки.
Но есть другие Степаники (Stepaniki) к СЗ  от Игумново (Igumnovo)
Вот я тоже что-то запутался какие Степаники нам нужны, меня что-то попёрло на 55.138333,34.500278, но там нету жд дороги.
А карта эта убогая, у неё масштаб 250 000.
Надо определится о каких Степаниках идёт речь, а потом искать нормальную карту.
Записан

С упорством маленького танка
владимир1
Местный
****
Сообщений: 160


« Ответ #6 : 26 октября 2009, 22:38:33 »

Катя, не надо спешить. Здесь многие могут помочь, но торопиться не надо.
Первое, перед тем как ехать - надо знать, куда ехать и зачем, и на чем!
Для этого надо с самого начала иметь старую карту и новую.
"Вскрыть" мозги всем здесь присутствующим местным товарищам, вскрыть так, чтоб они получили удовольствие от участия с Большом Добром Деле (БДД - наркоз).
Они вам помогут с картой, помогут советами по местности и в случае необходимости станут Вашими Дэрсу Узала и Улу Китканами. Помогут советами по всем жизненным вопросам, вплоть до ночлега всей вашей компании. А он необходим т.к. одним днем не управитесь.
Сейчас ехать уже поздно, значит надо тихо заниматься сбором информации до благоприятных времен.

И еще. Вы девушка. Многие здесь и не здесь, но кто занимается этим, знают порядок, вернее тот безпорядок в деле погребения. И каждый раз новому человеку говорить неприятные вещи ни у кого нет охоты. Поэтому многие просто молчат.
И если люди числятся захороненными у деревни Степаники в братском захоронении, а потом в 1956-м году как бы перенесены из многих деревень в одно крупное захоронение в крупный населенный пункт, то с большой вероятностью могу сказать, что бойцы так и лежат по окопам и воронкам в которых их застала смерть в 1941 или 42 году. Тоже самое и по Курской Дуге в этом году работали. Там и лежат по траншее солдаты и офицеры. Тоже самое видели в этом году на Рижской трассе в 200 км от Москвы. Машины снуют по трассе через 2-5 секунд, а самые ближние бойцы найдены в 5 метрах от шоссе. И далее в поле, как траншея, вернее ячейки шли, так бойцы и лежат на дне ее. Такова жизнь.  И речь идет ведь не о глухих местах, а о Рижском шоссе. А уж по лесам - там и подавно никто порядок не наводил. Да и кто мог его навести то после войны?
« Последнее редактирование: 26 октября 2009, 22:41:28 от владимир1 » Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #7 : 27 октября 2009, 09:43:53 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Сейчас ехать уже поздно, значит надо тихо заниматься сбором информации до благоприятных времен.
Согласен с Владимиром, сейчас там без карт делать нечего, у меня к сожалению нет такой.

Кори, помоги девушки, я знаю ты могёшь, дай хотя бы огрызочек, если есть!!!!
Стиомость дивизионной ганскарты масштаба 50 000 колеблется от 300-500р., полковой 25 000   1300-1500р., если б это был район моих интересов я бы купил, но лично мне такая карта не нужна, поскоку меня интересуют Износковский и Юхновский районы.
Ещё для начала надо обозначить, какие дивизии Вермахта воевали на этом участке.
Записан

С упорством маленького танка
катя
Дачникъ
***
Сообщений: 34


« Ответ #8 : 27 октября 2009, 14:08:14 »

Кусочек Генштаба КА 1939 наша Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
называется Юго-западнее Вязьмы и Северо-западнее Темкино ч/б
Эта?
Напишите в какую тему лучше писать. Здесь остаться или в Степаники уйти?.
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #9 : 27 октября 2009, 15:36:46 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Кусочек Генштаба КА 1939 наша Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
называется Юго-западнее Вязьмы и Северо-западнее Темкино ч/б
Эта?
Напишите в какую тему лучше писать. Здесь остаться или в Степаники уйти?.
Пишите лучше в Степаниках, из карт уже кое-что есть, благодоря комраду Самаре, чуть позже выложу, просто щас на работе, одна ганскарта, другая наша, кое-то видно, но масштаб мелковат 100 000.
Записан

