В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
10 мая 2024, 23:44:56

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43437 Сообщений в 955 Тем от 917 Пользователей
Последний пользователь: Mio_ombra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  Выход генерала Ефремова: новая версия.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 110 111 [112] Печать
Автор Тема: Выход генерала Ефремова: новая версия.  (Прочитано 581147 раз)
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 609



« Ответ #2220 : 22 апреля 2024, 09:47:37 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Насколько я помню, есть три независимых свидетеля расстрела Ушакова: Жоров, Якимов и Ахромкин.

У Жорова, кстати, довольно подробные и точные воспоминания, что касается боев в окружении и первых дней выхода из окружения. У евреев вообще хорошая память.
В архивах управления Абвера  (Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин)  возможно может быть ответ на сколько прав Жоров  в отношении Ушакова ( лично доверяю Якимову и Ахромкину ,  не Жорову ) , про Бочарова и ему подобных..... возможно там будет ответ почему пошли на Костюково
« Последнее редактирование: 22 апреля 2024, 19:46:00 от Юрий из Кирова » Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 862



« Ответ #2221 : 23 апреля 2024, 01:27:54 »

Есть воспоминания, в которых упоминается дальнейшая судьба Якимова, со слов его сослуживцев, которые с большой подробностью и четко, будто бы было вчера с подробностями воспроизводят его боевой путь. В целом (крупными мазками) все норм. Но вот понимаешь, что все подробности, и часто касаемые судьб других людей- не бьются меж собой и с документами и скорее всего придуманы дабы запомнить лакуны в памяти. Это как эта история с датой ультиматума, с описанием последнего боя Ефремова.
К стати, а кто еще из штабной группы оказался в плену? их же было около 40 человек? Хот о ком то знаем?
« Последнее редактирование: 23 апреля 2024, 02:14:51 от Patriot2 » Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 862



« Ответ #2222 : 23 апреля 2024, 07:45:15 »

А давайте попробуем напрячься, вспомнить и перечислить тех людей, кто был со штабной группой 15 апреля.
Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 609



« Ответ #2223 : 23 апреля 2024, 19:10:56 »

15 апреля утром, не одно и то же что было вечером того же дня
« Последнее редактирование: 23 апреля 2024, 19:12:34 от Юрий из Кирова » Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 862



« Ответ #2224 : 24 апреля 2024, 00:00:51 »

До смерти Ушакова.
Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 862



« Ответ #2225 : 24 апреля 2024, 01:28:31 »

Как минимум - Зельфа перечисляет Камбург, Олехвер, Толстиков, Водолазов, главный хирург Жоров, полковой комиссар Владимиров, генерал-майор Офросимов, полковник Ушаков, ин­тендант группы Скловер, начальник авиации п/п-к Гончаров, вет врач Ходанович,
плюс к ним Сизов, Ахромкин, Бороздых,  начальника разведотдела Гладченко, Ст. л-т Титков, Майор Валуев, Л-т Якимов.....кто еще?
Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 609



« Ответ #2226 : 24 апреля 2024, 07:15:47 »

Старший сержант Щуковский из 160 сд, старший сержант механик 6-й батареи Сторублёв ( не ясно ,  действительно ли он шёл в группе с генералом )
« Последнее редактирование: 24 апреля 2024, 07:42:48 от Юрий из Кирова » Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 609



« Ответ #2227 : 24 апреля 2024, 13:45:51 »

Ещё шофер генерала Ефремова - Легков , которого никто не смогли найти в архивах Памяти Народа, Мемориале , о нём сообщает Соболев в переписке с Ахромкиным , где они так же обсуждают о очернительстве Ушакова Жоровым.
Читая сведения Легкова, получается в них как бы смесь то что сообщали прорвавшиеся бойцы про то что генерал был тяжело ранен в районе Жары 17.04  и в то же время он упоминает тяжело раненную видимо Снегирёву, что должно было быть под Дегтянкой 19.04., упоминается какой то майор , который обратился к оставшимся чтобы прорываться без боя , что как то было бы понятно действительно под Жарами, но под Дегтянкой такое обращение наверное было бы странным , так как оствшихся , которые ещё не попали в плен и в то же время видели погибшего генерала , таких наверное уже оставались  единицы , скорее всего уже не в состоянии  прорываясь, устраивать бои ............. всюду загадки........... может где то на полках закрытых архивов лежат документы, в которых может есть  на многое ответы , пройдут времена и даже если откроют архивы , то может оказаться что это никому не нужно уже будет , для будущих поколений ВОВ станет как для нас Куликовская битва, возможно что более актуальным станет 3-я мировая.........
« Последнее редактирование: 24 апреля 2024, 16:57:36 от Юрий из Кирова » Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 862



« Ответ #2228 : 24 апреля 2024, 15:22:13 »

Лежат - лежат )))
Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 862



« Ответ #2229 : 24 апреля 2024, 15:41:29 »