С упорством маленького танка
Алексей777
Турист
**
Сообщений: 12


« Ответ #10 : 23 апреля 2010, 20:22:25 »

Подскажите, как нам поступить....в книге памяти из ОБД сказано, что место захоронения нашего родственника дер.Большое Устье Юхновского района Калужской области, при впадении Вори в Угру. Где можно кроме ОБД выяснить, кто проводил перезахоронения из тех мест?
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #11 : 23 апреля 2010, 21:50:21 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Сейчас ехать уже поздно, значит надо тихо заниматься сбором информации до благоприятных времен.
меня интересуют Износковский и Юхновский районы.
Ну, друг!
И что мы вместе сделаем в Износковском районе? Вы знаете. как в октябре 1941 г. проходили немцы из Износок на шанский завод? Вроде, проехали и все? Я рассказывал. как в д.Фокино 11 октября вошли немцы. А что в это время было в Износках, Извольском? 20-3 30 км пробежали, а точнее никто!!!!! никто не бежал. Просто прошло 3-5 дней после проезда группы немецких мотоциклистоов и оказалось, что- все уже в тылу немецких войск, в оккупации- предатели, виновные и оправдывающиеся последующие 40 лет.
Пардон, навеяла годовщина рождения Ленина. урожденец износковского райрна и мнеинтересновсе, начиная с 18 века и более древних времен. САШОК
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Андрей1967
Наблюдатель
*
Сообщений: 4


« Ответ #12 : 18 ноября 2010, 15:37:33 »

Фильнат, по Юхновскому району вопрос: мой дед, Бутырский Василий Матвеевич, согласно сканам донесений с Мемориала, был бойцом 133 СД и погиб 01.03.1942 г. в деревне Кувшиново, Юхновского района, Смоленской области в ту пору. И похоронен там-же согласно. Не знаешь-ли ты, есть-ли в деревне Кувшиново, которая на карте ресположена км в 5 на северо-запад от Юхнова братские могилы, захоронения?
Что еще мне непонятно, само донесение о потерях озаглавлено "Именной список безвозвратных потерь начальствующего и рядового состава частей 18 гвардейской стрелковой дивизии с 25 марта по 10 апреля 1942г." Тогда как в записе Своднодной информации о человеке в Мемориале последним местом службы числиться 133 СД. Ошибка наборщиков Мемориала?
Записан
Стас
Старожил
*****
Сообщений: 507


« Ответ #13 : 18 ноября 2010, 15:53:03 »

Я в деревне кувшиново захоронений не видел... возможно в Юхнове он захоронен, там большой мемориал....
Записан
Андрей1967
Наблюдатель
*
Сообщений: 4


« Ответ #14 : 18 ноября 2010, 17:58:44 »

Опять-же в донесениим написано, что место захоронения северо-западная окраина д. Кувшиново....Конечно, во первых может быть, что информация неверна, а, во вторых, может быть, что перезахоронили, "укрупнили" в 50-70 годы, и скорее всего в Юхнов конечно, а может и остался в окресностях Кувшиново непогребенный...А нет-ли какой информации о перезахоронениях и много-ли фамилий на мемореале в Юхнове?
Записан
Алексей777
Турист
**
Сообщений: 12


« Ответ #15 : 28 апреля 2011, 12:59:10 »

Подскажите, как найти братскую могилу (БМ2) в Знаменке? Подскажите её координаты, может кто знает?
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #16 : 28 апреля 2011, 19:33:44 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Подскажите, как найти братскую могилу (БМ2) в Знаменке? Подскажите её координаты, может кто знает?

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!