Так вот, о чем я этот вопрос задавал.  15 апреля в штабной группе было достаточно большое количество человек, из которых вышли на большую землю не единицы. Их опросные листы лежат где положено. Им всем задавался один и тот же вопрос (обязательно) о чьей судьбе кто может и как сообщить. Кто погиб, кто сдался и т. п. А убийство Полковника - И не просто полковника а председателя военного трибунала - это случай экстраординарный даже для той тяжелой ситуации. Мы имеем несколько свидетельства о ранении Ефремова, несколько свидетельств о ранении Афросимова, и ни одного об этом из ряда вон выходящим случае. Ни кто из вышедших об этом не сообщил.  А вы сами понимаете, одно дело общатся с писателем, а другое с особистом. У Жорова на сколько я помню, это тоже всплывает не в первом его "сочинении" а уже потом, когда вся эта история стала легендой.
Есть два сообщения Третякова о смерти Ушакова. На первом в правом верхнем углу - стоит резолюция "ПРОВЕРИТЬ".  И второе сообщение уже написанное на машинке по всей форме. Наверное уже после проверки.
И если бы не сообщение Якимова то в принципе на эту историю с расстрелом я забил бы болт.  Но все же, у того же Якимова это всплывает только в 80х годах, через сорок лет. Я могу это отнести и на "ложную память" и на неприязнь, возможно и заслуженную к Камбургу.  Собственно мои сомнения достаточно аргументированы.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6986


Константин


« Ответ #2230 : 27 апреля 2024, 11:31:00 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Так вот, о чем я этот вопрос задавал.  15 апреля в штабной группе было достаточно большое количество человек, из которых вышли на большую землю не единицы. Их опросные листы лежат где положено. Им всем задавался один и тот же вопрос (обязательно) о чьей судьбе кто может и как сообщить. Кто погиб, кто сдался и т. п. А убийство Полковника - И не просто полковника а председателя военного трибунала - это случай экстраординарный даже для той тяжелой ситуации. Мы имеем несколько свидетельства о ранении Ефремова, несколько свидетельств о ранении Афросимова, и ни одного об этом из ряда вон выходящим случае. Ни кто из вышедших об этом не сообщил.  А вы сами понимаете, одно дело общатся с писателем, а другое с особистом. У Жорова на сколько я помню, это тоже всплывает не в первом его "сочинении" а уже потом, когда вся эта история стала легендой.
Есть два сообщения Третякова о смерти Ушакова. На первом в правом верхнем углу - стоит резолюция "ПРОВЕРИТЬ".  И второе сообщение уже написанное на машинке по всей форме. Наверное уже после проверки.
И если бы не сообщение Якимова то в принципе на эту историю с расстрелом я забил бы болт.  Но все же, у того же Якимова это всплывает только в 80х годах, через сорок лет. Я могу это отнести и на "ложную память" и на неприязнь, возможно и заслуженную к Камбургу.  Собственно мои сомнения достаточно аргументированы.

Ещё Ахромкин подтвердил. Это все три независимых источника, которые нашел Краснов и Митягин. Ахромкин,Якимов и Дорога между собой не общались и книг по 33А тогда не было
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6986


Константин


« Ответ #2231 : Сегодня в 10:23:33 »

Для меня во всей этой эпопее самый загадочный день это 15 апреля. В этот день войска вышедшие из окружения разделились на части и стали обходить Новую Михайловку с двух сторон. Были ли эти действия санкционированы Ефремовым? Такое ощущение, что нет.

Партизан Ляпин, который был в командовании одного из отрядов (левой колонны), в своих воспоминаниях ничего толком об этом не пишет. Якобы его Ефремов после боёв под Шумихино? отправил обратно в Вязьму. Вот так во время накала боёв отправил в Вязьму. Всё это смахивает на придуманную историю. 20 апреля Ляпин почему то тёрся вместе с отрядом Степченко и далее таинственно уходит. Толстиков пишет, что 15 апреля перед Новой Михайловкой Ефремов послал его вперёд разузнать, что там за перестрелка впереди. То есть, Ефремов не знал, что делают его отряды? Получается, что разрозненные подразделения действовали по своему усмотрению? В соответствии с приказом от 12 апреля? А был ли какой то уточняющий инструктаж от Ефремова? О новом приказе или указаниях Ефремова никто не пишет в своих воспоминаниях.

Потом из немецких документов выпало полностью упоминание боёв за Ключик 15 апреля. Возможно это потому, что в Ключике находилось сторонее подразделение - корпусная дальнобойная артиллерия. Хотя, другие моменты из немецких документов тоже выпали. Например, бои за высоту за Новой Михайловкой и за Жары. Видимо бои под Горнево и Н. Тарасовкой отвлекли всё внимание.

Как то так получилось, что почти все войска с которыми Ефремов вышел из окружения в этот день ушли вперёд за Новую Михайловку и только Ефремов со штабами Кобелевский тракт не перешёл.
« Последнее редактирование: Сегодня в 10:35:58 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Страниц: 1 ... 110 111 [112] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!